К вопросу о критической оценке практики применения единого налогового счета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (490) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 27.10.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Афанасиев, Т. Р. К вопросу о критической оценке практики применения единого налогового счета / Т. Р. Афанасиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 43 (490). — С. 36-38. — URL: https://moluch.ru/archive/490/107004/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье раскрывается механизм работы новой системы уплаты налогов — единого налогового платежа и единого налогового счета. Приводятся определения таких понятий, ЕНП и ЕНС. Приводятся примеры алгоритма уплаты налога и подробно рассмотрены уведомления.

Ключевые слова: налоговый учет, бухгалтерский учет, единый налоговый счет, единый налоговый платеж, уведомления об исчисленных налогах.

Налоги являются неотъемлемой частью любого государства, поскольку без них невозможно полноценное функционирование механизма управления, потому что отсутствие одного из ключевых доходов бюджета значительно скажется на государстве в целом. В российской налоговой системе выделяется три уровня: федеральный, региональный и местный. Это позволяет распределять бюджет внутри федеральных округов наиболее грамотно, при этом не оставляя без внимания всю страну в целом. Система налогообложения РФ непрерывно развивается — пересматривается порядок уплаты налогов, изменяются их ставки, появляются и отменяются сами налоги и налоговые режимы. Одним из значимых нововведений 2023 года является появление единого налогового счета (ЕНС). Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов в России, при использовании которого все налоги платятся одним платежным поручением в единый срок через единый налоговый счёт. Рассмотрим его более подробно.

С 01.01.2023 вступил в силу новый регламент уплаты налогов [1], который затрагивает организации, индивидуальных предпринимателей и даже физических лиц. Единый налоговый счет — это не новый режим или система налогообложения, а новый порядок учета начисленных и уплаченных налогов и взносов, т. е. форма учета платежей. Все налоги перечисляются в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП) по одному коду бюджетной классификации (КБК). Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Данный порядок учета начисленных и уплаченных налогов является обязательным для всех. Исключение сделано для плательщиков сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов и для участников эксперимента по установлению режима «Налог на профессиональный доход» — самозанятых — плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Самозанятые могут выбрать — уплачивать налог как раньше через мобильное приложение «Мой налог» или перейти на Единый налоговый платеж. Главной отличительной чертой ЕНС является то, что он пополняется с помощью нового финансового инструмента — единого налогового платежа (ЕНП). ЕНП используется для уплаты большинства налогов, которые предусмотрены Налоговым Кодексом РФ. В составе ЕНП можно оплатить:

– налог на прибыль,

– НДС,

– НДФЛ,

– страховые взносы, кроме взносов на травматизм,

– имущественные налоги (транспортный и земельный, а также налог на имущество),

– акцизы,

– водный налог,

– налог на добычу полезных ископаемых,

– налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья,

– налог на игорный бизнес,

– налоги при спецрежимах налогообложения (УСН, АУСН, ЕСХН, ПСН),

– торговый сбор.

Как в составе ЕНП, так и отдельно можно оплачивать:

– сбор за пользование объектами животного мира,

– сбор за пользование объектами водных биоресурсов,

– налог на профессиональный доход (для самозанятых).

Отдельно от ЕНП оплачиваются:

– все госпошлины,

– страховые взносы на травматизм.

Главным достоинством этой системы является то, что плательщик единоразово перечисляет все налоги по одним реквизитам, в то время как ранее было необходимо перечислять разными платежами по разным КБК. Сумма налога при этом осталась неизменной — изменился, а именно — упростился, порядок уплаты налога. Также в сторону упрощения для налогоплательщика изменились и сроки уплаты. Теперь налоги должны быть уплачены ЕНП не позднее 28 числа каждого месяца. До 1 января 2023 года многие налоги имели свои индивидуальные сроки уплаты, что часто вызывало проблемы даже у добросовестных участников экономической сферы государства. Неизменными остались сроки уплаты такие видов налогов и сборов, как имущественные налоги физически лиц со сроком уплаты 1 декабря года, следующего за отчетным налоговым периодом, страховые взносы индивидуальных предпринимателей в фиксированном размере, уплачиваемые 31 декабря текущего календарного года и 1 июля следующего года за истекшим расчетным периодом, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (их еще называют взносами на травматизм или взносами от несчастных случаев), которые по прежнему надо уплатить до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Более подробно рассмотрим механизм начисления и уплаты налогов. До 25 числа месяца налогоплательщик обязан подать декларацию об исчисленных суммах налогов и взносов. Затем на его едином налоговом счете образуются обязательства по уплате. До 28 числа этого же месяца налогоплательщик выполняет единый налоговый платеж, который содержит все платежи по налогам в одном — «едином». Сумма, которую перечислил налогоплательщик, распределяется налоговым органом в соответствии с начисленными налогами и, в результате, на едином налоговом счете формируется сальдо, зависящее от правильности исчисления и уплаты налогов, то есть, отрицательное, если налог уплачен не в полном объеме; положительное, если платеж превышает необходимый; равное нулю, если суммы начисленных и исполненных налоговых обязательств налогоплательщика перед государством совпадают. Существует определенный порядок, согласно которому распределяется перечисленный ЕНП. В первую очередь погашается недоимка по НДФЛ, начиная с самого раннего срока, далее уплаченная сумма распределяется в пользу остальных налогов, а в последнюю очередь погашаются пени, проценты и штрафы. Бухгалтерские проводки для начисления, уплаты и зачета ЕНП, следующие:

Дебет 99, 90, 91, 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 68 субсчет конкретного налога начислен налог к уплате (конкретный налог);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕНП» Кредит 51 — уплачен единый налоговый платеж.

Дебет 68 субсчет расчеты по конкретному налогу Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕНП» — зачтен ЕНП в счет конкретного налога;

Современные бухгалтерские учетные системы непрерывно развиваются и адаптируются к новым реалиям налоговой системы. Так, например, широко распространенная программа для учета «1С: Бухгалтерия» в одной из последних версий поддерживает учет расчетов с бюджетом согласно ЕНП, предоставляя функцию формирования и отправки уведомлений в налоговые органы о суммах исчисленных налогов.

Важно упомянуть и о недостатках новой системы уплаты налогов. [3] Данная система влечет за собой сдачу дополнительной отчетности — уведомлений об исчисленных налогах. Рассмотрим порядок уплаты на примере налога на прибыль. [4] Введение ЕНС коснулось уплаты этого налога необходимостью предоставления уведомлений, которые ранее не предоставлялись. С 01.01.2023 установлена обязанность по представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по утвержденной форме КНД 1110355 в случаях, предусмотренных п. 9 ст. 58 НК РФ, а именно: если уплата производится до представления налоговой декларации и если уплата производится без предоставления налоговой декларации в тех случаях. Когда обязанность её предоставления отсутствует. Это необходимо в т. ч. для резервирования уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль. Уведомление необходимо направлять в налоговый орган по месту учета налогоплательщика не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. По всем налогам можно представить одно общее уведомление на нескольких листах, в котором одна строка соответствует одному налогу.

Также, может произойти объединение обязательств физического лица с его предпринимательской деятельностью — ранее обязательства физического лица отображались в личном кабинете налогоплательщика, а обязательства индивидуального предпринимателя — в личном кабинете индивидуального предпринимателя. Более того, каждая система не лишена ошибок, особенно на этапе становления, — нередки программные сбои, в результате которых формируются несуществующие задолженности, которые необходимо оспаривать через обращения в налоговую службу, что, в свою очередь, еще сильнее нагружает налоговые органы.

Подводя итог, можно сказать, что данная система находится в переходном состоянии. Нововведение хорошо откликнулось у добропорядочных налогоплательщиков, которые не уклонялись от своих обязательств. А вот лица, имевшие задолженности, столкнулись с рядом проблем и еще большего обременения фраза не имеет смысла. Как и любое нововведение, ЕНС и ЕПН требуют доработки и совершенствования, но основной идеей этой системы является упрощение, как порядка уплаты налогов со стороны налогоплательщика, так и контроля над исполнением обязательств со стороны государства. Когда будет разработана более подробная законодательная база, решены спорные вопросы и усовершенствован механизм взаимодействия государства и налогоплательщика, данная система может положительно повилять на экономическую сферу. В целом ЕНС положительное нововведение: платить налоги стало проще, т. к. большинство ошибок возникало при заполнении отдельных реквизитов, все долги и переплаты отображаются на общем счету.

Литература:

  1. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» // Официальное опубликование правовых актов URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140062?index=4 (дата обращения: 28.09.2023)
  2. НК РФ Статья 11.3. Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет // Консультант.Плюс URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/795657fa74fe3b5dafa19383d710da465a553969/ (дата обращения: 25.09.2023)
  3. Герасименко О. А., Трубавина К. В., Единый налоговый счет и единый налоговый платеж — новая реальность российского налогового администрирования // cyberleninka URL: https://cyberleninka.ru/article/n/edinyy-nalogovyy-schet-i-edinyy-nalogovyy-platezh-novaya-realnost-rossiyskogo-nalogovogo-administrirovaniya (дата обращения: 26.09.2023).
  4. Какие есть актуальные изменения по порядку уплаты налогов на ОСНО, срокам сдачи отчётности, а также ответственности лиц, которые ответственны за отчётность? // Гарант.ру URL: https://www.garant.ru/consult/business/1640261/ (дата обращения: 26.09.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): налог, единый налоговый платеж, единый налоговый счет, взнос, срок уплаты, профессиональный доход, животный мир, индивидуальный предприниматель, налоговая декларация, налоговый орган.


Ключевые слова

бухгалтерский учет, налоговый учет, единый налоговый счет, единый налоговый платеж, уведомления об исчисленных налогах

Похожие статьи

Задать вопрос