Понятие и способы совершения мошенничества в сфере компьютерной информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 17.11.2023

Статья просмотрена: 81 раз

Библиографическое описание:

Нимаев, Ж. Э. Понятие и способы совершения мошенничества в сфере компьютерной информации / Ж. Э. Нимаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 261-262. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107885/ (дата обращения: 28.04.2024).



С каждым годом уровень киберугроз и киберпреступности увеличивается, затрагивая как физических, так и юридических лиц. Изучение понятия и способов мошенничества в сфере компьютерной информации помогает понять современные угрозы и разработать стратегии их предотвращения. В статье автор исследует различные способы кибермошенничества. С внедрением информационных технологий и интернета компьютерная информация стала ключевым активом. Масштаб использования цифровых технологий создает уникальные возможности для мошенников, что подчеркивает актуальность исследования этой проблемы.

Ключевые слова: кибермошенничество, информационно-телекоммуникационные технологии, мобильные приложения, смартфоны, социальные сети, бесконтактные платежи, сим-карты.

В условиях современной экономической нестабильности выявляется тенденция к расширению сферы преступности в области информационно-телекоммуникационных технологий (далее — ИТТ). Интернет, как неотъемлемый инструмент, также выступает в качестве благоприятной среды для осуществления мошеннических действий в отношении граждан.

Современные явления свидетельствуют о нарастающем разнообразии преступных методов, направленных на нанесение ущерба и достижение незаконной выгоды с применением ИТТ. Одним из таких методов является использование вирусов-вымогателей. Преступники, действующие в различных регионах мира, широкомасштабно распространяют вредоносные программы, которые проникают в компьютеры потенциальных жертв и осуществляют шифрование всех находящихся на них файлов. Это не только ставит под угрозу сохраненные данные, но и парализует деятельность компьютерных систем.

Для восстановления доступа к зашифрованным файлам злоумышленники предпринимают меры по вынуждению потерпевших перевести денежные средства на криптовалютные кошельки. Данный манипулятивный прием направлен на обеспечение анонимности злоумышленников, что делает их практически неотслеживаемыми. Особенно тревожным является факт, что даже после уплаты «выкупа» информация на компьютере пострадавшего в большинстве случаев остается зашифрованной, что приводит к серьезным последствиям для пострадавшей стороны.

Этот процесс не только подчеркивает негативные аспекты в области кибербезопасности, но и обуславливает необходимость разработки более эффективных стратегий для предотвращения и пресечения таких преступлений. Анализ и глубокое понимание механизмов действия преступников в сфере ИТТ представляют собой важные шаги в направлении разработки соответствующих мер по обеспечению безопасности информационных систем и защите интересов пользователей [2, с. 187].

Внедрение мобильных приложений на смартфонах представляет собой актуальное явление, в контексте широкого распространения смартфонов среди населения, и оказывает значительное воздействие на динамику киберпреступности. Усиленное использование смартфонов способствует возникновению и реализации мошеннических действий. Один из эффективных методов кибермошенничества заключается в установке приложений, которые визуально идентичны обычным программам. С помощью таких средств, преступники успешно осуществляют несанкционированный доступ к личным данным потенциальных пострадавших, приводя к серьезным последствиям.

В современном обществе мобильные приложения на смартфонах стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Преступники, капитализируя на популярности и неотъемлемости мобильных приложений, активно используют поддельные приложения для введения в заблуждение пользователей и несанкционированного доступа к их конфиденциальным данным. Этот метод мошенничества подчеркивает проблему кибербезопасности, требуя разработки эффективных мер по предотвращению и борьбе с такими преступлениями.

Кибермошенничество в социальных сетях представляет собой сложный и разнообразный аспект киберпреступности. Преступники выстраивают многообразные сценарии, включая фальшивые опросы, представляясь от имени известных банков, и приглашая потенциальных пострадавших участвовать с обещанием выигрыша. Для подтверждения статуса клиента банка и получения выигрыша мошенники вынуждают жертв отправить определенную сумму на указанный счет под предлогом подтверждения личности. Этот вид мошенничества в социальных сетях требует внимательного анализа и разработки эффективных методов предотвращения с целью обеспечения безопасности пользователей в онлайн-среде [4, с. 51].

Мошенничество при использовании технологии бесконтактных платежей является очередным способом совершения кибермошенничества. Мошенники разрабатывают эффективные методы для осуществления несанкционированного доступа к деньгам потенциальных жертв, создавая собственные портативные терминалы оплаты [3, с. 99]. В часы пик в общественном транспорте они стремятся максимально приблизиться к потенциальным пострадавшим, используя технологию бесконтактных платежей для списания денежных средств с их банковских карт. Этот подход подчеркивает не только инновационные методы мошенничества, но и требует разработки превентивных мер для обеспечения безопасности пользователей в условиях широкого распространения бесконтактных технологий.

Случаи мошенничества, связанные с оформлением сим-карт на вымышленные личности, представляют собой еще один способ кибермошенничества. Чаще всего данный способ кибермошенничества совершается путем использования лицом своего служебного положения, что обеспечивает возможность осуществления хищения чужого имущества путем модификации компьютерной информации. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который приводит к корыстной модификации данных, демонстрирует сложность и разнообразие преступлений в области компьютерной безопасности.

Отметим, что рассмотренный выше перечень способов совершения мошенничества в сети Интернет представляет собой лишь ограниченный спектр возможных преступных действий. Вместе с тем, в сфере киберпреступности существует ряд хитрых и утонченных способов обмана, активно совершенствуемых мошенниками в стремлении к созданию новых методов и модификации уже существующих [1, с. 28].

В рамках настоящей статьи под мошенничеством в сфере компьютерной информации будет пониматься совокупность всех преступлений, совершаемых в киберпространстве посредством или с помощью компьютерных систем или компьютерных сетей, а также иных средств доступа к киберпространству.

Таким образом, становится ясным, что процесс компьютеризации внес изменения в структуру преступности, предоставив мошенникам возможность использовать новые и усовершенствованные методы. Однако перечисленные в данном исследовании способы кибермошенничества далеки от полноты. Это обусловлено, в частности, постоянным технологическим прогрессом и совершенствованием приемов преступных деяний через сеть интернет, что подчеркивает важность дальнейшего научного изучения различных способов мошенничества с использованием современных информационных технологий.

Литература:

  1. Гладких В. И. Компьютерное мошенничество: а были ли основания его криминализации? // Российский следователь. — 2014. — № 22. — С. 25–31.
  2. Малахов А. С. Некоторые особенности раскрытия и расследования мошенничества в сети Интернет // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2013. — № 9. — С. 187–190.
  3. Михайленко И. А. К вопросу о способах мошенничества в сети интернет // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. — 2016. -№ 5. — С. 98–104.
  4. Сычева А. В. К вопросу о некоторых способах совершения мошенничеств в сети интернет в современных условиях // Символ науки: международный научный журнал. — 2022. — № 3–2. — С. 50–52.
Основные термины (генерируются автоматически): компьютерная информация, мошенник, приложение, сеть.


Похожие статьи

Задать вопрос