Экономика Великого Парфянского государства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 21.11.2023

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Гульбердыева, Т. А. Экономика Великого Парфянского государства / Т. А. Гульбердыева, Я. А. Чарыев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 344-345. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107957/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: Парфянское государство, экономическое развитие, торговые отношения.

Как известно, Великий Шелковый путь изначально создавался с целью обеспечения торгово-экономических связей между Востоком и Западом. Великий Шелковый путь сыграл большую роль в экономическом развитии Парфянского государства. Парфия находилась в особенно выгодном положении на Великом шелковом пути и имела определенные преимущества перед Римом. Расположенный между Римом, Индией и Китаем, он долгое время доминировал на двух важнейших международных сухопутных маршрутах. Одним из таких путей был торговый путь из Индии в Европу через Пенджаб, Бактрию и Мидию, проходивший через Парфию еще со времен Александра Македонского. Другой маршрут, соединяющий Парфию с Китаем более прямым путем, восходит примерно к концу II века до нашей эры, после того как с дорогой полностью познакомились сами китайцы, по ней стали широко путешествовать. На протяжении сотен лет китайские товары доставлялись в страны греко-римского мира только по этому Шелковому пути. Парфяне всегда пытались монополизировать этот путь.

Во второй период Парфянского царства дела его купцов в торговле на Шелковом пути сильно затруднились. В результате завоевания Египта римлянами между Индией и Египтом был установлен морской путь. После этого часть тайских товаров и большая часть индийских товаров прошли через Парфию и достигли Рима. Но значительная часть китайских товаров и некоторые индийские товары продолжали проходить по Великому шелковому пути вплоть до времен Парфянской империи. ДО Н. Э. Во 2-й половине I века отделение Маргианы и Гиркании и усиление Кушанского государства оказали большое влияние на экономику Парфии. ДО Н. Э. В 184 году нашей эры восстание сарданцев в Китае вызвало серьезные проблемы в торговых отношениях Парфии с Китаем. Торговым отношениям на Великом шелковом пути нанесен ущерб. Доходы в казну Парфянского государства, владевшего большей частью этого торгового пути, сильно сократились. Эти события привели к ослаблению парфянской экономики.

Деньги Парфянского государства чеканились по аттическому стандарту, в греко-македонском стиле, на основе серебра. Основной валютой в национальной чеканке является драхма (средний вес 4,25 г), также чеканят тетрадрахмы (вес 14–17 г) и оболы (вес 0,73 г). Медные халконы находились в обращении в провинции как местная монета. На аверсе монет обычно было изображение правителя, обращенного влево. На оборотной стороне монеты изображение лучника, держащего лук к невидимому человеку, смотрящего вправо или влево, восседающего на троне, а на умфале/греческих и арамейских надписях также указано имя Арсака. В Парфии было около 16 монетных дворов, их эмблемы также размещались на монетах.

Видный нумизмат Т. Ходаниязов отмечает, что 8 золотых и серебряных монет, принадлежавших Андрагору и Вахшувару в знаменитой Амидерийской сокровищнице, возможно, были отчеканены в одном из городов Парфянской провинции, особенно в городе Нисе, ее центре. Как известно из письменных источников, Андрагор до н. э. он был сатрапом (правителем) Селевкидов в Парфии в середине предыдущего III века. Он хочет оторваться от Селевкидов и построить собственное государство. Но из-за противодействия Арсака, основателя Парфянского государства, эта цель не была реализована. В письменных источниках сведений о Вахшуваре нет, но он, возможно, правил парфянской провинцией до или после Андрагора.

Ниса состоит из двух крупных городов: Новой Нисы и Старой Нисы. Самый старый из них — город Новая Ниса. Здесь располагались административные и общественные здания, жили горожане. Именно здесь располагались рынки, на которых продавались ценные товары, привезенные по Великому шелковому пути, а за городом стояли караваны и гостевые дома для путешественников. По научным исследованиям ученых, оно заселилось здесь еще в эпоху неолита (нового каменного века) и продолжалось до позднего средневековья. Практически все исторические события, связанные с этим местом, описанные в древних летописях, относятся к Новой Нисе. Старая Ниса была священным храмом, посещаемым горожанами, и священной крепостью, где в особые праздники совершались религиозные обряды для принесения жертвоприношений Богу. В этом контексте Старая Ниса выполняла функцию Акрополя в Афинах.

Произведения, созданные неизвестными художниками, скульпторами и архитекторами Парфии, поистине удивительны и чудесны. Это подтверждают ценности, обнаруженные археологами в городах Старая Ниса и Новая Ниса. Сегодня невозможно представить парфянское искусство без прекрасных ритонов из слоновой кости. Обнаруженные в октябре 1948 года эти уникальные сокровища являются шедеврами искусства древнего периода Востока. Благодаря неустанному труду археологов и реставраторов парфянские ритоны, пролежавшие под землей две тысячи лет, восстановлены и помещены в музеи. По мнению ученых, Старая Ниса была построена во II веке до нашей эры, во времена правления Митридата I. Это подтверждается словами «Митридадкирт», т. е. «Крепость, построенная Митридатом», написанными на черепках керамики, найденных учеными за пределами этого памятника.

Первый монетный двор Парфянского государства находился в Нисе и начал функционировать, вероятно, во времена правления Ерасека I (238–211 гг. до н. э.). Имя Нисы не упоминается на ранних монетах Арсака. В этом не было необходимости, поскольку в то время Ниса была единственным крупным городом и столицей Парфянского государства.

В результате продолжающихся раскопок восстанавливается древняя история, изучаются происхождение и развитие различных этнических общностей, экономики, быта, культуры, а также взаимные культурные влияния и международное сотрудничество. Великий Шелковый путь проходил через крупные города и способствовал развитию торговли и искусств. В исторических источниках Мерв, Сарас и Ниса признаны развитыми местами торговли и денежного обращения. В крупных городах базары были центрами торговли и ремесел, а самым распространенным занятием в них было ткачество. Текстиль ткали из шерсти, конопли, хлопка и шелка.

Монетный двор Нисы действовал почти до падения Парфянского государства. После падения Парфянского государства значение Нисы снижается из-за военных действий Сасанидов, свергнувших династию Арсаков. Крепость Старая Ниса, святое место династии Арсаков, была разрушена, а хранившиеся в ней материальные и духовные ценности парфянских царей разграблены.

Литература:

  1. Губаев А. История Туркменистана. Ашхабад: Наука, 2010.
  2. Turkmenmetbugat.gov.tm.
Основные термины (генерируются автоматически): Парфянское государство, великий Шелковый путь, Китай, город, Рим, монетный двор, парфянская провинция, торговый путь, Шелковый путь, экономическое развитие.


Ключевые слова

экономическое развитие, торговые отношения, Парфянское государство

Похожие статьи

Задать вопрос