Учетно-аналитическое обеспечение управления расчетами с персоналом по оплате труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 28.11.2023

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Зайцева, Е. Ф. Учетно-аналитическое обеспечение управления расчетами с персоналом по оплате труда / Е. Ф. Зайцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 89-91. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108280/ (дата обращения: 30.04.2024).



Встатье рассмотрена роль и задачи учетно-аналитического обеспечения при управлении расчетами с персоналом по оплате труда. Определены ошибки и проблемы, которые возникают при бухгалтерском учете расчетов по оплате труда персонала. Предложены направления совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления расчетами с персоналом по оплате труда с учетом современных технологий цифровизации.

Ключевые слова: расчеты с персоналом, учет оплаты труда, учетно-аналитическое обеспечение, оплата труда .

Актуальность научного исследования на выбранную проблематику обусловлена тем, что благодаря грамотной организации системы бухгалтерского учета и анализа управления расчетами с персоналом по оплате труда обеспечивается эффективное использование денежных средств, направленных на материальную мотивацию сотрудников предприятия. Поэтому важно изучать не только теоретико-методологические аспекты бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда, но и определять основные проблемы и векторы их решения.

Ключевое место в системе управления персонала на предприятии занимает организация оплаты труда, которая является материальной частью мотивационной модели. Благодаря оплате труда создаются мотивы и стимулы персонала к трудовой деятельности, поэтому от эффективности организации оплаты труда зависит уровень производительности труда.

Под понятием «оплата труда» необходимо подразумевать инструмент материальной мотивации персонала, который распределяет денежные средства предприятия для выплаты заработной платы (денежного вознаграждения) сотрудникам за проделанную работу. Оплата труда обеспечивает организацию трудовыми ресурсами, без которых не проводится ни один бизнес-процесс [1].

Чтобы проводить эффективное управление системой оплаты труда персонала важно проводить учетную деятельность, объектом которой выступают расчеты по оплате труда. Данная процедура обеспечивает эффективное использование денежных средств в целях материального стимулирование трудовой деятельности персонала организации.

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда имеет важную практическую роль, ведь ее учетный процесс обеспечивает сбор, наблюдение и обработку информации, которая относится к расчетным операциям по выплате заработной платы сотрудникам предприятия. Это трудоемкий управленческий процесс в общей системе учета организации, где актуальным выступает применение различных вспомогательных инструментов.

При проведении бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда преследуется решение следующих задач, как [2]:

— проведение операций по правильному расчету размера оплаты труда каждого сотрудника предприятия;

— проведение учета и контроля эффективности использования каждым сотрудником предприятия своего рабочего времени;

— подготовка информации для проведения внутреннего контроля эффективности расходов предприятия на фонд оплаты труда персонала.

Однозначно учетно-аналитическое обеспечение управления расчетами с персоналом по оплате труда занимает одно из ключевых мест в общей учетной политике предприятия. Поэтому от качества выполнения вышеперечисленных задач зависит эффективность бухгалтерского учета. В случае совершения каких-либо ошибок, последствия могут нести за собою административный, юридический или финансовый характер.

Также совершение ошибок при учете расчетов с персоналом по оплате труда способно привести к неправильному начислению заработной платы сотрудникам. В итоге будет сформирована почва для внутриорганизационного конфликта, где недовольные работники предприятия выскажут свое несогласие с начисленными выплатами за трудовую деятельность, тогда как причиной тому будут ошибки, совершенные бухгалтерами в учете расчетов с персоналом по оплате труда.

При проведении учета расчетов с персоналом по оплате труда в российской практике можно выделить следующие наиболее популярные проблемы, которые формируются из-за совершения ошибок (см. рис. 1).

Основные проблемы учета расчетов с персоналом по оплате труда

Рис. 1. Основные проблемы учета расчетов с персоналом по оплате труда

В рамках решения данных проблем можно предложить следующие направления совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления расчетами с персоналом по оплате труда, как [3]:

  1. Процедура автоматизации учета расчетов с персоналом по оплате труда при помощи применение интегрированных ERP систем управления организацией.
  2. Организация внутреннего аудита эффективности учета расчетов с персоналом по оплате труда, где важно осуществление взаимообмена финансовой и управленческой информацией между всеми подразделениями предприятия.

Ключевым же направлением совершенствования системы бухгалтерского учета расчетов по оплате труда персонала на предприятиях является цифровая трансформация учетной деятельности. В особенности это актуально в периоде 2020-х гг., где цифровизация и информатизация способствуют появлению новых технологий, систем и программных обеспечений, применяемых специалистами бухгалтерского учета.

В периоде последнего десятилетия бухгалтерский учет расчетов по оплате труда персонала претерпевает кардинальные трансформационные изменения, вызванные современным этапом цифровизации. Появляются новые информационные технологии, программные обеспечения, которые меняют процессы бухгалтерского учета. К тому же, объем информации и данных о расчетах по оплате труда увеличивается, а значит, и сложность учетных процессов усложняются [4].

Например, в рамках аналитического обеспечения учетных процессов цифровая парадигма совершенствует проведение бухгалтерского учета расчетов по оплате труда персонала, что способствует более качественной генерации информации и исходных данных, которые применимы в рамках оценки стратегической результативности кадрового менеджмента организаций, которые использует оплату труда в основе материальной системы мотивации трудовой деятельности и активности.

Таким образом, учет расчетов с персоналом по оплате труда является один из ключевых компонентов эффективной системы бухгалтерского учета. По этой причине, совершение каких-либо ошибок приводит к более серьезным финансовым и управленческим последствиями, из-за чего необходимо проведение совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления расчетами с персоналом по оплате труда за счет мероприятий, описанных в статье выше.

Литература:

  1. Федотов М. С. Понятие и функции оплаты труда // Молодой ученый. 2020. № 20 (310). С. 456–460.
  2. Гусева Е. С., Черник А. А. Особенности цифровизации бухгалтерской финансовой отчетности // Modern Science. 2021. № 12–1. С. 86–93.
  3. Миняйлова А. А., Никулина С. Н., Васильева Н. В. Совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда // Вопросы устойчивого развития общества. 2020. № 3–2. С. 512–519.
  4. Кузнецова И. Н., Никулина С. Н. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда // Вопросы устойчивого развития общества. 2020. № 3–1. С. 297–303.
Основные термины (генерируются автоматически): оплата труда, бухгалтерский учет расчетов, бухгалтерский учет, персонал, оплата труда персонала, учетно-аналитическое обеспечение управления, заработная плата, сотрудник предприятия, трудовая деятельность, учет расчетов.


Похожие статьи

Задать вопрос