Финансы страховых организаций: понятие, сущность, порядок формирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (496) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 09.12.2023

Статья просмотрена: 113 раз

Библиографическое описание:

Платонова, Е. А. Финансы страховых организаций: понятие, сущность, порядок формирования / Е. А. Платонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 49 (496). — С. 584-586. — URL: https://moluch.ru/archive/496/108904/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются понятие и сущность финансов как экономической категории. Исследуются особенности финансов страховых организаций. Анализируется порядок формирования финансов страховых организаций. Выявляются основные проблемы финансов в исследуемой сфере отношений.

Ключевые слова: финансы, финансы предприятия, страхование, страховая организация, финансовое состояние.

The article examines the concept and essence of finance as an economic category. The peculiarities of the finances of insurance organizations are investigated. The order of formation of finances of insurance organizations is analyzed. The main problems of finance in the studied sphere of relations are revealed.

Keywords : finance, enterprise finance, insurance, insurance organization, financial condition.

Актуальность темы обусловлена тем, что финансовая система — важнейшее звено любой социально-экономической системы, так как здесь формируются и распределяются денежные потоки, обеспечивающие функционирование экономики. При этом в странах с развитой рыночной экономикой страхование представляет собой стратегический элемент экономики. Страхование обеспечивает социальную и экономическую стабильность компании и гарантирует компенсацию за ущерб имуществу владельца или потерю имущества и доходов. Страхование особенно важно на микроэкономическом уровне, поскольку компании и частные лица нуждаются в заключении специальных договоров страхования для защиты своих прав собственности.

На сегодняшний день существует гипотеза о том, что чем больше риск, тем выше доходность, а современный человек, так же и любой хозяйствующий субъект желает иметь ту самую высокую доходность, которая не обходится без риска. Однако, риски могут сопровождать бизнес с различных сторон, к таким рискам можно отнести предпринимательские риски, риск порчи и уничтожения имущества, риск потери своего имущества в случае пожара или ограбления и так далее. Поэтому начинаются поиски того, что смогло бы минимизировать ежедневные риски, которым подвергается каждый хозяйствующий субъект, к наиболее оптимальному варианту относится страхование различных объектов. Именно за счет страхового возмещения многие хозяйствующие субъекты минимизируют финансовые потери при наступление страховых случаев.

При этом решение проблем, связанных с механизмом управления финансами, будет происходить посредством изучения функционирования механизма (в том числе его элементов) предприятия и его совершенствования, путем разработанных методов и способов. По итогу предприятие будет работать более эффективно при нестабильных внешних факторах, влияющих на него.

В ходе настоящего исследования применялись методы анализа, синтеза, обобщения, прогнозирования, дедукции и индукции, а также сравнительный и статистический методы.

Финансовая наука изучает процессы, обусловленные распределением стоимости общественного продукта между всеми участниками воспроизводственного процесса. Ее возникновение, по мнению многих ученых, относят к периоду, когда появляются первые признаки государственности и денежных отношений. По мере развития науки о финансах происходит становление категориального аппарата, позволяющего не только упорядочить термины, но и создать основу для однозначности их понимания между учеными разных стран. Ключевое место в категориальном аппарате финансовой науки занимает понятие «финансы», в происхождении которого выделяют три версии: итальянскую, немецкую и французскую.

Материальной основой финансовых отношений являются деньги. Однако необходимым условием их возникновения является реальное движение денежных средств, обусловленное взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами, в процессе которого создаются и используются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

В научной литературе финансы предприятий определяются как финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их использования [1]. Совокупность экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов и фондов денежных средств с целью обеспечения деятельности организации, представляет финансы организаций [2].

Организация финансов предприятия строится на определенных принципах:

— хозяйственная самостоятельность,

— самофинансирование,

— материальная ответственность,

— заинтересованность в результатах деятельности,

— формирование финансовых резервов.

Эффективное управление финансами является одной из важнейших задач коммерческой организации, целевой установкой которой выступает максимизация прибыли при обеспечении роста объемов производства (продаж). Система управления финансами экономического субъекта охватывает широкий спектр его деятельности в плане формирования и использования финансовых ресурсов, достижения определенных финансовых результатов, что предопределяет наличие обширного методического инструментария для проведения оценки ее эффективности.

Страхование — вид полезной общественной деятельности, в рамках которой гражданин и какая-либо компания предварительно страхуют себя от нежелательных явлений в области материальных и личных нематериальных благ, внося финансовые взносы в специальную профильную компанию (страховщик), предоставляющую страховые услуги, и данная организация выплачивает за счет сформированного фонда страхователю или другому лицу фиксированную сумму в случае возникновения вышеуказанных событий [3].

Страхование — это правовая и экономическая категория, представляющая собой системы форм и методов формирования денежных средств, а также их трансформацию при возникновение страховой ситуации [4].

Из этого вытекает, что страхование — это один из способов компенсации убытков, понесенных физическим или юридическим лицом в результате их распространения. Убытки компенсируются страховым фондом, который управляется страховой компанией. Объективная необходимость страхования обусловлена тем, что ущерб иногда вызван деструктивными факторами, которые не контролируются человеком абсолютно (природными силами), но в любом случае не вызывают гражданско-правовой ответственности. В таком случае иногда нельзя взыскать с кого-то ущерб, и он попадает в область собственности жертвы. Источником компенсации убытков может быть предварительно сформированный страховой фонд. Страхование полезно только в том случае, если установлены правовые отношения между страхователем и страховщиком в отношении страховых случаев (рисков), которые приводят к существенной денежной потребности. К примеру, человек, имеющий такую потребность, обычно не способен восполнить ее за счет собственных ресурсов без серьезного снижения уровня жизни [5].

Страхование является специальным элементом в области финансов и кредита. Страховые отношения складываются между двумя участниками — страховщиком и страхователем. Страховщик является специальным учреждением (правительственным или неправительственным), ответственным за формирование и расходование средств денежного фонда. Страхователь — юридическое или физическое лицо, осуществляющее в указанный Фонд фиксированные денежные взносы. Страховой фонд — это запас материальных или денежных средств, целью которого является сохранение расширенного общественного воспроизводства, включая воспроизводство рабочей силы, на случай чрезвычайных ситуаций негативного характера, стихийных бедствий и несчастных случаев. Денежный фонд, созданный за счет страхования, относится к одному из видов страховых фондов.

Главные особенности страхования заключаются в следующем:

— оно имеет вероятностную природу. Заблаговременно невозможно определить, когда произойдет какое-либо событие, какая мощность у него будет и на кого из страхователей будет оказано влияние;

— страхование отличается окупаемостью инвестиций. По этому признаку страховые отношения аналогичны кредитным отношениям. Разница с кредитными отношениями заключается в том, что средства страхового фонда направляются на оплату группы страхователей, а не на каждого из них.

В настоящее время российский страховой рынок испытывает очень сложные времена из-за значительных изменений в его экономическом и политическом поле действия. В этой ситуации субъекты страховой отрасли могут только держать голову над водой и совместными усилиями развиваться в своей сфере [6].

Для обеспечения финансовой устойчивости страховой компании важно проработать и обосновать тарифы, оценить их эффективность. Также, особое внимание необходимо уделить формированию страховых резервов, обеспечить их достаточность для исполнения обязательств. Финансовая устойчивость страховых компаний зависит от обеспеченности финансовыми ресурсами, а также от наличия достаточного уровня капитала. Формирование достаточного уровня страховых резервов, а также резервных ресурсов становится основой обеспечения устойчивости страховой компании.

Многие представители страхового рынка в значительной степени полагаются на страхование ОСАГО и КАСКО. В настоящее время основная роль штатов и страховых компаний заключается в распределении премий по страхованию гражданской ответственности автомобилей каждой страховой компании на основе их собственной статистики потерь и ценовой автономии. Таким образом, страховые агенты, которые продают только страхование гражданской ответственности, не будут подвергаться угрозе в течение следующих 3–4 лет.

Однако стоимость этой формы страхового агента уменьшается с каждым годом. Причина — политика страховой компании и развития страны и ОСАГО [7].

Страховая индустрия РФ имеет множество проблем, из которых мы выделим 5 ключевых: низкий спрос на услуги, ограниченная конкуренция, непрозрачность ситуации на рынке, низкие операционные стандарты и мошенничество.

  1. Низкий спрос на услуги. В России нет страховой культуры, и большинство людей используют страховые компании только потому, что им это нужно.
  2. Ограниченная конкуренция. Конкуренция движет бизнесом, стимулирует его к поиску новых путей развития, дорожит клиентами и поддерживает высокий уровень качества продукции и услуг. Однако, конкуренция на страховом рынке иногда искусственно сдерживается.
  3. Непрозрачность ситуации на рынке. Если все население не доверяет страховой отрасли, спрос на страховые услуги не увеличится. Важно обеспечить большую прозрачность и расширить список документов и данных, которые необходимо раскрывать.
  4. Низкие стандарты деятельности. Эта проблема связана не только со страховой отраслью, но и со всей нашей сферой услуг. Низкий уровень бизнеса делает многие страховые компании безответственными по отношению к своим клиентам [8].
  5. Мошенничество. Строгий надзор за рынком и улучшение правильного имиджа организации помогут справиться с недоверием и страхом потребителей. У страхового рынка большое будущее. Постепенно улучшая финансовые знания людей, демонстрируя преимущества страхования и увеличивая потребности организации, отрасль будет расти вместе с потребителями.

Литература:

  1. Ашырова Л., Азымова А. Финансы предприятия // Символ науки: международный научный журнал. 2023. № 4–2. С. 79–80.
  2. Финансы предприятий: учебное пособие. 2-е изд. доп. и перераб. / А. Ю. Тарасова, В. А. Быков. — Ярославль: ООО «ПКФ «СОЮЗ-ПРЕСС», 2023. — 126 с.
  3. Андреев Ю. Н. Имущественное страхование. Теория и судебная практика / Ю. Н. Андреев. — М.: Ось-89, 2017. — 352 c.
  4. Скамай Л. Г. Страхование: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Л. Г. Скамай. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — С. 222.
  5. Бакиров А. Ф. Формирование и развитие рынка страховых услуг / А. Ф. Бакиров. — М.: Финансы и статистика, 2016. — 692 c.
  6. Организация страхового дела: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. П. Хоминич [и др.]; под ред. И. П. Хоминич, Е. В. Дик.. — М: Издательство Юрайт, 2020. — 231 с.
  7. Исламов Ф. Ф. Проблемы страхования ОСАГО / Ф. Ф. Исламов // Международный научно-исследовательский журнал. 2016. № 11–1 (53). С. 38–40.
  8. Андреев Ю. Н. Имущественное страхование. Теория и судебная практика / Ю. Н. Андреев. — М.: Ось-89, 2017. — 352 c.
Основные термины (генерируются автоматически): страховая компания, страхование, отношение, страховая отрасль, страховой рынок, страховой фонд, денежный фонд, категориальный аппарат, финансовая наука, экономическая категория.


Похожие статьи

Задать вопрос