Особенности аренды лесных участков: соответствие и противоречия в отраслевом законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 24.11.2023

Статья просмотрена: 116 раз

Библиографическое описание:

Матисов, К. М. Особенности аренды лесных участков: соответствие и противоречия в отраслевом законодательстве / К. М. Матисов, А. Н. Карагулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 334-336. — URL: https://moluch.ru/archive/494/108161/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье охарактеризованы особенности предоставления в аренду лесных участков, установленные действующим законодательством. Особое внимание уделено соотношению норм земельного, лесного и гражданского права по данному вопросу. Сделан вывод относительно регулирования аренды лесных участков различными отраслями права.

Ключевые слова: земельное право, лесное право, лесные участки, аренда.

Леса играют в жизни современной России роль, которую сложно переоценить. Они занимают 70 % территории страны, являясь важнейшей экологической составляющей и при этом удовлетворяя растущие экономические потребности страны [1]. Кроме того, что лес даёт деловую древесину, он выступает источником пищевых и кормовых ресурсов, грибов, ягод, лекарственных растений, служит местом обитания диких животных.

Правовую основу регулирования отношений лесопользования составляют такие нормативно-правовые акты как Лесной кодекс Российской Федерации [7] (далее — ЛК РФ), федеральное законодательство, принимаемые в соответствии с ними нормативно-правовые акты субъектов РФ, и муниципальные правовые акты, изданные органами местного самоуправления.

Для уточнения определения лесного участка обратимся к Лесному кодексу. В ст. 7 ЛК РФ лесной участок рассматривается в качестве земельного участка, расположенного в границах лесничеств и образованного в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В Российской Федерации существует несколько видов прав на лесные участки. Так в соответствии со ст. 9 ЛК РФ помимо права собственности устанавливаются: право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право аренды лесных участков, право безвозмездного пользования лесными участками и право ограниченного пользования чужими лесными участками.

Рассмотрим подробнее право пользования лесами на основании заключения договора аренды. При сдаче лесов в аренду первостепенной задачей является решение таких вопросов, как: определение срока действия договора аренды, площадь сдаваемого в аренду лесного участка, установление размера арендной платы, порядок заключения и расторжения договора и ряд других вопросов.

Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам находящихся в государственной и муниципальной собственности лесных участков урегулирован ст. 71 ЛК РФ. Согласно части 1 данной статьи лесные участки могут быть предоставлены как гражданам, так и юридическим лицам. При этом гражданам лесные участки предоставляются в аренду и безвозмездное пользование, а юридическим лицам — в постоянное (бессрочное) пользование, аренду и безвозмездное пользование.

Согласно этой же статье к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, закреплённые в Гражданском кодексе РФ [5] (далее — ГК РФ), если иное не установлено лесным законодательством, в частности ЛК РФ.

Максимальный и минимальный сроки договора аренды лесного участка определяются в части 3 ст. 72 ЛК РФ. Максимальный срок составляет 49 лет, а минимальный, по общему правилу, 10 лет, за исключением случаев, предусмотренных ст. 43–45 ЛК РФ. Кроме того, срок договора аренды лесного участка определяется исходя из срока разрешённого использования лесов, предусмотренного сельскохозяйственным регламентом.

Порядок заключения договоров аренды лесных участков зависит от вида использования лесов [4]. К примеру, договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ЛК РФ.

В соответствии со статьёй 78 ЛК РФ решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе по заявлениям граждан и юридических лиц.

В этом случае потенциальному арендатору необходимо подать заявление в лесничество территории, на которой он обладает правом аренды лесных участков. Заявление должно содержать все необходимые данные региона и сведения о землепользовании на его территории, а также назначение использования участка.

После подачи и рассмотрения заявления проводится аукцион на право арендовать лесные участки. Для участия в нём заявитель обязан внести задаток, выкупить который необходимо в течение 10 дней со дня проведения аукциона. В случае отказа от выкупа задатка, заявка аннулируется и допуск на конкурсные торги запрещается на срок в один год.

Для того чтобы оформить договор аренды лесного участка необходимо заполнить декларацию и предоставить такие данные, как наименование заявителя со всеми организационными деталями, право на земельный участок и вид использования участка леса.

К особенностям аренды лесных участков также относится обязательная процедура межевания границ арендованной земли на кадастровом плане.

Существует ряд отличий, касающихся регулирования договоров аренды участков, в соответствии с нормами ЛК РФ и ЗК РФ [8]. Так, по ЛК РФ договор аренды лесного участка физическим или юридическим лицом может заключаться только с государством, т. к., согласно ст. 8, лесные участки находятся в федеральной собственности. В ЗК РФ предусмотрена возможность заключать договор аренды земельных участков с частными лицами. Кроме того, в соответствии со статьёй 22 ЗК РФ арендная плата за землю устанавливается договором, её размеры не регламентируются нормами кодекса. В то время как в ЛК РФ, в ст. 73, присутствуют требования к размерам арендной платы, которые зависят от вида лесопользования. Минимальный размер арендной платы определяется на основании ставок платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка. Ставки утверждены постановлением Правительства РФ от 29.11.2021 № 2097 «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» [9].

Договор аренды лесного участка может быть расторгнут досрочно как арендатором, так и арендодателем по общим основаниям досрочного расторжения договора аренды, указанным в ст. 619 и 620 ГК РФ или специальным основаниям для лесных участков, указанным в части 2 ст. 24 ЛК РФ.

Таким образом, вопросы аренды лесных участков урегулированы различными отраслями права, в том числе гражданским и земельным правом. При этом аренда лесных участков имеет ряд особенностей, обусловленных предметом договора аренды — участками лесов. В некоторых случаях могут возникать противоречия между нормами гражданского, земельного и лесного права, применяться при этом будут положения лесного законодательства.

Литература:

  1. Нецветаев. А. Правовое регулирование отношений лесопользования в Российской Федерации: аренда лесных участков/ А. Нецветаев. — Текст: непосредственный // Экологическое право. — 2011. — № 7. — С. 122–129.
  2. Лесной кодекс РФ: Федер. закон от 04 дек. 2006 № 200-ФЗ (ред. от 4 авг. 2023) // Собрание Законодательства РФ. — 2006. — № 50. — Ст. 5278
  3. Постановление Правительства РФ от 28.05.2007. № 324 «О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности»// Собрание Законодательства РФ. — 2007. — № 23. — Ст. 2793.
  4. Шуплецова Ю. Некоторые вопросы аренды лесных участков / Ю. Шуплецова. — Текст: непосредственный // Имущественные отношения в РФ. — 2009. — № 4. — С. 92–98.
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья. Федер. Закон от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 05 мая 2021 года) // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  6. Земельный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от 25 окт. 2001 года № 136-ФЗ (ред. от 02 авг. 2019 года) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 44. — Ст. 4147.
  7. Собрание Законодательства РФ. – 2006. – №50. – Ст. 5278
  8. Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 44. – Ст. 4147.
  9. Собрание Законодательства РФ. – 2007. – № 23. – Ст. 2793.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, лесной участок, договор аренды, участок, аренда, арендная плата, безвозмездное пользование, муниципальная собственность, ставок платы, Лесной кодекс.


Ключевые слова

аренда, земельное право, лесное право, лесные участки

Похожие статьи

Задать вопрос