Регулирование международных коммерческих договоров (принципы УНИДРУА) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 27.11.2023

Статья просмотрена: 209 раз

Библиографическое описание:

Радыш, А. А. Регулирование международных коммерческих договоров (принципы УНИДРУА) / А. А. Радыш, Г. У. Фаталиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 384-386. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108244/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается роль и применение принципов международных коммерческих контрактов УНИДРУА в контексте разрешения международных коммерческих споров, особенно с помощью арбитражного механизма. Автор подчеркнул, что принципы УНИДРУА не являются юридически обязательным документом, но играют значительную роль в регулировании международных коммерческих отношений.

Ключевые слова : международный коммерческий арбитраж, принципы УНИДРУА, международные коммерческие контракты, юридическое сопровождение, внешнеэкономическая деятельность.

Ученые и практики из разных стран объединились в 1980 году для создания документа, направленного на регулирование трансграничных договорных отношений. Эта инициатива была осуществлена при поддержке УНИДРУА (Международного института по унификации частного права). Работа по созданию документа была успешно завершена в 1994 году, когда УНИДРУА представил принципы международных коммерческих контрактов. Разработчики подчеркнули, что изменения в принципы УНИДРУА будут вноситься систематически.

В мае 2011 года руководящий орган УНИДРУА одобрил следующую версию документа. В 2017 году было принято четвертое издание Принципов УНИДРУА, отличающееся передовыми подходами к правовому регулированию международных коммерческих отношений.

Целью ученых было создать международный акт, который сводил бы к минимуму необходимость применения национальных норм права. Таким образом, они разработали документ, обладающий гибкостью и нейтральностью в определениях и формулировках. Правовая природа принципов УНИДРУА является результатом применения метода сравнительного правоведения, и государственные структуры не участвовали в его создании [1].

Принципы УНИДРУА представляют собой неофициальную кодификацию правил международной торговли, устанавливают общие правила для международных коммерческих контактов, основанные на принципах общего права и адаптированные для международной торговли. Это гибкий свод правил, который не имеет юридической силы и требует согласия сторон на применение. Принципы могут использоваться для регулирования торговых операций, подтверждения общепринятой практики, а также для толкования и заполнения пробелов в международных многосторонних соглашениях. Они закрепляют принципы свободы договора, его добросовестности и обязательности для исполнения, устанавливают условия международных коммерческих контрактов и разрешают противоречия между стандартными и неожиданными условиями, а также предоставляют возможность существования подразумеваемых обязательств [2].

Принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА были утверждены в 1994 году, а их новая редакция была принята в 2004 году. С точки зрения правовой природы эти принципы не имеют статуса юридически обязательного документа. Их цель — создать сбалансированный набор норм, предназначенных для глобального использования, независимо от правовых традиций, экономических и политических условий различных государств, где они могут применяться. Принципы охватывают общие положения, аспекты заключения, действительности, толкования и исполнения контрактов.

Эти принципы отражают практику, которая складывается при осуществлении трансграничной коммерческой деятельности, и постепенно признаются в качестве правовых обычаев. Применение Принципов требует согласия сторон, как подчеркивается в решениях МКАС при ТПП Российской Федерации.

Отношения, подпадающие под влияние принципов УНИДРУА, часто не регулируются международными или национальными нормами. Это особенно верно в отношении преддоговорных отношений. Вопрос о применении Принципов к спорам, возникающим в связи с преддоговорными отношениями, зависит от правовой природы этих отношений: являются ли они договорными или внедоговорными.

Долгое время выбор применимого права ограничивался национальными нормами, и в арбитражной практике ссылка на принципы УНИДРУА рассматривалась как включение их положений в договор. Однако в современных условиях соглашение о выборе наборов норм договорного права в национальных правовых системах рассматривается как выбор применимого права. Условия применения Принципов будут зависеть от формулировки соглашения сторон. Принципы могут быть указаны в качестве основного документа, отводящего роль вспомогательного статута положениям международных соглашений или нормам национального законодательства. Стороны могут также указать на применение определенных положений Принципов УНИДРУА.

Международные коммерческие арбитражи рассматривают принципы УНИДРУА как торговый обычай. Однако официального подтверждения этому во внутреннем законодательстве нет, как, например, в случае с ИНКОТЕРМС. В Российской Федерации правила Инкотермс считаются деловым обычаем. Таким образом, принципы УНИДРУА представляют собой негосударственный доктринальный свод общих правил международной торговли, который применяется главным образом по воле сторон [3].

Состояние правового обеспечения внешнеэкономической деятельности зависит от содержания правовых актов, принятых в этой сфере, а также от практики их применения при разрешении споров государственными арбитражными судами и международными коммерческими арбитражами.

В последние годы наблюдается повышение роли международного арбитража в повышении эффективности внешнеэкономических связей. Это подтверждается реформой законодательства о третейских судах, проводимой в нашей стране. Федеральные законы от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации [4]» и от 29 декабря 2015 г. № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» в связи с принятием Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» предусматривает особый правовой статус международного коммерческого арбитража в России [5]. Эти изменения учитывают тенденции развития международного коммерческого арбитража, отвечающие требованиям современной мировой экономики.

При регулировании международных экономических отношений с участием представителей различных юрисдикций выбор применимого права имеет первостепенное значение. Принцип автономии воли сторон при подчинении договора определенному правовому порядку является основополагающим в современном международном частном праве. Этот принцип закреплен в законодательстве многих стран и ряде международных договоров, регулирующих обязательства во внешнеэкономической сфере.

Принципы УНИДРУА, утвержденные в 1994 году, устанавливают общие правила для международных коммерческих контрактов и предоставляют сторонам различные направления для их использования в современной мировой экономике [6].

Принципы УНИДРУА применяются в первую очередь в том случае, если стороны договорились о том, что их контракт будет регулироваться настоящим законом.

В случае рассмотрения спора международным коммерческим арбитражем, который принял положение статьи 28 Типового закона ЮНСИТРАЛ, принципы УНИДРУА, применяемые согласованно сторонами, определяются при рассмотрении существа дела в качестве применимого права. В отличие от арбитражных судов, где Принципы остаются договорными условиями, подпадающими под действие применимого национального законодательства в соответствии с нормами международного частного права.

В одном случае, когда арбитражный суд рассматривал спор, стороны оговорили в контракте, что все споры, связанные с контрактом, будут разрешаться в соответствии с принципами УНИДРУА (2004), дополненными, при необходимости, положениями материального права России. Арбитражный суд признал принципы УНИДРУА основным регулятором отношений сторон по договору, а Венскую конвенцию и российское гражданское законодательство — вспомогательными нормативными актами.

Принципы УНИДРУА могут применяться, если стороны договорились, что их контракт будет регулироваться общими принципами права, lex mercatoria или аналогичными положениями. В международной арбитражной практике они часто используются в качестве обычаев международной торговли, устанавливающих правила исполнения международных контрактов.

Литература:

  1. Международное частное право: учебник / Под ред. Г. К. Дмитриевой. М., 2010. С. 429.
  2. Канашевский В. А. Международное частное право: учебник. 2-е изд. доп. М., 2009. С. 74.
  3. Глинщикова Т. В., Антун Т. И. Роль принципов международных коммерческих договоров унидруа в регулировании трансграничных коммерческих сделок // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2021. № 4–2. С. 48–49.
  4. Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 04.01.2016, N 1 (часть I), ст. 2; 2018, N 53 (часть I), ст. 8457.
  5. Федеральный закон от 06.12.2021 N 409-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 13.12.2021, N 50 (Часть III), ст. 8416.
  6. Лазарева Татьяна Петровна, Шестакова Марина Петровна Некоторые проблемы выбора применимого права в практике разрешения внешнеэкономических споров // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2019. № 6. С. 72–73.
Основные термины (генерируются автоматически): принцип, контракт, международная торговля, международный коммерческий арбитраж, Российская Федерация, отношение, арбитражный суд, внешнеэкономическая деятельность, обязательный документ, правовая природа.


Похожие статьи

Задать вопрос