Криминологическая характеристика мелкого хищения, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 04.12.2023

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Павлов, Б. А. Криминологическая характеристика мелкого хищения, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию / Б. А. Павлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 377-379. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108550/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья рассматривает уголовно-правовую и криминологическую характеристику мелкого хищения, совершенного лицом, подвергнутым административному наказанию. Выделяются специфические особенности данной области исследования.

Ключевые слова: мелкое хищение, кража, административное правонарушение

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации (далее — РФ) все граждане обладают правом на владение, пользование и распоряжение имуществом. Этой же статьей установлено, что право частной собственности охраняется законодательством РФ. Однако, согласно статистике Министерства Внутренних Дел РФ (далее — МВД РФ), преступления против собственности, предусмотренные главой 21 Уголовной Кодекса РФ (далее — УК РФ), являются самыми распространенными на территории РФ. За расчетный период с января по сентябрь 2023 года их процентное соотношение составило 53,1 % от общего числа совершаемых преступлений, из которых путем кражи — 17 % соответственно.

Немаловажным фактором в росте совершаемых преступлений против собственности является экономический фактор. В настоящее время в ряде сфер жизни наблюдается кризис, что отражается в виде роста совершаемых преступлений и росту преступности в целом. Причинами подобных экономических проблем могут выступить: санкции, ухудшение отношений с западными странами, общемировой кризис. Согласно данным Центрального Банка РФ инфляция в России в 2022 году составила 11,94 % и стала максимальной с 2015 года, когда она составляла 12,9 %. В 2016 году рост цен был на уровне 5,4 %, в 2017 —2,5 %, в 2018 году — 4,3 %, в 2019 году — 3,0 %, в 2020 году — 4,9 %. Рост цен на продукты и иные блага выступает одной из основных детерминант в преступлениях против собственности и мелких хищениях соответственно.

Согласно статистике МВД РФ число осуждённых по статье 158.1 УК РФ в период с 2017 по 2022 год выросло с 1259 до 7831 в год.

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно сделать вывод, что изучение уголовно — правовой характеристики такого преступления как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, является целесообразным и значимым.

Данная статья была введена в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 323 от 3 июля 2016 года. Она устанавливает ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, которое ранее уже было подвергнуто административному наказанию за мелкое хищение, которое предусмотрено частью 2 статьи 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Тот факт, что данная статья была введена в законодательство относительно недавно, может говорить нам о том, что законодатель обеспокоен ситуацией, которая возникла с мелкими хищениями и направлен на защиту прав собственника.

Подходя к более детальному обзору данной статьи необходимо упомянуть, что мелкое хищение — это противоправное действие, направленное на изъятие чужого имущества в корыстных целях для использования, украденного в свою пользу или для последующей передачи третьим лицам.

Чаще всего предметом мелкого хищения становятся: товары из магазинов, (сюда входят: продукты питания, алкоголь, табак, средства личной гигиены, одежда и т. д.) и денежные средства. Самыми распространёнными местами совершения подобных правонарушений выступают: продовольственные магазины, бытовые магазины, строительные магазины, общественный транспорт, гардеробные, места отдыха. Характерными жертвами подобных правонарушений выступают владельцы магазинов и случайные граждане.

Говоря об объективной стороне, необходимо указать, что в данном случае она состоит в деянии лица в форме повторного мелкого хищения чужого имущества, стоимость которого составляет более одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч рублей, совершенные путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Объектом преступления являются общественные отношения в сфере охраны собственности. Однако, есть ряд исключений, например, хищение предметов, запрещенных к обороту на территории РФ. Подобное деяние образует иной состав преступления (например — состав статьи 229 УК РФ). Стоит также разграничить, что если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ и вновь совершило мелкое хищение, деяние все еще будет относиться к административным правонарушениям и не перерастет в преступление, которое предусмотрено статьей 158.1 УК РФ. Однако в случае если лицо ранее понесло наказание, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ и совершило хищение на сумму более двух с половиной тысяч рублей его действия следует квалифицировать как кражу (статья 158 УК РФ).

Субъективная сторона в данном случае представляется прямым умыслом и корыстной целью. Злоумышленник осознает, что он ранее был привлечен к административной ответственности за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ и, не смотря на это, завладевает имуществом, которое принадлежит другому лицу и предвидит, что нанесет своими действиями вред собственнику имущества и осознанно желает, чтобы этот вред наступил. Корыстная цель в данном случае связана с желанием злоумышленника обратить чужое имущество в свою пользу или пользу третьих лиц.

Субъектом рассматриваемого преступления будет выступать физическое, вменяемое лицо, которое достигло возраста 16 лет, ранее подвергнутое административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым наказанию за административное правонарушение со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Зачастую лицами, которые идут на совершение подобного преступления являются различные маргинальные элементы, которые ведут антисоциальный, общественно порицаемый образ жизни. Алкоголики, наркоманы, граждане без определенного места жительства и так далее. Также стоит упомянуть лиц, страдающих клептоманией. Клептомания — это патологическая страсть к кражам и мелким хищениям в частности. Обычно встречается у лиц с неустойчивой психикой и непредсказуемым поведением. Даже возможные санкции за подобное поведение не останавливают их перед совершением преступления или правонарушения. В подобных случаях может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая определит — является ли лицо клептоманом. В случае признания субъекта таковым — лицо направляется на принудительное медицинское лечение, если нет — несет ответственность по общим правилам.

Также нужно упомянуть о повышенной латентности такого правонарушения как мелкое хищение. Латентные преступления представляют собой противоправные действия, которые, в течение определенного периода времени и на определенной территории, не были обнаружены и зафиксированы правоохранительными органами государства. В результате, эти преступления отсутствуют в официальной уголовной статистике.

Причиной повышенной латентности выступают трудности, связанные со стадией возбуждения дела о мелком хищении. Причинами возбуждения таких дел могут быть заявления потерпевших, которые являются собственниками или правообладателями, а также заявления охранников или свидетелей. Заявления могут быть поданы в любое время суток, в любой отдел внутренних дел, как лично, так и в письменной форме, по телефону или электронной почте. Однако, на практике, далеко не все вышеперечисленные лица оповещают правоохранительные органы о совершенном правонарушении.

Анализируя вышеперечисленную информацию, можно сделать вывод, что введение данной статьи в 2016 году имела под собой реальную необходимость, в связи с ухудшающейся экономической обстановкой в стране и активизацией криминала в области совершения мелких хищений. Данная статья принесла с собой более полный контроль и надзор в среде данных правонарушений и поспособствовала профилактики совершаемых преступлений против собственности.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). — Текст: электронный // Консультант плюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/?ysclid=lpnvawn765940464758
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023). — Текст: электронный // Консультант плюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/?ysclid=lpnvb0k0ch906685250
  3. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023). — Текст: электронный // Консультант плюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/?ysclid=lpnvb3wrmo334689447

4. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» от 03.07.2016 N 323-ФЗ (последняя редакция). — Текст: электронный // Консультант плюс: [сайт]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200696/?ysclid=lpnvvsppif928767643

5. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь — сентябрь 2023 года. — Текст: электронный // МВД РФ: [сайт]. — URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/42989123/

6. Ключевая ставка Банка России и инфляция. — Текст: электронный // Центральный Банк России: [сайт]. — URL: https://cbr.ru/hd_base/infl/

Основные термины (генерируются автоматически): мелкое хищение, РФ, административное наказание, УК РФ, лицо, преступление, чужое имущество, административная ответственность, административное правонарушение, половина тысяч рублей.


Похожие статьи

Задать вопрос