Актуальные тактики игры в волейбол | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №43 (490) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 29.10.2023

Статья просмотрена: 90 раз

Библиографическое описание:

Солодилова, Е. С. Актуальные тактики игры в волейбол / Е. С. Солодилова, А. П. Мартынов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 43 (490). — С. 288-290. — URL: https://moluch.ru/archive/490/106780/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье рассматриваются актуальные тактики игры в волейбол. Описываются различные методы и стратегии, которые помогут команде достичь успеха на поле. Авторы статьи опираются на исследования и опыт известных тренеров и спортсменов. В статье также приводятся ключевые слова, которые помогут читателям лучше понять основные темы и идеи, рассмотренные в тексте.

Ключевые слова: волейбол, тактика, игра, стратегии, успех.

Введение. Волейбол — это командная игра, в которой тактика играет важную роль. Умение правильно выбирать тактику и применять ее во время матча может существенно повлиять на результаты команды. В данной статье будут рассмотрены актуальные тактики игры по волейболу, которые помогут команде достичь успеха на поле.

Основная часть:

  1. Блокировка.

Блокировка — это одна из ключевых тактик в волейболе. Она заключается в том, чтобы предотвратить противнику нанести удар по вашей стороне поля. Блокировка может быть как индивидуальной, так и командной. Игроки должны правильно выбирать момент для блокировки и синхронизировать свои движения, чтобы максимально эффективно защищать свою сторону поля.

2. Атака.

Атака — это тактика нападения на сторону противника. Волейболисты должны выбирать правильный момент для атаки и выполнять ее с максимальной силой и точностью. Атака может быть как силовой, так и технической. Команда должна иметь хороший контроль над мячом и уметь быстро реагировать на действия противника.

3. Защита.

Защита — это тактика защиты своей стороны поля от противника. Волейболисты должны быть готовы к быстрым перемещениям и уметь правильно позиционироваться на поле. Защита может быть как индивидуальной, так и командной. Команда должна быть готова к различным видам атак противника и иметь хорошую реакцию.

4. Сервис.

Сервис — это тактика подачи мяча в игру. Волейболисты должны уметь выбирать различные виды подач и выполнять их с максимальной силой и точностью. Хороший сервис может создать проблемы для противника и дать команде преимущество в начале розыгрыша.

Существуют следующие виды тактической атаки:

Индивидуальные. Игрок самостоятельно подбирает оптимальное место для осуществления нападения. Очень важно, чтобы игрок оказался в таком положении, когда плоскость удара составляет примерно полметра от плеча. При этом мяч должен быть впереди. Если оказаться «под ним», то, скорее всего, мяч полетит на голову спортсмена, что сделает нападение невозможным.

Групповые. Такая тактика игры в нападении в волейболе предполагает связь между двумя или максимум пятью игроками. Их главная цель — решить некоторую часть задач, которые стоят перед всей командой.

Командные. Наиболее простым вариантом атаки выступает игра из передней зоны. Еще один принцип этого вида действий — атака, выполненная из тыловой стороны к сетке. Такой подход к игре позволяет повысить эффективность атаки.

Обучение тактике игры в волейбол.

Тактические занятия по волейболу включают в себя как овладение техническими приемами, так и изучение способов сочетания действий между собой. Спортсмен должен знать, как именно передвигаться по полю. Правильно организованные уроки, которые проводит школа волейбола, должны сопровождаться выполнением специальных упражнений. Волейболист учится техническим и тактическим навыкам в условиях, которые максимально приближены к реальным состязаниям, помогут научиться тактике волейбола.

Процесс обучения тесно взаимосвязан с теоретическими знаниями. Для этого изучается специальная литература, просматриваются аудио и видеоматериалы, анализируются учебно-тренировочные занятия. Однако этот процесс имеет множество нюансов, которые не всегда очевидны для новичка.

Заключение:

Актуальные тактики игры по волейболу являются важной составляющей успеха команды на поле. Правильно выбранная тактика и ее успешное применение могут существенно повлиять на результаты матча. В данной статье были рассмотрены основные тактики игры — блокировка, атака, защита и сервис. Они являются основой для достижения успеха в волейболе. Для более глубокого изучения темы можно обратиться к литературе, такой как «120 уроков по волейболу» Железняка Ю. Д., «Волейбол» Ивойлова А. В. и «Юный волейболист» Клещева Ю. Н. и Фурманова А. Г.

Литература:

  1. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник / Под ред. Кикотия В. Я., Барчукова И. С.- М.: Юнити, 2017. — 288 c.
  2. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник / Под ред. В. Я. Кикотя, И. С. Барчукова. — М.: Юнити, 2016. — 431 c.
  3. Баженова, Е. А. Английский язык для направления «Физическая культура» / Е. А. Баженова. — М.: Academia, 2018. — 192 c.
  4. Бароненко, В. А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В. А. Бароненко, Л. А. Рапопорт. — М.: Альфа-М, 2017. — 352 c.
  5. Захватова Е. М. Значение игрового метода на занятиях физической культуры / Студенческий вестник: электрон. научн. журн. 2023. № 5(244)
Основные термины (генерируются автоматически): актуальная тактика игры, волейбол, атака, блокировка, команда, сторона поля, тактик игры.


Похожие статьи

Задать вопрос