Роль медицинский сестры в охране репродуктивного здоровья женщин в Республике Казахстан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №39 (486) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 29.09.2023

Статья просмотрена: 221 раз

Библиографическое описание:

Пурит, Е. И. Роль медицинский сестры в охране репродуктивного здоровья женщин в Республике Казахстан / Е. И. Пурит. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 39 (486). — С. 34-40. — URL: https://moluch.ru/archive/486/106261/ (дата обращения: 28.04.2024).



Становление современного здравоохранения выдвигает новые условия и проблемы в нем, но репродуктивное здоровье остается одной из основных проблем, стоящих как перед медицинскими работниками, так и обществом в целом, совокупность социальных, физических и нравственных условий для благополучия общества, так же тесно связана с уровнем рождаемости и смертности населения, и именно современная медицина должна стоять на страже сохранности репродуктивного здоровья.

В данной статье проанализирована актуальная в Казахстане и во всем мире тема, как охрана репродуктивного здоровья женщин. Рассмотрены сведенья и основные принципы работы ВОЗ, национальная стратегия Казахстана в сфере репродуктивного здоровья женщин, концепция развития службы охраны здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан на 2024–2030 годы «Каждая женщина — каждый ребенок»

Развитие здравоохранение в Казахстане выдвигает работу медицинской сестры на новый уровень, на котором медицинская сестра не безмолвный помощник врача, а полноправный работник здравоохранения, что подчеркивает важность сестринского процесса для укрепления репродуктивного здоровья женщин с помощью эффективного просвещения в сфере репродуктивного здоровья.

Ключевые слова: репродуктивное здоровье, репродуктивный возраст, планирование семьи, контрацепция, профилактика аборта.

This article analyzes the current topic in Kazakhstan and around the world, such as the protection of women's reproductive health. The information and basic principles of WHO work, the national strategy of Kazakhstan in the field of women's reproductive health, the concept of development of the maternal and child health service in the Republic of Kazakhstan for 2024–2030 «Every woman is every child» are considered

The development of healthcare in Kazakhstan pushes the work of a nurse to a new level, where a nurse is not a silent assistant to a doctor, but a full-fledged healthcare worker, which emphasizes the importance of the nursing process for strengthening women's reproductive health through effective education in the field of reproductive.

Keywords: reproductive health, reproductive age, family planning, contraception, abortion prevention.

Цель

Сохранить и укрепить репродуктивное здоровье женщин для обеспечения нормального воспроизводства населения и повышения качества жизни. Определить роль медицинской сестры в оказании консультативной помощи по вопросу профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин, на основании чего дать рекомендации, с целью улучшения репродуктивного здоровья.

Актуальность:

Актуальность данной темы основана на острой необходимости сохранения репродуктивного здоровья женщины в котором отражается вопрос общего здоровья населения, следовательно, и рождаемости, увеличение численности населения в республике в целом, а роль медицинской сестры в этом вопросе стоит в приоритете как отражение концепции развития службы охраны здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан на 2024–2030 годы [2].

Основным направлением в работе медицинской сестры, особенно службы ПМСП является поддержание и сохранение репродуктивного здоровья. Именно медицинская сестра в своей работе занимается просвещением женщин в вопросах профилактики нарушения репродуктивного здоровья. И в то же время медицинская сестра обладает достаточным объемом знаний, теоретической и практической подготовкой для того, чтобы эффективно консультировать женщин по вопросам сохранения репродуктивного здоровья.

По определению ВОЗ, под репродуктивным здоровьем, понимается состояние физического, умственного и социального благополучия по всем пунктам, относящимся к репродуктивной системе на всех стадиях жизни [1].

Усиление внимания к данной проблеме выступает тот факт, что репродуктивное здоровье является основной составляющей здоровья населения в целом, а также касается индивидуальны и личных аспектов жизни человека.

Рассматривая репродуктивная систему как совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения, можно выделить основные принципы и элементы охраны репродуктивного здоровья (рис. 1, 2).

Основные принципы охраны репродуктивного здоровья

Рис. 1. Основные принципы охраны репродуктивного здоровья

Репродуктивное здоровье включает в себя следующие элементы (рис. 2).

.

Рис. 2.

Теоретический анализ литературы позволяет выделить значение репродуктивного возраста женщины как значение возраста от 15 лет до 49 лет, то есть это тот возраст, когда женщина может зачать, выносить и родить здорового ребенка.

Перспективу для решения данной проблемы открывает работа медицинской сестры женской консультации ПМСП акушерско-гинекологического профиля, в котором проводится работа по своевременной диагностике, лечению и профилактике гинекологических заболеваний, а также вопросов по планированию семьи, санитарно-просветительная работа. Стоит отметить, что в женской консультации также проводится диспансерное наблюдение беременных женщин, которые проживающих на территории, обслуживаемой поликлиникой. Для улучшения работы которой согласно национальная стратегия Казахстана в сфере репродуктивного здоровья женщин разработана и структурирована работа женской консультации (рис. 3).

Структура женской консультации

Рис. 3. Структура женской консультации

Важным для исследования является то, что согласно определению, ВОЗ «планирование семьи» — это обеспечение контроля репродуктивной функции для рождения здоровых и желанных детей. Придерживаясь, данного положения мы структурировали основные цели планирования семьи (рис. 4).

Цели планирования семьи

Рис. 4. Цели планирования семьи

Здесь уместно обратить внимание на связь с проявлением ответственного отношения к своему здоровью со стороны женщины из которого следует необходимость обращения к медицинским работникам, для своевременной диагностики возможных нарушений в работе организма, так и для профилактических осмотров и консультаций. Таким образом мы можем подробно рассмотреть (рис. 5) факторы, оказывающие влияние на охрану репродуктивного здоровья женщин.

Факторы, влияющие на охрану репродуктивного здоровья

Рис. 5. Факторы, влияющие на охрану репродуктивного здоровья

Однако новые задачи выдвигают и новые подходы к их решению, и на сегодняшний день перед медицинской сестрой стоят самые разные задачи. Одна из них — просветительная деятельность в вопросах охраны репродуктивного здоровья женщин, которая выступает основной задачей при создании и работе «Школы материнства» в женских консультациях при поликлиниках и семейных амбулаториях

Мы намеренно обращаем внимание на то, что «Школа материнства» создается с целью оказания помощи женщинам в сохранении своего репродуктивного здоровья, которое влияет на рождение здорового потомства в будущем. И вся та информация, которую женщина получается в «Школе материнства» является достоверной и проверенной, утвержденной Министерством Здравоохранения Республики Казахстан, в отличии от той за частую недостоверной информации, которую могут предоставить интернет-ресурсы, подруги и другие лица без медицинского образования.

Наряду с этим необходимо отметить, что важным аспектом, который оказывает влияние на репродуктивное здоровье женщин, является наличие вредных привычек и образ жизни в целом. На плечи медицинских сестер ложится также функция по проведению просветительной работы о пропаганде здорового образа жизни, влиянии тех или иных вредных привычек на организм, для этого и выстраивается медико-социальная программа работы кабинета планирования семьи (рис 6). [1]

Медико-социальная программа работы кабинета планирования семьи

Рис. 6. Медико-социальная программа работы кабинета планирования семьи

Тенденция развития здравоохранения выдвигает определенные приоритетные цели перед системой здравоохранения в целом, утверждение концепции развития службы охраны здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан на 2024–2030 годы «Каждая женщина — каждый ребенок» выступают ярким примером модернизации здравоохранения, усиление социальной роли медицинского работника, в том числе в сельской местности, модернизации онкологической службы, а также службы родовспоможения и детства, развитию цифровизации здравоохранения и усилению пропаганды здорового образа жизни [2].

Удачные попытки систематизации основных индикаторов в решении проблем охраны материнства и детства на современном этапе приводят к снижению материнских и репродуктивных потерь, которые рассматриваются нами, как итоговый результат оказывающих воздействие на экономические, социальные, биологические и медицинские факторы в целом.

В итоге рассмотрения данного вопроса можно сказать, что в результате улучшения социально-экономического положения в Республике Казахстан произошли положительные медико-демографические изменения [5].

В свете сказанного выше важно отметить, что в стране отмечается значительное сокращение материнской смертности — более, чем в 3 раза (2021 год — 185 сл., 2022 год — 57 сл.). В текущем году уровень младенческой смертности снизился на 3 %. В прошлом году увеличилась продолжительность жизни населения. По итогам 2022 года удалось добиться снижения коэффициента МС в 2,6 раза с 44,7 до 17,0 на 100 000 родившимися живыми, мы можем проследить по целевым индикаторам (таб 1). [5]

Таблица 1

Целевые индикаторы

Показатель

2021 год

факт

2022 год

факт

1

Материнская смертность, на 100 тыс. родившихся живыми

44,7

17,0

2

Младенческая смертность, на 1000 родившихся живыми

8,44

7,7

3

Увеличение охвата беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением, %

75

80

4

Увеличение охвата детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами, %

70

75

5

Снижение детской смертности в возрасте до 5 лет

10,04

9,9

6

Снижение неонатальной смертности

5,1

4,9

7

Увеличение охвата медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями, %

25

30

8

Снижение заболеваемости ожирением среди подростков

94,3

93,2

Выводы: Витоге хотелось бы подчеркнуть, что роль медицинской сестры в сохранении репродуктивного здоровья является основой, которая подчеркивается в концепции развития службы охраны здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан на 2024–2030 годы «Каждая женщина — каждый ребенок» [2]. Медицинские сестры как специалисты здравоохранения, наиболее приближенные к населению, и они предоставляют женщинам достоверную информацию по вопросу сохранения репродуктивного здоровья.

Также мы можем проследить негативную тенденцию среди населения к низкой ответственности в отношении своего репродуктивного здоровья. Наряду с низкой ответственностью можно также отметить влияние множества факторов как внешних, так и внутренних, о которых женщину должны информировать только медицинские работники, в том числе медицинские сестры, что подчёркивает важность открытие и работы «Школы материнства» на базах ПМСП.

В заключение хочется отметить, что наиболее важными предрасполагающими факторами при изучении репродуктивного здоровья женщины являются информированность и осведомленность, открытый доступ к источникам достоверной информации и потребность самого человека к ее приобретению.

Литература:

  1. Аквион, Укрепление репродуктивного здоровья [Электронный ресурс]// plan-baby.ru/ — Москва, 2018. — Режим доступа: https://planbaby.ru/statyi/ukreplenie-reproduktivnogo-zdorovya;
  2. https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14641221
  3. Анисимов Т. Р. Женское здоровье и контрацепция / Т. Р. Анисимов. — Москва: Современное сестринское дело, 2018. — 80 с.
  4. Багаева А. И. Береги здоровье смолоду! / А. И. Багаева // Сестринское дело. — 2018. — № 3. — С. 24.
  5. https://primeminister.kz/ru/news/reviews/itogovaya-kollegiya-rezultaty-raboty-za-2022-god-i-zadachi-na-predstoyashchiy-period-oboznachili-v-minzdrave.
Основные термины (генерируются автоматически): репродуктивное здоровье, медицинская сестра, репродуктивное здоровье женщин, Казахстан, женская консультация, планирование семьи, женщина, достоверная информация, материнская смертность, младенческая смертность.


Похожие статьи

Роль медицинской сестры в сохранении репродуктивного...

 Роль медицинской сестры всохранении репродуктивного здоровья женщины (из опыта работы преподавателя Ессентукского филиала Ставропольского государственного медицинского университета). Емельянова Елена Валентиновна, преподаватель.

Совершенствование программы по планированию семьи...

Но планирование семьи — это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей [5]. Другими словами, планирование семьи — это дети по желанию, а не по случаю.

Репродуктивное здоровье женского населения как...

Акузина О.П. Роль службы планирования семьи в сохранении репродуктивного здоровья населения в условиях реформирования здравоохранения (на примере Саратовской области): автореф. дис. канд. мед. наук / О.П.Акузина.

Приоритетные направления охраны здоровья женщин...

Узбекистан, репродуктивное здоровье, фертильный возраст, планирование семьи, женщина, медицинский персонал, нежелательная беременность, область контрацепции, репродуктивное здоровье населения, Республика.

Обзор по развитию регионализации перинатальной помощи на...

Повышение качества услуг по охране репродуктивного, материнского, неонатального, детского и подросткового здоровья в европейском регионе. Региональная программа поддержки внедрения политики “Здоровье-2020.”

Социологические исследования социальной обусловленности...

Наиболее детальный анализ репродуктивного здоровья был осуществлен в 2011 году в рамках выборочного обследование репродуктивного здоровья населения России (ВОРЗ), которое предоставило данные для оценки целей в области репродуктивного здоровья.

Уровень младенческой смертности как показатель деятельности...

Коэффициент младенческой смертности выражается обычно в промилле (‰) и обозначает количество детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 новорожденных за один год; гораздо реже используются коэффициенты в расчёте на 100 или 10 000 новорожденных.

Структура показателя ранней неонатальной смертности в Омской...

младенческая смертность, перинатальный период, Омская область, Омск, Российская Федерация, общее число умерших, ранняя неонатальная смертность, смерть детей, медицинская помощь, перинатальная патология.

Эволюция государственной политики Республики Казахстан...

Невзирая на позитивные сдвиги в демографической ситуации, сохраняется низкий уровень здоровья женщин и детей . Остается актуальной проблема репродуктивного здоровья, до 16 % браков являются бесплодными.

Похожие статьи

Роль медицинской сестры в сохранении репродуктивного...

 Роль медицинской сестры всохранении репродуктивного здоровья женщины (из опыта работы преподавателя Ессентукского филиала Ставропольского государственного медицинского университета). Емельянова Елена Валентиновна, преподаватель.

Совершенствование программы по планированию семьи...

Но планирование семьи — это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей [5]. Другими словами, планирование семьи — это дети по желанию, а не по случаю.

Репродуктивное здоровье женского населения как...

Акузина О.П. Роль службы планирования семьи в сохранении репродуктивного здоровья населения в условиях реформирования здравоохранения (на примере Саратовской области): автореф. дис. канд. мед. наук / О.П.Акузина.

Приоритетные направления охраны здоровья женщин...

Узбекистан, репродуктивное здоровье, фертильный возраст, планирование семьи, женщина, медицинский персонал, нежелательная беременность, область контрацепции, репродуктивное здоровье населения, Республика.

Обзор по развитию регионализации перинатальной помощи на...

Повышение качества услуг по охране репродуктивного, материнского, неонатального, детского и подросткового здоровья в европейском регионе. Региональная программа поддержки внедрения политики “Здоровье-2020.”

Социологические исследования социальной обусловленности...

Наиболее детальный анализ репродуктивного здоровья был осуществлен в 2011 году в рамках выборочного обследование репродуктивного здоровья населения России (ВОРЗ), которое предоставило данные для оценки целей в области репродуктивного здоровья.

Уровень младенческой смертности как показатель деятельности...

Коэффициент младенческой смертности выражается обычно в промилле (‰) и обозначает количество детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 новорожденных за один год; гораздо реже используются коэффициенты в расчёте на 100 или 10 000 новорожденных.

Структура показателя ранней неонатальной смертности в Омской...

младенческая смертность, перинатальный период, Омская область, Омск, Российская Федерация, общее число умерших, ранняя неонатальная смертность, смерть детей, медицинская помощь, перинатальная патология.

Эволюция государственной политики Республики Казахстан...

Невзирая на позитивные сдвиги в демографической ситуации, сохраняется низкий уровень здоровья женщин и детей . Остается актуальной проблема репродуктивного здоровья, до 16 % браков являются бесплодными.

Задать вопрос