Физическая культура в жизни студента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 19.12.2023

Статья просмотрена: 3 раза

Библиографическое описание:

Мартынюк, Р. Ю. Физическая культура в жизни студента / Р. Ю. Мартынюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 488-490. — URL: https://moluch.ru/archive/497/108611/ (дата обращения: 27.04.2024).



Одной из актуальных проблем является невосприятие всерьёз посещение студентами занятий физической культуры. В нынешнее время студенты не придают значения поддержанию физической подготовки, что сказывается на их здоровье. Сидячий образ жизни, характерный для большинства студентов, может привести к ряду проблем со здоровьем, таких как ожирение, проблемы с позвоночником и даже повышенный стресс. Отсутствие физической нагрузки приводит к тому, что организм студента становится все менее ловким, подвижным, а жизнедеятельность всех органов и систем — все более вялой. И наоборот при регулярной физической активности увеличивается продолжительность жизни и улучшает ее качество.

В КарТУ, вузе в котором я обучаюсь, имеется целый спортклуб с различными секциями: баскетбол, волейбол, футзал, легкая атлетика, казакша курес, теннис, тогызкумалак, шашки, шахматы и другие. Это может стать отличным досугом для каждого студента.

Баскетбол — спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в кольцо соперника. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из нескольких игроков. Цель каждой команды — забросить мяч в кольцо соперника и помешать другой команде забросить его в свою корзину.

Волейбол — также командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо чтобы игрок обороняющейся команды допустил ошибку. При этом игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд.

Баскетбол и волейбол подходят для студентов, не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья и предпочитающих активные виды спорта.

Лёгкая атлетика — вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды(прыжки и метания), кроссы (бег по пересечённой местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта. Требует от студента большой выносливости.

Теннис — вид спорта, который является также одиночной игрой(в некоторых случаях играют по два человека), в котором соперничают два игрока. Задачей соперников является при помощи ракеток отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его отразить, не более чем после первого падения мяча на игровом поле на половине соперника. Может помочь развить студенту высокую концентрацию внимания и ловкость.

Тогызкумалак — семейная игра в манкалу, в которую играют в Казахстане. В игре тогыз кумалак используется специальная доска с двумя рядами маленьких отверстий, называемых «отау» (по девять в каждом ряду) и двумя базовыми отверстиями, которые называются «казан». «Казан» игрока находится ближе к стороне противника. В начале игры имеется 162 камня, называемых «кумалаками», по девять камней в каждой маленькой лунке. Игрок выигрывает игру, если он соберет 82 камня в свой «казан». Если у каждого игрока одинаковое количество камней в «казане», то игра завершается вничью. Эта игра поможет стать студенческому коллективу более сплоченным.

Не все студенты по состоянию здоровья могут позволить себе посещать секции с активными видами спорта. Для них в ВУЗе имеется ЛФК — лечебная физическая культура, которая направлена на помощь студентам, имеющим различные заболевания. Так же они могут ходить на шашки и шахматы, игры которые помогают интересно провести время и развивают логическое мышление.

Шашки — логическая настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шахматной доски Во время партии каждому игроку принадлежат шашки одного цвета: чёрного или белого. Цель игры — взять все шашки соперника или лишить их возможности хода. Существует несколько вариантов шашек, различающихся правилами и размерами игрового поля.

Шахматы — настольная логическая игра с шахматными фигурами на 64-клеточной доске, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Игра заключается в том, что игроки поочерёдно делают ходы. Первый ход делают белые. Ход заключается в том, что игрок перемещает одну из своих фигур на другое поле по определённым правилам. Игра завершается выигрышем одной из сторон или ничьей. В случае нарушения правил обоими игроками может быть засчитано обоюдное поражение.

Студентам следует помнить, что занятие физической культурой имеет ряд преимуществ таких как:

Укрепление здоровья сердечно-сосудистой системы . Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — основная причина смертности и инвалидности во всем мире. Риск развития болезней сердца и сосудов можно значительно снизить правильными тренировками. Физическая активность способствует улучшению кровообращения, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии и других проблем с сердцем.

Регулярные физические упражнения о казывают положительное влияние на контроль веса. В современном быстро меняющемся мире студенты часто имеют ограниченное время для приготовления здоровой пищи и могут прибегать к фаст-фуду и полуфабрикатам. Однако регулярные физические упражнения могут помочь компенсировать негативные последствия неправильного питания, сжигая калории и ускоряя обмен веществ в организме. Это может помочь студентам поддерживать здоровый вес и снизить риск проблем со здоровьем, связанных с ожирением.

Укрепление мышц и суставов . Боль и дискомфорт в суставах, ограничение подвижности — проблемы, с которыми сталкивается практически каждый человек, к сожалению не смотря на возраст. Ранее считалось, что от болевых ощущений страдали только люди преклонного возраста и профессиональные спортсмены, но сегодня артрит, артроз, остеохондроз и другие заболевания опорно-двигательного аппарата встречаются даже у молодых людей. Лечение позвоночника и суставов — сложный и длительный процесс, а их профилактика позволяет надолго отложить визит к врачу.

Улучшение общей физической формы и энергии . Регулярные тренировки повышают общую выносливость и уровень энергии, делая человека более активным и продуктивным в повседневной жизни. Недостаточно просто выполнять комплекс упражнений, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Нужно выполнять упражнения правильно, а также придерживаться здорового питания и образа жизни.

Улучшение психического здоровья . Психическое здоровье человека находится под постоянным влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов, которые называются стрессорами. Это могут быть перемены в образе жизни, трудности на работе, недостаток общения, личные и финансовые проблемы, конфликты и многое другое. Физическая активность способствует выделению эндорфинов — гормонов счастья, что помогает справляться со стрессом, тревогой и депрессией.

Повышение иммунитета. Иммунная система играет крайне важную роль в жизнедеятельности человека. Она представляет собой комплекс органов и клеток, направленный на выполнение иммунологической функции, т. е. на защиту организма от генетически чужеродных веществ, поступающих извне или образующихся в самом организме. Регулярные тренировки могут укрепить иммунную систему, что снижает вероятность заболеваний и инфекций.

Поддержание здоровья мозга. Мозг — самый важный орган в нашем теле, от которого зависит наше мышление, память, эмоции и координация движений. К сожалению, чем мы становимся взрослее, тем сильнее мы подвержены таким заболеваниям как: болезнь Альцгеймера, инсульт, деменция и т. п. Регулярные физические нагрузки способствуют улучшению когнитивных функций, памяти и концентрации внимания, что очень важно для студента.

Формирование правильных привычек. Занятия физической культурой и спортом могут способствовать формированию здоровых привычек в отношении питания, сна и общего образа жизни.

Социальные выгоды. Участие в физических активностях часто связано с социализацией, возможностью общения с другими людьми, что способствует формированию здоровых социальных связей.

Кроме секций, имеющихся в ВУЗе студенты могут посещать и другие спортивные организации. Такие как бассейны, спортклубы, фитнес-залы и прочие.

Самыми полезными видами спорта можно назвать те, которые ставят своей целью общее укрепление и оздоровление организма и всех его систем, а не направлены на достижение различных рекордов и преодоление трудностей.

Так например гимнастика является одним из таких видов спорта. Сюда можно отнести не только собственно саму гимнастику во всех ее разновидностях (художественная, утренняя, ритмическая гимнастика и так далее) но и направления, возникшие на стыке нескольких оздоровительных систем: фитнес, пилатес, аэробика, йога, ушу. Данные виды физической нагрузки хороши тем, что в том или ином виде подходят практически всем без исключения: подобрать комплекс упражнений можно как для ребенка, студента, так и для пожилого человека, при этом учитывая особенности каждой возрастной категории.

Плавание является самым полезным видом спорта по мнению многих докторов. И с этим тяжело поспорить. Во время занятий плаванием происходит равномерное укрепление всего тела: напрягаются все группы мышц. Также занятия в воде можно засчитывать и за полноценные тренировки, потому что они действительно помогают развивать и силу, и выносливость, и тонус, а также развивают метаболизм. Помимо увеличения общей выносливости, занятия плаванием положительно влияют на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Занятия плаванием помогает эффективно похудеть: в среднем, примерно за час плавания сжигается в районе 400 калорий. Для студентов, подверженных постоянным стрессам оно и вовсе незаменимо, так как борется с усталостью и раздражительностью, нормализует общий эмоциональный фон и способствует повышению стрессоустойчивости.

Бег — еще один очень полезный вид физической нагрузки, который задействует все группы мышц. К тому же бег улучшает работу лёгких, повышает эффективность газообмена, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Кислород эффективнее поступает в ткани организма, организм очищается от шлаков. Иммунная система организма становится более устойчива к вирусам и бактериям. В случае возникновения злокачественных клеток, организм активнее с ними включается в борьбу. Бег трусцой является хорошей профилактикой гипертонической болезни, но может быть противопоказан людям, которые уже имеют проблемы с сердцем. В целом, бег мягко воздействует на организм, стимулирует кровоснабжение и активно используется в программах снижения веса.

Во многих университетах проходят спортивные мероприятия, соревнования, которые могут помочь студентам в достижении личных рекордов и побед.

В заключении хочу сказать, что здоровье человека — очень хрупкая система, требующая постоянного контроля и поддержки. В то время как физкультурно-оздоровительная работа в университете является проводником в формировании здорового образа жизни среди студентов ВУЗа.

Литература:

  1. Бароненко В. А. Рапопорт Л. А. Здоровье и физическая культура студента Учебник — М. Альфа-М, 2003.
  2. Н. Ю. Васнецова Теннис для начинающих — 2001
  3. Молдавский техникум физической культуры и профессор Ю. Д. Железняк Спортивные и подвижные игры: учебник для С 73 средних спец. учебных заведений физ. Культ. — 1984
  4. В. Г. Бичев Самостоятельные занятия по физической культуре, как форма повышения физической активности современного студента — 2019
  5. Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры:учеб. Для институтов физической культуры — 1991
Основные термины (генерируются автоматически): студент, игрок, вид спорта, игра, сердечно-сосудистая система, физическая культура, физическая нагрузка, иммунная система, легкая атлетика, общая выносливость.


Похожие статьи

Задать вопрос