К методике оценки здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 16.11.2023

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Курбанова, Ш. И. К методике оценки здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха / Ш. И. Курбанова, А. М. Юсупхужаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107792/ (дата обращения: 28.04.2024).



Методика оценки распространенности болезней в связи с загрязнением атмосферного воздуха в целом обеспечивает выделение классов болезней, обусловленных высоким уровнем загрязнения атмосферы, дает возможность определить наиболее распространенные виды патологии, т. е. их приоритетную актуальность. По сравнению с исследованиями по выборочным совокупностям она более доступна, не требует материальных затрат, значительно сокращает время и трудозатраты.

Ключевые слова: атмосферный воздух, население, здоровье, заболеваемость, методика оценки.

The methodology for assessing the prevalence of diseases in connection with air pollution in general ensures the identification of classes of diseases caused by high levels of air pollution and makes it possible to determine the most common types of pathology, i.e. their priority relevance. Compared to research on sample populations, it is more accessible, does not require material costs, and significantly reduces time and labor costs.

Keywords: atmospheric air, population, health, morbidity, assessment methodology.

Введение. Атмосферный воздух является жизненно необходимым компонентом природной среды и входит в число приоритетных факторов окружающей среды, оказывающих воздействие на здоровье населения. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы контроля качества воздушной среды. Основными источниками его загрязнения являются постоянно функционирующие объекты коммунального хозяйства (объекты теплоэнергетики, автозаправочные станции и т. д.), промышленные предприятия, а также ежегодно увеличивающийся поток автотранспорта [1, 3].

При решении ряда вопросов, связанных с загрязнением окружающей природной среды, гигиенисты и практические санитарные врачи испытывают острую необходимость в показателях, характеризирующих влияние вредных факторов на здоровье населения. По материалам ВОЗ, спектр реакций человека на воздействия загрязнения атмосферного воздуха может проявляться в пяти уровнях: 1-й уровень — смертность, 2-й — заболеваемость, 3-й — физиологические признаки болезни, 4-й — физиологические и другие сдвиги неизвестного значения, 5-й — накопление загрязнения в организме [3, 4].

Однако на практике санитарные врачи в связи с отсутствием в органах санитарного надзора соответствующих лабораторий, наиболее возможными аргументами для обоснования своих требований и предложений считают показатели заболеваемости. Хронические действия загрязнений окружающей среды на здоровье населения являются наиболее частным типом неблагоприятного их влияния [5].

Влияние загрязнения можно определить путем сравнения показателей опытной и контрольной групп населения. По методикам формирование групп рекомендуется проводить путем составления идентичных выборочных совокупностей, предпочтительно из детских контингентов, более чувствительных к внешним воздействиям и не имеющих, как известно, вредных привычек и прямого контакта с производственными вредностями [6, 7, 8].

Однако в городах с развитыми предприятиями, интенсивным движением автотранспорта, обусловливающими высокий уровень и широкое распространение загрязнения атмосферы по всей их территории или на большой части ее, выделить контрольную группу чрезвычайно сложно, а чаще не представляется возможным. По этой причине формирование выборочных контрольных групп за пределами таких городов практикуется и в Ташкентском регионе [1].

Целью настоящей работы явилась отработка доступной для практических санитарных врачей и приемлемой методики для оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха.

Материал и методы исследования. Исследования проводили в городах с развитыми предприятиями химической промышленности (города Янгиюль и Чирчик) и черной металлургии (город Алмалык). В качестве контроля выбран город Бекабад, который близок к изучаемым городам по климатическим и социальным факторам, условиям жизни и уровню медицинского обслуживания населения, но отличается от них по профилю промышленности, где основным градообразующим фактором является машиностроение. О загрязнении атмосферного воздуха судили по отчетам лаборатории в органах санитарного надзора, гидрометеослужбы, промышленных предприятий; о зарегистрированных заболеваниях — по материалам отчетов городских отделов здравоохранения.

Для установления различий показателей распространенности в опытных и контрольном городах проведена их стандартизация прямым методом (за стандарт принята возрастная структура населения области), исчисление показателей наглядности (за 100 % принята величина соответствующих стандартизованных показателей для г. Бекабада), определение коэффициентов достоверности различий (только при величине показателя наглядности больше 100 %). При оценке за нижнюю достоверную границу различий стандартизованных показателей принят коэффициент достоверности, равный или больше 2 (доверительная вероятность р> 95 %).

Результаты собственных исследований. Анализ полученных материалов показал, что количественно и качественно выбросы предприятий в атмосферу различны. За 4 года валовой выброс веществ в атмосферу превысил таковой в контроле: в г. Янгиюле в 300–266,8 раза (72,2 % выбросов приходилось на предприятия черной, 7,1 % — цветной металлургии); в г. Чирчике — в 576,3–565 раз (98,4 % выбросов предприятия черной металлургии); в г. Алмалыке — 124,2–94,6 раз (100 % выбросов медеплавильного комбината).

Перечень ингредиентов, определяемых лабораториями в атмосферном воздухе, различен (от 4 до 8 наименований) и включает наиболее распространенные (пыль, сернистый газ, двуокись азота окись углерода) и специфические вещества (фенол, свинец, мышьяковистый ангидрид и др.).

В опытных городах максимальные разовые концентрации вредных веществ превышали соответствующие ПДК практически во всех точках наблюдения, в контрольном городе находились в пределах нормативов. Оценку многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха проводили по суммарному показателю — К сум (4), который учитывает концентрации веществ, как проявляющих эффект биологической суммации, их класс опасности и ПДК. Он составил в г. Янгиюле 10,8–11,9; в г. Чирчике — 8,4–16,8; в г. Алмалыке — 146,3–355,3, что указывает на значимую разницу между уровнями загрязненной атмосферы в опытных и контрольных городах.

При анализе стандартизованных показателей распространенности болезней установлено, что в группах детского населения наиболее распространены в городах Янгиюле и Чирчике болезни эндокринной системы — соответственно 224,7 и 348,2 %, нервной системы и органов чувств — 218,6 и 248,6 %, органов дыхания — 128,6 и 113,9 %, пищеварения — 136,8 и 121,1 %, врожденные аномалии — 186,3 и 245,1 %, перинатальная заболеваемость — 736,8 и 263,2 %, неточно обозначенные состояния — 530,1 и 686,7 %, несчастные случаи, отравления, травмы — 169,7 и 180 %, сумма заболеваний по всем классам — 134,7 и 127,1 %. Кроме того, в г. Янгиюле болезни кожи составили 125,7 %, костно-мышечной системы — 230 %, в г. Чирчике психические расстройства 268,9 %, болезни крови — 216,7 %; болезни эндокринной системы — 163,9 %, врождённые аномалии — 205 %, перинатальная заболеваемость — 842,1 %; в г. Алмалыке болезни нервной системы и органов чувств — 210,7 %, кожи — 170,8 %, врожденные аномалии — 156,9 %, перинатальная заболеваемость — 368,4 %, неточно обозначенные состояния — 481,9 %.

В структуре общей заболеваемости преобладают заболевания органов дыхания, удельный вес которых в опытных городах составляет среди детей 67–72 %, среди взрослого населения 29–34 %. Последующие три места, как правило, занимают среди детей болезни нервной системы и органов чувств; несчастные случаи, отравления, травмы; болезни кожи. Удельный вес этих заболеваний — соответственно 3,6–,6; 4–6,3; 3,8–9,5 %; в группах взрослого населения — несчастные случаи, отравления, болезни нервной системы и органов чувств; болезни системы кровообращения. Удельный вес заболеваний — соответственно 9,7– 15,3; 4,3–16,3; 8,5–10,8 %. В целом по условиям исследования большее распространение болезней в городах с предприятиями химической промышленности и черной металлургии обусловлено загрязнением атмосферного воздуха.

Более высокий по сравнению с контролем процент болезней в классе «несчастные случаи, отравления, травмы» с учетом структуры общей заболеваемости и сведений о количестве автотранспорта и травматизме связан среди детей в городах Янгиюле и Чирчик с дорожно-транспортным травматизмом, среди взрослых в городах Янгиюль, Чирчик, Алмалык с неудовлетворительными условиями труда.

Заключение. Методика оценки распространенности болезней в связи с загрязнением атмосферного воздуха в целом обеспечивают выделение классов болезней, обусловленных высоким уровнем загрязнения атмосферы, дает возможность определить наиболее распространенные виды патологии, т. е. их приоритетную актуальность. По сравнению с исследованиями по выборочным совокупностям она более доступна, не требует материальных затрат, значительно сокращает время и трудозатраты. Сказанное позволяет рекомендовать данную методику гигиенистам и санитарным врачам для первичных исследований по этой тематике.

Литература:

  1. Азимова М. К. Воздействие загрязнения атмосферного воздуха на репродуктивное здоровье женщин // Биология и интегративная медицина. — 2016. — №. 1. — С. 64–69.
  2. Бережнова Т. А., Мамчик Н. П., Клепиков О. В. Загрязнение атмосферного воздуха как угроза безопасности жизнедеятельности населения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2011. — Т. 10. — №. 1. — С. 37–39.
  3. Быстрых В. В., Боев В. М., Борщук Е. Л. Оценка канцерогенного риска в связи с антропогенным загрязнением атмосферного воздуха // Гигиена и санитария. — 1999. — №. 1. — С. 10–12.
  4. Огудов А. С., Креймер М. А., Турбинский В. В. Значение гигиены атмосферного воздуха в экономическом и территориальном планировании // Вестник СГУГиТ (Сибирского государственного университета геосистем и технологий). — 2015. — №. 1 (29). — С. 111–128.
  5. Рябова E. А. Загрязнение атмосферного воздуха Москвы // Гигиена и санитария. — 1993. — №. 1. — С. 10–11.
  6. Сидоренко Г. И. Актуальные вопросы гигиены атмосферного воздуха // Гигиена и санитария. — 1975. — №. 12. — С. 5–11.
  7. Тафеева Е. А. и др. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха как фактора риска здоровью населения Казани //Гигиена и санитария. — 2015. — Т. 94. — №. 3. — С. 37–40.
  8. Хикматуллаева Ш. С., Гиршевич Е. И., Хамрабаев А. Б. Гигиенические аспекты охраны атмосферного воздуха в индустриальном городе // Гигиена и санитария. — 1991. — №. 10. — С. 11–12.
Основные термины (генерируются автоматически): атмосферный воздух, Чирчик, Янгиюль, город, Алмалык, нервная система, орган чувств, здоровье населения, перинатальная заболеваемость, черная металлургия.


Похожие статьи

Задать вопрос