Организация волонтерского движения в Республике Башкортостан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (473) июнь 2023 г.

Дата публикации: 02.07.2023

Статья просмотрена: 138 раз

Библиографическое описание:

Мухамадеева, Э. Р. Организация волонтерского движения в Республике Башкортостан / Э. Р. Мухамадеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 26 (473). — С. 63-66. — URL: https://moluch.ru/archive/473/104629/ (дата обращения: 27.04.2024).



Волонтерство — это безвозмездная деятельность, которая осуществляется на благо общества. В статье рассматривается организация волонтерского движения в Республике Башкортостан, а также проведен краткий анализ реализации добровольчества и методах поощрения волонтеров.

Ключевые слова: волонтерское движение, добровольческая деятельность, Волонтеры Башкортостана, добровольчество, волонтерство.

Добровольческая (волонтерская) деятельность — форма бескорыстного социального служения, добровольная социально направленная, общественно полезная деятельность, осуществляемая путем выполнения работ, оказания услуг без получения денежного или материального вознаграждения (кроме случаев возможного возмещения, связанных с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности затрат).

Добровольчество (волонтерство) является одной из современных форм активности людей всех возрастов и гуманизации общественных отношений. Представляется целесообразным, в связи с этим рассмотреть организацию волонтерского движения в Республике Башкортостан.

Добровольческая деятельность регулируется Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 № 135-ФЗ [1], в котором говорится о том, что физические лица осуществляют волонтерскую деятельность в целях:

– социальной поддержки граждан;

– содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи;

– поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, молодежного движения, молодежных организаций и так далее.

Развитие добровольчества в регионе в современном его понимании началось с 2014 года, когда в Башкортостане проводилась подготовка волонтеров к XXII Зимним Олимпийским играм в г. Сочи.

Далее развитию волонтерского движения способствовало проведение в г. Уфе таких масштабных событий, как саммиты ШОС и БРИКС в 2015 году.

Эти по-настоящему крупные мероприятия помогли получить новый опыт в развитии системы добровольчества, позволили популяризировать его и стали своего рода определенным импульсом к выстраиванию работы с добровольцами.

Развитие добровольчества (волонтерства) в Республике Башкортостан осуществляется подведомственным Государственному комитету Республики Башкортостан по молодежной политике Государственным автономным учреждением Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив. В каждом муниципальном образовании Республики Башкортостан созданы волонтерские штабы, в которых активно работают более 5 000 человек.

В 2020 году между Правительством Республики Башкортостан, Ассоциацией волонтерских центров и Государственным автономным учреждением Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив заключено соглашение о развитии добровольчества (волонтерства) на территории Республики Башкортостан.

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» открыто и материально-технически оснащено 6 зональных центров поддержки добровольчества в городах Уфа, Сибай, Октябрьский, Нефтекамск, Кумертау и Дуванском районе Республики Башкортостан. Все зональные центры получили рамочную модель зонального ресурсного центра добровольчества — системное решение для развития волонтерского движения в Республике Башкортостан.

На сегодняшний день в муниципальных образованиях Республики Башкортостан на базе образовательных организаций созданы и функционируют волонтерские движения, отряды, советы волонтеров и студенческие отряды, осуществляющие свою деятельность по следующим направлениям:

– оказание помощи категориям и группам лиц, нуждающимся в посторонней помощи и поддержке;

– участие в защите и охране окружающей среды и благоустройстве территорий;

– реставрации памятников культурного наследия;

– участие в развитии и популяризации физической культуры и спорта;

– участие в мероприятиях, направленных на профилактику негативных проявлений в молодежной среде;

– участие в проведении массовых, культурных, физкультурных, спортивно-оздоровительных и общественных мероприятий разного уровня.

Согласно данным Министерства образования и науки Республики Башкортостан, в республике действует более 800 волонтерских отрядов с охватом более 35 000 человек. Самыми распространенными являются: «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Молодая гвардия», движение «Вместе», «Пионеры Башкортостана» и «Юнармия».

Далее рассмотрим общую численность граждан Республики Башкортостан, вовлеченных центрами (сообществами, объединениями) поддержки добровольчества (волонтерства) на базе образовательных организаций, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, в добровольческую (волонтерскую) деятельность [3]. За 2022 год составило 400722 человек. При этом в Единой информационной системе «Добро.РФ» за 2022 год зарегистрировано 33077 человек. Средний возраст волонтеров в 2022 году в Республике Башкортостан составил 23 года. На рисунке 1 представлено количество зарегистрированных человек в ЕИС «Добро.РФ» по возрасту в 2022 году.

Количество зарегистрированных человек в ЕИС «Добро.РФ» в 2022 году по возрасту, в %

Рис. 1. Количество зарегистрированных человек в ЕИС «Добро.РФ» в 2022 году по возрасту, в %

По информации из ЕИС «Добро.РФ» с января по май 2023 года численность вовлеченных граждан Республики Башкортостан составляет 194259 человек. По данным единой информационной системы «Добро.РФ» (далее — ЕИС «Добро.РФ») за 1 полугодие 2023 года зарегистрировано 16288 новых волонтеров. Общая численность волонтеров в ЕИС «Добро.РФ» составляет 84120 волонтеров. На рисунке 2 отображено количество зарегистрированных человек в ЕИС «Добро.РФ» по возрасту в период с января по май 2023 года.

Количество зарегистрированных человек в ЕИС «Добро.РФ» в период с января по май 2023 года по возрасту, в %

Рис. 2. Количество зарегистрированных человек в ЕИС «Добро.РФ» в период с января по май 2023 года по возрасту, в %

В 2022 году женщины принимали более активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности, чем мужчины. Представим это на рисунке 3.

Количество человек, принимающих активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в 2022 году по полу, в %

Рис. 3. Количество человек, принимающих активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в 2022 году по полу, в %

В первом полугодии 2023 года численность женщин, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью, увеличилось на 2 %

и составило 68 %, численность мужчин уменьшилось на 2 % и составило 32 %. Изобразим на рисунке 4.

Количество человек, принимающих активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в период с января по май 2023 года по полу, в %

Рис. 4. Количество человек, принимающих активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в период с января по май 2023 года по полу, в %

Также по информации ЕИС «Добро.РФ» наиболее популярными направлениями добровольческой (волонтерской) деятельности являются «Дети и молодежь», «Здравоохранение и ЗОЖ», «Спорт и события».

Волонтеры Республики Башкортостан активно вовлечены в обучение на платформе «Добро.Университет». По данным ЕИС «Добро.РФ» количество обученных за 2022 год на платформе «Добро.Университет» составило 4739 человек. Самыми востребованными курсами являются «Основы волонтерства для начинающих», «Волонтерство в сфере культуры. Базовый курс», «Лидерство и командообразование. Базовый курс».

Для систематизации работы всех волонтеров Республики Башкортостан были созданы оперативные волонтерские штабы под эгидой проекта #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи населению в условиях распространения COVID-19. В настоящее время деятельность оперативных волонтерских штабов направлена на оказание помощи участникам специальной военной операции и их семьям. На данный момент штабы открыты во всех 63 муниципальных образованиях Республики Башкортостан.

С 2021 года волонтеры активно помогают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Основная задача проекта — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. Создать новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями. Волонтеры помогали жителям голосовать за проекты благоустройства общественного пространства в их городе: набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки.

В целях мотивации добровольцев Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан ежегодно проводится конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций Республики Башкортостан, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты, на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан. Также в Республике Башкортостан утвержден Указ Главы Республики Башкортостан от 27 ноября 2020 года № УГ-510 «Об учреждении Почетного знака Главы Республики Башкортостан «Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан» [2]. Дополнительно в целях поощрения социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольцев (волонтеров) — физических лиц, в октябре 2022 года Государственным автономным учреждением Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив запущены республиканские конкурсы «Волонтер года» и «Муниципалитет добрых дел».

Таким образом, волонтерская деятельность — очень важный элемент в развитии современного общества, волонтеры делают жизнь общества проще и интереснее. Сейчас идет развитие волонтерского движения во многих муниципальных образованиях.

Литература:

  1. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 21.11.2022 N 439-ФЗ). — URL: https://clck.ru/TinQM (дата обращения 25.06.2023). — Текст: электронный.
  2. Указ «Об учреждении Почетного знака Главы Республики Башкортостан «Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан» от 27.11.2020 N УГ-510 (в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880). — URL: https://docs.cntd.ru/document/571031324 (дата обращения 25.06.2023).
  3. Единая информационная система «Добро.РФ». — URL: https://dobro.ru/ (дата обращения 25.06.2023).
  4. Яйлоян, Г. А. Практика организации волонтерского движения в Борисовском районе Белгородской области / Г. А. Яйлоян. — Текст электронный// Научный журнал «Modern Science». — 2020. — № 3–2. — С. 197–199. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42622007 (дата обращения 25.06.2023).
  5. Отчет о деятельности отдела волонтерского движения Государственного автономного учреждения Республиканский центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив за 2021–2023 гг.
Основные термины (генерируются автоматически): Башкортостан, волонтерское движение, активное участие, волонтер, Государственное автономное учреждение, муниципальное образование Республики, оказание помощи, развитие добровольчества, Республика, Республиканский центр.


Похожие статьи

Развитие волонтерского движения, добровольчества...

...основы развития добровольчества, как на уровне государства, так и на уроне отдельного муниципального образования.

Большинство образовательных организаций, принимающих активное участие в

‒ содействия развитию культуры добровольчества, формирование и укрепление традиции

В России волонтёрское движение развито не только в центральных...

Участие в волонтерском движении как фактор развития личности

Библиографическое описание: Красовская, В. Д. Участие в волонтерском движении как

В том числе присутствие волонтерского движения достаточно активно в последующем

Дальнейшая цель на примере волонтерского движения заключается в оказании помощи

В последующем выполнение либо участие в волонтерской деятельности не должно...

О роли волонтерской деятельности в студенческой среде

- пропаганды идей добровольчества, как среди преподавателей вуза, так и среди студентов

- осуществления безвозмездной помощи. Волонтерское движение — это системная работа

Таким образом, участие в волонтерском движении развивает ценностные ориентации

7. Подхомутникова М. В. Волонтерское движение как важный компонент процесса социализации...

Компетенции и навыки волонтеров, формируемые в процессе...

...(346 447 чел.), «здравоохранение и здоровый образ жизни» (328 833 чел.), «образование» (313 676 чел

Участие в волонтерском движении как фактор развития личности.

— событийное волонтёрство (участие волонтёров в организации и проведении событий.

Большинство учащихся принимают участие в волонтерских движениях и оказывают адресную помощь.

Роль молодежных общественных организаций в развитии...

участие, помощь в разработке целевых федеральных молодежных и иных программ

Молодежный совет при Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики — это

В среднем в течение года, в мероприятиях участвует около 300 волонтеров.

Также в 13 муниципальных районах и городских округах республики утверждены и действуют...

Первый опыт волонтерской деятельности в социальном...

Ребята активно задавали вопросы и выразили желание стать волонтёрами.

Всё держится на помощи сердобольных граждан и безвозмездном труде волонтёров.

Развитие волонтерства и добровольческой деятельности как...

В России волонтёрское движение развито не только в центральных городах, но и в регионах.

Реализация проекта «Поможем детям вместе» волонтерским...

Очень большое внимание каждое образовательное учреждение уделяет воспитанию

Одной из форм воспитания является вовлечение студентов в волонтерское движение.

Ведь одним из смыслов волонтерской деятельности является развитие личности самого волонтера.

Спонсорскую помощь волонтерам оказали организация «Сахалин без наркотиков» (Феденко...

Дарим добро: школьное волонтерское объединение | Юный ученый

Большинство учащихся принимают участие в волонтерских движениях и оказывают адресную помощь.

2) сбор и обработка заявок; 3) проведение акций и оказание адресной помощи.

Волонтёры из развитых стран вносят свой вклад, свое драгоценное время и ресурсы для.

волонтерское движение, волонтерская деятельность, добровольческая деятельность...

Технология «Дети – волонтеры» как средство эффективной...

Одной из таких форм в МДОУ д/с № 98 стала реализация технологии «Дети – волонтеры».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Для дальнейшего развития волонтерского движения в нашей школе мы создали проект.

Волонтёры — это добровольцы, которые несут свою помощь людям.

Похожие статьи

Развитие волонтерского движения, добровольчества...

...основы развития добровольчества, как на уровне государства, так и на уроне отдельного муниципального образования.

Большинство образовательных организаций, принимающих активное участие в

‒ содействия развитию культуры добровольчества, формирование и укрепление традиции

В России волонтёрское движение развито не только в центральных...

Участие в волонтерском движении как фактор развития личности

Библиографическое описание: Красовская, В. Д. Участие в волонтерском движении как

В том числе присутствие волонтерского движения достаточно активно в последующем

Дальнейшая цель на примере волонтерского движения заключается в оказании помощи

В последующем выполнение либо участие в волонтерской деятельности не должно...

О роли волонтерской деятельности в студенческой среде

- пропаганды идей добровольчества, как среди преподавателей вуза, так и среди студентов

- осуществления безвозмездной помощи. Волонтерское движение — это системная работа

Таким образом, участие в волонтерском движении развивает ценностные ориентации

7. Подхомутникова М. В. Волонтерское движение как важный компонент процесса социализации...

Компетенции и навыки волонтеров, формируемые в процессе...

...(346 447 чел.), «здравоохранение и здоровый образ жизни» (328 833 чел.), «образование» (313 676 чел

Участие в волонтерском движении как фактор развития личности.

— событийное волонтёрство (участие волонтёров в организации и проведении событий.

Большинство учащихся принимают участие в волонтерских движениях и оказывают адресную помощь.

Роль молодежных общественных организаций в развитии...

участие, помощь в разработке целевых федеральных молодежных и иных программ

Молодежный совет при Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики — это

В среднем в течение года, в мероприятиях участвует около 300 волонтеров.

Также в 13 муниципальных районах и городских округах республики утверждены и действуют...

Первый опыт волонтерской деятельности в социальном...

Ребята активно задавали вопросы и выразили желание стать волонтёрами.

Всё держится на помощи сердобольных граждан и безвозмездном труде волонтёров.

Развитие волонтерства и добровольческой деятельности как...

В России волонтёрское движение развито не только в центральных городах, но и в регионах.

Реализация проекта «Поможем детям вместе» волонтерским...

Очень большое внимание каждое образовательное учреждение уделяет воспитанию

Одной из форм воспитания является вовлечение студентов в волонтерское движение.

Ведь одним из смыслов волонтерской деятельности является развитие личности самого волонтера.

Спонсорскую помощь волонтерам оказали организация «Сахалин без наркотиков» (Феденко...

Дарим добро: школьное волонтерское объединение | Юный ученый

Большинство учащихся принимают участие в волонтерских движениях и оказывают адресную помощь.

2) сбор и обработка заявок; 3) проведение акций и оказание адресной помощи.

Волонтёры из развитых стран вносят свой вклад, свое драгоценное время и ресурсы для.

волонтерское движение, волонтерская деятельность, добровольческая деятельность...

Технология «Дети – волонтеры» как средство эффективной...

Одной из таких форм в МДОУ д/с № 98 стала реализация технологии «Дети – волонтеры».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Для дальнейшего развития волонтерского движения в нашей школе мы создали проект.

Волонтёры — это добровольцы, которые несут свою помощь людям.

Задать вопрос