Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (492) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 10.11.2023

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Нагапетян, М. А. Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству России / М. А. Нагапетян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 45 (492). — С. 352-354. — URL: https://moluch.ru/archive/492/107569/ (дата обращения: 28.04.2024).



Научная статья посвящена изучению процедур изменения и расторжения договоров в рамках гражданского законодательства Российской Федерации. Авторы рассматривают основные аспекты заключения, изменения и расторжения договоров, а также анализируют применимые нормы, судебную практику и перспективы развития регулирования этой области.

Ключевые слова: договоры, гражданское законодательство, изменение договоров, расторжение договоров, судебная практика, соглашение сторон, соглашение о расторжении, судебные решения, цифровизация, экономические изменения, нормы законодательства, перспективы развития, регулирование договоров, судебные прецеденты.

Scientific article is devoted to the study of procedures of modification and termination of contracts in the framework of civil legislation of the Russian Federation. The authors examine the main aspects of the conclusion, modification and termination of contracts, as well as the applicable rules, jurisprudence and prospects for the development of regulation in this field.

Keywords: contracts, civil law, modification of contracts, termination of contracts, judicial practice, agreement of the parties, agreement on avoidance, judicial decisions, digitization, economic changes, norms of legislation, prospects of development, Regulation of treaties, judicial precedents.

Цель исследования заключается в изучении и анализе процедур изменения и расторжения договоров в рамках гражданского законодательства Российской Федерации, понимании основных аспектов заключения, изменения и расторжения договоров, включая обязательные элементы, форму и согласование сторон, изучении применимых норм и положений закона, а также анализу судебной практики по данной теме, рассмотрении перспектив развития регулирования изменения и расторжения договоров, особенно в контексте изменяющихся условий экономики и цифровизации.

Научная новизна заключается в критическом анализе последних изменений и дополнений в гражданском законодательстве России, предоставляющем новое понимание процедур изменения и расторжения договоров, исследовании современных трендов в судебной практике, выявлении новых исходов и решений, которые дополняют существующее понимание законодательства и применения его в практике, рассмотрении перспектив развития регулирования изменения и расторжения договоров, особенно в контексте быстро меняющихся условий экономической и технологической среды, предоставляя важные рекомендации для будущего усовершенствования этой области законодательства.

Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству России

Гражданское законодательство Российской Федерации предоставляет обширные правила и нормы, регулирующие заключение, изменение и расторжение договоров. Договоры играют важную роль в экономической и правовой жизни общества, поэтому их исполнение и прекращение являются актуальными вопросами для бизнеса, государства и граждан.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором [2].

Первый этап в жизни договора — его заключение. Гражданское законодательство России устанавливает обязательные элементы договора, такие как согласованное волеизъявление сторон, достаточное описание предмета договора, условия и порядок исполнения. Кроме того, законодательство предусматривает определенные требования к форме договоров, в зависимости от их типа.

Обязательства, в том числе и договорные, обычно направлены на их исполнение и тем самым прекращение, чем их отграничивают от вещных правоотношений, по общему правилу бессрочных и не направленных на свое завершение. Вместе с тем существуют длящиеся договорные правоотношения, для которых правила изменения и расторжения весьма актуальны [4].

Изменение договора в России возможно при условии согласия сторон. Законодательство устанавливает различные способы изменения договоров, включая дополнительное соглашение, изменение путем предоставления новых условий, или внесение изменений в установленном порядке. Важно отметить, что любые изменения должны быть оформлены письменно, если иное не предусмотрено законом или договором.

Расторжение договора также является важным аспектом гражданского законодательства. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законом. Примерами таких случаев могут быть нарушение одной из сторон условий договора, невозможность его исполнения по объективным причинам, или изменение обстоятельств, существенно влияющих на интересы сторон.

Судебная практика в России играет важную роль в урегулировании споров, связанных с изменением и расторжением договоров. Решения судов могут служить прецедентами для будущих случаев и вносить ясность в интерпретацию законодательства. Особое внимание следует уделить судебной практике при анализе конкретных случаев изменения и расторжения договоров.

Итак, договор может быть изменен или расторгнут по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон;

2) по требованию одной из сторон в судебном порядке:

– ввиду существенного нарушения договора другой стороной;

– в связи с существенным изменением обстоятельств;

– в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, иными законами или договором, как по обстоятельствам, связанным с нарушением договора одной из сторон, так и не связанным с таковыми.[1]

3) ввиду одностороннего отказа от договора (ст. 450.1 ГК РФ).

Как и в аналогичных сценариях, необходимо провести разграничение между расторжением и окончанием договора. Прекращение договора наступает при истечении его срока, если он был заключен на фиксированный период, а также в случае выполнения оговоренных в нем отменительных условий. Основаниями для прекращения договорных обязательств служат также те, что указаны в главе 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как справедливо замечает В. А. Белов, «изменить или расторгнуть можно лишь договор в смысле результата действия, т. е. договор, понимаемый как совокупность норм (условий, правил, пунктов, параграфов и т. д.), регламентирующих отношения» его сторон.

«Под изменением договора, — продолжает указанный автор, — понимают не столько те пертурбации, которые происходят с самим изменяемым или расторгаемым договором, сколько ту динамику, которую стороны придают гражданским правоотношениям из договора…» [3].

В современных условиях развития рыночных отношений и внедрения цифровых технологий в экономику роль договоров становится еще более важной. Перспективы развития законодательства в этой области включают в себя адаптацию к новым вызовам, связанным с цифровизацией, развитием электронного документооборота и другими инновациями.

Изменение и расторжение договоров в гражданском законодательстве России — это важная и актуальная тема, имеющая большое значение для бизнеса и граждан. Заключение, изменение и расторжение договоров регулируются законом, и их правильное применение является залогом законности и справедливости в обществе. Анализ судебной практики и перспектив развития законодательства позволяет более полно понять и учесть все аспекты этой важной области гражданского права.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.] // Официальный интернет–портал правовой информации;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). Статья 450. // СПС Консультант Плюс;
  3. Белов В. А. Гражданское право. Общая часть. Т. II. Лица, блага, факты: учебник. М.: Издательство Юрайт, 2015. С. 729–730.
  4. Пьянкова А. Ф. Изменение и расторжение договора: о некоторых спорных вопросах обеспечения баланса интересов кредитора и должника // Ex jure. 2018. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izmenenie-i-rastorzhenie-dogovora-o-nekotoryh-spornyh-voprosah-obespecheniya-balansa-interesov-kreditora-i-dolzhnika (дата обращения: 08.11.2023). С. 56–69.

[1] В качестве примеров права на расторжение договора по основаниям, не связанным с неправомерным поведением другой стороны либо нарушением какого-либо подразумеваемого условия договора, можно привести право любой из сторон потребовать расторжения договора найма жилого помещения в случае его аварийного состояния (п. 3 ст. 687 ГК РФ), если такое оно оказалось в таком состоянии по обстоятельствам, не связанным с волей сторон.

Основные термины (генерируются автоматически): расторжение договоров, судебная практика, гражданское законодательство, гражданское законодательство России, договор, изменение, Российская Федерация, соглашение сторон, расторжение договора, основной аспект заключения.


Похожие статьи

Задать вопрос