Методы и подходы к проектированию эффективных систем отопления и вентиляции в производственных помещениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 20.11.2023

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Шапенкова, А. В. Методы и подходы к проектированию эффективных систем отопления и вентиляции в производственных помещениях / А. В. Шапенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 37-40. — URL: https://moluch.ru/archive/494/107967/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор исследует оптимальные решения для проектирования систем отопления и вентиляции производственных зданий .

Ключевые слова: система отопления, система вентиляции, проектирование, производственные здания .

Повышение качества строительства требует создания условий для высокопроизводительного труда и культуры производства, что неразрывно связано с состоянием воздушной среды на рабочих местах. Основной задачей специалистов в области теплоснабжения является создание в помещениях разного назначения такого микроклимата, при котором обеспечиваются благоприятные условия для технологических процессов и нормальной деятельности человека [1]. Именно эти условия внутренней среды на производстве, в промышленных и гражданских зданиях обеспечиваются с помощью систем отопления, теплоснабжения и вентиляции. Эффективность систем, их технико-экономические характеристики во многом зависят не только от принятых схем, от правильного монтажа, наладки и эксплуатации, но и от правильно выбранной методики проектирования и достоверности проведённых расчётов.

Особенности проектирования систем отопления и вентиляции производственных зданий

Проектирование системы отопления для промышленных зданий имеет свои особенности, учитывающие специфику этих объектов. Вот некоторые из них:

  1. Размеры помещений. Промышленные здания часто имеют большие площади и высоту потолков. Поэтому система отопления должна быть спроектирована таким образом, чтобы эффективно обогревать всю площадь и поддерживать комфортную температуру даже при больших объемах воздуха.
  2. Теплопотери. Промышленные здания могут иметь несколько видов теплоизоляции по сравнению с обычными зданиями, что приводит к большим теплопотерям. Основные теплопотери через наружные ограждения, обусловленные разностью температуры внутреннего и наружного воздуха, оказываются меньше фактических теплопотерь, т. к. не учитывается ряд факторов, вызывающих дополнительные потери теплоты, исчисляемые в долях от основных теплопотерь. К ним относят: ориентацию помещений по отношению к сторонам света, поступление в помещение наружного воздуха через наружные двери, наличие двух и более наружных стен, высоту помещений, инфильтрацию в помещения наружного воздуха через неплотности строительных конструкций. [4] При проектировании системы отопления необходимо учесть эти потери и предусмотреть соответствующую мощность отопительного оборудования.
  3. Системы вентиляции. В промышленных зданиях часто присутствуют системы принудительной вентиляции для удаления отработанного воздуха и продуктов производства и поддержания оптимального состояния воздуха в помещении. При проектировании системы отопления необходимо учесть влияние этих систем на распределение тепла.
  4. Конструктивные особенности. Промышленные здания могут иметь специфическую архитектуру и конструктивные особенности, которые могут затруднить прокладку и установку отопительных труб и оборудования. При проектировании систем отопления и вентиляции необходимо учитывать такие особенности и разрабатывать планы, оптимизированные для конкретного объекта.
  5. Безопасность. В промышленных зданиях могут присутствовать опасные материалы, продукты или процессы, требующие соответствующих мер безопасности. При проектировании систем отопления и вентиляции необходимо учесть эти факторы и выбрать оборудование и материалы, которые не представляют угрозу для безопасности персонала и имущества.
  6. Надежность и доступность. Промышленные здания зачастую работают круглосуточно и требуют непрерывной работы систем отопления и вентиляции. Поэтому при проектировании необходимо обеспечить надежность и доступность систем, предусмотреть резервные и аварийные источники тепла и разработать планы обслуживания и ремонта.
  7. Энергоэффективность. при проектировании системы отопления и вентиляции необходимо обеспечить максимальную энергоэффективность, чтобы минимизировать затраты на энергию и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Основные методы и подходы к проектированию систем отопления и вентиляции производственных зданий.

В начале проектирования необходимо провести детальный анализ требований к системе отопления и вентиляции, а также изучить особенности конкретных производственных помещений. Это может включать оценку теплопотерь, анализ областей повышенной влажности или опасности взрыва, а также исследование особенностей производственных процессов.

После анализа требований и особенностей помещений можно переходить к выбору оптимальной системы отопления. В этом случае следует учитывать факторы, такие как тип топлива, доступность источников тепла, энергоэффективность и экологическая безопасность. Например, в больших производственных помещениях широко применяются системы центрального отопления, которые обеспечивают комфортный температурный режим внутри помещения. Среди наиболее распространенных способов обогрева таких помещений можно выделить использование котлов, работающих на газе или топливе сжиженного пропана. Эти системы не только обеспечивают устойчивую и равномерную теплоотдачу, но также позволяют эффективно и экономично обогревать большие площади. Кроме того, котлы на газе или топливе сжиженного пропана имеют высокую степень автоматизации и могут быть легко интегрированы в общую систему управления отоплением помещений [5]. Такие системы позволяют предприятиям снизить теплозатраты и обеспечить комфортные условия труда для сотрудников на протяжении всего рабочего дня. Также газ и сжиженный пропан являются экологически чистыми топливами, что делает использование этих систем еще более привлекательным с точки зрения экологии.

Если говорить о газо- и нефтехимической промышленности, то безопасность является приоритетным вопросом. При выборе системы отопления и вентиляции необходимо учитывать требования по предотвращению взрывов, детектированию утечек газа или нефти и эффективной эвакуации.

В производственном цехе часто требуется поддерживать определенную температуру для обеспечения нормального функционирования оборудования и защиты работников. В зависимости от климатических условий и требований процесса, могут использоваться различные системы отопления, такие как паровое отопление, горячая вода и электрическое отопление. Паровое отопление является одним из самых распространенных методов отопления в промышленности. Оно основано на использовании пара, который генерируется посредством нагрева воды до высоких температур. Пар затем распределяется по зданию с помощью трубопроводов и радиаторов, обеспечивая эффективное отопление [3]. Паровое отопление обычно используется в больших зданиях, таких как заводы и больницы, где требуется большой объем тепла.

Горячая водная система отопления также является популярным выбором для коммерческих зданий. Она основана на нагреве воды и циркуляции через радиаторы или тепловые насосы. Горячая водная система отопления обычно более эффективна по сравнению с паровым отоплением, так как термическая энергия воды может быть легче регулируема и распределяется равномерно по зданию [4].

Еще одним вариантом является электрическое отопление, которое использует электроэнергию для нагрева помещений. Оно представляет собой более простую и удобную систему, не требующую наличия отдельного источника тепла, такого как котел или тепловая станция. Однако, стоимость использования электричества для отопления может быть дороже по сравнению с другими системами, и электрическое отопление не всегда эффективно в холодных климатических условиях.

Комбинированные системы также могут быть рассмотрены для обеспечения оптимального отопления и энергосбережения. Независимо от выбранной системы, необходимо обеспечить ее регулярное обслуживание и проверку, чтобы гарантировать эффективное функционирование и экономию энергии.

Оптимальная система отопления и вентиляции должна быть энергоэффективной, чтобы уменьшить затраты на энергию и снизить вредные выбросы. Можно использовать системы с регулируемым контуром отопления, усовершенствованное управление системой и возможность использования возобновляемых источников энергии.

При выборе системы отопления и вентиляции важно учитывать доступность запасных частей, уровень поддержки поставщиков и возможность проведения обслуживания и ремонта без повреждения процесса производства.

Правильный расчет теплопотерь помещений является важной частью проектирования системы отопления. Это включает оценку теплопотерь через стены, окна, потолки и полы, а также учет теплопотерь от производственного оборудования и процессов. На основе этих данных можно определить необходимую мощность системы отопления. Определение необходимой мощности системы отопления является важным этапом проектирования и позволяет точно подобрать оборудование [1].

Помимо отопления, важным аспектом проектирования производственных помещений является правильное проектирование вентиляционной системы. Оно включает расчет приточной и вытяжной вентиляции для обеспечения достаточного поступления свежего воздуха и снижения концентрации вредных веществ в воздухе [2].

Работа сырьевой базы требует хорошей вентиляции, чтобы предотвратить накопление вредных газов и паров. Необходимо учитывать требования по объему воздухообмена и фильтрованию воздуха для обеспечения чистоты и безопасности воздуха внутри здания. Стандарты и нормативы строго регламентируют минимальное количество воздухообмена в зависимости от типа деятельности, количества сотрудников и площади помещений. Кроме того, к системам вентиляции и кондиционирования воздуха предъявляются требования по эффективности и надежности, чтобы обеспечить постоянное снабжение свежим и чистым воздухом.

Вместе с тем, фильтрация воздуха является неотъемлемой частью системы обработки воздуха в промышленном здании. Фильтры осуществляют улавливание вредных частиц, таких как пыль, дым, химические испарения и микроорганизмы.

Для достижения высокой степени безопасности и чистоты воздуха в промышленных помещениях необходимо учитывать множество факторов, включая размеры помещений, объем работ, количество сотрудников и тип используемых материалов. Подходящие системы вентиляции и фильтрации воздуха играют существенную роль в обеспечении здоровья и безопасности рабочих, а также в предотвращении возможных аварий и загрязнений окружающей среды [6].

Для повышения энергоэффективности систем отопления и вентиляции в производственных помещениях можно использовать различные технологии и методы. Например, можно применять системы рекуперации тепла — инновационное решение в области энергосбережения, позволяющее эффективно использовать отработанный воздух. Они осуществляют процесс регенерации тепла, который в противном случае ушел бы в атмосферу. Результатом этого процесса является предварительный нагрев поступающего воздуха, что позволяет значительно снизить потребление энергии при отоплении или кондиционировании воздуха [5].

Также возможно использование автоматизации и контроля, чтобы оптимизировать работу системы по поддержанию необходимых параметров температуры и вентиляции.

В заключение, проектирование эффективных систем отопления и вентиляции в производственных помещениях требует комплексного подхода и учета множества факторов. Оптимальный выбор системы отопления, правильный расчет теплопотерь и проектирование вентиляционной системы, а также применение энергоэффективных технологий позволяют обеспечить комфортные условия работы и повысить производительность, что является ключевым фактором успеха производственных предприятий.

Литература:

  1. Балашов, А. А. Проектирование систем отопления и вентиляции гражданских зданий: учебное пособие / А. А. Балашов, Н. Ю. Полунина. — Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. — 88 с.
  2. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3ч. Ч.3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн.2. Под ред. Н. Н. Павлова и Ю. И. Шиллера. — М.: Стройиздат, 1992.
  3. Крупнов, Б. А. Руководство по проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха / Б. А. Крупнов, Н. С. Шарафадинов. — Москва — Вена, 2008. — 220 с.
  4. Сканави, А. Н. Отопление: учебник для студентов вузов / А. Н. Сканави, Л. М. Махов. — М.: Изд-во АСВ, 2002. — 576 с.
  5. Ерёмкин, А. И. Тепловой режим зданий: учебное пособие / А. И. Ерёмкин, Т. И. Королева. — М.: Изд-во АСВ, 2000. — 368 с.
  6. Проектирование промышленной вентиляции: Справочник/ Торговников Б. М., Табачник В. Е. и др. — Киев, «Будiвельник», 1983.
Основные термины (генерируются автоматически): здание, вентиляция, проектирование системы отопления, паровое отопление, помещение, проектирование систем отопления, наружный воздух, система вентиляции, система отопления, электрическое отопление.


Ключевые слова

проектирование, система отопления, система вентиляции, производственные здания

Похожие статьи

Задать вопрос