Аналитическое обеспечение управления расчетами с персоналом по оплате труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 28.11.2023

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Зайцева, Е. Ф. Аналитическое обеспечение управления расчетами с персоналом по оплате труда / Е. Ф. Зайцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 91-92. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108282/ (дата обращения: 30.04.2024).



В научной статье рассмотрены особенности синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда. Определены индикаторы и коэффициенты, которые используется в целях анализа эффективности управления расчетами с персоналом по оплате труда. Важность аналитического обеспечения обусловлена влиянием на эффективность использования денежных средств и расходов в управлении человеческими ресурсами на предприятии.

Ключевые слова: расчеты с персоналом, учет расчетов с персоналом, учетно-аналитическое обеспечение, оплата труда, анализ оплаты труда.

Актуальность работы на данную тематику связана с тем, что помимо учета важнейшую роль в обеспечении эффективного управления расчетами с персоналом по оплате труда занимает процедура анализа различных индикаторов и показателей. Такой подход позволяет сформировать аналитическое обеспечение управления расчетами с персоналом по оплате труда, повышая эффективность управления человеческими ресурсами и использования для их материальной мотивации фонда оплаты труда.

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда имеет важную практическую роль, ведь ее учетный процесс обеспечивает сбор, наблюдение и обработку информации, которая относится к расчетным операциям по выплате заработной платы сотрудникам предприятия. Это трудоемкий управленческий процесс в общей системе учета организации, где актуальным выступает применение различных вспомогательных инструментов [1].

При организации учета расчетов с персоналом по оплате труда применяется аналитическая и синтетическая форма учетной деятельности. Несмотря на свои различия, они взаимосвязаны и похожи, а конечные показатели должны совпадать. Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда предполагает проведение количественно-суммового учета, где речь идет о суммах в отношении конкретных сотрудников. При синтетическом учете расчетов с персоналом по оплате труда ведется только учет в денежном выражении, где нет натуральных единиц, а сам учет идет по сумме в отношении всех сотрудников предприятия.

Именно в рамках аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда проводятся различные процедуры анализа эффективности данных операций.

Аналитическое обеспечение управления расчетами с персоналом включает разработку методических подходов, способов и приемов анализа затрат на оплату труда, интерпретацию полученных результатов, обоснование эффективного управления затратами на оплату труда [2].

Управление затратами на оплату труда на предприятии должно быть эластичным с целью обеспечения своевременного реагирования на изменения рынка. Весомую роль в этом процессе играет совершенство аналитической системы, поставляющей информацию о затратах для принятия эффективных экономически обоснованных управленческих решений руководителями [3].

Рассмотрим особенности, индикаторы и коэффициенты, которые используются в целях анализа эффективности управления расчетами с персоналом по оплате труда по каждому направлению аналитического обеспечения:

  1. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами — позволяет провести изучение состава и структуры персонала; обеспеченность предприятия рабочими, административно-управленческим персоналом и специалистами; изучение движения рабочей силы. Основными показателями являются коэффициент текучести кадров, коэффициент оборота по приему, коэффициент оборота по выбытию, коэффициент постоянства кадрового состава организации.
  2. Анализ производительности труда — позволяет провести оценку количества продукции, которое производится одним сотрудником организации за определенную единицу времени. Основным показателем является среднегодовая выработка продукции одним работающим.
  3. Анализ средств на оплату труда — позволяет высчитать объем средств, потраченных предприятием на оплату труда, включая в себя числе тарифные, стимулирующие и компенсирующие выплаты и выплаты в бюджет налогов и сборов, установленных законодательством для заработной платы. Показатели анализа средств на оплату труда совпадают с коэффициентами, которые будут раскрыты далее при оценке эффективности использования средств на оплату труда.
  4. Анализ начисления и выплаты заработной платы — позволяет оценить бесперебойность начислений и выплат заработной платы сотрудникам.
  5. Анализ уровня оплаты труда — позволяет высчитать среднедневную или среднемесячную заработную плату сотрудника за проделанную работу. Уровень оплаты труда высчитывается при помощи деления размера оклада на количество рабочих дней, которые были фактические отработаны.
  6. Анализ эффективности использования средств на оплату труда — позволяет высчитать эффективность предприятия на денежное обеспечение фонда заработной платы сотрудников. Для анализа используется показатель зарплатоотдачи, который рассчитывается как соотношение величины производимого продукта и фонда оплаты труда. Помимо показателя зарплатоотдачи, в российской практике может применяться такой критерий эффективности расходов на систему организации труда, как коэффициент затрат на оплату труда в размере величины производимого продукта. Формула данного показателя является обратным выражением коэффициента заплатоотдачи, то есть фонд оплаты труда разделяется на величину производимого продукта.

Таким образом, аналитическое обеспечение управления расчетами с персоналом по оплате труда позволяет провести подробный анализ эффективности использования денежных средств предприятия для финансового обеспечения расходов на управление персоналом и фонда оплаты труда.

Литература:

  1. Кузнецова И. Н., Никулина С. Н. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда // Вопросы устойчивого развития общества. 2020. № 3–1. С. 297–303.
  2. Чухлеб А. В. Анализ в системе учетно-аналитического обеспечения управления затратами на оплату труда // Academy. 2020. № 12 (63). С. 43–45.
  3. Стасюк Т. П., Чебан В. В. Проблемы учетно-аналитического обеспечения в системе управления затратами на оплату труда предприятий // Вестник Приднестровского университета. Серия: Физико-математические и технические науки. Экономика и управление. 2020. № 3 (66). С. 208–212.
Основные термины (генерируются автоматически): оплата труда, заработная плата, персонал, аналитический учет расчетов, аналитическое обеспечение управления, производимый продукт, фонд оплаты труда, аналитическое обеспечение, коэффициент оборота, эффективное управление.


Ключевые слова

оплата труда, учетно-аналитическое обеспечение, расчеты с персоналом, учет расчетов с персоналом, анализ оплаты труда

Похожие статьи

Задать вопрос