Искусственный интеллект и возможности его применения в разных сферах жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 29.11.2023

Статья просмотрена: 157 раз

Библиографическое описание:

Алтемирова, Х. С. Искусственный интеллект и возможности его применения в разных сферах жизни / Х. С. Алтемирова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 5-7. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108341/ (дата обращения: 28.04.2024).



Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью современного мира, существенно влияя на информационные системы в различных областях. Эта научная статья рассматривает ключевые аспекты и роль искусственного интеллекта в развитии информационных систем, а также его влияние на бизнес, здравоохранение, образование и другие сферы человеческой жизни.

Ключевые слова: информатизация общества, информационные технологии, цифровые технологии, цифровая эпоха, информационные системы, искусственный интеллект, нейронные сети, поведение людей, влияние, общество, анализ.

Artificial intelligence has become an integral part of the modern world, significantly influencing information systems in various fields. This scientific article examines the key aspects and role of artificial intelligence in the development of information systems, as well as its impact on business, healthcare, education and other spheres of human life.

Keywords: informatization of society, information technologies, digital technologies, digital age, information systems, artificial intelligence, neural networks, human behavior, influence, society, analysis.

Искусственный интеллект, или ИИ, представляет собой область компьютерных наук, посвященную созданию умственных машин, способных выполнять задачи, требующие человеческого интеллекта. С развитием ИИ он стал ключевым элементом информационных систем, обогащая их функциональность и эффективность.

ИИ нашел широкое применение в информационных системах, обогащая их возможности. Алгоритмы машинного обучения и глубокого обучения позволяют системам распознавать образы, обрабатывать естественный язык и прогнозировать тренды на основе данных. Эти технологии революционизировали способ анализа и использования больших данных, делая информационные системы более интеллектуальными и адаптивными.

Одним из главных способов, которыми ИИ трансформирует информационные системы, является анализ больших данных. Благодаря алгоритмам машинного обучения и глубокого обучения, ИИ способен обрабатывать и анализировать огромные объемы данных, выявляя в них закономерности и тенденции, которые человек может упустить. Это позволяет бизнесу принимать более обоснованные стратегические решения и предсказывать рыночные тенденции.

ИИ дает информационным системам возможность создавать персонализированные пользовательские опыты. Алгоритмы ИИ могут анализировать поведение пользователей и их предпочтения, предоставляя более релевантный контент и рекомендации. В электронной коммерции, например, ИИ используется для предложения товаров, которые, вероятно, заинтересуют каждого конкретного покупателя, увеличивая вероятность успешных продаж.

Автоматизация процессов — еще одна из ключевых областей применения ИИ в информационных системах. ИИ обучается выполнять задачи, которые раньше требовали участия человека. Это включает в себя автоматическую обработку текста, роботизацию производственных процессов и даже создание искусственных ассистентов, способных общаться с пользователями на естественном языке.

ИИ не только оптимизирует существующие информационные системы, но и открывает новые горизонты для инноваций. В медицине, он помогает ускорить процесс исследований и находить новые лекарства. В автопроме, он ведет к разработке автономных транспортных средств. Технологии ИИ содействуют созданию умных городов, где информационные системы контролируют и оптимизируют инфраструктуру, делая города более устойчивыми и эффективными.

Роль Искусственного Интеллекта в Различных Сферах.

1. Бизнес и Экономика:

Искусственные нейронные сети нашли широкое применение в ритейле и бизнесе, особенно в компаниях как Walmart и Lowes. В Walmart нейросети использованы для автоматизации системы оплаты, учета товаров и оперативной доставки дронами. Роботы Bossa Nova в магазинах Walmart инспектируют отделения, сканируют товары и передают данные в отдел логистики, используя ИИ и систему безопасности, чтобы избежать столкновений с объектами.

В магазинах электроники Lowes работают роботы LoweBot, которые помогают клиентам находить товары, задают вопросы, чтобы понять их потребности, и запоминают покупательскую активность для более точных рекомендаций. Кроме того, роботы мониторят ассортимент продукции и уведомляют сотрудников магазина о необходимости выкладывать недостающие товары.

ИИ в бизнесе используется для оптимизации бизнес-процессов и принятия управленческих решений. Алгоритмы машинного обучения анализируют большие объемы данных, выявляют закономерности и тренды, что помогает компаниям прогнозировать спрос, улучшать стратегии маркетинга и повышать эффективность производства. В банковской сфере ИИ используется для обнаружения мошенничества, кредитного скоринга и автоматизации клиентского обслуживания.

2. Здравоохранение:

ИИ в медицине сейчас активно применяется для распознавания патологий на медицинских изображениях, таких как рентгеновские снимки, маммография, МРТ и КТ. Используя ИИ, врачи могут выявлять заболевания легких, болезнь Альцгеймера и другие состояния гораздо быстрее, чем традиционными методами.

ИИ применяется для анализа медицинских изображений, диагностики заболеваний и разработки индивидуализированных планов лечения. Алгоритмы машинного обучения могут выделять паттерны на рентгеновских снимках, помогая врачам более точно диагностировать рак и другие заболевания. Также ИИ используется для разработки лекарств и вакцин, ускоряя процесс исследований и разработок в медицине.

3. Образование:

Внедрение ИИ в образовательные системы будет двигаться в двух основных направлениях. Первое — адаптивное обучение, направленное на решение проблемы различной успеваемости учеников. ИИ будет анализировать результаты обучающихся и адаптировать курсы в соответствии с их уровнем знаний, также предоставляя информацию преподавателям для более эффективного обучения.

Второе направление — прокторинг, ориентированное на обеспечение контроля за учениками во время тестов и экзаменов. Система будет отслеживать разговоры между учениками, их взгляды, использование мобильных устройств и другие нарушения. При обнаружении нарушений ИИ моментально уведомляет проктора, ответственного за мониторинг тестирования.

ИИ усовершенствует образовательные процессы, делая их более доступными и адаптивными. Автоматизированные системы могут анализировать успеваемость студентов и предлагать индивидуализированные учебные материалы. Технологии ИИ также применяются в разработке образовательных программ и онлайн-курсов, делая обучение более интерактивным и увлекательным.

4. Производство и Промышленность:

В сфере применения ИИ сейчас востребована возможность автоматизации рабочих процессов. Компании, такие как LG, планируют открыть завод, где все функции будут доверены ИИ: от снабжения материалами до контроля за работой станков, качеством продукции и управлением складом. В результате таких инноваций количество работников на заводах и фабриках будет минимальным.

Крупные промышленные предприятия в Японии, Китае, США, Германии и Швейцарии инвестируют значительные средства в переоборудование своих производств. Множество профессий, включая интеллектуальный труд, становятся устаревшими из-за автоматизации и увеличения компьютеризации.

ИИ применяется в производстве для управления производственными процессами, мониторинга оборудования и предотвращения отказов. Технологии ИИ позволяют предсказывать сбои в оборудовании и предпринимать меры по их предотвращению, что экономит время и ресурсы предприятия.

Искусственный интеллект становится непременным элементом информационных систем, преобразуя способ, которым они функционируют и каким образом взаимодействуют с миром. Внедрение ИИ в информационные системы открывает новые горизонты для бизнеса, медицины, образования и других отраслей, делая их более эффективными, точными и инновационными.

Литература:

  1. Второй разум: как развивается искусственный интеллект и что его ждёт в будущем [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://practicum.yandex.ru/blog/chto-takoe-iskusstvennyi-intellekt/ дата обращения 21.11.2023).
  2. Искусственный интеллект [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.kp.ru/expert/elektronika/iskusstvennyj-intellekt/ дата обращения 21.11.2023).
  3. Сферы применения систем искусственного интеллекта [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://maff.io/media/sfery-primeneniya-sistem-iskusstvennogo-intellekta/#Искусственный_интеллект_в_медицине (дата обращения 21.11.2023).
  4. Сферы применения искусственного интеллекта: от медицины до сельского хозяйства [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vc.ru/geekbrains/636983-sfery-primeneniya-iskusstvennogo-intellekta-ot-mediciny-do-selskogo-hozyaystva (дата обращения 21.11.2023).
  5. Что представляет собой искусственный интеллект (ИИ)? [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://habr.com/ru/articles/710350/ (дата обращения 21.11.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, система, машинное обучение, алгоритм, бизнес, глубокое обучение, естественный язык, процесс.


Похожие статьи

Задать вопрос