Особенности упрощенного производства в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 20.11.2023

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Бревникова, И. В. Особенности упрощенного производства в арбитражном процессе / И. В. Бревникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 258-260. — URL: https://moluch.ru/archive/494/107977/ (дата обращения: 28.04.2024).



Упрощенное производство получило своё развитие ещё в дореволюционный период, когда ученые-процессуалисты занимались поиском более быстрого и оптимального подхода к рассмотрению дел физических и юридических лиц в суде. В данном поиске они старались избегать нарушения прав сторон арбитражного процесса.

Одним из ярких примеров дореволюционной попытки создания инновационного подхода к рассмотрению арбитражного дела в ускоренном процессе явилась «Бессудная грамота», которая была принята в Судебнике 1497 года и 1550 года. Данная грамота выдавалась участвующим в деле сторонам более упрощенно, то есть для её выдачи необходимо было отсутствие ответчика в судебном заседании. Причины отсутствия ответчика не рассматривались, требования истца подлежали удовлетворению в полном объёме, а по итогу ему выдавалась «Бессудная грамота», которую можно приравнять к копии заочного решения современного судопроизводства. Такие грамоты выдавались не по всем исковым производствам, где отсутствовал ответчик, а лишь по менее запутанным и сложным [5].

Новую стадию изменений российского судебного процесса ознаменовала судебная реформа 1864 года, в ходе которой были приняты, в том числе, Учреждение судебных установлений и Устав гражданского производства (далее — Устав ГП). После данной реформы общий порядок рассмотрения дела был доработан и полагался на исчерпывающее и комплексное исследование дела в условиях создания возможности состязания сторон и выяснения всех значимых обстоятельств иска, кроме того, требовалось достаточно времени для основательной подготовки к процессуальным действиям и их производству.

В 1891 году в Устав ГП была внесена глава «упрощенный порядок судопроизводства». Новая глава подразумевала, что в представленном порядке судопроизводства будут рассмотрены бесспорные платежи при наличии требования об этом истца и в случаях, если дело касалось денежных обязательств по векселям либо другим письменным обязательствам [6]. Признаки упрощённого производства в её содержании можно представить следующим образом: наличие одного судебного заседания и представление только письменных доказательств. Решения по таким категориям дел запрещалось обжаловать. Однако вид такого упрощённого порядка рассмотрения дела не получил своей дальнейшей популярности.

Впоследствии в 1912 году упрошенное производство отменяется законом о реформе местной юстиции. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 года вовсе исключил какое-либо упоминание об упрощенном производстве.

24 июля 2002 года был принят Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, который является действующим и на сегодняшний день. В нынешней редакции в главе 29 содержится упрощённый порядок судебного производства, он выступает альтернативой рассмотрения дел в исковом производстве при наличии ходатайства истца и согласия ответчика. 2 марта 2016 года законодатель решил выделить упрощённое производство в отдельную главу по тем же основаниям и в ГПК РФ. Была введена таким образом глава 21.1 «Упрощенное производство», при этом данная глава сохранила свои истоки и корни в части отсутствия судебного заседания, а также оставила обмен только письменными доказательствами. Федеральным законом от 02.03.2016 г. № 45 «О внесении изменении в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» были внесены изменения и в АПК РФ в части апелляционной и кассационной жалоб в порядке упрощенного производства. Был урегулирован порядок их рассмотрения, который закрепил бесспорность иска, согласие с требованиями ответчика, незначительную сумму исковых требований [1].

Исследуя и анализируя исторический пусть упрощённого производства, можно однозначно прийти к выводам, что на протяжении всей истории законотворчества ученые в теории и юристы на практике искали способ упразднить систему рассмотрения дела и ускорить её, чтобы это по итогу не приводило к нарушению прав сторон. При рассмотрении исторических событий можно выделить главную особенность упрощённого порядка и отличие его от других производств — возможность рассмотрения дела без участия сторон сроком в два месяца начиная с даты, когда исковое заявление поступило в суд.

В упрощенном производстве весь обмен доказательственной базой происходит при помощи письменных доказательств, представленных сторонами как почтой в суд, так и посредством электронного документооборота. Ещё одна его особенность — это кротчайшие сроки вступления в силу решения суда, которые исчисляются пятнадцатидневным сроком с момента вынесения решения суда при отсутствии апелляционной жалобы. Также в упрощённом производстве отсутствуют какие-либо этапы судебного разбирательства и протокол судебного заседания.

В случае наличия определённых Арбитражным процессуальным кодексом условий, установленных пунктом 5 статьей 227, возможен переход из упрощённого порядка в общий порядок рассмотрения дела — что приводит к первому минусу и проблеме упрощённого производства, а именно затягиванию сроков рассмотрения дела. При переходе с упрощённого порядка в общий сроки затягиваются, так как суд назначает дату судебного заседания за рамками двух месяцев, что приводит к нарушению принципа арбитражного судопроизводства «разумные сроки судопроизводства» [1]. Гарантией реализации данного принципа является принятый Федеральный закон от 30.04.2010 № 68 «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», определяющий основные положения и порядок денежной компенсации за нарушение данного права [3].

В большинстве случаев на практике возникает вопрос: как при переходе с упрощённого в общий порядок исчислять сроки рассмотрения дела? Тут имеются два способа исчисления: со дня поступления искового заявления в суд или с даты вынесения определения о принятии искового заявления в общем порядке и последующее назначение даты судебного заседания [7].

Статья 152 Арбитражного кодекса РФ как раз устанавливает, что дело должно быть рассмотрено в не превышающий шести месяцев срок со дня поступления заявления в арбитражный суд [1].

В практике имеется одно исключение, которое устанавливает Постановление Пленума Верховного суда РФ от 09.12.2002 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». В данном Постановлении Пленума ВС РФ установлено: время, в течение которого заявление или жалоба остаются без движения, не учитывается при определении срока совершения судом процессуальных действий, связанных с рассмотрением заявления, в том числе срока на совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству, срока рассмотрения апелляционной и кассационной жалобы. Течение такого срока начинается со дня вынесения определения о принятии заявления или жалобы к производству арбитражного суда [4].

Следуя логике вышеуказанного, можно отметить: срок из двух месяцев по итогу упрощенного процесса превращается в четыре, а то и в шесть месяцев. Однако если бы исковое заявление первоначально было принято в общем порядке, то сроки бы наоборот сократились на два месяца, и нарушений права стороны на быстрое и своевременное рассмотрение дела не было бы нарушено.

Суд, устанавливая два срока предоставления документов сторонами, не обосновывает их, ставя в приоритет только первый срок. Что это может значить? Стороны по делу обязаны выполнить требование суда, указанные в определении в первый срок, если документы будут представлены позже этого срока, то они не будут приняты судом к рассмотрению. Второй срок дает сторонам время для того, чтобы представить дополнительные доказательства. Арбитражный процессуальный кодекс устанавливает, что суд принимает решение по делу после установленного им второго срока.

На практике стороны стараются исполнить требование суда до первого срока и указать все свои доводы, возражения и свою позицию по делу, то есть установление второго срока судом является не самым разумным решением и приводит к затягиваю дела. АПК РФ не предусматривает факт того, что в случае если после первого срока будет установлено судом наличие условий, установленных пунктом 5 статей 227 Арбитражного кодекса РФ, где суд обязан назначить дату судебного заседания и принять дело в общем порядке — ведение данного пункта привело бы к сокращению срока рассмотрения дела [1].

Таким образом, упрощённое судопроизводство безусловно является удобным способом рассмотрения дел, которое может снизить нагрузку с суда, оптимизируя судебный процесс, но при этом оно ещё требует доработок, учитывающих в том числе судебную практику. В данном случае отмечая разумность сроков рассмотрения дел и внося изменения или новые условия рассмотрения дела, законодатель обязан придерживаться общих принципов судопроизводства и учитывать то, для чего вводится та или иная глава или статья — в данном случае для снижения нагрузки и ускорение рассмотрения дела.

Литература:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. — 29.07.2002. — № 30.
  2. Федеральным законом от 02.03.2016 года № 45 «О внесении изменении в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  5. Васьковский Е. В. Учебник гражданского процесса. [Текст] / Е. В. Васьковский // СПС «Консультант Плюс». 2003 г. — С. 3.
  6. Решетникова И. В. Упрощенное производство. Концептуальный подход. [Текст] / И. В. Решетникова // Закон. 2013. — № 4. — С. 95.
  7. Сивак Н. В. Упрощенное производство: что день грядущий нам готовит. [Текст] / Н. В. Сивак // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. — № 10. — С. 7.
Основные термины (генерируются автоматически): упрощенное производство, судебное заседание, арбитражный процессуальный кодекс, исковое заявление, общий порядок, срок, суд, упрощенный порядок, дело, Российская Федерация.


Похожие статьи

Задать вопрос