Предпосылки возникновения эмоционального выгорания у женщин, находящихся в декретном отпуске | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 27.11.2023

Статья просмотрена: 7 раз

Библиографическое описание:

Мелькова, В. Ю. Предпосылки возникновения эмоционального выгорания у женщин, находящихся в декретном отпуске / В. Ю. Мелькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 284-286. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108249/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор исследует влияние психического состояния женщины, находящейся в декретном отпуске, и также влияние степени готовности к новой роли материнства на развитие эмоционального выгорания.

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, материнство.

Феномен выгорания (burnout) привлек к себе внимание исследователей с середины 80-х годов ХХ века. В течение некоторого времени следствия проблемы синдрома эмоционального выгорания признавались с осторожностью, понятие «выгорание» не было определено и дифференцировано от других понятий [2, с. 55].

В основном, проблемы эмоционального выгорания преимущественно рассматривались в рамках профессиональной деятельности человека. Данный вопрос рассматривали В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова, В. Е. Орел, С. Maslach и др.

Ряд ученых так же указывает на возможность возникновения эмоционального выгорания в условиях семьи (К. Маслак, Н. В. Гришина и др.)

Несмотря на большой и устойчивый научный интерес к данному вопросу, феномен выгорания в отечественной психологии до сих пор понимается узко, и суть его раскрыта недостаточно. Поэтому на данное время по вопросу эмоционального выгорания женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми посвящено мало исследований.

Эмоциональное выгорание — это физическое и психическое перенапряжение, которое не возникает в одночасье. Это нарушение развивается медленно, симптомы нарастают постепенно, женщина привыкает жить с ними, поэтому обнаружить проблему бывает сложно.

Выявлено четыре стадии эмоционального выгорания:

Первая стадия характеризуется большим количеством обязательств, которые женщина сама на себя взяла. Долгожданный ребенок вызывает только положительные эмоции, молодой маме кажется, что она может справиться со всем сама. Поэтому на ее плечи ложится забота о малыше, все домашние обязанности, а иногда еще и работа. При этом женщина мало спит из-за ночных кормлений, у нее не хватает времени на себя и на общение с мужем. Первый тревожный звоночек — это тотальная нехватка времени на отдых.

На второй стадии возникает хроническая усталость. Эмоциональных сил еще хватает, а вот физических возможностей уже мало. Поэтому мама ничего не успевает, а вечером мечтает только о сне.

Для третьей стадии характерно сочетание постоянной усталости с высоким уровнем стресса. Молодая мама чувствует возрастающее внутреннее напряжение, часто раздражается на ребенка, при этом корит себя за несдержанность.

На четвертой стадии к физической усталости и стрессу присоединяется чувство вины и эмоциональное опустошение. Женщина становится агрессивной, раздражительной, не может сдерживать негативные эмоции [1, с. 165].

Чем раньше начать бороться с проблемой, тем успешнее результат. На последней стадии бывает сложно справиться самостоятельно, поэтому нужна профессиональная психологическая помощь.

Так как исследований на тему эмоционального выгорания в аспекте материнства мало, то очень сложно понять, из-за чего может сформироваться данный синдром у женщин.

Поэтому нами было проведено исследование, чтобы увидеть являются ли психическое состояние и степень готовности к новой роли материнства предпосылками к возникновению эмоционального выгорания у женщин, находящихся в декретном отпуске.

В исследовании приняли участие женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Общее количество респондентов составило 29 человек в возрасте от 21 года до 40 лет. Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап — подготовительный, на котором изучалась и анализировалась психологическая литература по теме исследования. Определялись теоретические основы исследования, уточнялись гипотеза, задачи и пути их решения. Также, разрабатывался план проведения эмпирического исследования, происходил подбор психодиагностического инструментария, подготавливались бланки и тексты опросников.

На втором диагностическом этапе организовывалось и проводилось тестирование с целью выявления уровня эмоционального выгорания у женщин в декрете по разным показателям.

На третьем этапе обрабатывались данные опроса с использованием методов количественного и качественного анализа, выполненных в программах IBM SPSS Statistics 23 и MS Excel 2010 статистических методов обработки: непараметрический метод сравнения трех независимых выборок (критерий Краскала-Уоллиса), корреляционный анализ (критерий χ2 Пирсона).

На четвертом аналитическом этапе проводился анализ и интерпретация результатов исследования, были сформулированы выводы исследования, завершено оформление курсовой работы.

Для того, чтобы выявить такой показатель как «планируемый ли ребенок», респондентам была предложена анкета, которая включала в себя пять вопросов.

Рассуждая о предпосылках возникновения эмоционального выгорания у женщин, находящихся в декретном отпуске, нами было выдвинуто предположение о том, что причиной может стать психическое состояние женщины. Для доказательства данного предположения нами был использован непараметрический метод статистического вывода о различии выборок критерии Краскала-Уоллеса (Табл. 1).

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа степени эмоционального выгорания и психическим состоянием женщины

Переменная

Выборка 1

(n = 21)

Выборка 2

(n = 4)

Выборка 3

(n = 4)

Эмпир . знач.

P

Средний ранг

Средний ранг

Средний ранг

Тревожность

11,95

23,63

22,38

9,868

0,007

Фрустрация

12,24

19,88

24,63

8,737

0,013

Агрессивность

12,83

22,88

18,50

5,509

0,064

Ригидность

12,50

23,25

19,88

6,962

0,031

Примечание: Выборка 1 — «Эмоциональное выгорание отсутствует»; Выборка 2 — «Эмоциональное выгорание складывается»; Выборка 3 — «Эмоциональное выгорание сложилось».

В результате сравнительного анализа было обнаружено статистически значимое различие между переменными трех выборок «Уровень эмоционального выгорания» между психическими состояниями: тревожность

(H = 9,868, p = 0,007), фрустрация (H = 8,737, p = 0,013), агрессивность (H = 5,509, p = 0,064) и ригидность (H = 6,962, p = 0,031).

Данные итоги свидетельствуют о том, что отклонения от нормы в психическом состоянии, может быть предпосылкой к формированию эмоционального выгорания у женщин.

Также мы предполагаем, что если женщина не планировала беременность, не была готова к роли матери, то это может повлиять на формирование эмоционального выгорания. Чтобы проверить данное предположение, мы провели корреляционный анализ с использованием критерия χ2 Пирсона (Таблица 2).

Таблица 2

Распределение признаков, характеризующих уровни эмоционального выгорания с планированием и не планированием ребенка

Наименование переменной

Планирование ребенок

Критерий χ2 Пирсона

P

«Да» ( n = 23)

«Нет» ( n = 6)

Эмоциональное выгорание

«Нет» (n = 21)

18 (62,1 %)

3 (10,3 %)

8,759

0,013

«Складывается» (n = 4)

4 (13,8 %)

0 (0 %)

«Сложился» (n = 4)

1 (3,4 %)

3 (10,3 %)

Сравнительный анализ двух выборочных совокупностей, дифференцированных по признаку «Планирование ребенка» указывает на наличие статистически значимых различий по показателю «Эмоциональное выгорание» (χ 2 = 8,759; p≤0,05). Данные результаты свидетельствуют о том, что одной из причин возникновения эмоционального выгорания является неготовность женщины стать матерью.

Данные результаты свидетельствуют о том, что одной из причин возникновения эмоционального выгорания является неготовность женщины стать матерью. Если женщина не планировала ребенка, не узнавала информацию о материнстве (какие функции должна выполнять мама, чем жертвовать и т. п.), то скорее всего у нее будет развиваться эмоциональное выгорание.

Литература:

  1. Базалева Л. А Обоснование необходимости рассмотрения эмоционального «выгорания» в аспекте материнства / Л. А. Базалева // Вестник Северо-Казах. ун-та им. М. Козыбаева. — 2018. — № 2. — С. 161–166.
  2. Орел В. Е. Синдром выгорания в современной психологии: состояние, проблемы, перспективы / В. Е. Орел // Курск: КГУ, –2008. — С. 55–81
Основные термины (генерируются автоматически): эмоциональное выгорание, декретный отпуск, женщина, выборка, психическое состояние женщины, сравнительный анализ, IBM, корреляционный анализ, молодая мама, психическое состояние.


Похожие статьи

Задать вопрос