Закономерности роста однолетних побегов яблони при капельном орошении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 25.11.2023

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Шишлов, С. В. Закономерности роста однолетних побегов яблони при капельном орошении / С. В. Шишлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 467-470. — URL: https://moluch.ru/archive/494/108207/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор исследует влияние методов орошения на производительность и рост яблони.

Ключевые слова: орошение, яблоня, сад.

Капельное орошение — метод полива, при котором вода подаётся непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений регулируемыми малыми порциями с помощью дозаторов-капельниц. Позволяет получить значительную экономию воды и других ресурсов ( удобрений , трудовых затрат, энергии и трубопроводов). Капельное орошение также даёт другие преимущества (более ранний урожай, предотвращение эрозии почвы, уменьшение вероятности распространения болезней и сорняков).

В течение вегетационного периода плодовые деревья проходят через циклический процесс образования новых листьев, цветков, плодов, побегов, почек и корней. Особенно заметен рост побегов в начальные стадии развития, который способствует ветвлению, образованию длинных побегов и увеличению объема кроны. К началу вегетационного периода, на укороченных и ростовых побегах, пробуждаются зимние верхушечные почки, а также частично пазушные почки ростовых побегов. [1]

Исследования, показали, что этот процесс заранее подготовлен ростом в почечных чешуях и защищенных ими частях побегов. В это время в закрытой верхушке побега почти завершается дифференциация органов листьев и цветков. Они могут сформироваться достаточно быстро путем простого растяжения, в зависимости от преобладающих температур.

Регуляция роста побегов у плодовых деревьев происходит под влиянием эндогенных ростовых и ингибирующих веществ. Эти фитогормоны определяют начало, конец, ритм и силу роста. Регуляторы роста, образующиеся в растущих побегах, корнях и листьях, оказывают разнонаправленное влияние на рост побегов, дифференцированное по силе и характеру взаимодействия.

Исследованиями установлено, что ауксины, перемещающиеся от точек роста побегов вниз, задерживают распускание боковых почек, увеличивают угол ветвления боковых ветвей первого порядка, задерживают их вертикальное искривление и ослабляют удлинение. Недавние исследования, проведенные нами, подтверждают, что размер зоны регулируемой влажности и изменение содержания влаги в этих зонах оказывают существенное влияние на процессы новообразования и рост плодовых деревьев. [1]

Мы обнаружили, что оптимальный уровень влажности способствует более интенсивному и здоровому росту, а недостаток или избыток влаги может привести к замедлению или даже остановке роста. Это подчеркивает важность поддержания правильного уровня влажности в почве для обеспечения оптимального роста плодовых деревьев. Кроме того, на рост плодовых деревьев влияют и другие факторы, такие как доступность питательных веществ в почве, световой режим, температура и климатические условия. [3] Недостаток какого-либо из этих факторов может ограничить рост и развитие деревьев, поэтому важно обеспечить оптимальные условия для их процветания.

В заключение, рост плодовых деревьев в течение вегетационного периода происходит благодаря периодическому образованию новых органов и регуляции роста под влиянием фитогормонов и других факторов. Поддержание оптимальных условий, включая влажность, питательность почвы и доступность света, является ключевым для обеспечения здорового и продуктивного роста плодовых деревьев.

Исследования показывают, что уровень предполивной влажности почвы имеет значительное влияние на годичный прирост побегов на деревьях. При повышении порога предполивной влажности с 70 % до 80 %, средняя длина побега не изменялась существенно. Эта закономерность была подтверждена в течение всего периода исследования урожайности яблони.

Поэтому повышение уровня влагосодержания почвы в пределах 60–70 % способствует значительному увеличению прироста побега, а дальнейшее увеличение влагоснабжения при повышении предполивного уровня с 70 % до 80 % не приводит к статистически значимому увеличению прироста. В 2022–2023 годах также не было обнаружено статистически значимого изменения суммарного годичного прироста побегов на деревьях в зависимости от вариантов водного режима почвы. При наименьшей существенной разнице в 0,32 м, увеличение предполивного уровня влажности почвы с 70 % до 80 % не приводило к приросту суммарного годичного прироста побегов на деревьях более чем на 0,218 м.

Однако при повышении порога предполивной влажности с 60 % до 70 %, суммарный годичный прирост побегов на одном дереве достигал 1,376–7,567 м, что превышало порог статистической достоверности в четыре раза. Подсчет числа побегов на деревьях показал значительное увеличение при повышении порога предполивной влажности почвы в пределах 60–70 % в 2016 и 2017 годах. На участках, где порог предполивной влажности почвы был поддерживался на уровне 60 %, количество побегов менялось в наименьшей степени. В 2022 году число побегов увеличилось на 1,1 штук, а в 2023 году достигло 12,5 штук.

Влияние водного режима почвы на рост побегов яблони Водный режим почвы является одним из важнейших факторов, влияющих на рост и развитие растений. В яблоневых садах он может регулироваться с помощью различных методов, таких как полив, мульчирование, внесение удобрений и т. д.

Исследования, проведенные в 2022–2023 годах, показали, что водный режим почвы оказывает существенное влияние на рост побегов яблони.

Число побегов

При поддержании порога предполивной влажности почвы 70 или 80 % НВ число побегов с возрастом деревьев увеличивалось более динамично. В 2022 году число побегов на дереве изменялось от 16,0 до 23,3 шт., в 2023 году — от 16,0 до 32,4 шт. Сопоставление этих данных показывает, что в зависимости от параметров зоны увлажнения число побегов на дереве статистически значимо изменяется со второго года плодоношения.

Длина побегов

В зависимости от мощности горизонта увлажнения почвы статистически значимого изменения средней длины одного побега на второй год плодоношения яблони не выявлено. [2] Вместе с тем отмечено следующее:

На участках, где водный режим почвы регулировали в слое 0,5 м, статистически значимое увеличение средней длины побега (0,03–0,04 м при НСР05 = 0,03 м) с повышением расчетной нормы полива на 15 и 30 %; На участках, где водный режим почвы регулировали в слое 0,8 м, статистически значимое увеличение средней длины побега (0,03 м при НСР05 = 0,03 м) с повышением расчетной нормы полива на 15 %;

При регулировании водного режима почвы в слое 1,1 м существенного изменения средней длины побега в зависимости от коэффициента увеличения расчетной поливной нормы не выявлено. Измерения прироста побегов в 2023 году показали существенное увеличение средней длины одного побега при увеличении расчетной поливной нормы как на 15, так и на 30 % при регулировании водного режима почвы в слое 0,5 и 0,8 м. При регулировании водного режима почвы в слое 1,1 м статистически значимо длина побега увеличивается при повышении расчетной поливной нормы на 15 %.

Выводы Исследования показали, что водный режим почвы оказывает положительное влияние на рост побегов яблони. При увеличении расчетной поливной нормы на 15–30 % происходит статистически значимое увеличение числа и длины побегов.

Схема полевого опыта

В 2022 году мы провели полевой эксперимент с агроценозом яблонь, находящихся в фазе плодоношения, чтобы расширить наш экспериментальный материал и получить новые данные для исследования. В рамках этого опыта мы изучали рост, развитие и процесс продукции молодых яблонь при различной доступности грунтовых вод. Мы также исследовали закономерности распределения влаги в почве при использовании капельного орошения, изучали потребление влаги яблонь и процесс продукции молодых яблонь в зависимости от уровня мощности промачивания грунта и нормы полива.

Для регулировки содержания влаги в почве мы использовали интервалы до и после полива. Верхняя граница интервала определялась состоянием влажности с меньшей влагоёмкостью в расчетном горизонте. На нашем опытном участке мы определили зону почвы, где производилось увлажнение, и зону, где располагался водопровод для капельного орошения. В этой зоне мы установили тензиометр, который измерял доступную влагу. Что касается нижней границы влажности почвы, мы определили ее с помощью следующих вариантов опыта на нашем участке. [1]

Мы изучали влияние разных уровней мощности промачивания грунта и норм полива на процесс продукции молодых яблонь. Мы также исследовали перераспределение влаги из первичного контура во вторичный контур. Этот полевой опыт позволил нам получить ценные данные о влиянии доступности грунтовых вод на рост и развитие яблонь, а также на их продукционный процесс. Мы смогли оптимизировать полив и регулировать содержание влаги в почве, что может быть полезным для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием яблонь.

Первый вариант опыта — осуществление капельного орошения при сокращении уровня влажности почвы в контролируемой зоне до 60 % НВ.

Второй вариант опыта — осуществление капельного полива при сокращении уровня влажности почвы в контролируемой зоне до 70 % НВ.

Третий вариант опыта — осуществление капельного орошения при сокращении уровня влажности почвы в контролируемой зоне до 80 % НВ.

Данным диапазоном охватываются абсолютно все результаты, которые были получены ранее, показавшее свою эффективность в разным климатических условиях и разных регионах Российской Федерации, а также стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств. Для определения расчетной глубины увлажнения грунта нами была использована информация о росте корневой системы молодых яблонь, а также распространения ее на слаборослом подвое.

За расчетную глубину увлажнения грунта нами была взята мощность почвенного горизонта, кото рая соответствует глубине контролируемой зоны. Уровень влажности грунта в этой зоне в целом соответствует наименьшей влагоемкости. Учитывая биологические особенности слаборослых сорто-подвойных комбинаций, глубина расчетного горизонта увлажнения грунта была нами дифференцирована следующим образом:

– Первый вариант — мощность расчетного горизонта промачивания грунта 0,4 метра;

– Второй вариант — мощность расчетного горизонта промачивания грунта 0,7 метра;

– Третий вариант — мощность расчетного горизонта промачивания почвы 1 метр.

Что же касается коэффициента возрастания расчетной поливной нормы был принят к исследованию в 3-х уровнях:

– Первый уровень — осуществление полива расчетной поливной нормой.

– Второй уровень — осуществление полива поливной нормой, которая превышает расчетную на 15 %.

– Третий уровень — осуществление полива поливной нормой, которая превышает расчетную на 30 %.

Литература:

  1. Алпатьев С. М. Методические указания по расчету режима орошения сельскохозяйственных культур на основе биоклиматического метода / С. М. Алпатьев — Киев, 1967. — 30 с.
  2. Баблоев К. Г. Эффективность новой технологии возделывания отводочных подвоев яблони / К. Г. Баблоев, Г. Б. Гегечкори, Г. Л. Ашмейба // Проблемы АПК и пути их решения. -Пенза, 2003. — Ч. 1. — С. 164–166
  3. Барабаш Л. А. Методические аспекты экономической оценки разных конструкции интенсивных плодовых насаждений / Л. А. Барабаш, В. Н. Жук // Плодоводство: материалы международной научной конференции «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства». — Самохваловичи. — 2006. — Т. 18. — ч. 2 — С. 252–255
Основные термины (генерируются автоматически): водный режим почвы, капельное орошение, расчетная поливная норма, дерево, длина побега, число побегов, вариант опыта, влажность почвы, контролируемая зона, вегетационный период.


Ключевые слова

орошение, сад, яблоня

Похожие статьи

Задать вопрос