Проблемы исполнительного производства в Российской Федерации и пути их решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Игнатов, Д. С. Проблемы исполнительного производства в Российской Федерации и пути их решения / Д. С. Игнатов, В. А. Фролов, А. А. Южиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 209-210. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107799/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье авторы рассказывают об истории возникновения исполнительного производства, а также о современном исполнительном производстве и его актуальных проблемах и способах их решения.

Ключевые слова: исполнительное производство, гражданско-процессуальное право, судебная реформа, проблемы исполнительного производства, исполнение судебных решений.

Исполнительное производство уходит корнями глубоко в историю. Еще на Руси принудительное исполнение кредитором своих претензий проводилось личными силами и средствами кредитора. В истории России исполнением были заняты отроки, мечники, приставы и т. д.

Значительное развитие исполнительного производства наблюдается с 20-х годов XIX в., поскольку принятие Свода законов выделило гражданское право, как особую отрасль права [4].

Последующее развитие гражданско-процессуального права отразилось в принятом в результате судебной реформы Уставе гражданского судопроизводства, который вступил в силу в 1864 году.

В советское время порядок исполнения был установлен в ГПК РСФСР 1964 года, а также в ряде подзаконных актов. В этот период и сложилась действовавшая до середины 90-х годов XX века система исполнительного производства СССР и России.

Сегодня исполнительное производство представляет строго установленный законом порядок принудительной реализации актов юрисдикционных органов, который имеет целью защиту нарушенных или оспоренных прав, а также материальных прав и охраняемых законом интересов. [3].

В Российской Федерации нормативную основу исполнительного производства составляет Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Он состоит из 12 глав и 94 статьей, которые четко регламентируют отношения, возникающие в результате принудительного исполнения судебных актов и других актов юрисдикционных органов [2].

Исполнительное производство на данный момент имеет ряд проблем, таких как:

1) Проблема низкой эффективности взыскания задолженности: Для решения этой проблемы необходимо разработать и внедрить новые технологии и методики, которые позволят автоматизировать процесс взыскания и повысить его результативность. Также необходимо улучшить взаимодействие между судебными приставами и другими государственными органами для более эффективного взыскания задолженности.

2) Проблема недостатка кадров и их низкой профессиональной подготовки: Для решения этой проблемы следует проводить обучение и повышение квалификации судебных приставов, улучшать их материально-техническое обеспечение и создавать условия для привлечения молодых специалистов. Также необходима система мотивации для судебных приставов, которая будет стимулировать их к качественному исполнению обязанностей [5].

3) Проблема коррупции в сфере исполнительного производства: Для решения этой проблемы необходимы меры по усилению контроля и прозрачности деятельности судебных приставов, а также меры по предотвращению коррупции. Это может включать в себя улучшение системы отчетности и контроля за деятельностью судебных приставов, а также повышение ответственности за коррупционные действия.

4) Проблема неисполнения судебных решений и актов других органов: Для решения этой проблемы необходимо усилить контроль за исполнением судебных решений и актов, а также разработать меры по стимулированию исполнения этих решений. Это может включать в себя меры по привлечению к ответственности за неисполнение судебных решений, а также стимулирование добровольного исполнения судебных решений.

На данный момент исполнительное производство таким, каким мы все его сегодня знаем, далеко от идеала, в котором все будет проходить так, как это написано в законодательстве и никак иначе.

Современное исполнительное производство в текущих реалиях нуждается в действенных улучшениях нормативной базы исполнительного производства, которое в свою очередь является ничем иным как последней ступенью судебной защиты прав и свобод субъекта, согласно пункту 1 статьи 46 Конституции России [1].

Отталкиваясь от трактования естественного права мораль, суть, а также справедливость есть не что иное, как необходимые условия законности. Несоблюдение акта, вынесенного судом, является не только неисполнением закона с позитивистской точки зрения, но и также нарушением естественного права как олицетворения законности.

Исполнительное право в России нуждается в тщательном изучении и проработке всех существующих нюансов. Только системный анализ присутствующих в исполнительном производстве проблем, включая отечественный и зарубежный опыт может помочь устранить слабые места в исполнительном праве.

В заключении необходимо подчеркнуть, что решение проблем в сфере исполнительного производства является важным шагом на пути к созданию эффективной системы правосудия. Необходимо продолжать работу по совершенствованию законодательства, улучшению работы судебных приставов и усилению контроля за их деятельностью. Также важно продолжать привлекать молодые кадры в эту сферу и развивать новые технологии для автоматизации процессов взыскания задолженности. Только таким образом можно достичь повышения эффективности исполнительного производства и защиты прав граждан и юридических лиц.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.] // Официальный интернет–портал правовой информации. — URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 13.11.2023)
  2. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве» // Собрание законодательства РФ. — 08.10.2007. — № 41. — ст. 4849.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 года (законодательство в плане сравнительного правоведения): учеб. пособие / С. К. Тамазян; М-во образования и науки Рос. Федерации, Сев.-Кавк. соц. ин-т, Акад. права и упр. (ин-т), Минералов. фил. — Ставрополь: НОУ «Сев.-кавк. соц. ин-т»: НОУ «Акад. права и упр. (ин-т), Минералов. фил.», 2005. — 391 с.; 21 см.; ISBN 5–902079–30–6
  4. Свод законов Российской империи: сводный текст за 1832–1917 годы: [в 16 томах] / отв. сост.: А. Р. Соколов, Д. И. Раскин. — Санкт-Петербург: Аврора, 2007-. — 26 см.; ISBN 978–5–7300–0858–8
  5. Барбашова Н. В. Роль Федеральной службы судебных приставов в обеспечении экономической безопасности // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». — 2021. — Т. 4. — № 13. — С. 126–130.
Основные термины (генерируются автоматически): исполнительное производство, решение этой, акт, принудительное исполнение, пристав, проблема, Россия, современное исполнительное производство, судебная реформа, усиление контроля.


Похожие статьи

Задать вопрос