Анализ существующих методов и средств расчёта устройств релейной защиты и автоматики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №38 (485) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 23.09.2023

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Сипягина, П. С. Анализ существующих методов и средств расчёта устройств релейной защиты и автоматики / П. С. Сипягина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 38 (485). — С. 19-21. — URL: https://moluch.ru/archive/485/106166/ (дата обращения: 28.04.2024).



Целью данной научной статьи является исследование методов и средств расчёта устройств релейной защиты и автоматики. Результаты и выводы могут быть полезны для инженеров, проектировщиков, расчётчиков и специалистов в области энергетики.

Ключевые слова: релейная защита и автоматика, выбор параметров настройки, методические указания, расчётные комплексы, релейное управление.

Электроэнергетика постоянно развивается, потребление растёт, а как следствие усложняется сеть передачи электроэнергии. Современные реалии диктуют условие для безаварийной работы линий электропередач, с высокой надёжностью и эффективностью. Релейная защита, в соответствии с её назначением, должна всегда находиться в состоянии безупречной готовности к срабатыванию. Какой бы технически совершенной и надёжной не была релейная защита, необходимо выполнять её настройку и проверку. По статистическим данным, в России около половины всех неправильных действий релейной защиты и автоматики происходят из-за ошибок персонала при их изготовлении, проектировании, наладке и эксплуатации. На объектах электроэнергетики нередко возникают аварии, связанные с появлением коротких замыканий. Линии электропередачи наиболее часто подвержены возникновению коротких замыканий, что обуславливает необходимость более тщательного подхода к защите, а также функционирование защит усложнено ещё и тем, что в настоящее время в электроэнергетической системе работают совместно три поколения устройств защит: электромеханические, микропроцессорные и цифровые, методы и средства наладки и расчёта параметров функционирования которых существенно отличаются. Таким образом, для повышения надёжности и функционирования устройств релейной защиты, необходимо понимание процессов, протекающих в линиях электропередач, понимание технических и расчётных тонкостей каждого поколения устройств защит.

Каждая функция релейной защиты должна быть отрегулирована для достижения оптимальных характеристик эксплуатации сети и для использования во всех режимах работы. Значения уставок определяются в результате полного расчёта на основе характеристик отдельных элементов сети.

Релейное управление постоянно совершенствуется, разрабатываются новые конструкции, применяются новые методики и рекомендации по выбору параметров настройки устройств релейной защиты и автоматики. Методические указания учитывают требования действующей нормативно-технической документации, основополагающие принципы построения систем релейной защиты и автоматики и практический опыт расчётов. Методические указания являются рекомендуемым материалом, которому должны следовать проектные и эксплуатационные организации с целью максимального применения типовых решений, внедрения в эксплуатацию наиболее совершенных и проверенных опытом решений. Всё чаще встречаются объекты электроэнергетики, для которых типовые методики расчёта не подходят и не позволяют однозначно оценить и сравнить между собой последствия различных видов отказов релейной защиты и автоматики с точки зрения энергосистемы в целом. Отступления от соответствующих рекомендаций, приведённых в методических указаниях, допускаются в тех случаях, когда это обосновано конкретными местными условиями, а также для ранее запроектированных, монтируемых или действующих устройств, если отступления не ведут к серьёзным недостаткам и не противоречат принципиальному направлению методических указаний.

При ручном расчёте основных и резервных защит для одной и более транзитных линии электропередач мы можем увеличить чувствительность и надёжность устройств защиты путём уменьшения погрешности, которую вносят программные комплексы, но для этого может потребоваться множество времени и сил, а в настоящих реалиях на расчёт и выбор параметров настройки даётся не так много времени.

В настоящее время существует множество расчётных комплексов на базе отечественных технологий и российского программного обеспечения, предназначенных для расчёта защит и выбора параметров настройки устройств релейной защиты и автоматики, с различными функциями и возможностями. С помощью таких программ можно анализировать большие объемы данных и использовать алгоритмы машинного обучения для определения оптимальных параметров комплектов защит различным устройствам, повысится оперативность принятия решений, сократится время на поиск и обработку информации. Но как правило, специализированные программы для расчёта доступны не всем и требуют затрат, такие программные комплексы могут позволить себе крупные государственные организации, для которых они разрабатывались.

Анализ существующих методов и подходов к выбору комплектов защит является важной задачей, направленной на обеспечение безопасности и надёжности энергетических систем. Нужно быть готовым находить пути решения тех или иных задач по расчёту устройств релейной защиты и автоматики, подстраиваться под нормы, рекомендации по расчёту и методики.

Неправильные действия релейной защиты и автоматики приводят к большим ущербам для системы. Представляется весьма целесообразной работа над созданием новых методов и средств, обеспечивающих необходимое повышение надёжности систем релейной защиты и автоматики.

Правильный выбор параметров настройки устройств релейной защиты и автоматики и контроль её эксплуатационной готовности во многом определяет качество и надёжность электроснабжения и способствует предотвращению развития аварий в энергосистеме, в то время как неправильные уставки релейной защиты приводят к возникновению и развитию аварий.

Функционирование и надёжность устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики в энергосистемах России весьма низка, что требует обратить особое внимание на весь комплекс мероприятий, связанных с повышением работы устройств.

Только та система, которая достаточно хорошо защищена, гарантирует удовлетворительную работу.

Литература:

1. Андреев В. А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Электроснабжение» направление подготовки «Электроэнергетика» / В. А. Андреев. — 6-е изд., стер — М.: Высш. шк., 2008. — 640 с.

2. Ершов Ю. А. Электроэнергетика. Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем [Электронный ресурс]: учеб. пособие / Ю. А. Ершов, О. П. Халезина, А. В. Малеев и др. — Красноярск: Сиб. Федер. Ун-т, 2020. — 68 с. — ISBN 978–5-7638–2555

3. Ковалёв Д. В. Анализ методов выбора комплектов защит для терминалов релейной автоматики // Автоматика и вычислительная техника в промышленности. — 2022. — № 4. — С. 34–40

4. Коновалова Е. В. Основные результаты работы РЗА на объектах ЕНЭС // Релейная защита и автоматика энергосистем. — 2006

5. Федоров В. А. Библия релейной защиты и автоматики // Новосибирский институт поввышения квалификации, 2004. — 278 с.

6. [Электронный ресурс]: https://www.dissercat/com/content/razrabotka-metodov-i-sredstv-povysheniya-nadeznosti-releinoi-zashchity-elektroenergetichesk

7. Шнеерсон Э. М. Цифровая релейная защита. — М.: Энергоатомиздат, 2007. — 549 с.

8. Шаров Ю. В., Хорольский В. Я., Таранов М. А., Шемякин В. Н. Электроэнергетика: учебное пособие // Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2020. — 348 с. — (Среднее профессиональное образование)

9. Шеховцов В. П. Аппараты защиты в электрических сетях низкого напряжения: учебное пособие / Шеховцов В. П. — Москва: ИНФРА-М, 2020. — 160 с.

10. Ушаков В. Я. Современные проблемы электроэнергетики: Учебное пособие / Ушаков В. Я. — Томск: Изд-во Томского политех. Университета, 2014, — 447 с.

11. Шаров Ю. И. Внедрение современных технологий на ТЭС: монография /

12. Ю. И. Шаров. — Москва; Вологда: Инфра-Инженерия, 2021, — 348 с.

Основные термины (генерируются автоматически): релейная защита, автоматика, время, выбор параметров настройки, выбор параметров настройки устройств, поколение устройств защит, релейное управление, указание.


Ключевые слова

релейная защита и автоматика, выбор параметров настройки, методические указания, расчётные комплексы, релейное управление

Похожие статьи

Назначение и организация работы релейной защиты

 Релейная защита — одна из областей техники, в которой моделируется защищаемый объект, а результаты такого моделирования аппаратно или программно используются в устройстве в виде установок и специальных характеристик срабатываний.

Дистанционное управление в электроэнергетике | Молодой ученый

Релейная защита — одна из областей техники, в которой моделируется защищаемый объект, а результаты такого моделирования аппаратно или программно используются в устройстве в виде установок и специальных характеристик срабатываний.

Развитие релейной техники в России | Статья в журнале...

Объект исследования: релейная защита. Предмет исследования: микропроцессорные устройства релейной защиты. В настоящее время МП РЗА являются основным направлением развития релейной защиты.

Устройства релейной защиты в условиях модернизации...

Релейная защита является неотъемлемой частью электроэнергетического комплекса, и, соответственно, она также подлежит модернизации. В данной статье рассмотрены «классические» устройства релейной защиты и их более современные цифровые аналоги.

Средства релейной защиты, обладающие упреждающими...

Появление в конце XX века доступных и надежных микропроцессоров дало материальную основу для создания совершенных устройств микропроцессорной релейной защиты (МП РЗ) с новыми возможностями в части обработки сигналов.

Использование устройств релейной защиты и автоматики...

Многофазные на землю — замыкание фаз между собой и на землю. Многолетний опыт показывает, что наиболее надежным средством защиты являются применение устройств релейной защиты.

Стратегия развития релейных защит и автоматики...

В данной статье предложена стратегия развития релейных защит в электросетевом комплексе ОАО «РЖД» с использованием протоколов цифрового обмена данными между микропроцессорными интеллектуальными электронными устройствами подстанций.

Развитие релейной аппаратуры железнодорожной автоматики...

В настоящее время на железных дорогах находятся в эксплуатации реле I класса надежности четырех поколений: реле группы HP, НШ, НМШ и РЭЛ. Все эти реле предназначены для установки как на стативах, так и в релейных шкафах.

Микропроцессорные устройства релейной защиты

Его стали называть сокращенным термином МУРЗ — микропроцессорные устройства релейной защиты. Они выполняют функции обыкновенных устройств РЗА на основе новой элементной базы — микроконтроллеров (микропроцессорных элементов).

Похожие статьи

Назначение и организация работы релейной защиты

 Релейная защита — одна из областей техники, в которой моделируется защищаемый объект, а результаты такого моделирования аппаратно или программно используются в устройстве в виде установок и специальных характеристик срабатываний.

Дистанционное управление в электроэнергетике | Молодой ученый

Релейная защита — одна из областей техники, в которой моделируется защищаемый объект, а результаты такого моделирования аппаратно или программно используются в устройстве в виде установок и специальных характеристик срабатываний.

Развитие релейной техники в России | Статья в журнале...

Объект исследования: релейная защита. Предмет исследования: микропроцессорные устройства релейной защиты. В настоящее время МП РЗА являются основным направлением развития релейной защиты.

Устройства релейной защиты в условиях модернизации...

Релейная защита является неотъемлемой частью электроэнергетического комплекса, и, соответственно, она также подлежит модернизации. В данной статье рассмотрены «классические» устройства релейной защиты и их более современные цифровые аналоги.

Средства релейной защиты, обладающие упреждающими...

Появление в конце XX века доступных и надежных микропроцессоров дало материальную основу для создания совершенных устройств микропроцессорной релейной защиты (МП РЗ) с новыми возможностями в части обработки сигналов.

Использование устройств релейной защиты и автоматики...

Многофазные на землю — замыкание фаз между собой и на землю. Многолетний опыт показывает, что наиболее надежным средством защиты являются применение устройств релейной защиты.

Стратегия развития релейных защит и автоматики...

В данной статье предложена стратегия развития релейных защит в электросетевом комплексе ОАО «РЖД» с использованием протоколов цифрового обмена данными между микропроцессорными интеллектуальными электронными устройствами подстанций.

Развитие релейной аппаратуры железнодорожной автоматики...

В настоящее время на железных дорогах находятся в эксплуатации реле I класса надежности четырех поколений: реле группы HP, НШ, НМШ и РЭЛ. Все эти реле предназначены для установки как на стативах, так и в релейных шкафах.

Микропроцессорные устройства релейной защиты

Его стали называть сокращенным термином МУРЗ — микропроцессорные устройства релейной защиты. Они выполняют функции обыкновенных устройств РЗА на основе новой элементной базы — микроконтроллеров (микропроцессорных элементов).

Задать вопрос