Дизайн синтеза ахирального аналога талидомида | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кулешов, И. С. Дизайн синтеза ахирального аналога талидомида / И. С. Кулешов, С. В. Хлобыстова, Ф. Ф. Лахвич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 44 (491). — С. 320-324. — URL: https://moluch.ru/archive/491/107157/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной работе проведен дизайн синтеза ахирального производного талидомида с учетом факторов препаративности и эффективности. Первая методика основана на присоединении амида малоновой кислоты к производному урацила, а вторая — на диеновом синтезе.

Ключевые слова: талидомид, множественная миелома, дизайн синтеза, цереблон.

Талидомид применялся в качестве седативного средства, однако в 1960-х годах выяснилось, что он обладает высокой тератогенной активностью. Позже талидомид стал назначаться для лечения множественной миеломы и лепры. По последним данным около 10 % всех онкогематологических заболеваний составляет множественная миелома [1]. Общая выживаемость пациентов с ММ значительно возросла за последние 15 лет благодаря включению в их лечение новых препаратов, таких как иммуномодуляторы, ингибиторы протеасом и моноклональных антител. Значимость ангиогенеза в росте опухоли и метастазировании привела к изучению и разработке антиангиогенных средств, в том числе Талидомида и его аналогов, в качестве противоопухолевых лекарственных средств. Талидомид был первым из этих препаратов, у которого была продемонстрирована клиническая активность. Он представляет собой рацемат. Ранее в эксперименте in silico было показано, что ахиральный аналог талидомида, 2-(2,6-диоксо-1,2,5,6-тетрагидропиридин-3-ил)изоиндолин-1,3-дион, эффективно связывается с цереблоном. Талидомид — соединение группы пиперидинов, α-фталимидо-глутаримид (систематическое название IUPAC, 3-(RS)-2-(2,6-диоксо-3-пиперидил)изоиндол-1,3-дион), содержит один хиральный центр (C3-атом углерода глутаримидного кольца) и существует виде двух (R)- (+) и (S)- (−) энантиомеров. (R)-энантиомер проявляет седативный эффект, в то время как (S)-энантиомер ответственен за тератогенность. Но введение чистого (R)-энантиомера также приводит к серьезным нарушениям в развитии плода из-за рацемизации в физиологических условиях. Ниже приведена схема рацемизации талидомида в водном растворе:

Рацемизация талидомида в растворе

Рис. 1. Рацемизация талидомида в растворе

С тех пор, как талидомид был запрещен, ввиду своих тератогенных свойств, было показано, что препарат проявляет антиангиогенную, противовоспалительную и антимиеломную активность. Неоангиогенез является основным фактором роста, развития и метастазирования опухоли. Талидомид и его производные связывают цереблон (CRBN) и ингибируют или способствуют убиквитинированию целевых субстратов, таких как Cys2-His2 (C2H2) и белка IKZF3 с помощью комплекса CRL4A-CRBN (Cullin-RING ligase 4).

Также было показано, что талидомид блокирует активность факторов ангиогенеза, таких как bFGF (основной фактор роста фибробластов), VEGF (фактор роста эндотелия сосудов) и интерлейкин-6, помимо снижения TNF-α. Следовательно, талидомид — синтетический иммуномодулирующий препарат, обладающий противоопухолевым и противовоспалительным действием. Талидомид и его аналоги используются в терапии широкого спектра заболеваний, таким образом, разработка новых синтетических методов получения его аналогов является достаточно перспективной. Как было упомянуто ранее, в эксперименте in silico было показано, что ахиральный аналог талидомида (рис.2) проявляет высокую аффинность к белку цереблону. В данной работе будут представлены способы получения данного соединения.

Ахиральный аналог талидомида

Рис. 2. Ахиральный аналог талидомида

Цель исследования. Осуществить дизайн синтеза ахирального аналога талидомида и провести сравнительную характеристику предложенных методик на основе таких факторов, как и экологичность, экономическая эффективность, выход, временной фактор, и выявить наиболее рациональную для использования в лабораторных и промышленных условиях схему.

Материалы и методы. Для проведениядизайна cтруктур был использован программный пакет Chem office. Анализ синтетических схем получения талидомида и аналогичных веществ выполнен с помощью поиска в базах данных Beilstein, BMRB, CSD, Pubchem, JOC.

Результаты исследования:

На данный момент талидомид получают следующим образом:

Схема получения талидомида

Рис. 3. Схема получения талидомида

Исходя из схемы мы предложили общую схему получения талидомидного аналога из ненасыщенного производного глутамина или продукта его циклизации:

Общая схема получения

Рис. 4. Общая схема получения

Далее будут предложены методики получения ненасыщенного производного глутамина. Схему первой методики синтеза можно представить следующим образом:

Схема получения на основе производного урацила

Рис. 5. Схема получения на основе производного урацила

Исходным веществом здесь является производное такого природного соединения, как урацил, 1,3-диметилурацил.

Механизм перегруппировки

Рис. 6. Механизм перегруппировки

Производное урацила взаимодействует с амидом малоновой кислоты, в присутствии этилата натрия в качестве основания. На первой стадии происходит нуклеофильная атака молекулы урацила в положение 6, далее происходит раскрытие цикла с разрывом связи между атомами С1-С6 и образование нового пиперидинового цикла.

Следующий этап данного метода — перегруппировка Гофмана.

Вторая методика включает следующие превращения: Схема получения посредством [4+2] присоединения

Рис. 7. Схема получения посредством [4+2] присоединения

В данной схеме производное пиридина предполагается получить с помощью реакции Дильса-Альдера или, другими словами, [4+2] циклоприсоединением. Электронодонорные заместители делают используемый азадиен более реакционноспособным в качестве субстрата для диенового синтеза. В данном случае необходимо использовать именно активированный диен, т. к. диенофил должен иметь электроннодефицитную кратную связь, а в применяемом 1,1-диэтоксиэтене оба заместиителя электронодонорные. Следовательно, вступать в реакцию Дильса-Альдера с высоким выходом такой диенофил будет только с активированными диеном. На следующей стадии проводится окисление по Байеру-Виллигеру с последующим гидролизом полученного сложного эфира.

Последний предложенный нами метод представляет собой схему получения 3-аминопиридин-2,6(1H,3H)-диона из 3-аминопиперидин-2,6-диона. Галогенирование в α-положениие к карбонильной группе с помощью Br 2 в уксусной кислоте протекает по следующему механизму:

Механизм бромирования

Рис. 8. Механизм бромирования

Схема получения на основе глутаримида

Рис. 9. Схема получения на основе глутаримида

Полученные в вышеописанных методиках соединения далее вводятся в реакцию с фталевым ангидридом для получения требуемого соединения, аналога талидомида.

Таблица 1

Сравнительная таблица

Схема 1

Схема 2

Схема 3

Экологичность

+

+

+

Время

+

+

+

Стоимость

+

-

+

Выход

50–60 %

60–70 %

50–55 %

Выводы: врезультате сравнительного анализа установлено, что все предложенные схемы достаточно экологичны, не предполагают длительный процесс синтеза. Однако разница в экономической эффективности и выходе продукта позволяет сделать следующие выводы: наиболее рациональным в промышленных условиях будет использование первой либо третьей методики, а для получения небольших количеств соединения, что исключает экономический фактор, с большим выходом удобнее использовать вторую схему.

Литература:

  1. Multiple myeloma Source: Globocan 2020 [Electronic resourse] / World Health Organization. — Mode of access: https://www.who.int/tb/publications/global_ report/en. — Date of access: 20.05.2022.
  2. Enantiomerization mechanism of thalidomide and the role of water and hydroxide ions / С. Tian [et al.] // Chemistry. — 2012. — Vol. 18, № 45. — P. 14305–14313.
  3. Paravar T. Thalidomide: Mechanisms of Action/ T. Paravar, J. Lee // J. International Reviews of Immunology. — 2008. –№ 27, P.111–135.
  4. F. Fatima Thalidomide: An Overview on Teratogenicity and its Newer Theraputic effects / Fatima F., Roshan S. // J. International Journal Of Pharmaceutical Research. — 2020. — Vol.18, № 1, P.115–142.
  5. Pyridine synthesis by [4 + 2] cycloadditions of 1-azadienes: hetero-Diels Alder and transition metal-catalysed approaches
  6. Galat A. A Synthesis of α,β-Unsaturated Amides / A. Galat // J. Chemistry Division. — 1948. — Vol.70, № 6. — P. 2596.
Основные термины (генерируются автоматически): схема получения, аналог, дизайн синтеза, множественная миелома, схема, диеновый синтез, малоновая кислота, общая схема получения, основной фактор роста, экономическая эффективность.


Ключевые слова

талидомид, множественная миелома, дизайн синтеза, цереблон

Похожие статьи

Задать вопрос