Уголовно-правовая квалификация основного состава присвоения и растраты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (488) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 13.10.2023

Статья просмотрена: 118 раз

Библиографическое описание:

Андреев, И. Г. Уголовно-правовая квалификация основного состава присвоения и растраты / И. Г. Андреев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 41 (488). — С. 140-142. — URL: https://moluch.ru/archive/488/106660/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрены понятия присвоения и растраты, их различия как самостоятельных форм хищения на основании ст. 160 УК РФ, а также определение вверенного имущества.

Ключевые слова: присвоение, растрата, вверенное имущество, хищение, материальный ущерб, отличие присвоения от растраты.

Происходящие в настоящее время в Российской Федерации процессы импортозамещения, роста производства в реальном секторе экономики требуют развития предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, активизации экономической деятельности граждан Российской Федерации. Всё это невозможно без защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации в том числе и в имущественной сфере. В соответствии с нормами Конституции РФ [1], а также законодательства Российской Федерации гражданам в России гарантировано право свободного использования своего имущества, своих способностей для предпринимательской и иной экономической деятельности. Вместе с тем, необходимо отметить, что сейчас имеет место высокий уровень хищений в российском обществе. Поэтому задачей правоохранительных органов является правильная квалификация, профилактика и пресечение преступлений, связанных с хищениями чужой собственности.

Формами хищения чужой собственности, в частности, являются присвоение и растрата. Присвоение и растрата подрывают доверие субъектов имущественного оборота друг к другу, мешают предпринимательству и иной экономической деятельности, так как приводят к выбытию имущества из собственности или владения лица, которое вверило своё имущество каким-либо партнёрам, контрагентом. При этом при квалификации присвоения и растраты имеются определенные проблемы, связанные, например, с отграничениями присвоения от растраты, этих форм хищения от иных форм хищений, а также с некоторыми иными вопросами уголовно-правовой квалификации.

Прежде всего, необходимо отметить, что основной состав присвоения и растраты зафиксирован в ч. 1 ст. 160 УК РФ [2, с. 2954]. Здесь подчёркивается, что присвоение и растрата представляет собой различные формы хищения. Присвоение и растрата является самостоятельными формами хищения и могут как один содействовать другому, так и происходить независимо друг от друга.

Объектом данных преступлений являются отношения собственности, которые охраняются уголовным законодательством. Непосредственный же объект присвоения и растраты включает общественные отношения по поводу какого-либо конкретного имущества, которое охраняется уголовным законодательством и которое является предметом хищения. Необходимо выделить предмет присвоения и растраты. Таким предметом является имущество, которое находится в собственности или владении какого-либо лица и выбывает из его собственности и владения вопреки его воле [3, с. 64]. Как правило, такими имуществом являются деньги, какие-либо товарные, материальные ценности, которые вверены похитителю.

Как указывается в части 1 ст. 160 УК РФ, для квалификации деяния по данной норме необходимо обнаружить признак вверенности того имущества, которое похищено путём присвоения или растраты. Признак вверенности данного имущества существенной мере определяет и объективные признаки основного состава, указанного в ч. 1 ст. 160 УК РФ. Необходимо отметить, что признак вверенности какого-либо имущества похитителю в значительной мере объединяет такие формы хищения как присвоение и растрата. В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. № 48 [4] указано, что «противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества».

Иными словами, и присвоение, и растрата производятся в отношении такого имущества, которое вверено похитителю. Именно вверенность имущества отграничивает присвоение и растрату как форм хищения от таких форм хищения как, например, кража или мошенничество. При краже нет вверенности имущества, она совершается тайным способом, т. е. владелец или собственник имущества вообще не передаёт виновному данное имущество. Что же касается мошенничества, то оно производится путём обмана или злоупотребления доверия. Ни обмана, ни злоупотребления доверием в растрате и присвоении нет. Можно сказать, что у виновного в присвоении или растрате первоначально нет даже умысла на совершение присвоения или растрату. Этом умысел, по всей видимости, возникает потом, т. е. после того как имущество ему вверено. При присвоении и растрате имущество виновного передается похитителю на законных, правовых основаниях, которые сопровождаются необходимым оформлением документов, например, путём заключения договора о материальной ответственности, акта приёмки каких-либо вещей, товарно-материальных ценностей и т. д. Иными словами, при присвоении и растраты имеется юридическое оформление вверения имущества. При мошенничестве таких законных юридических оснований, нет соответствующие документы не составляются, хотя собственник или владелец, действительно передает имущество виновному. Но речь идёт об обмане потерпевшего или злоупотреблении его доверием без юридических документов на переданное имущество.

С объективной стороны присвоение чужого имущества образуется путём удержания вверенного чужого имущества и производится активными действиями. Удержание означает обращение товарно-материальных ценностей, иных предметов, вверенных виновному, им в свою пользу с корыстными целями. Исходя их примечания 1 к ст. 158 УК РФ, преступление предполагает противоправное и безвозмездное завладение чужим имуществом, что проявляется в удержании предмета хищения. Присвоение образует материальный состав, так как в итоге присвоения наносится материальный ущерб потерпевшему.

По поводу содержания понятия «растрата» в теории уголовного права нет существенных разногласий. Большинство авторов справедливо полагают, что растрата заключается в незаконном отчуждении с корыстной целью вверенного имущества. При этом, определяя объективную сторону растраты, они почти все характеризуют ее через перечисление конкретных способов отчуждения: продажа, потребление, дарение, издержание, израсходование, расходование, обмен и т.п [5, с. 14].

Иными словами, при растрате первоначально имеет место вверенность конкретного имущества похитителю, а уже потом различными путями, например, через дарение или через продажу данного имущества похититель производит безвозмездное и противоправное изъятие указанного имущества из собственности или владения потерпевшего. Цель данного деяния состоит в том, чтобы обратить указанное имущество в пользу виновного. Отметим, что, как правило, растрата считается оконченной с того момента, когда виновный обратил вверенное ему имущество свою пользу или же в пользу какого-либо другого лица.

При этом необходимо более четко провести разграничение растраты от присвоения. Прежде всего отметим, что, с одной стороны, имеется возможность указать, что растрата является продолжением присвоения как формы хищения. Другими словами, сначала происходит присвоение, т. е. удержание какого-либо имущества, которое вверено потерпевшим виновному, а уже потом данное имущество растрачивается различными способами, которые были указаны выше, например, через дарение, продажу, обмен и т. д. В данном случае мы видим зависимость растраты от присвоения, т. е. растрата возможна только в том случае, когда произошло присвоение указанного имущества. Однако в ч. 1 ст. 160 УК РФ стоит разделительный союз «или», который указывает на то, что растрата и присвоение могут производиться раздельно и представляют собой самостоятельные формы хищения. Присвоение отличается от растраты тем, что подразумевает некоторый период незаконного владения имуществом, тогда как растрата подразумевает незамедлительное распоряжение похищенным.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного удержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения) [6, с. 274].

Общепризнанно, что форма хищения определяется главным образом комбинацией объективной и субъективной сторон. При совпадении признаков объективной стороны определяющим моментом выступает субъективная — направленность умысла виновного лица. Исходя из такого понимания, присвоение должно считаться оконченным с момента перемещения самим виновным вверенного ему имущества с охраняемой территории при наличии умысла на обращение его в свою пользу.

Таким образом, присвоение и растрата производятся активными действия и являются материальными составами, это два самостоятельных состава преступления.

Субъективная сторона присвоения и растраты определяется виной в виде прямого умысла. Это означает, виновный осознает, что он противоправно и безвозмездно присваивает и отчуждает вверенное чужое имущество, предвидит, что в результате его противоправных действий собственнику или владельцу имущества будет причинен материальный ущерб, желает причинить последний избранным им способом.

В примечании к ст. 158 УК РФ указывается, что хищение совершается с корыстной целью, корыстный мотив выступает как обязательный признак субъективной стороны состава кражи.

Таким образом, обязательные признаки субъективной стороны хищения корыстный мотив и корыстная цель. Сущность корыстного мотива в рассмотренных преступлениях состоит в побуждениях паразитического характера, в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, противоправными способами, путем завладения имуществом, на которое у виновного нет никаких прав.

Корыстная цель при присвоении и растрате заключается в стремлении получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным, т. е. потребить его или лично использовать другим способом, а также продать, подарить или на иных основаниях передать другим лицам. При удовлетворении личных материальных потребностей самого похитителя наличие корыстной цели не вызывает никаких сомнений. Но корыстная цель имеется и в тех случаях, когда похищенное имущество передается другим лицам, в обогащении которых виновный заинтересован по различным причинам. Незаконное изъятие чужого имущества без корыстной цели не образует хищения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ субъектом присвоения или растраты является вменяемое лицо. Достигшее к моменту совершения преступления возраста 16 лет. Субъект присвоения и растраты — специальный. Это лицо, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества. Формально уголовной ответственности по данной статье подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста. Однако трудовое законодательство РФ гласит о том, что договор о материальной ответственности может быть заключён только с лицом, достигшим 18-летнего возраста. Отсюда следует, что в большинстве случаев субъектом преступления будет являться совершеннолетние лицо. Исключения составляют лица, действующие на основании специального полномочия и лица, эмансипированные в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, из смысла ч. 1 ст. 160 УК РФ следует, что не обязательно, чтобы лицо было материально-ответственным и исполняло служебные функции по управлению материальными ценностями. Главное, чтобы лицу было вверено имущество по всем установленным формам и правилам.

Итак, присвоение и растрата есть самостоятельные формы хищения. Объект преступления — отношения собственности, охраняемые законодательством РФ, Предмет преступления — вверенное имущество виновному. С объективной стороны данный состав — материальный, преступление совершается активными действиями. Преступление предполагает противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного или иных лиц. С субъективной стороны имеется прямой умысел и корыстный мотив. Субъект преступления — специальный.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята Всенародным голосованием от 12 декабря 1993 г. // Рос. газета. — 1993. — 25 дек.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 4 августа 2023 г. № 413-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  3. Воробьева И. В. К вопросу об отграничении присвоения и растраты от мошенничества // Проблемы экономики и юридической практики. — 2015. — № 4. — С.63–65.
  4. О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. № 48 // Российская газета. — 2017. — 11 дек.
  5. Ляпунов Ю. Разграничение присвоения и растраты социалистического имущества // Советская юстиция. — 1984. — № 1. — С.13–16.
  6. Вершинина Ю. А. Особенности квалификации присвоения и растраты на примере судебной практики // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 272–276.
Основные термины (генерируются автоматически): растрата, присвоение, УК РФ, имущество, форма хищения, чужое имущество, вверенное имущество, корыстный мотив, Российская Федерация, самостоятельная форма хищения.


Ключевые слова

хищение, материальный ущерб, присвоение, растрата, вверенное имущество, отличие присвоения от растраты

Похожие статьи

Особенности квалификации присвоения и растраты на примере...

Особенности квалификации присвоения или растраты связаны со следующими обстоятельствами. Предмет преступления, которым исходя из буквального толкования диспозиции ст. 160 УК РФ, выступает имущество, вверенное виновному.

Понятие и сущность хищения | Статья в журнале «Молодой ученый»

— грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ); — разбой — хищение, которое совершается с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК РФ)

К вопросу о понятии вверенного имущества как предмета...

Также в указанном пункте постановления Пленума ВС РФ № 48 обозначены способы наделения субъекта особыми полномочиями в отношении чужого имущества (в силу должностного или служебного положения, договора или специального поручения).

Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Разбой (ст. 162 УК РФ) — одна из наиболее опасных форм хищения, разбой сопряжен с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, либо угрозой его применения.

Проблема вверенного имущества в уголовном праве

ст. 160 УК РФ, согласно материалам дела между ним и потерпевшей был заключен договор найма жилого помещения, в пользование вместе с квартирой была передана находившаяся в квартире стиральная машина марки. ФИО1 данное имущество похитил.

К вопросу о понятии и признаках хищения в уголовном праве...

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество путем обмана или. Указанная форма хищения подразумевает, что имущество вверено виновному.

Уголовная ответственность за мошенничество | Статья в журнале...

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество. Присвоение (ст. 160 УК РФ) — представляет собой удержание чужого имущества с целью.

К вопросу о формах хищения по уголовному праву России

При этом, прежде чем выделить отдельные формы хищений чужого имущества и соответственно раскрыть их непосредственное содержание, считаем необходимым констатировать один закономерный факт.

Квалификация хищений при множественности преступлений...

Хищение имущества у его собственника путём присвоения совершается субъектом — лицом, которому это имущество было вверено, при том, что субъектом кражи может быть любое лицо, посягающее на чужое имущество.

Похожие статьи

Особенности квалификации присвоения и растраты на примере...

Особенности квалификации присвоения или растраты связаны со следующими обстоятельствами. Предмет преступления, которым исходя из буквального толкования диспозиции ст. 160 УК РФ, выступает имущество, вверенное виновному.

Понятие и сущность хищения | Статья в журнале «Молодой ученый»

— грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ); — разбой — хищение, которое совершается с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК РФ)

К вопросу о понятии вверенного имущества как предмета...

Также в указанном пункте постановления Пленума ВС РФ № 48 обозначены способы наделения субъекта особыми полномочиями в отношении чужого имущества (в силу должностного или служебного положения, договора или специального поручения).

Квалификация хищений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Разбой (ст. 162 УК РФ) — одна из наиболее опасных форм хищения, разбой сопряжен с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, либо угрозой его применения.

Проблема вверенного имущества в уголовном праве

ст. 160 УК РФ, согласно материалам дела между ним и потерпевшей был заключен договор найма жилого помещения, в пользование вместе с квартирой была передана находившаяся в квартире стиральная машина марки. ФИО1 данное имущество похитил.

К вопросу о понятии и признаках хищения в уголовном праве...

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество путем обмана или. Указанная форма хищения подразумевает, что имущество вверено виновному.

Уголовная ответственность за мошенничество | Статья в журнале...

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества или права на имущество. Присвоение (ст. 160 УК РФ) — представляет собой удержание чужого имущества с целью.

К вопросу о формах хищения по уголовному праву России

При этом, прежде чем выделить отдельные формы хищений чужого имущества и соответственно раскрыть их непосредственное содержание, считаем необходимым констатировать один закономерный факт.

Квалификация хищений при множественности преступлений...

Хищение имущества у его собственника путём присвоения совершается субъектом — лицом, которому это имущество было вверено, при том, что субъектом кражи может быть любое лицо, посягающее на чужое имущество.

Задать вопрос