Особенности установок и представлений о материнстве у женщин разных поколений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 21.11.2023

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Чубенко, Н. Ю. Особенности установок и представлений о материнстве у женщин разных поколений / Н. Ю. Чубенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 458-461. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107936/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует влияние различных факторов на установки и представления о материнстве у женщин разных поколений, описывает актуальность выбранной темы и методологию исследования.

Ключевые слова: материнство, установки, женщины ранней взрослости, женщины среднего возраста.

Материнство — счастливое время для каждой женщины, суть её природы. Всегда ли это утверждение верно? Материнство — это время, которое требует от женщины значительных изменений. Рождение ребенка автоматически быстро изменяет и переносит женщину на новый этап жизни, где ей приходится решать ряд новых, неизвестных задач.

Испокон веков женщина была сердцем дома, её обязанностью было обеспечение благоприятной обстановки дома, а также воспитание детей. Мужчине отводилась роль добытчика и защитника. Однако, это носило и негативные последствия для женщин. Они считались физически и эмоционально неполноценными. В патриархальном обществе им были недоступны политические, экономические и гражданские права, которыми обладали мужчинам.

Стивен Хейс представил концепцию интенсивного материнства, которая основывается на представлении о том, что для того, чтобы быть хорошей матерью, женщины должны тратить большое количество времени, энергии и ресурсов на воспитание своих детей. Согласно его идее, мать является основным опекуном для ребенка и должна нести ответственность за его физическое и эмоциональное развитие. Хорошая мать, согласно Хейсу, отказывается от своих личных амбициозных целей и ставит на первое место своих детей.

С приходом феминизма в ХIХ веке ситуация изменилась. Теперь женщины могут совмещать построение карьеры и материнство одновременно.

Однако в последнее время все чаще можно слышать о материнской депривации, о добровольном отказе матери от детей, о нежелании матери заниматься воспитанием своих детей, о халатном отношении к ним и даже о физическом насилии.

В отечественной и в зарубежной психологической науке изучением материнства занимались такие учёные как Е. О. Смирнова, Р. В. Овчарова, М. М. Мягкова, Э. Бадинтер, Т. Б. Беляева, Л. А. Дубисская, Ю. В. Евсенкова, Е. В. Кричевская, М. Мид,, Н. Л. Пушкарева, Т. В. Рябова, И. В. Рыбалко, Т. В. Скрицкая, С. Г. Фатыхова, Г. Г. Филиппова, Е. В. Шамарина.

Многие исследователи приходят к мнению о том, что проблема отвержения или непринятия такой социальной роли как материнство берет свое начало из неадекватного, неправильно сформированного представления о материнстве. На представления женщин о материнстве влияют семейные отношения, а именно отношения между матерью и ребенком.

Таким образом, изучение формирования особенностей установок и представлений о материнстве у женщин разных поколений становится весьма актуальным.

Основываясь на этих теоретических данных было проведено тестирование женщин разных поколений. Вся выборка была разделена на 2 группы: группа 1 — женщины ранней взрослости, возраст 20–26 лет — 49 человек, 2 группа — женщины среднего возраста, возраст 45–50 лет — 49 человек.

В качестве методов эмпирического исследования были выбраны методика изучения смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева, методика измерения родительских установок и реакций (PARI) (E. Шефер, Р. Белл; в адаптации Т. Н. Нещерет), методика «Представления об идеальном родителе» Р. В. Овчаровой и Ю. А. Дегтярева, методика «Социальные семейные роли» (вариант «Мои родительские роли» Е. Н. Васильевой, А. В. Орлова).

В результате исследования были выявлены значимые различия представлений о материнстве у женщин разных поколений.

Рассмотрим сравнительный анализ показателей родительских установок «PARI» (показатель «отношение к семейной роли») целью которого является выявить родительские установки в отношении материнства и роли матери в семье, данные представлены на рис.1

Показатели средних значений родительских установок у женщин разных поколений

Рис. 1. Показатели средних значений родительских установок у женщин разных поколений

Проанализировав данные, мы выявили, что показатель «отношение к семейной роли» у женщин среднего возраста и женщин ранней взрослости имеет особенности по некоторым шкалам. Так, у женщин среднего возраста и ранней взрослости средне групповые значения по показателю «зависимость от семьи» соответствует среднему уровню выраженности, что говорит о у женщин обеих поколений, наблюдается нормальный уровень представлений о роли женщины в семье и включенности в семью, они умеют находить баланс.

Проанализировав показатели по шкале «самопожертвование», мы видим, что женщины более старшего поколения ассоциируют роль матери с некоторой жертвой, возможно это обусловлено тем, что они имеют более долгий опыт материнства и понимают ответственность которую приходиться нести.

По шкале «семейные конфликты» можно сказать, что женщины обеих групп понимают, что конфликты в семейной жизни случаются и возможно именно семейный статус обуславливает их возникновение. Стоит обратить внимание, что данный показатель у женщин среднего возраста немного выше, чем у женщин ранней взрослости.

Показатели по шкале «сверхавторитет» значительно отличаются у двух групп испытуемых. Учитывая, что женщины отвечали на опросник с позиции матери, можем говорить о том, что женщины среднего возраста считают роль матери в семье крайне важной, по их мнению авторитет матери должен быть беспрекословным и значимым.

По шкале «неудовлетворенность ролью» показатели обеих групп находятся на среднем уровне, что свидетельствует о том, что женщины в целом удовлетворены своей ролью в семье.

По шкале «безучастность мужа» средние показатели обеих групп соответствуют среднему уровню выраженности, однако результаты женщин ранней взрослости несколько выше результатов женщин среднего возраста. Женщины обеих групп отмечают, что им хотелось бы большего участия супруга в делах семьи и воспитании ребенка.

По шкале «доминирование матери» среднегрупповые показатели соответствуют среднему уровню выраженности. Женщины отмечают безусловную важность роли матери в семье, но в тоже время не отрицают роль отца, также признают его важность.

По шкале «несамостоятельность матери» среднегрупповой показатель женщин среднего возраста соответствует средней выраженности а среднегрупповой показатель ранней взрослости соответствует высокой выраженности. Молодым матерям нужна поддержка, они не чувствую уверенности в свих силах.

Таким образом, можно сказать, что представления и установки о материнстве у женщин разных поколений отличаются. На формирование представления о материнстве влияют такие социальные и психологические характеристики, как пол, возраст, потребности человека, культура, семейные отношения (отношения с матерью). При этом основным фактором, оказывающим влияние на формирование представления о материнстве, выступают взаимоотношения ребенка с матерью, складывающиеся в раннем детстве и проходящие через всю жизнь человека.

Литература:

  1. Захарова Ю. С. Психологическая готовность к родительству в период ранней взрослости. М. 2021.
  2. Кригер Г. Н., Федотова Л. М. Готовность молодых женщин к материнству и воспитанию детей // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2018.
  3. Мещерякова С. Ю., Авдеева Н. Н., Ганошенко Н. И. Изучение психологической готовности к материнству как фактора развития последующих взаимоотношений ребенка и матери // Соросовские лауреаты: Философия. Психология. Социология. М., 2016.
  4. Миронова Е. С. Психологические факторы неготовности к материнству: Автореф. дис. канд. психол. наук по специальности 19.00.01. Уфа, 2011.
  5. Овчарова Р. В. Психологическое сопровождение родительства. Москва: Институт психотерапии, 2015.
  6. Hays S. (2017). The cultural contraindications of motherhood. Yale University Press.
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, ранняя взрослость, женщина среднего возраста, материнство, показатель, роль матери, уровень выраженности, шкала, семейная роль, хорошая мать.


Ключевые слова

установки, материнство, женщины среднего возраста, женщины ранней взрослости

Похожие статьи

Задать вопрос