Сбережения, накопления, инвестиции: сравнительный анализ по странам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (490) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 27.10.2023

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Зверев, П. А. Сбережения, накопления, инвестиции: сравнительный анализ по странам / П. А. Зверев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 43 (490). — С. 44-47. — URL: https://moluch.ru/archive/490/106963/ (дата обращения: 28.04.2024).



Сбережение и накопление инвестиций являются ключевыми аспектами финансового благополучия и достижения долгосрочных финансовых целей. В мире постоянных изменений и экономической нестабильности, умение правильно управлять своими финансами и выгодно инвестировать имеет особое значение.

В современном мире, где финансовые возможности и стабильность являются краеугольными камнями благополучия, важно понимать механизмы сбережения и накопления инвестиций. Эти процессы сегодня представляют собой не только средства обеспечения настоящего, но и инструменты для обеспечения будущего. В данной статье мы проведем сравнительный анализ этих процессов в странах.

Ключевые слова : доходы, финансы. экономика, сбережения, накопления, инвестиции, ресурсы, сравнительный анализ.

Saving and accumulating investments are key aspects of financial well-being and achieving long-term financial goals. In a world of constant changes and economic instability, the ability to properly manage your finances and invest profitably is of particular importance.

In the modern world, where financial opportunities and stability are the cornerstones of well-being, it is important to understand the mechanisms of saving and accumulating investments. These processes today are not only means of ensuring the present, but also tools for ensuring the future. In this article we will conduct a comparative analysis of these processes in the countries.

Keywords: Income, finances. economics, savings, savings, investments, resources, comparative analysis.

Для начала обратимся к основным понятиям статьи, к экономической теории для лучшего понимания рассматриваемой темы. Итак…

Сбережения — это отсроченное потребление или та часть дохода, которая в настоящее время не потребляется. Они равны разнице между доходами и текущим потреблением. Сбережение — это процесс, который связан с обеспечением в будущем производственных и потребительских нужд.

Следовательно, сбережение — это экономический процесс, связанный с инвестированием; часть дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается. Сбережения делаются как фирмами, так и домашними хозяйствами. Фирмы сберегают для инвестирования — на расширение производства и увеличение прибыли. Домашние хозяйства сберегают по ряду причин, среди которых: мотивы обеспечения старости и передачи состояния детям, накопление средств для покупки земли, недвижимости и дорогостоящих предметов длительного пользования [1].

Инвестиции- вложение в тот или иной актив с целью получения прибыли.

Классификация инвестиций:

По объекту инвестирования выделяют:

— Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):

a) в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции.

b) капитальный ремонт основных фондов.

c) вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, человеческий капитал (воспитание, образование, наука) и т. д.

— Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):

a) ценные бумаги, в том числе через ПИФы (Паевой инвестиционный фонд)

b) предоставленные кредиты

— Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

a) драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов)

b) ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т. п.)

По основным целям инвестирования:

— Прямые инвестиции — вложение денежных средств с целью участия в управлении предприятием, в которое вкладываются деньги, и получения дохода от участия в его деятельности. В соответствии с принятой международной классификацией иностранных инвестиций, к прямым инвестициям относятся:

a) инвестиции, в результате которых инвестор получает долю в уставном капитале предприятия не менее 10 %. Приобретение доли в капитале предприятия не менее этой величины даёт возможность непосредственно участвовать в управлении предприятием, в частности иметь своего представителя в совете директоров.

— Портфельные инвестиции — инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

— Интеллектуальные инвестиции — инвестиции в обучение специалистов, проведение курсов повышения квалификации и т. п.

По срокам вложения:

a) Краткосрочные инвестиции (до одного года)

b) Среднесрочные инвестиции (1–3 года)

c) Долгосрочные инвестиции (свыше 3–5 лет)

По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

a) Частные инвестиции

b) Государственные инвестиции

c) Иностранные инвестиции

d) Смешанные инвестиции [2].

При этом инвестициями становятся только те сбережения, которые используются с целью извлечения дохода в будущем, т. е. организованная и натуральная формы сбережения. Таким образом, сбережения представляют собой потенциальные инвестиции, а инвестиции выступают как уже использованные и реализованные сбережения, направленные на получение экономического или социального эффекта.

Структура процесса трансформации сбережений в инвестиции [3]

Рис. 1. Структура процесса трансформации сбережений в инвестиции [3]

Накопление инвестиций — это процесс постепенного сбора средств для последующего инвестирования. Чтобы достичь финансовой свободы и обеспечить стабильное будущее, мы должны стремиться к постоянному накоплению капитала. Это может быть достигнуто через регулярные вложения и дисциплинированную отдачу приоритета увеличению своего капитала.

Существует множество различных способов накопления инвестиций. Один из них — это плановое сбережение. Оно предполагает откладывание определенной суммы денег на регулярной основе. Важно выбрать подходящую для себя сумму, которую мы можем комфортно откладывать каждый месяц. Сбережения могут быть инвестированы в различные активы, такие как акции, облигации, недвижимость или пенсионные фонды. Ключевым здесь является долгосрочный подход и учет индивидуального уровня риска.

Еще одним эффективным способом накопления инвестиций является минимизация расходов и увеличение доходов. Мы можем снизить ежедневные траты, отказавшись от излишних роскошей и приобретений, которые не приносят нам долгосрочную ценность. Кроме того, мы можем рассмотреть возможность увеличения доходов через дополнительные источники работы или инвестирование в инструменты с высокой доходностью.

Рассмотрим процесс данных явлений по странам.

Страны Запада, такие как США, Великобритания, Германия и Франция, считаются мировыми финансовыми центрами и привлекают значительные суммы инвестиций. Это связано с высоким уровнем развития финансового сектора, наличием сильной правовой базы и широким спектром инвестиционных инструментов. В этих странах хорошо развиты акции, инвестиционные фонды и другие финансовые инструменты, которые позволяют людям эффективно инвестировать свои средства и сберегать их.

Если говорить о подходах к финансовому образованию, то его уровень также может сильно отличаться в разных странах. Некоторые страны, например Швеция и Финляндия, придают большое значение финансовой грамотности и финансовому образованию в школах. В этих странах дети учатся понимать основы управления деньгами, бюджетирования и планирования своих финансов уже с ранних лет. Это помогает им развить здоровые финансовые навыки и привычки.

В других странах финансовое образование может быть не таким распространенным и может поставлено на плечи семьи или частных учреждений. Например, в Японии семьи часто учат детей экономить деньги и понимать финансовые ресурсы через предоставление карманных денег и требование их эффективно распределять и управлять.

В капиталистических странах с детства показывают примерами значения формирования капитала, и многие люди с первой зарплаты начинают откладывать деньги и вкладываться в акции, инвестиционные фонды. Складывается процент за время такой деятельности и растёт, тем самым накапливается капитал, и люди увеличивают свои возможности, результаты во всех сферах жизни.

В странах СНГ все изначально было по-другому. Инвестировать, иметь свой бизнес не поощрялось. Было жёсткое деление на классы, формировалось годами соответствующее мышление, менталитет людей.

И вот только в последние годы в России активно развивается финансовый рынок, что открывает новые возможности для граждан, и они стали их принимать, перестраиваться. Например, стали чаще инвестировать в недвижимость, что весьма прибыльно, конечно.

Представим сравнительную характеристику по трём странам на примере инвестиционных счётов.

Таблица

Сравнительный анализ инвестиционных счётов по трём странам [4]

Показатели

Россия

США

Великобритания

Наименование счёта

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС)

Индивидуальный пенсионный счёт (ИПС)

Индивидуальный сберегательный счёт (ИСС)

Год внедрения продукта

2015

1974

1999

Количество счетов

636562 счетов

50 млн. счетов

15 млн. счетов

Минимальный

срок размещения денежных средств

3 года

До получения пенсионного возраста или инвалидности

Не ограничен

Возможность частичного изъятия средств

Не предусмотрена

До 10 тыс. долларов единовременно на приобретение жилья

Не предусмотрена, однако ИИС может выступать обеспечением по жилищному кредиту

Досрочное изъятие средств

Возможно, но с потерей налоговых льгот и оплаты возникших налогов

Возможно, но с уплатой штрафа в 10% и оплаты возникших налогов

Возможно, но с потерей налоговых льгот и оплаты возникших налогов

Внесение денежных средств на счёт

Не более 1 млн. руб. ежегодно

Зависит от подтвержденного дохода

Сумма установлена законодательно, но с ежегодной поправкой на инфляцию

Из приведенной таблицы мы видим, что инвестиционные счета внедрены в США и Великобритании уже более 20 лет, а в России это направление только развивается, также из таблицы мы видим, что во всех трёх странах есть хорошая возможность долгосрочного инвестирования.

Для развития в направлении инвестирования необходимо изучить важные аспекты этого процесса, повысив уровень финансовой грамотности и отбросив страх — вот залог успеха.

Подводя итог, сбережения олицетворяют нашу финансовую безопасность и способность избежать нежелательных ситуаций в будущем. Они также служат основой для инвестиций. Разнообразие капиталовложений и структурный подход позволяют нам распределить ресурсы и обезопасить себя. Именно сбережения являются фундаментом для нашего финансового благополучия.

Процесс накопления инвестиций должен быть управляемым и основываться на целях, которые мы хотим достичь. Установка конкретных финансовых целей поможет нам определить оптимальную стратегию накопления и инвестирования.

Литература:

  1. Экономическая теория / Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича: Учебник для вузов. 4-е изд. — СПб.: Питер, 2009. — 560 с.: ил. — (Серия «Учебник для вузов»)
  2. Инвестиции: 2 изд. перераб и доп./ Л. Л. Игонина–Москва: Магистр: Инфа –М., 2021.–752 с.
  3. Тютюкина Е. Б., и Тимофеева Н. О. «Взаимосвязь сбережений и инвестиций населения в условиях кризиса» Управленческие науки, no. 2, 2015, с. 43–49.
  4. Костенко Е. В., Качанова А. И. Сравнительный анализ развития ИИС в России и зарубежных странах//XII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Россия молодая» 21–24 апреля 2020 г, с.1–5.
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиция, сбережение, Великобритания, накопление инвестиций, Россия, сравнительный анализ, США, финансовое образование, финансовая грамотность, финансовое благополучие.


Похожие статьи

Задать вопрос