Некоторые эндемичные лекарственные растения Туркменистана, применяемые при профилактике и лечении острых респираторных вирусных инфекций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Некоторые эндемичные лекарственные растения Туркменистана, применяемые при профилактике и лечении острых респираторных вирусных инфекций / Б. К. Шайымов, М. С. Гурбанова, Ч. Н. Непесов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 43 (490). — С. 278-282. — URL: https://moluch.ru/archive/490/107016/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: острые респираторные вирусные инфекции биоэкологические особенности, эндемичные лекарственные растения, природные запасы, народная медицина, Туркменистан.

Актуальность. Острые респираторные вирусные инфекции — самая распространенная в мире группа заболеваний (90–95 % случаев всех инфекционных заболеваний), объединяющая грипп, респираторно-синцитиальную, коронавирусную, аденовирусную и другие инфекции, вызывающие катаральное воспаление преимущественно верхних дыхательных путей [8, 9]. Ежегодно в мире регистрируется около 1 миллиарда случаев острой респираторной вирусной инфекции, в том числе 3–5 миллионов случаев тяжелой формы заболевания. Каждый год от респираторных патологий, вызванных ОРВИ, умирает от 290 000 до 650 000 человек. 99 % случаев смерти детей в возрасте до 5 лет от инфекций нижних дыхательных путей, связанных с ОРВИ, приходится на развивающиеся страны [24]. По состоянию на 24 октября 2023 года зарегистрировано свыше 771 миллиона случаев заболевания по всему миру; подтверждено более 6,9 млн летальных исходов заболевания [25].

Необходимо отметить, что значительное количество случаев заболеваний не регистрируется, поскольку пациенты не обращаются в лечебно-профилактические учреждения, перенося болезнь «на ногах», что впоследствии может привести к таким осложнениям как пневмонии, синуситы, отиты, радикулит. В то же время существует прямая зависимость между подъемом заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией и увеличением сердечно-сосудистых заболеваний [9, 10].

Следует помнить, что научная ценность и практическая значимость лекарственных растений определяется их использованием в народной медицине.

По общепринятой методике [23] определены сырьевые ресурсы лекарственных растений.

Лук Ошанина ( Аllium oschaninii О. Fedtsch.) — многолетнее травянистое растение семейства луковых высотой 45–80 см. Горное лекарственное растение. В Туркменистане встречается 63 вида. Произрастает на высоте 1200–1600 м над ур.м., на каменистых склонах, в трещинах скал. Цветёт и плодоносит в июне–августе. Размножается семенами и вегетативно (луковицами). Лук Ошанина не относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы незначительны.

Лук стимулирует выделение желудочного сока и желчи, усиливает перистальтику кишечника, убивает патогенные микробы кишечника и восстанавливает полезную микрофлору, расширяет кровеносные сосуды, понижает кровяное давление, увеличивает амплитуду и замедляет ритм сердечных сокращений, способствует разжижению и выведению мокроты, обладает фитонцидной активностью, улучшает обмен веществ. Листья прикладывают к глазам при их воспалении и ослаблении зрения [5,16,17,18 21,].

Декоративное, пищевое, медоносное растение.

4 измельченные луковицы залить 1,5 стаканами (300 мл) воды, кипятить в эмалированной посуде на медленном огне в течение 30 минут. Процедить. Полученный отвар принимать по 2 столовые ложки (30 мл) 8 раз в день. Применять для профилактики гриппа [5].

Лук чашеносный ( Аllium cupuliferum ) — многолетнее травянистое растение семейства луковых высотой 30–50 см. Произрастает на высоте 1600–2800 м над ур.м., на каменистых склонах. Цветёт и плодоносит в апреле–июне. Размножается семенами и вегетативно (луковицами). Лук чашеносный не относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы незначительны.

В народной медицине растение применяют при гриппе (как профилактическое), болезнях желудка и кишечника, в том числе гастроэнтерите, воспалениях слизистых оболочек желудка и кишечника, особенно инфекционного происхождения, нарушениях пищеварения, для улучшения аппетита, при аменорее, атеросклерозе, гипертонии и связанных с ней головокружениях и бессоннице, неврастении, бронхитах, гипертензии, кожных сыпях и лишаях, а также в качестве противоглистного, антимикробного, общеукрепляющего, мочегонного, кровоостанавливающего, отхаркивающего, витаминоносного, противоцинготного, противогнилостного, тонизирующего и фитонцидного средства [5].

4 измельченные луковицы залить 1,5 стаканами (300 мл) воды, кипятить в эмалированной посуде на медленном огне в течение 30 минут. Процедить. Полученный отвар принимать по 2 столовые ложки (30 мл) 8 раз в день. Применять для профилактики гриппа [5].

Полынь бадхызская ( Artemisia badhysi Krasch. et Lincz. ex Poljak.) — полукустарничек семейства сложноцветных высотой 30–45 см. Степное лекарственное растение. В мире (Евразия, Северная и Южная Африка, Северная Америка) встречается около 400 видов, в странах СНГ — около 180, из них 32 — в Туркменистане. Произрастает на высоте 150–1600 м над ур.м., на песчаном и глинистом субстрате, по каменистым склонам. Цветёт и плодоносит в августе–ноябре. Размножается семенами. Полынь бадхызская не относится к числу редких полудревесных растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы достаточны.

В народной медицине зеленую часть полыни используют при цинге, туберкулезе легких, малярии, желтухе, мочекаменной и женских болезнях, аменорее, ранах, ушибах, растяжении связок, вывихах, болезнях кожи, язвах, фурункулах, респираторных инфекциях, пневмонии, бронхиальной астме, кашле, бронхитах, ангинах, эпилепсии, рвоте, радикулите, болезнях сердца, ревматизме, подагре, зубной и головной боли, невралгии, кардиотоническое, гипотензивное, болеутоляющее, противосудорожное, легкое снотворное средство. гастралгии, неврозах, истерии, опухолях, лихорадках, асците, анемии, отеках и ожирении [1, 5, 15, 19, 20].

Полынь гипсовая ( Artemisia gypsacea Krasch, M. Pop. & Lincz.) — полукустарничек семейства сложноцветных высотой 60–80 см. Произрастает на высоте 400–800 м над ур.м., на глинистых увалах, засолённых обнажениях пестроцветов. Цветёт и плодоносит в августе–ноябре. Размножается семенами. Полынь гипсовая не относится к числу редких полудревесных растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы ограничены.

В народной медицине, в том числе и туркменской, облиственные верхушки цветоносных побегов применяют при простудных заболеваниях, гриппе, насморке, головной боли, подагрических шишках на руках и ногах, гнойничковых заболеваниях кожи, а также в качестве жаропонижающего, отхаркивающего, противоглистного, кровоостанавливающего, возбуждающего аппетит, болеутоляющего, желудочного, ранозаживляющего, успокаивающего, пото-, желче- и мочегонного, слабительного, общеукрепляющего, снотворного средства [1, 5, 22].

Курчавка бадхызская ( Atraphaxis badghysi ) — кустарничек семейства гречишные высотой 30–80 см. Произрастает на высоте 200–400 м над ур.м., выходы красных песчаников, суглинистые и супесчаные, часто щебнистые сероземы. Цветёт в апреле, плодоносит в июне. Размножается семенами. Курчавка бадхызская относится к числу редких древесных растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Бадхызском государственном природном заповеднике. Внесена в Красную книгу Туркменистана (2011).

В народной медицине отвары, водные и спиртовые настои зеленой части растения используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лихорадках, туберкулезе, головной боли, удушье, сердцебиении, кожных болезнях, а также в качестве закрепляющего средства. Порошок ветвей используют при воспалительных процессах, кожных заболеваниях, ревматизме, гриппе; порошок побегов используют при астме, асците, гастроэнтерите, головной боли, гинекологических заболеваниях, как лактогенное средство [5,12].

Лук Борщова ( Allium borszowii Regel) — многолетнее травянистое растение семейства луковые высотой 10–30 см. Произрастает на высоте 800–1200 м над ур.м., на мелкоземисто-щебнистых склонах, в песчаной и глинистой пустынях. Цветёт в апреле, плодоносит в июне. Размножается семенами и луковицами, эфемероид. Лук Борщова не относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы достаточны.

В народной медицине подземную и надземную части растения используют при инфекции/инвазии: при дизентерии, гриппе (как профилактическое), трихомонадном кольпите, педикулезе; болезни уха, горла, носа (при отитах у детей); болезни дыхательной системы (при бронхитах и одышке); болезни глаз (при конъюнктивитах, амблиопии); болезни кожи и подкожной жировой клетчатки (при трофических язвах и панарициях), а также в качестве слабительного, общеукрепляющего, диуретического, усиливающего потенцию, гемостатического, ранозаживляющего, тонизирующего, отхаркивающего и антисептического средства [6,16,18].

4 измельченные луковицы залить 1,5 стаканами (300 мл) воды, кипятить в эмалированной посуде на медленном огне в течение 15 минут. Процедить. Полученный отвар принимать по 2 столовые ложки (30 мл) 8 раз в день. Применять для профилактики гриппа [6].

1 среднюю измельченную луковицу залить 250 мл кипятка, настоять в течение 2 часов. Процедить. Полученный настой принимать по 1 стакану (200 мл) после еды 3 раза в день. Применять для профилактики гриппа [6].

Василек Ильина ( Centaurea iljinii ) — многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных высотой 15–25 см. Произрастает на высоте 1200–1600 м над ур.м., на пологих мелкоземистых и мелкоземисто-щебнистых склонах. Цветет и плодоносит в мае–июле. Размножается семенами. Василек Ильина относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Сюнт-Хасардагском и Копетдагском государственных заповедниках. Василек Ильинавнесен в Красную книгу Туркменистана (1999, 2011).

В народной и научной медицине растение настои и настойки применяют как жаропонижающее при острых респираторных и простудных заболеваниях, головных болях, как желчегонное при заболеваниях печени и желчных путей, как легкое мочегонное средство при хронических воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, таких как пиелит, цистит, уретрит и другие [4, 6, 11, 12].

Астрагал шелковистолепестный ( Astragalus sericopetalus ) — многолетнее травянистое растение семейства бобовые высотой 40–60 см. Произрастает на высоте 600–1200 м над ур.м., по щебнистым склонам. Цветёт в мае–июне, плодоносит в июле. Размножается семенами. Астрагал шелковистолепестный относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Копетдагском и Сюнт-Хасардагском государственном природном заповедниках.

В туркменской народной медицине траву астрагала используют в качестве мочегонного, успокоительного, болеутоляющего (при ревматизме), понижающего кровяное давление средства, при болезнях сердца и кровеносных сосудов, селезенки и желудка, гастроэнтеритах, водянке, отеках. Теплые водные настои назначают при сердечной недостаточности и воспалениях желудочно-кишечного тракта, иногда как мочегонное средство; ими обмываются и полощут горло при гриппе [7, 14].

Живокость Баталина ( Delphinium batalinii ) — многолетнее травянистое растение семейства лютиковые высотой 25–60 см. Произрастает на высоте 1600–3000 м над ур.м., на щебнистых и каменистых склонах. Цветёт в июле, плодоносит в августе. Размножается семенами. Живокость Баталина относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Койтендагском государственном природном заповеднике.

В туркменской народной медицине чай из травы пьют как глистогонное и мочегонное средство. Листья и стебли живокости кипятят и в тёплом виде привязывают к горлу при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Отваром травы лекари лечат лихорадку, грипп, коклюш, ангину и рекомендуют его как противосудорожное средство; отвар травы с ячменной мукой используют для лечения разнообразных опухолей, а золу — при экземе и чесотке [2, 3, 7].

Таким образом, краткий научный этноботанический и этномедицинский обзор и результаты биоэколого-терапевтических исследований ряда эндемичных лекарственных растений региона, могут послужить ценным природным сырьем для получения новых экологически чистых лекарственных препаратов в фармацевтической промышленности Туркменистана, которые могут быть использованы при профилактике и лечении острых респираторных вирусных инфекций.

Литература:

  1. Акмурадов А., Гадамов Д. Г., Бердиев Б. Р., Шайымов Б. К. Ресурсы лекарственной полыни Центрального Копетдага // Молодой учёный. 2022. № 21 (411). Часть II. С. 88–92.
  2. Акмурадов А, Муратназарова Н. А, Дадишов Б. В, Гарлыев О. Дж., Шайымов Б. К., Изучение этноботанических и этномедицинских научных аспектов эндемичных лекарственных растений Койтендага, применяемых в педиатрии и гинекологии // Молодой учёный. 2019. № 44 (282). Часть.С. 132–136
  3. Акмурадов А., Джумамырадов П. С., Садуллаева Г. Х., Атаева Д. Т., Шайымов Б. К. Эндемичные лекарственные растения Койтендага, применяемые в туркменской народной медицине // Молодой учёный. 2021. № 16 (358). Часть I. С. 32–37.
  4. Акмурадов А., Шайымов Б. К., Гельдимурадов А.Б, Сапаров А. Сапарклычева У. Эндемичные лекарственные растения Юго-Западного Копетдага, применяемые в туркменской народной медицине // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). 2016. Т. 140, № 1. С. 56–61.
  5. Бердымухамедов, Г. М. Лекарственные растения Туркменистана. Т. IХ. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2017. 416 с.
  6. Бердымухамедов Г. Лекарственные растения Туркменистана. Т. XI. А.: Туркменская государственная издательская служба, 2019. 352 с.
  7. Бердымухамедов, Г. Лекарственные растения Туркменистана. Т. ХII. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2020. — 365c.
  8. Биличенко Т. Н., Чучалин А. Г. Заболеваемость и смертность населения России от острых респираторных вирусных инфекций, пневмонии и вакцинопрофилактика. Терапевтический архив. 2018; 90 (1): 22–9.
  9. Богомолов Б. П., Малькова Т. Н., Девяткин А. В. Острые респираторные заболевания и сердце. М., 2003.
  10. Кириченко А. А. Острые респираторные вирусные инфекции и сердце. Consilium Medicum. 2020; 22 (5): 22–27.
  11. Красная книга Туркменистана. — Ашхабад: Туркменистан, т. 2, 1999. 263 с.
  12. Красная книга Туркменистана. Т. 1: Растения и грибы. 3-е изд., переработанное и дополненное. Ашхабад: Ылым, 2011. 288 с.
  13. Острые респираторные вирусные инфекции у взрослых. Клинические рекомендации Минздрава России по специальности «Инфекционные болезни». 2014.
  14. Шайымов Б. К., Акмурадов А., Аннануров Д. О., Мамедсахатова С. Ч., Овезова Г. К., Данатарова М. К., Гелдыева Ш. А. О применении в народной медицине видов рода Астрагалов флоры Туркменистана при заболеваниях мочевыделительной системы // Молодой учёный. 2022. № 45 (440). Часть I. С. 61- 65.
  15. Шайымов Б. К., Акмурадов А., Атаева Х. Б., Гурбанова М. Ш., Чопанова А. О., Ашырова М. Т. Некоторые эндемичные древесные лекарственные растения флоры Туркменистана, применяемые при гипертонической болезни // Молодой учёный. 2022. № 5 (400). Часть IV. С. 281–283.
  16. Шайымов Б. К., Акмурадов А., Абдуллаев А. А., Мурадова А. Дж., Мамметсахатова С. Ч., Абдуллаев Б. А. Пряно-ароматические и пищевые ранозаживляющие лекарственные растения Туркменистана, применяемые в научной медицине // Молодой учёный. 2020. № 13 (303). Часть II.С. 76–81.
  17. Шайымов Б. К., Акмурадов А., РеджеповаА.А., Пинаева Д. Н., Овлякулиев Я. А., Аннадов Ш. Р., Ялкабова А. П. Эндемичные лекарственные растения Туркменистана, применяемые в народной медицине при профилактике и лечении глазных заболеваний // Молодой учёный. 2020. № 13 (303). Часть II.С. 94–98.
  18. Шайымов Б. К., Дурдыева М. Дж., Ёлдашева М. Т., Аразназарова О. Я., Моммыева О. Г., Оразбердыев Г. Д. Применение в народной медицине видов семейства луковых Туркменистана при заболеваниях мочевыделительной системы // Молодой учёный. 2022. № 42 (437). Часть I. С. 53–56.
  19. Шайымов Б. К., Ибрагимов М. Х., Мамедсахатова С. Ч., Овезова Г. К., Дурдыева М.Дж., Оразбердыев Г. Д. Лекарственные растения флоры Туркменистана применяемые в профилактике и лечении метаболического синдрома // Молодой учёный. 2022. № 16 (411). Часть I. С. 63–69.
  20. Шайымов Б. К., Муратназарова Н. А., Какагельдыева М. А., Акмурадов А., Атаева Г. С., Велланова Ш. М. Эндемичные лекарственные растения Туркменистана, применяемые при анемии во время беременности // Молодой учёный. 2020. № 13 (303). Часть II.С. 98–101.
  21. Шайымов Б. К., Тачмухаммедова А. Х., Акмурадов А., Дурдыева М. Д., Комекова С. Н., Мамедсахатова С. Ч., Велланова Ш. М. Некоторые эндемичные пищевые лекарственные растения флоры Туркменистана, применяемые при гипертонии // Молодой учёный. 2022. № 5 (400). Часть IV.С. 283–289.
  22. Шайымов Б. К., Чопанова А. О., Аширова М. Т., Гурбанова М. Ш., Атаева Г. С., Атаева Х. Б. Этноботанический обзор видов рода Полынь (Artemisia L.) флоры Туркменистана // Молодой учёный. 2022. № 21 (411). Часть II. С.113–11 9.
  23. Шретер А. И., Крылова И. Л., Борисова Н. А. и др. Методика определения запасов лекарственных растений. — М., 1986. — 33 с.
  24. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenza-(seasonal)
  25. https://covid19.who.int/
Основные термины (генерируются автоматически): высота, многолетнее травянистое растение, народная медицина, профилактика гриппа, растение, число, государственный природный заповедник, медленный огонь, полученный отвар, Туркменистан.


Ключевые слова

народная медицина, Туркменистан, эндемичные лекарственные растения, природные запасы, острые респираторные вирусные инфекции биоэкологические особенности

Похожие статьи

Задать вопрос