Обзор нормативных актов в сфере организации строительства на объектах культурного наследия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 24.11.2023

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Кузнецова, П. С. Обзор нормативных актов в сфере организации строительства на объектах культурного наследия / П. С. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 319-322. — URL: https://moluch.ru/archive/494/108160/ (дата обращения: 27.04.2024).



Проведен анализ нормативных актов, применяемых в сфере сохранения культурного наследия.

Ключевые слова: объект культурного наследия, предметы охраны, реставрация, нормативная документация.

Введение

При реставрации любого памятника истории и культуры необходимо учитывать не только действующие строительные нормативы, но и разрабатывать документацию с учетом особенностей сохранения таких объектов. Важно помнить об ответственности за проводимые работы.

Основная часть

Значимой составляющей культуры является историческое и культурное наследие, которое служит способом сохранения и передачи коллективного духовного опыта человечества.

Культурные и исторические объекты на территории России классифицируются по разным категориям и могут иметь федеральный, региональный или муниципальный статус. Информация об объектах культурного наследия хранится в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ. Такое разделение имеет свои преимущества и недостатки и в основном влияет на источник финансирования работ по объекту.

Наиболее значимые объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и Организация Объединенных Наций содействует их сохранению. В этом списке в России находится 31 объект. Из них двадцать включены по культурным критериям и 6 признаны шедеврами человеческого гения, а одиннадцать — по природным критериям и 4 являются природными феноменами исключительной красоты.

Одним из значимых документов в области международного права считается Конвенция о защите всемирного культурно-природного достояния. Оно было принято на 17-м заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культурной жизни, которое проходило в городе Париже с 17 октября по 21 ноября 1972 г. Соглашение вступило в силу 17 декабря 1975 г.

Еще одним важным документом является Европейская конвенция об архитектурном наследии, которая вступила в силу 1 декабря 1987 года, также действующая на территории России

Главным федеральным законом, регулирующим вопросы сохранения культурного наследия в Российской Федерации, является Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25 июня 2002 года (№ 73-ФЗ). Настоящий закон регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В законе выделяются три вида объектов культурного наследия:

Федеральный закон устанавливает правила в области сохранения, использования, и государственной защиты ОКН.

Статья 16 ФЗ № 73 устанавливает основные документы, определяющие порядок выявления объектов культурного наследия, а также процедуру включения таких объектов в единый государственный реестр и определения их признаков.

В соответствии с действующими правилами, орган охраны культурного наследия выдает паспорт объекта культурного наследия (ОКН), который содержит основную информацию об объекте: местоположение, тип объекта, дату и номер решения о включении объекта в реестр, перечень границ ОКН, описание предметов охраны, информацию о наличии охранных зон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Закона № 73-ФЗ сохранение объекта культурного наследия подразумевает принятие мер, направленных на его физическую сохранность и сохранение его историко-культурного значения. Меры могут включать консервацию, ремонт, реставрацию и модификацию объекта для его современного использования.

В настоящем законе описаны следующие понятия

Консервация — это научно-исследовательские, проектные и производственные работы, которые проводятся с целью предотвращения разрушения объекта культурного наследия без изменения его внешнего вида, существовавшего на момент его обнаружения. Это включает в себя работы по предотвращению дальнейшего разрушения объекта, такие как противоаварийные мероприятия.

Ремонт памятника — это научно-исследовательские, проектные и производственные работы, которые выполняются с целью поддержания его в рабочем состоянии без изменения его основных характеристик, которые составляют предмет охраны.

Реставрация — это процесс, который включает в себя научные исследования, разработку проекта и выполнение работ, направленных на определение и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия .

Приспособление объекта для современного использования — это комплекс научно-исследовательских, проектных и производственных работ, которые проводятся с целью создания условий для его современного использования, включая реставрацию элементов, представляющих историко-культурную ценность

Действующие ГОСТы являются неотъемлемой частью нормативной документации:

Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия изложен в ГОСТ Р 55528–2013.

Порядок организации и ведения инженерно-технических исследований на объектах культурного наследия — ГОСТ 55567–2013.

Вывод

Строительные, ремонтные и реставрационные работы на объектах культурного наследия (ОКН) должны производиться с учетом всех применимых норм и правил этой отрасли. Проектная документация должна быть разработана с учетом требований к структуре и содержанию научно-проектной документации.

Приступая к работе на объекте культурного наследия, необходимо внимательно изучить всю доступную документацию и обладать знанием действующих требований и законов.

Утеря культурного наследия бесповоротна и невосполнима. Его потеря не может быть возмещена ни развитием современной культуры, ни сотворением новых выдающихся творений. Накопление и охрана культурного наследия — основа развития цивилизации.

Литература:

  1. Клепикова А. А. «Особенности организации строительного производства при реконструкции объектов культурного наследия» «Современные наукоемкие инновационные технологии» Omega science Уфа МЦИИ ОМЕГА САЙНС 2018 сс 146–150
  2. В. В. Сергеев, К. А. Артемов, Д. В. Саранова, Е. Н. Карпушко «Анализ нормативных документов в сфере оценки технического состояния объектов строительства» ВГТУ, Волгоград
  3. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия от 16 ноября 1972г
  4. Jawdat Goussos «Preservation of cultural heritage sites: Methodology and application in case studies» ASTRA Salvensis, 2022, no. 1
  5. В. В. Лавров «Государственная политика и законодательство в области охраны объектов культурного наследия» с 104–119 Криминалист 2012 № 1
Основные термины (генерируются автоматически): культурное наследие, памятник истории, Российская Федерация, современное использование, единый государственный реестр, историко-культурная ценность, научно-проектная документация, нормативная документация, область сохранения, предмет охраны.


Похожие статьи

Задать вопрос