Отношение к смерти и принятие ее как неизбежности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Философия

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 01.12.2023

Статья просмотрена: 103 раза

Библиографическое описание:

Овчинникова, Д. Н. Отношение к смерти и принятие ее как неизбежности / Д. Н. Овчинникова, Е. А. Некрасова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 506-509. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108436/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается тема отношения к смерти и возможности принятия ее как неизбежности. Основное внимание уделяется самому понятию «смерть» и ее роли в жизни человека.

Ключевые слова : смерть, жизнь, отношение к смерти, принятие смерти.

Смерть по сей день остается одним из самых загадочных и таинственных аспектов жизни. Её можно рассматривать по-разному, даже с биологической точки зрения. Некоторые считают, что человек мертв, если он не дышит и у него не бьется сердце. Другие придерживаются мнения, что смерть наступает, когда перестает работать мозг. Однако даже в этом вопросе есть разногласия, так как человек может «существовать» при помощи различных аппаратов для поддержания жизни, даже если часть его мозга умерла. В таких случаях граница между жизнью и смертью становится неоднозначной. Более того, для некоторых людей человек может считаться «мертвым» после определенных поступков.

В разное время отношение к смерти различалось. Уже в античности философы задавались вопросами о смерти и бессмертии, и каждый из них имел свой подход к ним. Философ античности Аристотель утверждал: «Все знают, что смерть неизбежна, но так как она не близка, то никто о ней не думает» [1; 2]. Благодаря Платону, смерть могли рассматривать как переход из одного состояния в другое, как освобождение души из темницы тела и приближение её к миру идей [1]. Или, к примеру, по стоицизму предполагалось, что смерть — это прекращение любых ощущений, возвращение к состоянию, которое было перед рождением. Таким образом, большинство мыслителей античности считало, что смерть — это логическая концовка жизни человека, не видели смысла в бессмертии, поэтому, чтобы достигнуть конечного счастья, человек должен прожить свою жизнь в самом лучшем виде.

В средневековье большинство философов имели совсем иной взгляд на смерть. Они считали смерть высшей формой бытия, которая может быть дана как в качестве наказания, так и вознаграждения за прожитую на земле жизнь. Они верили, что то, что ждет человека после смерти, является настоящей жизнью, для счастья которой нужно стараться. Например, превозносили многие философы того времени превозносили библию, в которой говорилось, что «каждый есть сам творец жизни своей и да воздастся ему смерть, кою он заслужил деянием своим» [4]. Получается, что в средневековье придерживались взгляда, что у человека есть бренное тело и душа, которая после смерти попадёт в рай или ад, а может и вовсе переродится. В более поздние появилась идея о том, что человек даже после смерти может продолжать жить в своих потомках и в искусстве, которое он после себя оставил.

Отношение к смерти уже со стороны людей часто было неоднозначным. Например, издавна на Руси «хорошей смертью» считалась смерть, которая произошла естественным путем, а «плохой» была та, что приходила к тем, кто был не на одной стороне с церковью. С течением времени понятие смерти приобрело различные оттенки. Так, смерть даже могла стать героической, особенно в периоды потрясений и войн. То есть отношение менялось не только из-за смены эпохи. Как отмечал Константин Федин, «смерть со славой и с честью, не жертва, а подвиг».

Смерть — это нечто неизведанное, поэтому большинство людей строят собственные догадки о том, что смерть из себя представляет и что будет после нее. Каждый человек относится к этому явлению по-своему, имеет свой уникальный взгляд на него, потому что смерть вызывает различные чувства и эмоции у людей. Но все же людей можно объединить в несколько групп, которые будут иметь схожее отношение к смерти. Различные народы и религии имеют свои собственные представления о том, что происходит после смерти. Например, в некоторых культурах считается, что душа переселяется в другое тело. В других — смерть рассматривается как конец жизни, после которого ничего не может быть, то есть человек просто перестает существовать.

Есть несколько теорий, которые выходят за рамки реальных вещей. Однако большинство людей может верить, что смерть — это переход в другую вселенную. Кто-то придерживается теории квантового бессмертия, из-за которого вполне может считать, что смерть не наступит никогда. Немалая часть верит в возможность общения с духами умерших во время сновидений, что дает повод поверить в то, что люди просто теряют телесную оболочку после смерти и единственным их вариантом связаться с близкими людьми — это сны последних.

Очевидно, что каждый имеет свой взгляд на смерть, но не каждый может смириться с тем, что она есть. Не все могут принять, что однажды их существование внезапно оборвется. Страх перед смертью — это естественная реакция на неизвестность. Даже если у человечества будет миллион догадок, что же будет после того самого конца, не все смогут принять их за правду, без какого-либо подтверждения. Люди могут бояться за свою жизнь, если останутся в безысходном положении, например, лишатся всей возможной поддержки от окружающего их общества. Они не смогут угадать, что их ждет потом, поэтому в этой ситуации будут видеть только опасность, результатом которой является смерть.

Часто, говоря о смерти, если уж разговор о ней всё-таки зашёл, что бывает крайне редко, на месте умершего люди представляют себя. Можно сказать, что это из-за того, что люди эгоцентричны, но возможно, так происходит, потому что собственную смерть бывает принять легче, чем смерть близких. Смириться со своей смертью сложно, но в конце концов, после того, как она придёт за человеком, ему уже будет всё равно. Философ античной философии Эпикур говорил: «Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет» [3].

Смерть близких людей принимается сложнее, чем собственная. На данный момент нет возможности связаться со своими умершими родственниками, а значит, вполне реально, что люди боятся смерти из-за потери своих близких. Не стоит забывать и о том, что после смерти близких мы останемся, воспоминания, связанные с важными людьми тоже, сожаления присоединятся. Ведь столько всего ещё можно было сделать, столько всего можно было сказать. Сложно принять саму мысль о том, что однажды важные для нас люди уйдут туда, откуда их уже никак не вернуть. Но разве эти мысли не придают стимул больше общаться с теми, кто важен, прощать обиды и просто наслаждаться компанией друг друга? Да, все когда-нибудь уйдут, но сейчас люди рядом и это главное. Конечно, никакое проведённое вместе время не способно убрать всю боль и сожаления, но это время хотя бы подарит воспоминания, которые будут греть. Ведь для кого-то человек жив, пока жива память о нём.

Смерть неизбежна, и только тогда, когда человек сможет это осознать, у него появится возможность жить счастливой и полноценной жизнью. Однако принятие не может произойти по щелчку и просто так. Человек должен понять, что ни одно существо в мире не бессмертно, что смерть — вполне естественный процесс, ведь она является частью жизненного цикла. Смерть рано или поздно придет за каждым, не обратив свое внимание ни на возраст, ни на достижения. Сама жизнь очень коротка, поэтому, чем раньше человек это поймет, тем больше он сможет принести пользы себе и, возможно, даже миру.

Также важно понять, что бессмертие — это не всегда может быть поводом для радости. Если только один человек будет обладать бессмертием, то он может испытать ужасные страдания, переживая смерти каждого близкого ему человека. Если же все люди в мире будут бессмертны, то сама жизнь будет бессмысленна, скучна и однотипна. Люди перестанут к чему-то стремиться, потому что за какое-то количество лет или веков достигнут желаемого. Но жизнь имеет свойство оканчиваться, поэтому эта мысль может придавать сил, чтобы сделать какое-либо действие, а не откладывать его на долгое время. Ведь если человек будет жить постоянно с такой установкой, он не сможет показать большинству свой талант, признаться кому-то в чувствах или же сменить работу, другого шанса может и не быть, жизнь человека пройдет без признания, без любимого человека и на работе, которая уже давно не приносит радость. Жизнь одна, она не будет длиться вечно, именно эта мысль помогает приобрести смелость на даже самые маленькие изменения.

Получается, что без жизни нет смерти так же, как и без смерти нет жизни. Рождение, жизнь и смерть являются неотъемлемыми частями существования любого живого организма в мире. Если хоть одна часть выпадает или проходит впустую, то предыдущие или последующие не будут иметь смысла. И пока есть эти условные границы человек имеет шанс прожить свою жизнь в свое удовольствие. Он может ценить каждый ее момент, может развиваться, достигать высот и тогда его частичка, даже после смерти, останется в мире в виде его творений навечно.

Литература:

  1. Холл, Эдит Отношение к смерти. Счастье по Аристотелю / Эдит Холл. — Текст: электронный // ВикиЧтение: [сайт]. — URL: https://staff.wikireading.ru/hAo5O8vyuR (дата обращения: 29.11.2023).
  2. Аристотель: Цитаты. — Текст: электронный // Викицитатник: [сайт]. — URL: https://ru.wikiquote.org/wiki/ %D0 %90 %D1 %80 %D0 %B8 %D1 %81 %D1 %82 %D0 %BE %D1 %82 %D0 %B5 %D0 %BB %D1 %8C (дата обращения: 29.11.2023).
  3. Эпикур: Цитаты. — Текст: электронный // Викицитатник: [сайт]. — URL: https://ru.wikiquote.org/wiki/ %D0 %AD %D0 %BF %D0 %B8 %D0 %BA %D1 %83 %D1 %80 (дата обращения: 29.11.2023).
  4. Откровение ап. Иоанна Богослова. — Текст: электронный // Библия: [сайт]. — URL: https://www.bible.com/ru/bible/400/REV.22.12.SYNO (дата обращения: 29.11.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): смерть, жизнь, большинство людей, жизнь человека, мир, отношение, сама жизнь, смерть близких, том, уж.


Ключевые слова

жизнь, смерть, отношение к смерти, принятие смерти

Похожие статьи

Задать вопрос