Гендерный аспект оплаты труда и занятости в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (491) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 05.11.2023

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Сазыкова, В. А. Гендерный аспект оплаты труда и занятости в Российской Федерации / В. А. Сазыкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 44 (491). — С. 273-274. — URL: https://moluch.ru/archive/491/107253/ (дата обращения: 27.04.2024).



В работе исследуются вопросы гендерного неравенства при оплате труда и трудовой занятости в Российской Федерации, анализируются причины, способствующие появлению и существованию данного неравенства.

Проблема гендерного неравенства в трудовых отношениях исследуется российскими учеными до настоящего времени несмотря на то, что в отечественном трудовом законодательстве презюмируется запрет дискриминации по признаку пола. Прежде всего это связано с тем, что заработная плата женщин до сих пор ниже средней заработной платы мужчин. Именно поэтому необходимо определить причины данного феномена для понимания функционирования рынка труда.

Под дискриминацией понимается «всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращений в области труда и занятий» [1].

В Основном законе Российской Федерации в статье 19 закреплена гарантия равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола и других обстоятельств. Кроме того, презюмируется равенство прав и свобод мужчин и женщин, а также равные возможности для их реализации.

В трудовом законодательстве РФ также установлены такие принципы правового регулирования трудовых отношений, как равенство прав и возможностей работников (статья 2 Трудового кодекса РФ).

В то же время доля занятых женщин с низким уровнем заработной платы (ниже 2/3 медианы почасового заработка) в 2021 составила 30,3 %, а мужчин 19,8 [2].

На Всемирном экономическом форуме 2021 года был опубликован доклад, согласно которому в Российской Федерации остается разрыв в доход женщин и мужчин, так, доход женщин составляет всего 58,9 % дохода мужчин [3].

Удивительным является тот факт, что такой низкий уровень заработной платы женщин не связан напрямую с их уровнем образования. Так, 59 % женщин из опрошенных имеют высшее образование, а 56 % являются специалистами среднего звена (квалифицированными рабочими, служащими) [4].

На основании вышеизложенного можно предположить, что низкий уровень заработной платы у женщин не связан с их квалификацией.

В то же время доля мужчин, занятых на работах с чрезмерной продолжительностью рабочих часов (более 48 часов в неделю), значительно превышает долю женщин — 4,2 % против 1,8 % [2].

На основании представленных выше данных можно предположить, что такая высокая доля женщин с низким уровнем заработной платы может быть связана с тем, что мужское население занято на работах с чрезмерной продолжительностью рабочих часов и, соответственно, имеет более высокий доход.

Учитывая, что в 2021 году коэффициент разводов составлял 4.4, (а браков 6.3) [5], а в подавляющем большинстве случаев дети остаются с женщиной, можно предположить, что низкий процент женщин, занятых на работах с чрезмерной продолжительностью рабочих часов, может быть связан с тем, что помимо работы, женщины осуществляют уход за детьми, вследствие чего не могут выполнять такую работу.

Кроме того, женщины могут встречаться с отказами в приеме на работу в связи с их репродуктивным возрастом, поскольку работодатель может опасаться, что женщина уйдет в отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и потому вынуждены соглашаться на работу с более низкой оплатой труда без возможности перспективного роста в должности.

Работодатель также может опасаться принимать на работу женщин, имеющих малолетних детей или детей школьного возраста, поскольку в таком возрасте дети чаще подвержены заболеваниям и женщины чаще оформляют больничные листы. Вследствие этого работодателю, в особенности, в сфере частного бизнеса, невыгодно принимать на работу таких женщин, так как их эффективность труда будет ниже, чем у мужчин-отцов.

Руководящие должности также занимают чаще мужчины — 54 % при этом отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин составляет 68.1 % (90581 рублей против 133082 рублей) [4].

На основании представленных выше цифр можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации до настоящего времени остро стоит вопрос гендерного неравенства в сфере оплаты труда. Признание существующей проблемы будет способствовать ее решению.

В обществе до настоящего времени существует мнение о том, что мужчина лучше справляется с функционалом руководителя — 41 % [6]. Возможно, если бы были решены названные в данной статье проблемы, женщины чаще занимали руководящие должности и в обществе укоренилось бы мнение о том, что эффективность деятельности руководителя не становится в зависимость от его пола.

Литература:

  1. Конвенция Международной Организации Труда № ІІІ о дискриминации в области труда и занятий (Женева, 25 июня 1958 г.)//СПС «Консультант плюс» (дата обращения: 23.10.2023).
  2. Федеральное государственное статистическое наблюдение Российской Федерации (Росстат). (2023). Индикаторы достойного труда: Росстат.
  3. Global Gender Gap Report 2021: World Economic Forum. Geneva. [Электронный ресурс] URL: https://www.weforum.org/reports/global-gender-gap-report-2021 (дата обращения: 24.10.2023).
  4. Федеральное государственное статистическое наблюдение Российской Федерации (Росстат). (2023). Женщины и мужчины России 2022: Росстат.
  5. Федеральное государственное статистическое наблюдение Российской Федерации (Росстат). (2023). Развод: Росстат.
  6. Официальный сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). — Электронный ресурс — Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/muzhchina-i-zhenshchina-monitoring (дата обращения: 24.10.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, Российская Федерация, гендерное неравенство, заработная плата, заработная плата женщин, работа, чрезмерная продолжительность рабочих часов, доход женщин, заработная плата мужчин, оплата труда.


Похожие статьи

Задать вопрос