Несовершенство действующего законодательства в сфере вовлечения в оборот жилых помещений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (492) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 09.11.2023

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Сапега, В. В. Несовершенство действующего законодательства в сфере вовлечения в оборот жилых помещений / В. В. Сапега. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 45 (492). — С. 377-378. — URL: https://moluch.ru/archive/492/107536/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена исследованию актуальной проблемы увеличения налогооблагаемой базы. Автором рассматривается вопрос несовершенства действующего законодательства. В результате исследования предлагаются меры для исключения ухода от налогообложения недобросовестных собственников.

Ключевые слова: налог, нормативно-правовая база, казна, долевое участие в строительстве, право собственности, многоквартирные дома, жилые помещения.

Как всем известно, важной составляющей части доходов государства являются налоги и сборы. Из этого следует, что бюджет Российской Федерации практически полностью зависит от платежеспособности налогоплательщиков, а также от их добросовестности.

Одним из основных налогов с населения, который играет важную роль в налоговой системе РФ является налог на имущество физических лиц. Этот налог охватывает всех физических лиц, у которых в собственности имеется то или иное имущество, подлежащее налогообложению, в том числе недвижимое.

Налоговая база является составляющей частью налогообложения, которая преобразовывает объект налогообложения в количественную форму, вследствие чего к ней можно применить налоговую ставку, чтобы исчислить налог. Другими словами, налоговая база — это облагаемый объект, выраженный в тех или иных единицах. В рассматриваемом случае это характеристики объекта налогообложения такие как площадь и кадастровая стоимость.

Зачастую в Российской Федерации (нашей стране) граждане (жители) стараются избежать бремени уплаты налоговых обязательств. В частности, многие участники долевого строительства, не обладая должного образа правосознанием не спешат оформлять право собственности на квартиры или нежилые помещения в многоквартирном доме после его ввода в эксплуатацию. Так частью 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — 214-ФЗ) предусмотрено, что после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором долевого участия в строительстве срока.

При этом необходимо отметить, что действующим законодательством не предусмотрена норма, носящая императивный характер и предписывающая обязанность государственной регистрации права на квартиру, после постановки на учет многоквартирного дома и помещений в нем, после ввода в эксплуатацию. Также, как и не определен предельный минимальный или предельный максимальный срок такой регистрации права на недвижимое имущество в виде квартиры. Поэтому жители нашей страны не спешат вносить в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о возникших у них правах, после подписания акта приема-передачи с застройщиком. Поскольку после внесения записи в реестр недвижимого имущества регистрирующий орган (Росреестр) обязан в установленный законом срок предать информацию в Налоговую службу.

И на деле получается, что после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и помещений в нем, объект долевого участия в строительстве в виде права требования на квартиру в строящемся доме прекращает существовать. А уклонение от регистрации права собственности позволяет потенциальным налогоплательщикам избегать уплаты налога на имущество. Все должны понимать, что налоги возникают с объекта налогообложения. Объектом налогообложения в рассматриваемом случае является сам объект недвижимости (квартира) и его кадастровая стоимость. То есть, если участник долевого строительства заключил договор долевого участия в строительстве, то до момента регистрации права на квартиру объект долевого строительства еще существует исключительно в виде права требования на квартиру в будущем, то есть на период всего строительства от котлована до завершения отделочных работ у дольщика не возникает обязанность перед государством по уплате налога до оформления квартиры в собственность.

Таким образом, если учесть общее количество всех возводимых в стране многоквартирных домов и незарегистрированных после ввода в эксплуатацию прав на квартиры в них, можно сделать вывод, что ряд отраслей остаются недофинансированными из-за того что государственная казна недополучает определенных денежных средств, на которые она рассчитывает. В связи с чем полагаю, что в ближайшее время нормативно-правовая база, регулирующая эти отношения, должна претерпеть изменения.

Литература:

  1. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
  2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023)
  3. Очнева Л. А., Корнева Е. В. Имущественные налоги физических лиц, их проблемы и пути совершенствования по взысканию // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 6. Ч. 2 [Электронный ресурс].URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/06/35546 (дата обращения: 18.08.2023).
  4. Сидоров, А. А. Причины возникновения уклонения от уплаты налогов / А. А. Сидоров. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 21 (259). — С. 409–412. — URL: https://moluch.ru/archive/259/59453/ (дата обращения: 18.08.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): долевое строительство, долевое участие, Российская Федерация, действующее законодательство, кадастровая стоимость, налоговая база, недвижимое имущество, нормативно-правовая база, рассматриваемый случай, уплата налога.


Похожие статьи

Задать вопрос