Представления о счастье в психологической литературе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №28 (475) июль 2023 г.

Дата публикации: 10.07.2023

Статья просмотрена: 146 раз

Библиографическое описание:

Никифорова, А. Ю. Представления о счастье в психологической литературе / А. Ю. Никифорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 28 (475). — С. 119-122. — URL: https://moluch.ru/archive/475/104829/ (дата обращения: 27.04.2024).



Феномен «счастье» рассматривается в области социальной психологии. В статье представлены разные представления учёных о счастье, подходы к изучению благополучия и методики его измерения.

Ключевые слова: счастье, благополучие, удовлетворенность жизнью, субъективное благополучие, методика.

Что же такое счастье? Ответ на этом вопрос искали философы, социологи, психологи в разные исторические периоды. Последние 50 лет интерес исследователей к данному феномену значительно увеличился. Авторы вводят понятия «всеобщего счастья» (overall happiness), «процветания» (prosperity) и проводят исследования. «Счастье» исследуют отечественные (С. А. Избасарова, Л. В. Куликов, Д. А. Леонтьев, Р. М. Шамионов и др.) и зарубежные психологи (Н. М. Брэдберн, Э. Динер, Д. Майерс, М. Е. Селигман, М. В. Фордайс и др.). Один из английских специалистов в области социальной психологии — М. Аргайл обобщил исследования счастья и собрал их вместе в своём труде «Психология счастья» (Аргайл, 2003) [4].

Как показал анализ литературных источников, в психологической науке не существует единого определения понятия «счастья». При этом некоторые психологи дают свои определения.

Д. А. Леонтьев рассматривает счастье как эмоциональное (или аффективное) переживание, характеризующееся максимальной выраженностью положительной окраски. Психолог представляет счастье как универсальный конструкт, полагая, что «счастье не может быть умеренным, половинчатым; оно всегда рассматривается как предельное состояние; количественно измерять можно только длительность или устойчивость его проявления в жизни человека» [6, с.18].

Е. П. Ильин понимает счастье как состояние полного, высшего удовлетворения.

М. Селигман утверждает, что истинное счастье предполагает наличие духовного удовлетворения, то есть жизнь, насыщенную положительными эмоциями.

М. Аргайл считает, что счастье — состояние переживания удовлетворенности жизнью в целом, общая рефлективная оценка человеком своего прошлого и настоящего, а также частота и интенсивность положительных эмоций. Социальный психолог рассмотрел такие факторы счастья, как удовлетворенность жизнью, присутствие положительных эмоций и отсутствие отрицательных. Учёный убеждён, что способность быть счастливым — это врожденная характеристика [1].

М. Чиксентмихайи отмечает, что «счастье — это вовсе не то, что с нами случается. Это не результат везения или счастливой случайности. Его нельзя купить за деньги или добиться силой. Оно зависит не от происходящих вокруг событий, а от нашей их интерпретации» [8, с.16].

Б. К. Баймуханова обозначает в своей статье, что «счастье — это многоуровневое комплексное психическое образование, которое, с одной стороны опосредовано и взаимообусловлено внутренними физиологическими (нейрофизиологическими) процессами, с другой стороны — внешними социально-экономическими, культурными, историческими и т. п. условиями, а с третьей стороны, определяется личностным содержанием» [2, с.1].

В результате изучения различных источников мы пришли к выводу, что психологи дают разные определения феномену. Общим является то, что счастье рассматривается как нечто положительное и ценное для человека.

Учёные рассматривают благополучие в разных подходах. В рамках гедонистического подхода счастье — психологическое понятие, которое характеризуется удовлетворенностью и наличием смысла в жизни индивида, преобладанием позитивного эмоционального состояния, принятием человеком всех своих сторон, доброжелательным отношением к окружающему миру и целостным ощущением времени. Авторы данного подхода считают, что счастье — субъективное ощущение. Структура счастья включает в себя несколько компонентов. Первым элементом является когнитивным (удовлетворенность жизнью), а вторым — аффективным (баланс между положительными и отрицательными эмоциями). (Н. М. Брэдберн, М. Е. Селигман, М. В. Фордайс и др.)

Существует также эвдемонистический подход, в котором счастье имеет субъективный и объективный элементы. Смысл счастья заключается в стремление личности соответствовать своему предназначению. К. Рифф, А. Маслоу, Дж. Аткинсон развивали идею этого направления в своих теориях, концепциях, трудах.

З. Фрейд рассматривал феномен счастья в психоаналитической концепции. Психолог утверждал, что стремление к получению удовольствия и избегание неудовольствия — это основа психической жизни людей, осуществлению которой препятствует цивилизация. «…То, что мы называем счастьем, есть внезапное удовлетворение желания…» [7, c.16].

Психологи понимают, что необходимо исследовать эмпирический аспект счастья, поэтому учёные разработали ряд методик.

Одной из самых известных методик является Оксфордский опросник счастья, разработанный Майклом Аргайлом в конце 1980-х годов. Методика предназначена для измерения счастья в целом, и основывается на опроснике депрессии Бека, из которого заимствована часть вопросов.

Другую методику создал Эд Динер вместе со своей командой в 1985 году. Шкала удовлетворенности жизнью разработана для измерения субъективного благополучия и его компонентов.

Автором методики Шкала субъективного благополучия является Соня Любомирски. Краткий опросник был создан в 1999 году для измерения субъективного благополучия, главным образом отражает эмоционально-чувственные компоненты.

Для диагностики субъективного благополучия психологи используют методику Р. М. Шамионова, Т. В. Бесковой, которая была разработана в 2018 году. Опросник основан на положение о том, что субъективное благополучие включает в себя ряд компонентов (переживания, деятельность и её смыслы, включенность в общество и др.).

На основе модели Мартина Селигмана PERMA-Profiler был создан опросник в 2016 году, который включает в себя такие шкалы, как позитивные и негативные эмоции, вовлеченность, взаимоотношения, смысл, достижения, здоровье, одиночество и счастье. Авторами методики являются Дж. Батлер, М. Керн.

Проанализировав литературу по теме исследования, можем отметить, что изучение счастья является актуальным на сегодняшний день, как в отечественной науке, так и за рубежом. В настоящее время общего определения феномена не существует, авторы имеют разные представления о счастье в психологической науке. Существует несколько подходов, направленных на изучение благополучия. Авторы гедонистического подхода рассматривают счастье как совокупность аффективного и когнитивного компонентов. Эвдемонистический подход предполагает наличие связи между счастьем и стремлением к самоактуализации.

Литература:

  1. Аргайл, М. Психология счастья / М. Аргайл. — Санкт-Петербург: Питер, 2003. — 207 c. — Текст: непосредственный.
  2. Баймуханова, Б. К. Понятие «счастье» и его психологические особенности / Б. К. Баймуханова. — Текст: непосредственный // Вестник науки и образования. — 2018. — № 17. — С. 111–113.
  3. Булкина, Н. А. О феномене счастья: обзор зарубежных и отечественных исследований / Н. А. Булкина. — Текст: непосредственный // Мир науки. Педагогика и психология. — 2020. — № 5. — С. 1–12.
  4. Зорин, В. В. Исследование связи уровня счастья и психологического благополучия с отношением к смерти / В. В. Зорин// ВКР, УрФУ г. Екатеринбург, 2022.
  5. Избасарова, С. А. Вербальные и невербальные методы в исследовании социальных представлений о счастье / С. А. Избасарова. — Текст: непосредственный // Национальный психологический журнал. — 2021. — № 1. — С. 53–62.
  6. Леонтьев, Д. А. Счастье и субъективное благополучие: к конструированию понятийного поля / Д. А. Леонтьев. — Текст: непосредственный // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. — 2020. — № 1. — С. 14–37.
  7. Фрейд, З. Неудовлетворенность культурой. Аналитическое повествование. / З. Фрейд. — Москва: Московский рабочий, 1990. — 176 c. — Текст: непосредственный.
  8. Чиксентмихайи, М. Поток. Психология оптимального переживания / М. Чиксентмихайи. — Москва: Альпина Нон-фикшн, 2013. — 464 c. — Текст: пер. с англ.
Основные термины (генерируются автоматически): счастье, субъективное благополучие, психолог, удовлетворенность жизнью, автор методики, гедонистический подход, изучение благополучия, психологическая наука, социальная психология, эвдемонистический подход.


Похожие статьи

Психологическое благополучие: проблемы и подходы...

Статья посвящена обзору исследований психологического благополучия.

Изучение проблемы психологического благополучия имеет глубокие корни в философии

Само слово «благополучие» достаточно широко представлено, и в науке, и в

Социально-экономические факторы — важная часть психологического благополучия, но иногда они могут отсутствовать.

Психологическое благополучие личности | Статья в журнале...

Преследует цель систематизации данных в изучении психологического благополучия.

Психологическое благополучие — общая удовлетворенность жизнью, которую можно.

Вместе с тем понятие «субъективное благополучие» личности вошло в аппарат.

Само слово «благополучие» достаточно широко представлено, и в науке, и в повседневном.

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

Изучение проблемы субъективного благополучия имеет глубокие корни в философии, психологии

Понятие «благополучие» определяется как «спокойное и счастливое состояние», а счастье

Эвдемонистический подход основывается на идеях гуманистической психологии и

Несмотря на то, что субъективное благополучие в психологической науке в большей...

Динамика самоотношения у лиц с разным уровнем...

Исследование осуществлялось с помощью опросников «Методика исследования самоотношения» С. Р. Пантелеева (далее — МИС) и «Шкала психологического благополучия» К.Риффа (в адаптации Т. Д. Шевеленковой и П. П. Фесенко). Анализ результатов исследования.

Управление благополучием сотрудников как один из...

В статье рассматриваются исследования ощущения человеком счастья и внутреннего благополучия

Более того, такое счастье — это сочетание двух подходов: гедонистическогосчастье от

2) социальное благополучие, т. е. благополучие во взаимоотношении с другими людьми (с семьей

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия.

Обзор отечественных исследований ранних дезадаптивных схем

В статье рассматриваются эмпирические исследования ранних дезадаптивных схем, проведенные в России с 2010 года.

В связи, с чем актуальными являются исследование взаимосвязи ранних дезадаптивных схем и уровнем психологического благополучия.

Философский подход в воспитании оптимистического отношения...

Автор: Карелова Галина Андреевна. Рубрика: 1. Общая педагогика. Опубликовано в.

отношение к жизни» в разные эпохи и исторические периоды, знакомит с научными подходами и поисками в этой области.

Возобновились права человека на жизнь, счастье, веру в собственные возможности

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия.

Тренинг как инструмент развития личности | Статья в журнале...

А значит и счастье человека, его психическое благополучие напрямую зависят от движения по уровням сознания

1. методика «Шкала психологического благополучия» К. Рифф, А. В. Жуковская, Е. Г. Прошихина. Она включает шесть основных составляющих психологического благополучия

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия.

Похожие статьи

Психологическое благополучие: проблемы и подходы...

Статья посвящена обзору исследований психологического благополучия.

Изучение проблемы психологического благополучия имеет глубокие корни в философии

Само слово «благополучие» достаточно широко представлено, и в науке, и в

Социально-экономические факторы — важная часть психологического благополучия, но иногда они могут отсутствовать.

Психологическое благополучие личности | Статья в журнале...

Преследует цель систематизации данных в изучении психологического благополучия.

Психологическое благополучие — общая удовлетворенность жизнью, которую можно.

Вместе с тем понятие «субъективное благополучие» личности вошло в аппарат.

Само слово «благополучие» достаточно широко представлено, и в науке, и в повседневном.

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

Изучение проблемы субъективного благополучия имеет глубокие корни в философии, психологии

Понятие «благополучие» определяется как «спокойное и счастливое состояние», а счастье

Эвдемонистический подход основывается на идеях гуманистической психологии и

Несмотря на то, что субъективное благополучие в психологической науке в большей...

Динамика самоотношения у лиц с разным уровнем...

Исследование осуществлялось с помощью опросников «Методика исследования самоотношения» С. Р. Пантелеева (далее — МИС) и «Шкала психологического благополучия» К.Риффа (в адаптации Т. Д. Шевеленковой и П. П. Фесенко). Анализ результатов исследования.

Управление благополучием сотрудников как один из...

В статье рассматриваются исследования ощущения человеком счастья и внутреннего благополучия

Более того, такое счастье — это сочетание двух подходов: гедонистическогосчастье от

2) социальное благополучие, т. е. благополучие во взаимоотношении с другими людьми (с семьей

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия.

Обзор отечественных исследований ранних дезадаптивных схем

В статье рассматриваются эмпирические исследования ранних дезадаптивных схем, проведенные в России с 2010 года.

В связи, с чем актуальными являются исследование взаимосвязи ранних дезадаптивных схем и уровнем психологического благополучия.

Философский подход в воспитании оптимистического отношения...

Автор: Карелова Галина Андреевна. Рубрика: 1. Общая педагогика. Опубликовано в.

отношение к жизни» в разные эпохи и исторические периоды, знакомит с научными подходами и поисками в этой области.

Возобновились права человека на жизнь, счастье, веру в собственные возможности

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия.

Тренинг как инструмент развития личности | Статья в журнале...

А значит и счастье человека, его психическое благополучие напрямую зависят от движения по уровням сознания

1. методика «Шкала психологического благополучия» К. Рифф, А. В. Жуковская, Е. Г. Прошихина. Она включает шесть основных составляющих психологического благополучия

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия.

Задать вопрос