Сравнительный анализ акцизного налогообложения в России и в Объединенных Арабских Эмиратах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (492) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 12.11.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Демина, А. Ю. Сравнительный анализ акцизного налогообложения в России и в Объединенных Арабских Эмиратах / А. Ю. Демина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 45 (492). — С. 274-277. — URL: https://moluch.ru/archive/492/107595/ (дата обращения: 27.04.2024).



Цель научной статьи — провести сравнительное исследование систем акцизного налогообложения России и Объединенных Арабских Эмиратов. Исследование основано на анализе различных аспектов, таких как история введения и использования акцизов в обеих странах, перечень товаров, облагаемых акцизами, категории налогоплательщиков, подлежащие обложению акцизами, а также нововведения в области акцизного налогообложения и возникающие при этом проблемы.

Обе страны активно используют акцизы как инструмент фискальной и регулирующей политики. Поэтому сравнительный анализ этих систем поможет выявить сходства и различия в подходах к акцизному налогообложению, а также определить общие тенденции и направления развития.

Ключевые слова: акциз, налог, акцизное налогообложение, подакцизные товары, налогоплательщик.

The purpose of the scientific article is to conduct a comparative study of the excise tax systems of Russia and the United Arab Emirates. The study will be based on an analysis of various aspects, such as the history of the introduction and use of excise taxes in both countries, the list of goods subject to excise taxes, categories of taxpayers, types of activities subject to excise taxes, as well as innovations in the field of excise taxation and problems arising therefrom.

Both countries actively use excise taxes as a tool of fiscal and regulatory policy. Therefore, a comparative analysis of these systems will help to identify similarities and differences in approaches to excise taxation, as well as identify general trends and directions of development.

Keywords: excise duty, tax, excise taxation, excisable goods, taxpayer.

Сравнительная характеристика акциза в России и в Объединенных Арабских Эмиратах является актуальной в контексте стремления государств к управлению налоговой политикой, регулированию потребления определенных товаров и увеличению доходов бюджета. Эта тема также актуальна для экономических исследователей и предпринимателей, которые хотят понять особенности акцизных систем в разных странах и их влияние на рынок и потребительскую активность.

Акциз — это косвенный налог, налагаемый в момент производства на товары массового потребления внутри страны.

В истории России первые упоминания о проакцизных платежах встречаются в источниках Х в.: упоминания о «бражной пошлине» с меды, хмеля и солода, «медовой дани» — первых формах косвенного налогообложения алкогольных напитков. За время использования акцизов неоднократно менялись группы облагаемых товаров и ставки налога. В России в течение XV—XX веков акцизами облагались в основном такие товарные группы, как соль, алкогольная продукция, табак, сахар, нефтепродукты. После революции 1917 года акцизы были отменены, а с 1921 года — вновь восстановлены, а в период финансовой реформы 1930–1932 гг. акцизы были объединены в единый налог с оборота. Вновь акцизный налог был введен в России с 1 января 1992 года [1, с. 22].

Согласно статье 181 Налогового Кодекса РФ, на сегодняшний день в перечень подакцизных товаров входят: этиловый спирт, спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, табак, легковые автомобили, бензин и топливо, жидкости для электронных сигарет, виноград для производства алкогольных напитков, этан и сниженный углеводородный газ, жидкая сталь, сахаросодержащие напитки. Налогообложение подакцизных товаров осуществляется по налоговым ставкам, которые установлены статьей 193 Налогового Кодекса РФ [2].

Акцизное налогообложение же в Объединенных Арабских Эмиратах, в сравнении с историей России, берёт свои истоки с недавнего времени.

Только в 2017 году ОАЭ впервые ввели акцизный налог в размере 50 % на сладкие газированные напитки и 100 % на энергетические напитки. Это было сделано в рамках стратегии по борьбе с ожирением и другими заболеваниями, связанными с потреблением сахара. Только с тех пор система акцизного налогообложения в ОАЭ начинает развиваться.

Согласно Постановлению Кабинета Министров № 52 от 2019 года «Об акцизных товарах, ставках акцизного налога и методике расчета акцизной цены», на сегодняшний день акцизный налог в применяется на: газированные напитки (ставка 50 %), подслащенные напитки (ставка 50 %), энергетические напитки (ставка 100 %), табак и табачные изделия (ставка 100 %), электронные курительные устройства и инструменты (ставка 100 %), а также жидкости, используемые в электронных курительных устройствах и инструментах (ставка 100 %) [3].

Что касаемо налогоплательщиков, согласно статье 179 Налогового кодекса РФ, ими являются организации, ИП и лица, перевозящие товары через таможенную границу, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с главой 22 настоящего кодекса.

Налогооблагаемым же лицом в Арабских Эмиратах, согласно действующему Федеральному законодательному декрету № 7 от 1 октября 2017 года «Об акцизном налоге», является любое лицо, зарегистрированное или подлежащее регистрации для целей налогообложения [4].

Таким образом, сравнив многовековой путь развития акцизного налогообложения в России и зарождающуюся историю этого налога в ОАЭ, можно заметить существенные различия в подходах к определению перечня подакцизных товаров и их налоговому обложению, а также в определении круга налогоплательщиков акцизов в каждой из этих стран. Эти различия указывают на то, что регуляция и закрепление акцизного налогообложения имеют свои особенности в каждой стране.

Говоря о нововведениях, с 1 августа 2023 года в ОАЭ начали действовать новые налоговые правила, установленные Постановлением Кабинета министров № 74 «Об исполнительном регламенте Федерального указа-закона № 28». Постановление № 74 применяется в отношении корпоративного налога, акцизов и НДС. Оно заменило собой существующее Положение о налоговых процедурах и привело налоговые определения, процедуры и процессы в соответствие с новым Законом о налоговых процедурах [5].

Что касается России, с 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки включены в перечень подакцизных товаров согласно Федеральному закону от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Под сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки, в состав которых в качестве компонентов входят сахар, а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка [6].

Приведенные нововведения свидетельствуют о том, что в ОАЭ и в России продолжается работа над улучшением регулирования акцизного обложения.

Затрагиваема проблемы в акцизном налогообложении, в России прошло заседание «круглого стола» Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 8 июня 2023 года на тему «Акцизное налогообложение». Так, на заседании была отмечена проблема, в частности, акцизов на этиловый спирт, алкогольную, табачную и никотинсодержащую продукцию. Комитет отметил, что размеры ставок на данную продукцию существенно превышают размеры ставок акцизов, установленные в государствах-членах Евразийского экономического союза, через которые в Российскую Федерацию поступает большой объем импортируемой алкогольной и табачной продукции. Такой дисбаланс провоцирует отдельных участников рынка к использованию различных схем уклонения от уплаты акцизов, вплоть до поставок нелегальной, контрафактной продукции. Для решения данной проблемы, с 1 сентября 2023 года вступают в силу федеральные законы от 13 июня 2023 года № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» и № 204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленные на сокращение объемов нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции [7].

Можно также предложить привлечь к борьбе с данной проблемой регионы для более глубокого искоренения контрафактной продукции, за счет средств, выделенных для данной цели, за счет перераспределения части доходов от акцизов в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Что касаемо Арабских Эмиратов, стоит выделить как проблему малый перечень подакцизных товаров. Многие товары, являющиеся общественно опасными и нуждающимися в урегулировании, не облагаются налогом в следствии малой развитости самого налогообложения. Увеличение перечня подакцизных товаров пойдет на пользу как фискальной политике государства, так и регулированию потребления.

Таким образом, сравнительная характеристика демонстрирует превосходство налогового законодательства России над Объединенными Арабскими Эмиратами, в частности, акцизного налогообложения. В России система акцизного налогообложения имеет многовековую историю развития, которая продолжается до настоящего времени, включая законодательное закрепление этого налога как одного из важнейших косвенных налогов, а также подробное регулирование списка подакцизных товаров с фиксированными ставками. В качестве направления для усовершенствования акцизного налогообложения предлагаю включение в список подакцизных товаров энергетических напитков, которые уже подлежат акцизному обложению в ОАЭ.

Литература:

  1. Багдасарян Л. Ю. Эволюция косвенного налогообложения в России Багдасарян // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: материалы международной научно-практической конференции. — Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2013. — Ч. 7. — с. 22.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 19.07.2000 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) / [Электронный ресурс: КонсультантПлюс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/
  3. InternationalWealth.info | Акцизный налог в ОАЭ [Электронный ресурс] URL: https://yaaspirant.ru/spisok-literatury/kak-v-spiske-literatury-oformlyat-internet-istochniki
  4. ATTON CONSULTING | Закон ОАЭ об акцизном налоге [Электронный ресурс] URL: https://atton-consulting.com/ru/zakon-oae-ob-aktsiznom-naloge
  5. Постановление Кабинета министров № 74 от 2023 года «Об исполнительном регламенте Федерального указа-закона № 28 от 2022 года «О налоговых процедурах» [Электронный ресурс] URL: https://mof.gov.ae/wp-content/uploads/2023/07/Cabinet-Decision-No-74-of-2023-On-Executive-Regulations-of-Federal-Decree-Law-No.-28-of-2023-Tax-Procedures-Law.pdf
  6. Федеральный закон № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.11.2022 (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023) (последняя редакция) [Электронный ресурс: КонсультантПлюс] URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431755/
  7. «Акцизное налогообложение: проблемы и направления совершенствования» | Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://council.gov.ru/activity/activities/roundtables/145507/
Основные термины (генерируются автоматически): акцизное налогообложение, Россия, ОАЭ, Российская Федерация, товар, акцизный налог, Налоговый кодекс РФ, напиток, акцизное обложение, алкогольная продукция.


Похожие статьи

Задать вопрос