Анализ влияния операций по контролю качества на цикл изготовления радиолокационных станций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №45 (492) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 07.11.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Макаров, Д. Е. Анализ влияния операций по контролю качества на цикл изготовления радиолокационных станций / Д. Е. Макаров, С. А. Рябцев, Р. С. Хаметов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 45 (492). — С. 14-16. — URL: https://moluch.ru/archive/492/107429/ (дата обращения: 28.04.2024).



Для достижения конкурентоспособности выпускаемых радиолокационных станций (РЛС) важно уделять особое внимание обеспечению высокого качества и повышению надежности станций. В статье проведен анализ влияния операций по контролю качества на цикл изготовления РЛС, выявлены операции, которые увеличивают общий цикл производства и операции, которые не оказывают на него влияния.

Ключевые слова: РЛС, контроль качества, критический путь, диаграмма Ганта.

Учитывая постоянный рост требований к тактико-техническим характеристикам (ТТХ) современных РЛС, особое внимание уделяется качеству их комплектующих и составных частей [4]. В соответствии с ГОСТ 15467–79, качество — это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением [1]. Операции по контролю качества являются неотъемлемой частью любого производственного процесса. Правильно выстроенная система контроля качества выполняет функцию регулятора в построении эффективного управления качеством.

Жизненный цикл любого изделия, в том числе РЛС, определяется ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288–2005 [2]. Контроль качества требуется на каждом из этапов жизненного цикла, но особенно он важен на этапе производства при выполнении технологических операций и последующего подтверждении соответствия изготовленного изделия требованиям конструкторской документации.

Этапы изготовления изделия могут быть графически представлены в виде диаграммы Ганта. Это позволит наглядно продемонстрировать весь цикл изготовления изделия. Например, к какому моменту времени необходимы детали для сборки или сколько времени занимают процессы сборки, настройки и проверки качества изделия. Самая длительная операция представляет собой критический путь на диаграмме Ганта. Под критическим путем понимается путь наибольшей длины между началом и окончанием работ [7]. Другими словами, критический путь — это цепочка действий: к следующей операции нельзя приступить, не закончив предыдущую. Если увеличивается длительность одной операции на критическом пути, увеличивается и длительность всего цикла изготовления изделия [3]. Анализируя критический путь возможно выявить операции, которые увеличивают общий цикл изготовления и операции, которые не оказывают на него влияния.

На примере серийно выпускаемой РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) проведён анализ влияния операций по контролю качества на цикл изготовления РЛС. На первоначальном этапе выделены ключевые составные части РЛС, технологические процессы и их длительности. Полученная информация представлена в виде диаграммы Ганта (см. рис. 1).

Технологический цикл изготовления РЛС

Рис. 1. Технологический цикл изготовления РЛС

Результат анализа цикла изготовления РЛС показал, что наибольшее время занимает процесс изготовления антенного устройства (АУ), а именно 76 % от общего цикла изготовления РЛС. При этом, рассматриваемое антенное устройство структурно состоит из множества однотипных деталей и сборочных единиц (ДСЕ). Учитывая это, проведено разукрупнение АУ до уровня входящих элементов с целью получения критического пути и выявления наиболее длительных операций (см. рис. 2).

Технологический цикл антенного устройства РЛС

Рис. 2. Технологический цикл антенного устройства РЛС

Стоит отметить, что сборка ППБ производится на 10 рабочих местах, настройка и контроль качества на 1 рабочем месте.

Установлено, что изготовление приемопередающих блоков (ППБ) занимает 58 % от общей длительности изготовления АУ. При этом, операции по контролю качества ППБ занимают 47 % от общей длительности изготовления ППБ, а от АУ — 32 % от общей длительности изготовления АУ.

Из полученных данных видно, что операции по контролю качества занимают значительное время в общем цикле изготовления ППБ, АУ и, соответственно, всей РЛС в целом. Объём проверок, входящих в операции контроля качества, требует детального рассмотрения. Пересмотр объёма проверок контроля качества может значительно изменить длительность цикла изготовления РЛС как в большую сторону, так и в меньшую [6]. При этом, ТТХ РЛС с АФАР должны остаться на прежнем уровне, либо улучшиться. Требуется целый комплекс мероприятий, включающих в себя не только анализ операций контроля качества и их объёма, но и анализ применяемых средств измерений, стендов, испытательного и вспомогательного оборудования.

Литература:

  1. ГОСТ 15467–79 Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения
  2. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288–2005 Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем.
  3. ГОСТ Р ИСО 21500–2014 Руководство по проектному менеджменту
  4. Бакулев, П. А. Радиолокационные системы: учеб. для вузов. — 2-е Изд., перераб. и доп / П. А. Бакулев. — М.: Радиотехника, 2007. — 376с
  5. Вейцман Э. В., Венбрин В. Д. Технологическая подготовка производства радиоэлектронной аппаратуры. М.: Радио и связь, 1989. 128 с.
  6. Контроль качества продукции, которым нельзя пренебрегать URL:http://www.kom-dir.ru/article/1186-qqq-16-m4–18–04–2016-kontrol-kachestva-produktsii/
  7. Критический путь URL: https://economy-ru.info/info/58450/
Основные термины (генерируются автоматически): контроль качества, критический путь, операция, общая длительность изготовления, анализ влияния операций, вид диаграммы, общий цикл изготовления, особое внимание, цикл изготовления изделия, цикл изготовления РЛС.


Ключевые слова

контроль качества, критический путь, РЛС, диаграмма Ганта

Похожие статьи

Задать вопрос