Организация и методика учета и анализа эффективности использования производственных запасов предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 27.11.2023

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Дедюкина, М. В. Организация и методика учета и анализа эффективности использования производственных запасов предприятия / М. В. Дедюкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 81-85. — URL: https://moluch.ru/archive/494/107987/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье максимально подробно описаны функции производственных материальных ресурсов и их важность в разных производимых на предприятии операциях. Предоставлены практические советы и теоретические принципы, которые относятся к разработке максимально эффективной методики, с помощью которой можно проанализировать производственные ресурсы, находящиеся в распоряжении коммерческих организаций. Эти методики должны помочь обеспечить, связанные с управлением запасами, управленческие решения и их аналитическую поддержку.

Ключевые слова: материально-производственные запасы, учет, методика анализа, анализ эффективности.

This article highlights the importance and function of inventory in the operations of the enterprise. The author presents theoretical principles and practical advice concerning the development of methods for the analysis of material and production stocks in commercial organizations, which contribute to providing high-quality analytical support and an objective assessment of management decisions related to the management of these stocks.

Keywords: inventory, accounting, methods of analysis, efficiency analysis.

Каждое предприятие осуществляет определенные виды экономической деятельности. Основной целью в данном случае является сделать все возможное для того, чтобы повысить уровень прибыли. Кроме того, требуется на рынке занять достаточно конкурентоспособное место. Достигнуть поставленных целей без максимально грамотного и эффективного использования оборотных активов, не получится. Это также касается всех находящихся в распоряжении предприятия материальных запасов. В управленческом аппарате современных коммерческих и производственных предприятий, важной проблемой является выбор максимально рациональной политики, которая позволит эффективно использовать оборотные средства. Все перечисленные выше тенденции, которые характерны для современных предприятий, требуют того, чтобы производственным и материальным ресурсам было обеспечено пристальное внимание. Это требуется для того, чтобы оказать влияние на деятельность предприятия, на его финансовое состояние. Также с помощью грамотного использования материальных запасов, организация может эффективно развиваться и функционировать.

Под производственными и материальными запасами необходимо подразумевать активы предприятия, которые, как правило, используются в качестве материалов и сырья. Это необходимо для того, чтобы удовлетворять нужды предприятия в плане управления, производить предназначенный для реализации товар, оказывать услуги, выполнять определенные работы [3]. Учет МПЗ на данный момент оптимально регулируется ФСБУ 5/2019 «Запасы» [1].

Для того чтобы учет находящихся в распоряжении предприятий материалов был правильно организован, необходимо выбрать подходящие единицы учета, а также методы их оценки и классификации. Все производственные запасы, как правило, группируются по назначению, по функциональной роли, по техническим свойствам, по тому, какие функции в производственном процессе они выполняют. Речь идет о таких признаках, как профиль, марка, размер и сорт. Стоит отметить, что производственные ресурсы и материальные запасы в процессах, которые производятся в коммерческой организации, занимают значительную часть. Причина в том, что при производственных операциях стоимость данных активов, как правило, учитывается в расчете цен на готовую продукцию. При этом одно из главных мест в производственной продукции, в ее себестоимости, занимает, как раз доля подобных активов.

Также стоит отметить, что производственные и материальные ресурсы на предприятии входят в оборотные средства. Организация инвестирует их в производимые текущие операции на протяжении каждого производственного цикла. На основании этого становится понятно, что это определенные предметы трудовой деятельности, которые, как правило, потребляются целиком и полностью. Свою стоимость они переносят на готовую продукцию и в структуре расходов коммерческого или производственного предприятия занимают наибольший удельный вес. Оценка и учет подобных материальных запасов автоматически оказывает влияние на деятельность предприятия, на те финансовые результаты, которые оно достигает.

Важно понимать, что запасы, которые находятся в распоряжении коммерческих и производственных предприятий, могут играть роль отрицательного и положительного характера. Под последней подразумевается то, что запасы в состоянии обеспечить регулярность и непрерывность производственных процессов, а также постоянный сбыт производимых товаров. Запасы в этом случае выступают в качестве определенного буфера, который повышает надежность логистики, присутствующей на предприятиях, предотвращает все риски, связанные со сбоями при производственных процессах и при поставках. Кроме того, устраняет все последствия, к которым может привести незапланированное колебание спроса. Практически во всех современных предприятиях материальные и производственные запасы являются объектами, в которые требуются вкладывать достаточно серьезные финансовые средства. Это один из факторов, с помощью которого определяется политика предприятия. Также они воздействуют на весь полноценный уровень обслуживания, связанный с логистикой.

На основании сказанного выше становится понятно, что очень важно своевременно анализировать то, насколько эффективно используются находящиеся в запасе материальные ресурсы. Этот анализ должен осуществляться для того, чтобы эффективно управлять этими запасами, для того чтобы выстраивать стратегии, направленные на получение прибыли. Без аналитических процедур повысить уровень эффективности анализа материальных ресурсов, их аудита и учета невозможно. Именно по этой причине необходимо знать несколько важных аспектов, с помощью которых можно развить аудит и анализ находящихся в распоряжении предприятия запасов. В первую очередь, необходимо разработать внутри предприятия особый классификатор и стандарты тех ошибок, которые, как правило, встречаются при аудите запасов. При решении этой задачи требуется в обязательном порядке принимать во внимание международную практику. Дополнительно с этим необходимо выработать и постоянно совершенствовать основную теоретическую базу, касающуюся методических подходов. Важно разработать особую методику анализа, уточнить ее, так как это позволит повысить качество оценки всех используемых на предприятии решений управленческой направленности.

Грамотное оформление всех, производимых с материальными ресурсами операций, для любого предприятия имеет серьезное значения. Источником информации в данном случае является стандартный бухгалтерский учет по всем материальным и производственным запасам. Также сюда относятся все первичные документы, в частности, требования и приходные ордера. Первичная документация, которая касается расходов и поступлений производственных ресурсов, имеет важное значение в том случае, если необходимо организовать эффективный материальный учет. Причина в том, что именно по первичным документам осуществляется последовательный текущий и предварительный контроль за производственными запасами, за их использованием, сохранностью и перемещением. Требуется максимально эффективно контролировать то, насколько соблюдаются правила оформления, поступления и движения производственных ресурсов. Эту работу выполняют руководители определенных подразделений и главный бухгалтер [3].

Эффективное и рациональное управление материальными и производственными ресурсами возможно только в том случае, если у коммерческого предприятия будет разработан действенный механизм, в который будет входить аудит, учет и определенное количество комплексных процедур учета. Для того чтобы принимать грамотные управленческие решения, в качестве базы, как раз будет использоваться экономический анализ. На его основании можно разработать рекомендации, направленные на то, чтобы повышать финансовые результаты предприятия, чтобы улучшить его деятельность и производственные процессы. При помощи грамотных аналитических процедур можно проводить аудит, оценивать эффективное соединение бизнеса, общее финансовое состояние коммерческого предприятия и определять достоверность бухгалтерской отчетности [4].

Все это говорит о том, что в современных условиях, где экономика развивается достаточно стремительными темпами, актуальность проведения экономического анализа значительно повышается. Анализировать производственные и материальные запасы необходимо для того, чтобы доказать точность и достоверность результатов, представленных в финансовой бухгалтерской отчетности, а также максимально грамотно оценить используемые на коммерческом предприятии системы контроля.

На данный момент существует большое количество разработанных методик, предназначенных для проведения анализа материальных запасов. Практически все они помогают решить разные вопросы, связанные с управлением этими ресурсами. В основном эти методики относится к категории экономического анализа. Сюда включается применение относительных и абсолютных показателей, балансовый метод, индексный метод, группировки и приемы сравнения. Несмотря на то, что в большом количестве используются традиционные методы анализа находящихся на предприятии запасов, многие из них требуется серьезно исследовать и при необходимости доработать. Благодаря этому можно будет выработать особые способы, которые позволят провести экономический анализ и аудит. Причем данные процессы будут полностью учитывать международную практику и соответствовать современным требованиям. Изучив все существующие, на сегодня, методы анализа материальных запасов, которыми пользуются и которые научно обосновали разные исследователи, была предложена особая методика анализа, которая состоит из пяти основных этапов. Более подробно эта методика отражена на рисунке 1 [3].

Этапы методики анализа материально-производственных запасов

Рис. 1. Этапы методики анализа материально-производственных запасов

Изучив данный рисунок, становится понятно, что на первом этапе необходимо проанализировать структуру и динамику, с которой изменяются находящиеся на предприятии производственные запасы. Здесь подразумевается изучение состава этих запасов, а также их наличие или отсутствие. Проведя данный этап анализа, становится понятно, что он осуществляется для получения информации, с помощью которой можно оценить готовую продукцию, материалы и сырье, а также товары и объекты несовершенного производства. Также при помощи грамотно разработанного анализа можно выявить находящиеся на предприятии дополнительные резервы и определить то, насколько запасы материалов и другой продукции, соответствуют производственным потребностям и современному рынку.

По окончании первого этапа можно переходить ко второму. В это время требуется при помощи специальных методик определить то, насколько предприятие обеспечено необходимыми материалами и сырьем. Для этого требуется сравнить общее количество приобретенных материалов с теми потребностями, которые зафиксированы в разработанных руководителями планах. Дополняется процедура этого этапа тем, что тщательно контролируется то, насколько соблюдаются требования, прописанные в договорах поставки. На базе установленных показателей требуется оценить общий уровень эффективности использования находящихся в распоряжении материальных ресурсов. Также требуется проанализировать общую динамику движения материальных средств и понять, какая у них существует в общем составе оборотных активов структура.

Согласно мнению многих исследователей, материальные и производственные запасы, а также налог на добавленную стоимость, в общем объеме оборотных активов должны достигать примерно 60 %. Около 10 % должно быть выделено на денежные средства и на краткосрочные финансовые вложения. Примерно 40 % должно быть отведено на долю дебиторской задолженности. Если использовать на предприятии грамотный анализ того, как изменяется объем производственных ресурсов, можно будет из всего объема активов выбрать те запасы, на которых в обязательном порядке требуется сконцентрировать свое внимание всему управленческому персоналу. Важно понимать, что материалы для любого коммерческого предприятия, имеют большое значение. Уровень их значимости определяется стоимостью заготовки и покупки подобных активов. Наиболее важными для любого коммерческого предприятия являются те запасы, которые приобретаются или заготавливаются по более повышенной стоимости.

Далее стоит рассмотреть третий этап анализа. Данное мероприятие предоставляет возможность выявить основные резервы, с помощью которых можно уменьшить финансовые издержки, а также снизить себестоимость производимой или реализуемой продукции. При осуществлении подобного очередного этапа специалисты предлагают более внимательно рассматривать обеспеченность предприятия не только самими запасами, но и источниками их формирования. Также важно проверять и следить за тем, чтобы ресурсы постоянно находились в наличии. Для устойчивого положения предприятия, с финансовой точки зрения, необходимо следить за тем, чтобы положительным было соотношение между величинами заемных и собственных средств, а также между стоимостью запасов.

Необходимо понимать, что потребность в производственных запасах зависит от обслуживающих, хозяйственных, производственных процессов, которые могут быть вспомогательными и основными. Определить потребность производственных ресурсов можно только с помощью анализа, касающегося проверки того, насколько эффективно используются производственные запасы. Сделать это можно через сравнение двух главных показателей. Первым является полезное использование производственных запасов по факту. Вторым аспектом выступает прописанное в плане их применение.

Одновременно с этим, очень важно анализировать и нормировать все расходы производственных ресурсов. Это позволит выявить наличие их резерва, а также снизить общую себестоимость определенной продукции. Речь идет о тех товарах или оказываемых услугах, которыми занимается коммерческая организация. В качестве основной причины выступает уровень обеспеченности производственным запасами и источниками их формирования. От этого зависит не только финансовая устойчивость предприятия, но также уровень ее ликвидности или неликвидности. Те компании, для которых коэффициент ликвидности превышает 100 %, являются такими производственными, экономическими организациями, которые действуют со сниженным уровнем хозяйственной эффективности [2].

Под четвертым этапом необходимо подразумевать анализ того, насколько эффективно используются производственные ресурсы. Для того чтобы оценить целесообразность их применения, требуется использовать показатели частного и обобщающего характера. Показатели, обобщающие отражают то, насколько эффективно используются производственные ресурсы. С помощью частных показателей можно будет определить, насколько эффективно потребляются не только сами ресурсы, но их отдельные элементы. Например, сюда относятся всевозможные строительные материалы, энергия, получаемая из разных источников, требуемые для техники горюче-смазочные материалы.

Оценивая результаты анализа, требуется в обязательном порядке сравнить общую динамику всех присутствующих запасов с тем, как изменяется выручка, получаемая коммерческим предприятием. Если при анализе появляются серьезные отклонения между темпами прироста прибыли и темпами прироста запасов, можно судить о сложившейся достаточно негативной ситуации. Если же запасы, в отличие от получаемой прибыли, увеличиваются более стремительно, это говорит о том, что также сложилась неблагоприятная ситуация и причиной этого может послужить некачественная работа снабжающей службы, рост материалоемкости продукции, избыточное накопление, а также увеличение цен на закупаемое сырье [2].

В качестве пятого этапа выступает тщательный анализ находящегося в распоряжении оборотного капитала. Эта процедура производится в полном соответствии с МСФО. В качестве основы берутся показатели предварительно выполненной бухгалтерской и финансовой отчетности. Она также осуществляется с указанными выше стандартами. В данном случае анализу подвергается оборотный чистый капитал, находящийся в распоряжении коммерческой организации. Главной целью является выявить недостачу или излишки подобного капитала. Также требуется определить общий коэффициент покрытия запасов оборотным чистым капиталом, чтобы потом по деятельности хозяйствующих субъектов сформировать качественную информацию [3].

По учету производственных материальных запасов можно выстроить эффективную хозяйственную жизнь. В частности, стоит отметить, что к ним относятся достаточно рискованные операции. Именно по этой причине общая эффективность анализа, аудита и бухгалтерского учета зависят от выбранной методики, с помощью которой будет производиться анализ. Также имеют значение находящиеся внутри предприятия стандарты. Все это говорит о том, что при проведении аудита производственных и материальных запасов, при их анализе требуется принимать во внимание присущие данному активу особенности и характеристики. Изучение их предоставит возможность определить существующие между ними отличия и сходства. Рассмотренная методика анализа, направленного на изучение находящихся в распоряжении предприятия материальных запасов, предоставит возможность руководителям разработать максимально эффективные рекомендации по реализации запасов. Можно установить все находящиеся на производстве резервы и значительно улучшить общее видение хозяйственной деятельности.

Литература:

1. Приказ Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 180н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы». Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2020 г. / Информационно-правовая система «Гарант». — [Электронный ресурс]. — URL: https://base.garant.ru/73798403/ (дата обращения: 07.11.2023)

2. Адаменко А. А., Хорольская Т. Е., Зубова Л. В. Оценка материально-производственных запасов в бухгалтерском учете коммерческих организаций //Естественно-гуманитарные исследования. — 2019. — №. 24 (2). — С. 88–93.

3. Доренская И. Н. Бухгалтерский учет производственных запасов и пути его совершенствования / И. Н. Доренская. — Текст: непосредственный // Экономика, управление и финансы в XXI веке: факты, тенденции, прогнозы: материалы научно-практической конференции (09 апреля 2019 года): [сборник научных статей]: Курский институт кооперации (филиал) БУКЭП. — Курск: Изд-во Курский институт кооперации (филиал) БУКЭП Курск, 2019. — С. 3843. — ISBN: 978–5–907167–18–6.

4. Кузнецова А. И. Теоретические и методические аспекты учета производственных запасов // Молодые ученые в аграрной науке: материалы VI Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Луганск, 25–26 апреля 2023 г.)/отв. ред. Ю. С. Украинцева. Луганск: Электронное издание, ГОУ ВО ЛНР ЛГАУ, 2023. 433 с. — 2023. — С. 391.

Основные термины (генерируются автоматически): запас, ресурс, коммерческое предприятие, предприятие, экономический анализ, готовая продукция, коммерческая организация, обязательный порядок, помощь, том.


Похожие статьи

Задать вопрос