Понятие, роль и основные принципы манипуляции в межличностном общении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 11.12.2023

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Балакина, А. В. Понятие, роль и основные принципы манипуляции в межличностном общении / А. В. Балакина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 129-131. — URL: https://moluch.ru/archive/497/108969/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует понятие манипуляции в межличностном общении, ее роль и основные принципы.

Ключевые слова: манипуляция, воздействие, речевое воздействие.

Термин «манипуляция» происходит от латинского слова manipulus, которое имеет два значения: а) пригоршня, горсть (manus — рука + pie — наполнять), б) маленькая группа, кучка, горсточка (manus + pi — слабая форма корня).

В статье, посвященной социально-философским аспектам манипуляции, В. В. Юренков утверждает, что «манипулирование людьми изначально было неотъемлемой частью политики» [12, c. 21]. Тем не менее, манипулятивные практики наблюдались и в более ранние периоды истории. Платон, например, рассматривал манипуляцию как способ влияния на волю человека или группы людей, изменения их образа мышления и приведения их к совершению конкретных действий без применения физической силы.

Термин «манипуляция» в научном контексте появился значительно позже. В 40–50 годах XX века западные политологи ввели его как техническое понятие, описывая умелые методы действия с использованием различных средств, подобно «умелому действию рычагами» для сложного перемещения предметов.

В отечественной политологии манипуляция изучалась в контексте идеологической борьбы в работах ученых, таких как Д. А. Волкогонов [3, c.121], Б. Н. Бессонов [2, c. 294] и др. С. И. Беглов [1, c. 47] и О. А. Феофанова [10, c. 7] сравнивают манипуляцию с политической пропагандой и исследуют влияние СМИ на сознание рабочего класса.

В 60–70-е годы XX века термин «манипуляция» имел негативную окраску, но в настоящее время негативный оттенок этого термина стерся. В соответствии с А. А. Ворошиловой, при определении манипуляции важно учитывать «способы психологического взаимодействия, которые заключаются в изменении одного из участников взаимодействия в объект воздействия» [4, c. 298]. В своей диссертации Т. М. Голубева предлагает следующее определение манипуляции: «...форма скрытого воздействия, выполняемого в интересах говорящего и направленного на внесение новых знаний, мнений, убеждений и/или изменение существующих в модель мира адресата с использованием разнообразных стратегий» [5, c. 5]. Это определение является наиболее кратким и всеобъемлющим.

В соответствии с исследованиями Е. Л. Доценко, манипуляция — это «вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями» [6, c. 62]. Условия и характеристики адресата коммуникации являются основными критериями в исследованиях Е. Л. Доценко, где она выделяет межличностную и массовую манипуляцию. Также она в своих исследованиях представила пять видов умышленного и скрытого речевого воздействия на основе психологических методов: манипуляцию образами, конвенциональную манипуляцию, операционально-предметную манипуляцию, эксплуатацию личности и манипуляцию духовностью. Каждый из них может выступать как основным, так и дополнительным средством воздействия, усиливая общий эффект.

В работах Л. Ю. Иванова описывается дефиниция, которая указывает на «сознательное незаметное или малозаметное воздействие через речь на сознание получателя с целью достижения желаемых изменений в его когнитивной и поведенческой сферах» [7, c. 33].

Психологические манипуляции в межличностном общении можно наблюдать на различных уровнях, таких как личные дискуссии, семейные отношения и коллективная обстановка. Они могут быть использованы как для продуктивных целей, так и для деморализации человека. Цель, которую ставит перед собой манипулятор, играет важную роль в этом процессе. Также значимы приемы, которые использует манипулятор для своего воздействия.

Основные способы воздействия можно разделить на осознанные и неосознанные [9, c. 3]. В осознанных способах человек понимает цель своего воздействия и видит ожидаемый результат. Такой вид воздействия чаще встречается в деловом общении. В неосознанных способах человек лишь приблизительно осознает конечную цель и смысл своего воздействия. Такой вид воздействия чаще происходит в межличностном общении.

Также можно выделить дополнительные виды воздействия, а именно лингвистические (коммуникационные) и поведенческие. Лингвистические средства манипуляции осуществляют психологическое воздействие с помощью речи во время диалога или дискуссии. Поведенческие средства манипуляции включают управление сознанием через действия, ситуации и поступки, при этом речь играет вспомогательную роль.

Цель речевой манипуляции — склонить манипулируемое лицо (адресата) к тому, чтобы принять определенные высказывания за истинные без учета всех аргументов [11, c. 26].

Согласно С. А. Мегентесову каждое речевое высказывание «неотъемлемо связано с аспектом воздействия или внушения» [8, c. 111]. Однако стоит отметить, что человек не существует в изоляции и практически постоянно получает информацию, которая влияет на него. Речевое манипулирование базируется на психологических и психолингвистических механизмах, которые заставляют адресата безрассудно воспринимать речевое сообщение, вызывают появление определенных иллюзий или заблуждений в его сознании, а также побуждают его совершать действия, выгодные для манипулятора.

Другой ученый Р. М. Блакар классифицирует «инструменты власти» речевого воздействия на шесть групп: выбор слов и выражений, создание новых слов и выражений, выбор грамматической формы, выбор последовательности, использование суперсегментных признаков и выбор скрытых или подразумеваемых предпосылок.

Имплицитная подача информации, как известно, представляет собой информацию, которая не выражена прямо и не имеет непосредственного лингвистического выражения. Имплицитный характер высказывания заключается в том, что в процессе коммуникации при описании событий и фактов реальности определенные аспекты этого описания не являются явно выраженными. Высказывание содержит подразумеваемые моменты и несет смысл, который превышает значение, кодифицированное в языковых средствах. То есть смысл высказывания выходит за пределы его лингвистического значения и взаимодействует с его имплицитным значением. Например: «We'll dye for you» (реклама химчистки).

Здесь используется игра слов, основанная на сходстве в звучании между «dye» (покрасить) и «die» (умереть). Значение лексемы «dye» означает изменение цвета чего-либо с использованием красителя, в то время как «die» означает перестать жить и стать мертвым. Этот каламбур имплицитно передает два смысла: «Мы покрасим ваши вещи» и в то же время «Мы готовы сделать всё, чтобы наша работа была идеальной, и даже готовы пойти на большой риск ради этого».

Литература:

  1. Беглов С. И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М.: Высшая школа, 1980.
  2. Бессонов Б. Н. Идеология духовного подавления / Б. Н. Бессонов. — Москва: Издательство Мысль, 1971.
  3. Волкогонов Д. А. Психологическая война. − М.: Прогресс, 1983.
  4. Ворошилова А. А. Манипуляция сознанием как объект социально-политического исследования // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева. 2006. № 6 (13).
  5. Голубева Т. М. Языковая манипуляция в предвыборном дискурсе: на материале американского варианта английского языка: Автореф. дисс. канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2009.
  6. Доценко, Е. Л. Механизмы межличностной манипуляции / Е. Л. Доценко // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 1993. — № 4.
  7. Иванов Л. Ю. Пиар есть пиар — примеры речевой манипуляции в новом российском политическом дискурсе // Symanzik B., Birkfellner G., Sproede A. Sprache. Literatur. Politik. Hamburg: Verlag Dr. Kovač, 2004.
  8. Мегентесов С. А. Лингвистические аспекты психологического воздействия и приемов манипуляций. — Краснодар: КубГУ, 1997.
  9. Толмачева О. А. Манипуляция. Психологическое воздействие и манипулятивные технологии. Москва, 2014.
  10. Феофанов О. А. Агрессия лжи. М.: Политиздат, 1987.
  11. Чернявская В. Е. Дискурс власти и власть дискурса. Проблемы речевого воздействия. Учебное пособие.- М.: Директ-медиа Москва, 2014.
  12. Юренков В. В. Манипуляция как социально-философское явление //Теория и практика общественного развития. 2013. № 4.
Основные термины (генерируются автоматически): манипуляция, межличностное общение, вид воздействия, воздействие, психологическое воздействие, речевое воздействие.


Похожие статьи

Задать вопрос