Дореволюционная историография фаворитизма в России в период правления Екатерины II | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №45 (492) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 11.11.2023

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Сырыгина, А. Е. Дореволюционная историография фаворитизма в России в период правления Екатерины II / А. Е. Сырыгина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 45 (492). — С. 424-427. — URL: https://moluch.ru/archive/492/107611/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье анализируется фаворитизм как социально-политическое явление. Он играл существенную роль в российской политике в XVIII веке в эпоху «дворцовых переворотов». Деятельности отдельных исторических личностей в том числе и фаворитов невозможно дать однозначную историческую оценку.

Считается, что моду на партии и фаворитов привнес в отечественную политику Петр I, приближая к власти свою команду молодых «царедворцев» — А. Д. Меншикова, И. А. Долгорукова, П. А. Толстого и ряда других в противовес старой московской боярской аристократии. Любое решение, принимаемое императорами России по советам фаворитов и самостоятельные деяния фаворитов в той или иной степени определяли судьбу страны. Необходимо отделять решения, которые принимались императорами самостоятельно, от решений, принимаемых ими под влиянием фаворитов. Многие источники относятся предвзято к деятельности фаворитов, рассматривая источники периода правления разных императоров России сложно можно оценить уровень влияния того или иного фаворита на политику Российской империи. Автором рассматриваются наиболее актуальные и ключевые проблемы исторической оценки фаворитизма Екатерины II современниками, а также учеными дореволюционного периода развития исторической науки.

Ключевые слова: фаворитизм, историография, Екатерина II, история России.

В Российской империи фаворитизм как неотъемлемая часть политического процесса возник на рубеже XVII–XVIII веков, в эпоху преобразований Петра I и последовавших за ним дворцовых переворотов. Каждый правитель стремился приблизить к себе своих личных ставленников, таким образом, пытаясь обезопасить себя от давления оппозиционных кланов, стремящихся к политической власти. Участниками такого противостояния были члены Верховного Тайного Совета, А. Д. Меншиков и семья Долгоруковых, барон Остерман, Эрнст Иоганн Бирон и ряд других.

Апогеем фаворитизма историками традиционно считается эпоха правления Екатерины II, так как в это время ее ставленники были ее непосредственными фаворитами. К таковым можно отнести как личных фаворитов (Г. Г. Орлов и Г. А. Потемкин), так и фаворитов, которые были ставленниками ближайшего окружения императрицы — А. П. Ермолов, А. Д. Ланской, С. Г. Зорич, И. Н. Римский-Корсаков начинали свою придворную и военную карьеру с поста адъютанта Г. А. Потемкина [1]. При этом, если в предшествовавшие Екатерине II дворцовые перевороты фавориты играли ключевую роль в политике, зачастую являясь самостоятельными и более влиятельными, чем номинальный правитель политическими субъектами, то при Екатерине II они становятся дополнением, помощниками и менеджерами, нежели полноправными участниками процессов [2]. Так, сама императрица комментирует фаворитов «…Как необходимо надобно для жизни и здравия время отдохновения, то сии часы тебе посвящены, а прочее время не мне принадлежит, но империи, и буде сие время не употреблю, как должно, то во мне родится будет на себя и на других собственное мое негодование», — писала она в 1776 г. П. В. Завадовскому [3].

Императрица, будучи по происхождению немкой, возведенной на престол в результате очередного государственного дворцового переворота, не могла в полной мере опираться на широкое российское дворянство, которое желало манипулировать правителем в целях собственных интриг и интересов. В результате единственным возможным способом усиления своих позиций было продвижение на приоритетные государственные посты «своих» людей, которые и привели ее к власти.

Дореволюционная отечественная историография в целом положительно оценивала период правления Екатерины II, отмечая ее реформы — Жалованные грамоты городам и дворянству, освоение Новороссии, Крыма, успехи во внешней политике. Отношение к фаворитизму и роли любовников императрицы в политике исследователи в большинстве своем оценивают отрицательно и негативно. Их аргументация небезосновательно строится на высоком уровне коррумпированности, ослабления роли органов государственной власти (коллегий, Сената и других). С другой стороны, нельзя не отметить, что политика фаворитизма в Российской империи привела к оформлению «золотого века» русского дворянства и полному закрепощению крестьянства. Несмотря на попытки Екатерины II разрешить ключевые исторические проблемы империи — этого ей сделать так и не удалось, во многом благодаря участию ее основных фаворитов — Г. Г. Орлова, Г. А. Потемкины и других [4].

Елизавета Петровна еще в годы ее правления, замечая, что отношения Екатерины II и ПетраIII не складываются, стремилась обеспечить империи наследника. В дальнейшем личные качества императрицы — харизма, любвеобильность, о которой писали еще современники, в том числе князь М. М. Щербатов легли в основу ее политики. Ее фавориты осуществляли управление страной от ее имени — строили города, захватывали новые земли, командовали армией, принимали непосредственное участие в разработке ключевых законодательных актов.

Активным критиком и оппозиционером в отношении политики Екатерины IIвыступал князь М. М. Щербатов в своем трактате «О повреждении нравов России» [5]. Он открыто критикует императрицу за проявления деспотизма и тирании, политику фаворитизма, которая разлагает русское общество, поощряет коррупцию и казнокрадство. Князь являлся сторонником усиления позиций дворянства и сената в противовес самодержавной политики Екатерины II. Фаворитов он оценивает, как «незнающих, малограмотных и мало имеющих совести людей»

Г. Г. Орлов принимал участие в организации и работе Уложенной комиссии, результат деятельности которой по-разному оценивается учёными. Ключевым негативным последствием фаворитизма следует считать коррупцию и деградацию органов государственной власти, которые теперь функционировали исключительно на личных, клановых началах, что в дальнейшем перестраивали и меняли императоры Павел Iи Александр I [6].

Большой вклад в оценку исторической личности Екатерины II, ее личных взаимоотношений с фаворитами внес В. А. Бильбасов, на труды которого в дальнейшем ориентировались многие историки. Он отмечал, что еще до воцарения, императрица Елизавета Петровна подозревала ЕкатеринуII в различных интимных отношениях с представителями двора, обвиняя ее в нелюбви к Петру III. Это было неудивительным, так как молодые супруги наладили с самого начала и не питали друг к другу нежных чувств. Важным источником для оценки личности Екатерины II через призму фаворитизма является две редакции составленных ею «автобиографических записок», которые были предметно изучены учеными-историками разных поколений [7].

Обращаясь к публицистике Щербатова, как одного из ключевых представителей отечественного дворянства отметим, что основной причиной критики Екатерины II с его стороны является именно фаворитизм. Так как таким образом, императрица приводила к власти свою команду, основанную на личных тесных отношениях, что подрывало позиции различных дворянских кланов и группировок, особенно позиции старинного московского дворянства.

Литература:

  1. Потемкин // Энциклопедический словарь / Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. — СПб. 1898. — Т. XXIVА. — С. 728–730.
  2. Любимцы Екатерины Второй, хронологический список, составленный М. Н. Лонгиновым / Сост. М. Н. Лонгинов // Русский архив. — 1911. № 7. С. 319.
  3. Письма имп. Екатерины II к гр. П. В. Завадовскому. (1775–1777). / Сост. Я. Барсков // Русский исторический журнал. — Петроград. 1918. Кн. 5. С. 249.
  4. Бильбасов В. А. История Екатерины Второй. — Берлин. 1900. С. 134.
  5. «О повреждении нравов России» князя М. Щербатова и «Путешествие» А. Радищева / под ред. М. В. Нечкиной, Е. Л. Рудницкой. — Москва. 1983. С. 157.
  6. Любимцы Екатерины Второй, хронологический список, составленный М. Н. Лонгиновым / Сост. М. Н. Лонгинов // Русский архив. — 1911. № 7. С. 320.
  7. Бильбасов В. А. История Екатерины Второй. — Берлин. 1900. С. 134.
Основные термины (генерируются автоматически): фаворит, Российская империя, III, государственная власть, император России, политик фаворитизма, фаворитизм.


Похожие статьи

Задать вопрос