Актуальность применения алюминиевых гофрированных воздуховодов в строительстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 17.06.2023

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Зайцев, А. В. Актуальность применения алюминиевых гофрированных воздуховодов в строительстве / А. В. Зайцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 44-45. — URL: https://moluch.ru/archive/471/104205/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье проведен анализ актуальности применения алюминиевых гофрированных воздуховодов на данный момент, исходя из экономических и практических аспектов данного вопроса.

Ключевые слова : вентиляция, воздуховоды, аэродинамика, потери давления в местных сопротивлениях.

Вентиляция и системы отвода газов востребованы как в быту, так и в промышленности. Для создания вентиляционных систем используют жесткие стальные и гофрированные алюминиевые воздуховоды.

Отличаются гофрированные воздуховоды от жестких тем, что они, благодаря своей конструкции, гибкие, то есть их можно как сгибать, так и выпрямить, задавая им определенную форму. Данное свойство гофрированных воздуховодов дает им главное преимущество по сравнению с жесткими воздуховодами — это удобство и простота монтажа. Помимо этого гибкие воздуховоды легче стальных, но несмотря на это обладают такой же хорошей устойчивостью к химическим и коррозийным воздействиям, а также обладают высокой прочностью.

В данный момент на российском рынке гофрированных алюминиевых воздуховодов не так уж и много. Ниже я приведу описание моделей лидирующих фирм на российском рынке.

Гофрированные воздуховоды фирмы Diaflex

Гибкие алюминиевые воздуховоды «Диафлекс» являются основоположниками российского изготовления воздуховодов по полному технологическому циклу на отечественном рынке. Нынешнее импортное оборудование и технологии позволяют производить воздуховоды эталонного качества, всецело отвечающие всем общепринятым стандартам. При этом дислокация производственных мощностей на территории РФ способствует уменьшению накладных и транспортных расходов, что несомненно приведет к снижению цены продукта.

В данный момент «Диафлекс» — это прогрессивное предприятие сертифицированное по ISО-9001, оборудованное профессиональным и высокоточным технологическим оборудованием, выполняющее требования всех всемирных стандартов, общепризнанными в данной конкретной области, несколько областных представительств, и целая сеть дистрибьютеров и дилеров по всей нашей необъятной державе.

Воздуховоды типа DFP

DFP — это гибкие воздуховоды из поливинилхлорида. Сделанные из поливинлхлорида с геликоидальным каркасом из низкоуглеродистой проволоки.

Используются на предприятиях и заводах в системах промышленной вентиляции и вакуумных агрегатов отвода дыма, газов, сыпучих и мелкоабразивных жестких материалов, стружки, волокон паров, пыли и слабо абразивных материалов, таких как древесные опилки и т. д. Используется также для подачи или вытяжки воздуха высокой влажности.

Не горюч, из-за большого содержания хлора. Твердый поливинилхорид весьма проблематично воспламеняется и не сопровождается процессом горения. Эффект тления с последующим затуханием.

Химическая надежность воздуховодов серии DFP:

— резистентность к кислотой и щелочной среде (резистентен к серной кислоте, концентрацией 25 %, соляной 10 %, фосфорной 85 %);

— резистентность к масляным смесям.

Воздуховоды типа DF

DF — это линейка гибких, неизолированных воздуховодов из стальной полиэфирной ленты. Воздуховоды DF состоят из нескольких, а конкретно четырех слоёв прозрачного полиэфира, укрепленного внедрением во внутреннюю структуру металла. Общая толщина оболочек составляет 45 мкм. В качестве каркаса применяется высокоуглеродистая железная проволока. В воздуховоде используется полиакриловый клей на водной базе с дополнительными пламегасящими добавками.

Используются в принудительных системах вентиляции и обработки воздуха в жилых и общественных зданиях. Системах кондиционирования воздуха.

Предназначены для:

— перемещения воздушных масс в системах принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха;

— концевых элементах секций крупных централизованных систем, с давлением, которая может выдать установка не более 2400 Па;

— систем воздушного отопления, с учетом диапазона рабочих температур, без специфичных требований.

Применение специфических огнезащитных присадок и применение их в составе акрилового клея способствовало уменьшению до минимума легковоспламеняемости воздуховода. Ядовитые вещества при самоподдерживающемся процессе активного окисления (горения) не выделяются.

Воздуховоды серии DF:

— имеют плохую резистентность к воздействию многих растворителей;

— имеют плохую резистентность к воздействию кислотной и щелочной сред.

Гофрированные воздуховоды фирмы PROVENT

Воздуховоды типа RP 75

Гибкие двустенные воздуховоды PROVENT изготовлены в России из высококачественного первичного полиэтилена высокой плотности (HDPE) — материала, используемого в пищевой и медицинской промышленности. Твердый гофрированный верхний слой воздуховодов обеспечивает сочетание высокой прочности и гибкости, что значительно облегчает монтаж каналов в любом, даже самом стесненном пространстве. Гладкий внутренний слой способствует уменьшению сопротивления потока воздуха, тем самым повышая эффективность вентиляционных систем и снижая шум. Структура и состав воздушных каналов предупреждают развитие бактериального загрязнения и образование статического электричества, предотвращая налипание пыли. Канал предназначен для скрытого монтажа в полу (в том числе в бетонной или цементной/цементно-песчаной стяжке), внутри стен или перегородок, в потолке или над подвесным потолком.

При всем при этом, до сих пор очень мало исследований и методик аэродинамического расчета именно гофрированных воздуховодов, из-за чего возникает трудность в их проектировании. Ведь для полноценной работы системы вентиляции или кондиционирования воздуха, нужно заранее просчитать потери давления воздуха по системе для правильного подбора вентиляционного оборудования. Например, в статье [1] авторы описывают самые разные способы и методы снижения воздействия местных сопротивлений в вентиляционных системах, а также поднимают такой вопрос, как равномерность распределения воздуха на ответвлениях в нужном на то количестве. Авторы статьи дают критическую оценку применяемому на практике методу округления расчетов, выражающемуся в том, что справочные коэффициенты местных сопротивлений просто суммируются без учета влияния коэффициентов местных сопротивлений (КМС) друг на друга. Также досканально мы знаем, что при прохождении воздушного потока по воздуховодам системы вентиляции и кондиционирования воздуха (В и КВ), кроме потерь давления на трение, зависимые от коэффициента шероховатости воздуховода, большое значение имеют потери на местных сопротивлениях — отводах, тройниках, диффузорах, конфузорах, воздухораспределителях и непосредственно самом оборудовании. Этот вопрос подробно рассматривается в статье [2]. Существуют также методики достижение результата от обратного.

В статье [5] презентован результат обратной задачи аэродинамического расчета систем вентиляции, в которой необходимо было определить расходы воздуха на каждом участке трассы с установленными геометрическими размерами, при монтаже в систему вентиляционной установки с заданной характеристикой. Представлен вариант решения задачи благодаря построению характеристики сети, также представлены примеры решения определенных задач по данному методу.

Несмотря на явные преимущества и большое наличие гофрированных алюминиевых воздуховодов на рынке РФ, они до сих пор не пользуются высокой популярностью в проектировании и строительстве инженерных систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Вся трудность расчета системы, построенной на алюминиевых гофрированных воздуховодах, заключается в непредсказуемости изменения характеристик воздуха в зависимости от углов поворота гофрированного воздуховода, а ведь он может быть изогнут под любым углом.

Литература:

  1. «О взаимном влиянии местных сопротивлений при распределении вентиляционного воздуха». Кашуркин А. Ю., Соломыков А. С. Год — 2016. С. 14-18.
  2. Самарин О. Д. «Энергетический баланс гражданских зданий и возможные направления энергосбережения. // Жилищное строительство». 2012. № 8. С. 2–4.
  3. Каталог «ВОЗДУХОВОДЫ ДИАФЛЕКС». Серия PVC Гибкий воздуховоды и ПВХ. — 56 стр.
  4. Каталог «PROVENT». Система гибких воздуховодов. — 60 стр.
  5. «Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии». Галдин В. Д., Кривошеин М. А. Год -2016. С. 57–63
Основные термины (генерируются автоматически): воздуховод, DFP, PROVENT, кондиционирование воздуха, воздуховод типа, система, высокая прочность, плохая резистентность, российский рынок, щелочная среда.


Ключевые слова

вентиляция, аэродинамика, воздуховоды, потери давления в местных сопротивлениях

Похожие статьи

Европейские, американские и российские нормативные...

Ключевые слова: вентиляция, кондиционирование, качество воздуха, ASHRAE 62.1, EN 13779, СП 60.13330.

Не более чем на 700 ppm выше уровня наружного воздуха. 350–800 ppm.

Тогда как в российском стандарте расчет ведется по семи формулам: по избыткам влаги, по

30. Наумов А. Л., Капко Д. В. Локальные системы кондиционирования воздуха в офисных...

Выбираем рольставни для санузла | Статья в журнале...

...функционал, на рынке имеются сантехнические рольставни разного происхождения, каждый тип

стоимость приспособлений зависит от размера полотна и типа функционирования.

Отличительной особенностью таких многоквартирных домов являлась прочность и

Квартиры имели высокие потолки, просторные комнаты, раздельные санузлы, большую кухню и широкие...

Особенности производства хлорированных парафинов

Окисление промышленных хлорпарафинов кислородом воздуха: монография / Ю. Л. Зотов, Н

Равновесие системы, в результате процесса нейтрализации гидроксид ионов ОН¯ ионами.

подача газообразного хлора в реактор, недостаточно высокая конверсия хлора (ок.96 %).

В чистых растворах гипохлорит-ионы наиболее устойчивы в щелочной среде при рН до 10, а.

Өнеркәсіптік объектіні салқындатудың автоматтандырылған жүйесі

Кондиционирование воздуха и комплекс технических решений в совокупности представляют собой систему кондиционирования воздуха (СКВ). В состав СКВ входят технические средства приготовления, перемешивания и распределения воздуха, приготовления холода, а также...

Формирование открытой IT-архитектуры: фундаментальный...

...осуществлять полный цикл инвестиций в инновации, что обусловлено высокой стоимостью и скоростью экономического развития.

Рынок M2M (machine-to-machine), который, по мнению экспертов, достигнет 27 млрд

Простой, удобный, функциональность ограничена. Управление нагрузкой в среде

Рис. 2 Крупнейшие игроки российского рынка IaaS по выручке, 2014 г. [4].

Самсон Вырин как романтический герой в повести А. С. Пушкина...

Романтический герой всегда наделён глубокими и высокими чувствами и переживаниями, которые и приводят к его личной трагедии. В этой повести высокое чувство любви к дочери, тревоги за неё и глубокое чувство вины перед нею приводит Самсона Вырина к личной...

Использование чат-ботов для бизнеса в Российской Федерации

...в современной России не только набирает обороты, но чат-боты являются неотъемлемой частью всех известных российских мобильных приложений. Все высоко интегрированные компании стараются развивать своих чат-ботов для взаимодействия с потребителями.

Факторы внешней среды организации. Общие положения

Анализ внешней среды имеет решающее значение для компаний, чтобы определить и понять факторы, влияющие на их деятельность и успех организации.

Организация должна понимать конкурентную среду, чтобы эффективно конкурировать и завоевывать долю рынка.

Кремнийорганические пленкообразователи и лакокрасочные...

Довольно часто термины «силоксан» и «силикон» используются взаимозаменяемо для обозначения одних и тех же типов материалов. Название «силикон» в большинстве случаев относится к полимерам, где в качестве радикалов выступают метильные группы.

Строительный контроль и управление качеством в строительстве...

Особенности применения платформ, использующие технологий информационного моделирования при осуществлении строительного контроля, ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального...

Похожие статьи

Европейские, американские и российские нормативные...

Ключевые слова: вентиляция, кондиционирование, качество воздуха, ASHRAE 62.1, EN 13779, СП 60.13330.

Не более чем на 700 ppm выше уровня наружного воздуха. 350–800 ppm.

Тогда как в российском стандарте расчет ведется по семи формулам: по избыткам влаги, по

30. Наумов А. Л., Капко Д. В. Локальные системы кондиционирования воздуха в офисных...

Выбираем рольставни для санузла | Статья в журнале...

...функционал, на рынке имеются сантехнические рольставни разного происхождения, каждый тип

стоимость приспособлений зависит от размера полотна и типа функционирования.

Отличительной особенностью таких многоквартирных домов являлась прочность и

Квартиры имели высокие потолки, просторные комнаты, раздельные санузлы, большую кухню и широкие...

Особенности производства хлорированных парафинов

Окисление промышленных хлорпарафинов кислородом воздуха: монография / Ю. Л. Зотов, Н

Равновесие системы, в результате процесса нейтрализации гидроксид ионов ОН¯ ионами.

подача газообразного хлора в реактор, недостаточно высокая конверсия хлора (ок.96 %).

В чистых растворах гипохлорит-ионы наиболее устойчивы в щелочной среде при рН до 10, а.

Өнеркәсіптік объектіні салқындатудың автоматтандырылған жүйесі

Кондиционирование воздуха и комплекс технических решений в совокупности представляют собой систему кондиционирования воздуха (СКВ). В состав СКВ входят технические средства приготовления, перемешивания и распределения воздуха, приготовления холода, а также...

Формирование открытой IT-архитектуры: фундаментальный...

...осуществлять полный цикл инвестиций в инновации, что обусловлено высокой стоимостью и скоростью экономического развития.

Рынок M2M (machine-to-machine), который, по мнению экспертов, достигнет 27 млрд

Простой, удобный, функциональность ограничена. Управление нагрузкой в среде

Рис. 2 Крупнейшие игроки российского рынка IaaS по выручке, 2014 г. [4].

Самсон Вырин как романтический герой в повести А. С. Пушкина...

Романтический герой всегда наделён глубокими и высокими чувствами и переживаниями, которые и приводят к его личной трагедии. В этой повести высокое чувство любви к дочери, тревоги за неё и глубокое чувство вины перед нею приводит Самсона Вырина к личной...

Использование чат-ботов для бизнеса в Российской Федерации

...в современной России не только набирает обороты, но чат-боты являются неотъемлемой частью всех известных российских мобильных приложений. Все высоко интегрированные компании стараются развивать своих чат-ботов для взаимодействия с потребителями.

Факторы внешней среды организации. Общие положения

Анализ внешней среды имеет решающее значение для компаний, чтобы определить и понять факторы, влияющие на их деятельность и успех организации.

Организация должна понимать конкурентную среду, чтобы эффективно конкурировать и завоевывать долю рынка.

Кремнийорганические пленкообразователи и лакокрасочные...

Довольно часто термины «силоксан» и «силикон» используются взаимозаменяемо для обозначения одних и тех же типов материалов. Название «силикон» в большинстве случаев относится к полимерам, где в качестве радикалов выступают метильные группы.

Строительный контроль и управление качеством в строительстве...

Особенности применения платформ, использующие технологий информационного моделирования при осуществлении строительного контроля, ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального...

Задать вопрос