Реализации доли гражданина-банкрота в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 13.12.2023

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Домрачев, П. В. Реализации доли гражданина-банкрота в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью / П. В. Домрачев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 184-186. — URL: https://moluch.ru/archive/497/109076/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует такую реализацию имущественных прав гражданина-должника как продажа долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Ключевые слова: банкротство, должник, реализация имущественных прав, общество с ограниченной ответственностью.

С момента введения в действие Гражданского кодекса РФ с 01.01. 1995 не применялась более 20 лет его 25 статья, позволяющая признавать гражданина банкротом. Так называемое «потребительское банкротство» с политических и экономических позиций не соответствовало условиям развития гражданского оборота. Отсутствовал и федеральный закон, определяющий основания и порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) граждан. Между тем особенности современных экономико-правовых отношений создали острые проблемы, связанные с невозможностью граждан и индивидуальных предпринимателей исполнять принятые и (или) возложенные на них денежные обязательства гражданско-правового и (или) публично-фискального характера.

По этой причине для отечественного права вновь созданный институт банкротства физических лиц остается предметом постоянного исследования и законодательного совершенствования. Проведение судебных и внесудебных процедур несостоятельности граждан сопряжено с рядом правовых и процессуальных проблем, таких, например, как проблема формирования конкурсной массы несостоятельного лица, признания должника недобросовестным.

Тем самым тема настоящей работы отличается актуальностью, требует научно-теоретического и практического изучения.

В качестве реализации имущественных прав могут рассматриваться такие операции (сделки), как: продажа долей в уставном капитале общества; передача имущественных прав между участниками долевого строительства на жилые помещения, дома; уступка права требования и пр.

Важной правоприменительной проблемой, выявленной в ходе настоящего исследования, следует признать отсутствие в Законе о банкротстве порядка реализации доли гражданина-банкрота в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и определения действительной стоимости доли участника общества либо стоимости (цены выкупа) акций.

По нашему мнению, доля участия гражданина в уставном капитале общества либо принадлежащие ему акции не относятся к имуществу, предназначенному для осуществления предпринимательской деятельности. Так, действительная доля в уставном капитале (или доля участия в уставном капитале (статья 65.2 Гражданского кодекса РФ) — это имущественные права, имеющие денежную оценку. Доля удостоверяет право требования к обществу, имеющее конкретный размер, который может определить только само общество.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (пункты 1,3 статьи 25) прямо устанавливает порядок обращения взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества, которая подлежит продаже с публичных торгов, в том числе при отсутствии чистых активов общества на последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращения взыскания на долю. В случае обращения с заявлением об утверждении положения о порядке продажи имущества должника финансовый управляющий должен представить доказательства обращения к обществу с требованием о выплате действительной стоимости доли участника общества и доказательства отказа или уклонения общества от выплаты стоимости этой доли в течение трех месяцев с даты предъявления требования от выплаты действительной стоимости доли. Доля участия гражданина-банкрота в уставном капитале общества может включаться в конкурсную массу лишь в случае отказа общества уплатить эту долю в течение трех месяцев с даты предъявления соответствующего требования , поскольку только после этого доля получает денежную оценку.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля должна быть выставлена на публичные торги (аналогично порядку продажи (уступки) прав требования) даже в случае отсутствия у общества чистой прибыли на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, поскольку такая прибыль может быть получена в следующем отчетном периоде.

При этом стоимость выставляемой на торги доли не может быть ниже ее номинальной стоимости (доли участия в уставном капитале общества, которая определялась при создании общества (вступлении в общество).

Доля участия гражданина-банкрота в уставном капитале общества может быть исключена из конкурсной массы лишь в случае, если такая доля не была продана на публичных торгах. Права участника общества прекращаются после продажи доли, поэтому до завершения торгов права требования к обществу у его участника сохраняются.

Таким образом, необходимо отказывать в удовлетворении заявления финансового управляющего об утверждении порядка продажи доли гражданина в уставном капитале общества, если финансовым управляющим не представлены доказательства обращения к обществу с требованием о выплате действительной стоимости доли участника общества и доказательства отказа или уклонения общества от выплаты стоимости этой доли в течение трех месяцев с даты предъявления требования от выплаты действительной стоимости доли.

Требование финансового управляющего об исключении доли гражданина в уставном капитале общества из конкурсной массы также удовлетворению не подлежит, если финансовый управляющий не доказал невозможность реализации этой доли на публичных торгах.

Стоимость, определяемая по данным бухгалтерского учета, должна соответствовать рыночной стоимости. Таким образом, достигается поддержание баланса взаимных интересов всех участников общества.

В отличие от долей участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принадлежащие гражданину акции могут продаваться без согласия акционерного общества (пункты 1, 2 статьи 77 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Согласно требованиям Закона о банкротстве, принадлежащие гражданину акции подлежат реализации посредством проведения электронных торгов.

Литература:

  1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс (дата обращения: 07.09.2023).
  2. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.06.2005 N 15787/04 по делу № А53–15243/02-С4–11 // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=11103#Yh2Q2yTYrOBUUUmQ1 (дата обращения 05.11.2023).
  3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об акционерных обществах» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: справочно-правовая система Консультант Плюс (дата обращения: 07.09.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): уставной капиталь общества, ограниченная ответственность, конкурсная масса, общество, дата предъявления требования, действительная стоимость доли участника общества, доля, требование, денежная оценка, последний отчетный период.


Ключевые слова

банкротство, общество с ограниченной ответственностью, должник, реализация имущественных прав

Похожие статьи

Задать вопрос