Исковая давность. Понятие и особенности применения в судебном порядке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (487) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 06.10.2023

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Середа, П. Ю. Исковая давность. Понятие и особенности применения в судебном порядке / П. Ю. Середа. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 40 (487). — С. 272-274. — URL: https://moluch.ru/archive/487/106432/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор исследует особенности исковой давности.

Ключевые слова: исковая давность, срок, спор.

Время в нашей жизни занимает самое значимое место. Дело в том, что в правоотношениях оно является показателем их возникновения, изменения, прекращения. Поэтому понятие исковая давность в себе связывает взаимодействие средств защиты со временем.

Следует отметить, что с течением времени понятие исковая давность претерпевала различные изменения. Например, И. Е. Энгельман в своих работах дореволюционных времен утверждал, что исковая давность — это способ погашения иска из-за непредъявления его в течение определенного срока.

В римском праве исковую давность определяли как погашение возможности процессуальной защиты права, так как в течение определенного времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом.

О. С. Иоффе (известный советский цивилист) придерживался следующей точки зрения: исковая давность — это время, с истечением которого погашается возможность принудительного осуществления нарушенного права при помощи гражданского иска. [1]

Обращаясь к настоящему времени, следует отметить, что в основе всех определений из различных источников (учебники, научные статьи и т. д.) лежит следующая формулировка данного явления из ГК РФ:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. [2]

Из данного определения можно выделить следующие признаки:

1) персонифицированная защита субъективного права лица;

2) применяется только в случае нарушения права;

3) срок гарантируется государством для защиты и восстановления субъективных гражданских прав;

4) защита осуществляется непосредственно судом;

5) относится к императивному (обязательному) сроку.

В современной науке имеется два подхода рассмотрения данного понятия: объективный и субъективный. В первом случае исковая давность определяется как совокупность норм законодательства, которые регулируют отношения, связанные с защитой гражданских прав. Субъективное значение гласит, исковая давность является правом лица, прибегнуть к срокам для защиты нарушенных прав (гражданских) [3]

Данное понятие широко используется в повседневной жизни, но еще чаще его можно встретить в таком сочетании как: срок исковой давности.

Принято делить срок исковой давности на два вида — общий и специальный. Данное деление исходит из главы 12 ГК РФ. Рассмотрим каждый вид подробнее. Начнем с общего срока. В соответствии со ст. 196 ГК РФ данный срок составляет 3 года. Он не должен превышать 10 лет со дня нарушения права. При исчислении такого срока не принимается во внимание день, когда непосредственно лицо должно было узнать или узнало о нарушении своего права, а также кто является в данном случае ответчиком по иску о защите таких прав. Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре ко всем гражданским правоотношениям при условии, что иное не закреплено в законодательстве. Если до самого истечения исковой давности лицо обращалось в суд в установленном порядке или же обязанным лицом совершались какие-либо действия, которые доказывают факт признания долга, то истцу не может быть отказано в защите права. [4]

Специальные сроки законодатель характеризует как «более длительные» или «сокращенные». Истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга. На каждом шагу можно столкнуться с такой возможностью защитить свои права будь то не исполнение обязательств по договору или ситуации, входящие в перечень форс-мажора. Перечень обстоятельств, по которым можно прибегнуть к защите, является открытым.

Исковая давность, как и любой срок, подразумевает под собой определенные временные рамки, которые подразделяются на 3 этапа:

  1. момент начала течения такого срока;
  2. продолжительность (период действия);
  3. момент окончания течения срока.

Беря во внимание все 3 периода, получаем тот самый срок исковой давности в полном объеме. Если убрать один элемент из звена, то вся цепочка распадется и говорить о таком сроке будет бессмысленно.

При нарушении прав физических лиц, которые не обладают необходимыми физическими возможностями, а именно ввиду возраста- дееспособностью, началом течения срока исковой давности в данном случае является день, когда законным представителем (например, опекуном) было замечено то самое нарушение прав.

Законодатель называет момент начала течение срока исковой давности день, когда само лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а также кто является ответчиком по защите определенного права. [5]

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию по ст.725 ГК РФ о ненадлежащем качестве работ. Возьмем во внимание поставку некачественной продукции. Срок исковой давности начинается со дня, когда покупателем были замечены недостатки в поставленном ему товаре.

Существуют также обязательства лица с определенным сроком. В данном случае исковая давность начинает течь лишь после исполнения данного обязательства. На мой взгляд, здесь легче всего установить момент начала исчисление того самого срока.

Для лучшего понимания последнего высказывания, обратимся к ст. 965 ГК РФ- переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба. По смыслу данной статьи при полном выполнении обязательства по выплате страхового возмещения лицу страховщиком, исковая давность начинает течь с момента выплаты всей, закрепленной документально, суммы. [6] Теперь обратимся к имущественному страхованию. В данном случае срок исковой давности по требованию составляет по общему правилу всего 2 года. Но имеются свои ограничения:

— такое требование должно непосредственно исходить из договора имущественного страхования;

— исключением является договор страхования риска ответственности по обязательствам, которые обычно возникают при причинении вреда имуществу других лиц, а также жизни и здоровью.

Срок исковой давности по последнему пункту будет разниться с основным и составит 3 года. [7]

Необходимо отметить, что течение данного срока может быть приостановлено в соответствии со ст.202 ГК РФ, по следующим основаниям:

  1. истец/ответчик находятся в составе ВС РФ, который был переведен на военное положение;
  2. чрезвычайное и непредотвратимое обстоятельство препятствовало предъявлению иска;
  3. установлено на основании закона Правительства РФ отсрочки исполнения обязательств;
  4. приостановление действия закона/ иного правового акта, которые регулируют соответствующие правоотношения.

Вышеизложенные основания приостановления могут существовать:

— если указанные обстоятельства возникли в последние 6 месяцев срока;

— если временные рамки срока равны или меньше 6 месяцев.

Необходимо отметить такую немаловажную особенность, как течение исковой давности сторон, решивших обратиться к разрешению спора во внесудебном порядке. Данный срок приостанавливается на время, необходимое для проведения вышеупомянутой процедуры.

Срок исковой давности также останавливается на время при обращении в суд истца за защитой своего нарушенного права. Как только исковое заявление оставляют без рассмотрения данный срок продолжает течь в соответствии со ст.202 ГК РФ. [8]

Срок исковой давности к недействительным сделкам обладает своими особенностями. Он исчисляется двумя способами:

1) по общему правилу — начинается со дня исполнения ничтожной сделки (срок составляет 3 года);

2) при предъявлении иска третьим лицом- начинается, когда данное лицо узнало/должно было узнать о начале ее исполнения (в этом случае сам срок не должен превышать 10 лет со дня начала исполнения данной сделки).

Это далеко не все особенности. Более подробно они описаны в ст.181 ГК РФ. [9]

В действующем Гражданском кодексе РФ, а именно в п. 1 ст. 199 закреплено следующее правило: «Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности». Данная формулировка является правомерной и логичной. Дело в том, что только во время судебного заседания устанавливается и подтверждается факт истечения срока исковой давности, а также реально существовавшего перерыва или же восстановление такого срока путем подробного изучения доказательств по данному спору.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что главными компонентами исковой давности являются: время, факт нарушения права, субъект (которому был причинен вред). Из-за составных частей данного понятия его можно назвать сложным. Поэтому правила исчисления таких сроков обладают рядом особенностей, учитывая которые можно с легкостью защитить свои права.

Литература:

  1. Иоффе О. С. Советское гражданское право, М., 1957.
  2. Гражданский кодекс РФ 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ //КонсультантПлюс.
  3. Кириллова М. Я., Крашенинников П. В. «Сроки в гражданском праве. Исковая давность», М., 2006.
  4. Постановление Пленум ВС РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности»//КонсультантПлюс.
  5. Гражданский кодекс РФ 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ //КонсультантПлюс.
Основные термины (генерируются автоматически): исковая давность, срок, ГК РФ, защита, время, лицо, имущественное страхование, момент начала, общее правило, самый срок.


Ключевые слова

срок, спор, исковая давность

Похожие статьи

Понятие и значение срока исковой давности | Статья в журнале...

Согласно нормам законодательства, исковая давность подразделяется на 2 основные группы: общие и специальные сроки. Общий срок исковой давности составляет три года. Специальные сроки указываются в отдельных статьях в ГК РФ и других нормативных актах.

Правовое регулирование сроков исковой давности по...

А. П. Сергеев и Т. А. Терещенко указывают на то, что пунктом 2 ст. 196 Гражданского кодекса РФ установлено, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Течение срока исковой давности при защите нарушенного права...

Как уже было отмечено, раньше абз.1 ст. 204 ГК РФ был посвящен вопросу оставления иска без рассмотрения: в этом случае начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжалось в общем порядке.

Течение срока исковой давности | Статья в журнале...

процедура и т. п.), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Новые правила об исчислении исковой давности — ограничение...

В статье анализируются внесенные в 2013 году в Гражданский кодекс РФ изменения, касающиеся исчисления сроков исковой давности.

Применение исковой давности в исках о разделе общего...

В семейных спора данный вопрос актуален в настоящее время, так как большинство лиц не производят раздел имущества в момент прекращения брака, а только спустя некоторое время. В связи с этим следует обратить внимание на начало течения срока исковой давности.

Непрерывность как одно из оснований приобретательной давности

Проект Концепции развития законодательства о вещном праве предлагает исключить из ст. 234 ГК РФ пункт 4, предусматривающий предшествующее давностному сроку течение срока исковой давности, и ввести одновременное течение обоих видов указанных сроков (п. 3.11).

Исковая давность в российском гражданском праве

Срок исковой давности — законодательный акт, ограничивающий срок, в течение которого может быть возбуждено судебное разбирательство, как правило, установленным сроком после наступления событий, послуживших основанием для возбуждения дела.

Исковая давность как элемент иска | Статья в журнале...

Но если исковая давность, по мнению законодателя, представляет собой срок для защиты права по иску, то значит, исходя из сути такой защиты, исковая давность есть срок для вынесения судом решения, удовлетворяющего иск.

Похожие статьи

Понятие и значение срока исковой давности | Статья в журнале...

Согласно нормам законодательства, исковая давность подразделяется на 2 основные группы: общие и специальные сроки. Общий срок исковой давности составляет три года. Специальные сроки указываются в отдельных статьях в ГК РФ и других нормативных актах.

Правовое регулирование сроков исковой давности по...

А. П. Сергеев и Т. А. Терещенко указывают на то, что пунктом 2 ст. 196 Гражданского кодекса РФ установлено, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Течение срока исковой давности при защите нарушенного права...

Как уже было отмечено, раньше абз.1 ст. 204 ГК РФ был посвящен вопросу оставления иска без рассмотрения: в этом случае начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжалось в общем порядке.

Течение срока исковой давности | Статья в журнале...

процедура и т. п.), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Новые правила об исчислении исковой давности — ограничение...

В статье анализируются внесенные в 2013 году в Гражданский кодекс РФ изменения, касающиеся исчисления сроков исковой давности.

Применение исковой давности в исках о разделе общего...

В семейных спора данный вопрос актуален в настоящее время, так как большинство лиц не производят раздел имущества в момент прекращения брака, а только спустя некоторое время. В связи с этим следует обратить внимание на начало течения срока исковой давности.

Непрерывность как одно из оснований приобретательной давности

Проект Концепции развития законодательства о вещном праве предлагает исключить из ст. 234 ГК РФ пункт 4, предусматривающий предшествующее давностному сроку течение срока исковой давности, и ввести одновременное течение обоих видов указанных сроков (п. 3.11).

Исковая давность в российском гражданском праве

Срок исковой давности — законодательный акт, ограничивающий срок, в течение которого может быть возбуждено судебное разбирательство, как правило, установленным сроком после наступления событий, послуживших основанием для возбуждения дела.

Исковая давность как элемент иска | Статья в журнале...

Но если исковая давность, по мнению законодателя, представляет собой срок для защиты права по иску, то значит, исходя из сути такой защиты, исковая давность есть срок для вынесения судом решения, удовлетворяющего иск.

Задать вопрос