Цифровые права: понятие и особенности их защиты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (496) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 07.12.2023

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Алферева, М. В. Цифровые права: понятие и особенности их защиты / М. В. Алферева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 49 (496). — С. 216-219. — URL: https://moluch.ru/archive/496/108576/ (дата обращения: 28.04.2024).



Процесс цифровизации является глобальной тенденцией развития всего мирового сообщества. Развитие цифровых технологий невероятно сильно влияют на нашу жизнь. В это же время, необходимо помнить, что на данный момент протекает четвертая промышленная революция, которая характеризуется повсеместной автоматизацией и использованием искусственного интеллекта или интеллектуальных технологий. Причем, общество сейчас претерпевает изменения в сторону цифровизации. По этой причине изменяются традиционные уклады жизни общества и появляются новые институты.

В рамках представленного исследования авторы изучают и выделяют особенности цифровых прав и средства их защиты.

Ключевые слова: цифровые права, Гражданский кодекс Российской Федерации, объекты гражданских прав, инструменты и методы защиты прав

В марте 2019 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» [2]. Целью Закона является установление Гражданским кодексом основных положений в сфере цифровой экономики [1]. Так, формулировка понятия «цифровые права» в рамках кодифицированного закона представлена следующим образом: Цифровые права — обязательственные и иные права, содержание и условия, осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Реализация, распоряжение, включая передачу, залог, обременение цифрового права иными способами или ограничение распоряжения цифровым правом могут иметь место только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

Современный мир отличается стремительным распространением цифровых объектов. Равно как и любой другой объект гражданского права, они должны обладать соответствующее правовое регулирование и охраняться правом. Однако, в современных реалиях все еще не принято эффективных мер по защите имущественных цифровых прав. По этой причине, с учетом опыта передовых стран, российский законодатель должен разработать эффективный способ защиты имущественных цифровых прав, а также меры ответственности за их нарушение [6, C. 96].

Цифровые объекты являются нематериальными, и в гражданском обороте они участие принимают как имущественные права на такие объекты. В современных условиях выделяют несколько основных способов защиты такого рода объектов.

В первую очередь, одним из способов защиты цифровых объектов является применение гражданско-правовых способов защиты владельцами токенов. Так, относительно недавно одна американская компания, чтобы обеспечить финансирование крупного проекта новой блокчейн-платформы, стала выпускать криптовалюту для привлечения первоначального капитала. При реализации проекта, однако, токены очень сильно упали в цене. Как результат, инвесторы подали коллективное исковое заявление в суд с требованием о возмещении убытков [4, C. 125].

Еще одним способом защиты является признание сделки недействительной в том случае, когда она была заключена под влиянием заблуждения или обмана. Известно, что каждый криптовалютный проект, используемый технологию ICO, обязан публиковать, так называемую, белую книгу, в котором подробно раскрывается сущность проекта и его цели. Как следствие, если такая информация не была предоставлена или содержана недостоверные сведения, владельцы токенов имеют право не только признать сделку недействительной, но и взыскать убытки [7, C. 139].

Следующим способом является привлечение к гражданской ответственности за нарушение правил рекламы товара. Так, если были опубликованы заведомо ложные и вводящие в заблуждение заявления относительно выпуска токенов, то соответствующее недобросовестное лицо может быть привлечено к гражданской ответственности, что предусмотрено статьями 12 и 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» [3]. При этом, указанный Закон является отнюдь несовершенным, так как он не уточняет ответственности эмитента, допустившего к приобретению токенов неквалифицированных инвесторов.

Актуальность приобретает проблематика защиты и обеспечения безопасности реализации цифровых прав, которые связаны с использованием цифровых объектов. В. Н. Лопатин в данном вопросе отмечает, что при переходе к цифровой экономике, можно со всех сторон ожидать нарушения цифровых прав граждан, в том числе, прав правообладателей интеллектуальной собственности. На это указывает активное распространение преступлений в пределах Интернет-пространства: начиная от интернет-банкинга и заканчивая кибератаками [5, C. 186].

Считается, что такое вопросы может разрешиться посредством разработки комплексного правового акта, или закона о цифровом правовом регулировании.

Особое значение уделяется мерам имущественной ответственности, так как в правоприменительной практике объектами правонарушений, как правило, становятся электронные кошельки, которые наносят серьезный имущественный ущерб их правообладателям.

Большое количество зарубежных государства применяет специальные цифровые метки, способствующие точному определению правообладателя той или иной интеллектуальной собственности. Этот метод позволяет обеспечить высокую степень защиты интеллектуальность собственности от несанкционированного доступа, то есть взлома [4, C. 125].

Так, можно сказать, что отечественному законодателю необходимо учитывать опыт наиболее развитых стран в данном вопросе и разработать эффективные способы защиты имущественных цифровых прав, а также мер ответственности за их нарушение.

Анализ научной литературы позволил также выделить несколько другой подход. Так, отмечается, что с целью защиты прав собственников токенов, которые приравнивается к владельцу корпоративной ценной бумаги, должны применяться гражданско-правовых меры, обеспечивающие права владельца ценной бумаги. Однако, это может иметь место только в том случае, когда токены попадают под национальную юрисдикцию в качестве ценных бумаг.

Во-первых, защиты прав обладателей токенов в качестве владельцев корпоративных ценных бумаг или других ценных бумаг. В таком случае применяются гражданско-правовые способы защиты прав, которые предусмотрены для владельцев ценных бумаг, в случаях, когда токен в индивидуальной национальной юрисдикции попадает под регулирование как разновидность ценной бумаги [7, C. 140].

Во-вторых, сделка по первичному размещению токенов может быть признана недействительной, когда эта сделка была совершена в результате введения в заблуждение продавца или обманным путем, так как ICO в обязательном порядке должны декларироваться. Согласно нормам статьи 178 Гражданского кодекса Российской Федерации ICO признается как транзакция, то есть совершение сделки. Исходя из понимания статьи 128 Гражданского кодекса, токены должны быть признаны имуществом [1].

В-третьих, предусматривается защита права собственников цифровых прав, когда такие права возникли по итогам заключения договорных отношений и такие договорные отношения нарушают одной из сторон. Эта форма защиты прав может быть применена при проведении процедуры купли-продажи или дарении прав собственников на токены. Материальная ответственность при нарушении договорных отношений, как рекомендуется, может быть установлена в договорном документе: например, штрафы, пени, возмещение убытков и прочее.

В-четвертых, предусматривается защиты прав собственников в случаях нарушения законодательства о рекламе, в том числе, цифровых прав. В текущих условиях нарушения прав собственников может наблюдаться при рекламе в социальных сетях: на начальных стадиях рекламных проектов токенов. Например, эмитент делает в социальных сетях заявление относительно выпуска токенов, но, в это же время, он не собирается осуществлять какой-либо выпуск токенов. Так, своим нечестным или ложным поведением на рынке он вводит в заблуждение пользователей социальных сетей. Такого рода поведение может привести к наступлению ответственности в соответствии с положениями Закона Российской Федерации № 2300–1 «О защите прав потребителей» [3].

В-пятых, законодатель устанавливает защиту прав собственников от недобросовестных агрегатов, которые злоупотребляют доверием инвесторов и причиняют им ущерб путем размещения токенов на ICO. Такая ответственность обладает фидуциарным характером. Она распространяет свое действие на указанные агрегаторы, а также на халатное поведение должностных лиц, призванных защищать имущественные права собственников цифровых прав [6, C. 96].

Так, можно обозначить необходимость совершенствования нормативно-правовой защиты имущественного цифрового права и более четкого, понятного установления всех видов ответственности в отношении лиц, которые покушают на такие права. Современные авторы выдвигают предложения — за нарушение имущественных цифровых прав на токены:

1) разработать порядок материальной компенсации за нарушенные права;

2) разработать порядок установления запретов на пользование цифровыми правами, которые получены незаконными путями;

3) разработать порядок восстановления нарушенных прав собственников токенов [5, C. 182].

Важно обозначить, что в нашем мире нет каких-либо оснований расценивать цифровые финансовые активы в качестве угрозы установленному миропорядку и миропониманию. Цифровые права являются альтернативой существующим правам, которые предоставляют новые возможности для физических и юридических лиц: например, оперативно исполнять межгосударственные переводы финансовых активов, предоставлять свободный доступ к зарубежному бизнесу, активно привлекать зарубежные и внутригосударственные инвестиционные потоки, а также обращение за международным кредитованием, что пока является проблематичным для современной банковской системы [4, C. 126].

Так, современные цифровые финансовые права представляются инструментами, способствующими ускорению неизбежных процессов глобализации.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. 24.07.2023) // Российская газета. 24.03.2008.
  2. Федеральный закон Российской Федерации от 18.03.2019 г. № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. 20.03.2019.
  3. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300–1 «О защите прав потребителей» (ред. от 04.08.2023) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 15. Ст. 766.
  4. Борисова Н. О. Особенности механизма реализации в цифровой среде социальных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации // Евразийский юридический журнал. 2022. № 9 (172). С. 123–126.
  5. Дейнеко А. Г. Цифровые права в гражданском кодексе: ближайшие последствия и отдаленные перспективы // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2020. Т. 15. № 2. С. 175–198.
  6. Кирьянова А. О. Виды цифровых прав: утилитарные цифровые права // Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы. 2021. С. 95–97.
  7. Лисица В. Н. Цифровые права и цифровая валюта как объект защиты в международном и российском инвестиционном праве // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2023. Т. 18. № 4. С. 134–149.
Основные термины (генерируются автоматически): ICO, Гражданский кодекс, Российская Федерация, защита, собственник, гражданская ответственность, интеллектуальная собственность, информационная система, ценная бумага, цифровая экономика.


Похожие статьи

Задать вопрос