Актуальность проведения культурно-познавательных туров в 2023 году | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 31.05.2023

Статья просмотрена: 3006 раз

Библиографическое описание:

Воробьев, И. С. Актуальность проведения культурно-познавательных туров в 2023 году / И. С. Воробьев, И. М. Довгалюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 374-375. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103421/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассматривается актуальность и развитие культурно-познавательных туров в России в 2023 году. Тенденция развития культурно-познавательного туризма все больше прослеживается на рынке российской туриндустрии. В статье приведено фактическое обоснование развития культурно-познавательного туризма в России, а также план развития на ближайшее будущее. Такой скачек в развитии внутреннего культурно-познавательного тура связан с тем, что Российский союз туриндустрии активно развивает и выводит новые интересные продукты на рынок.

Ключевые слова: внутренний туризм, культурно-познавательный туризм, актуальность культурно-познавательного туризма в России, развитие туриндустрии в 2023 году.

This article discusses the relevance and development of cultural and educational tours in Russia in 2023. The trend in the development of domestic tourism is increasingly seen in the market of the Russian tourism industry. The article provides a factual justification for the development of cultural tourism in Russia, as well as a development plan for the near future. Such a leap in the development of the internal cultural and educational tour is due to the fact that the Russian Union of Tourism Industry is actively developing and bringing new interesting products to the market.

Keywords: domestic tourism, cultural and educational tourism, the relevance of cultural and educational tourism in Russia, the development of the tourism industry in 2023.

Культурно-познавательный туризм — это вид туризма, который направлен на познание культуры и истории страны или региона, посещение и изучение культурных и исторических памятников, музеев, выставок, фестивалей, театров и других объектов культурного наследия. Такой туризм помогает путешественникам понять и прочувствовать национальную культуру, традиции и обычаи, а также развивает их культурный уровень и интеллектуальные способности.

Основная задача такого туризма — это не просто отдохнуть и посмотреть на красивые виды, а максимально погрузиться в культуру и историю, узнать много новых и интересных вещей, которыми можно поделиться с другими и освоить новые знания.

Культурно-познавательный туризм направлен на развитие культурного уровня человека, его познавательных способностей, формирование умения оценивать красоту на основе уникальных культурных и исторических наследий. Это позволяет туристу получать более глубокое представление о месте, которое он посетил, и насладиться всеми его красотами [1].

В России культурно-познавательный туризм является одним из наиболее востребованных видов туризма. Россия богата на культурные и исторические памятники, достопримечательности, национальные парки и заповедники. Туристы приезжают в Россию, чтобы увидеть Красную площадь и Кремль, побывать в Эрмитаже, Музее космонавтики и других музеях, посетить балет и оперу в Большом театре, насладиться уникальными природными красотами Алтая и Кавказа, познакомиться с живучими народами Севера и других областей.

Как и в других странах, культурно-познавательный туризм в России зависит от доступности информации о культурных и исторических объектах, условий проживания и наличия гида с хорошими знаниями местной истории и культуры.

С учетом ограничений на перемещение, которые есть в современном мире, культурно-познавательный туризм в России становится все более популярным как вид внутреннего туризма.

За последние годы такой вид туризма в России стал более популярным, и в следующие годы можно ожидать его дальнейшего развития. Это связано с интересом туристов к истории, культуре и традициям России, а также с развитием музеев, театров, фестивалей и других культурных объектов [3].

Туристы посещают другие города или регионы России, чтобы познакомиться с его культурой, историей и традициями. Исходя из этого, выделены наиболее популярные маршруты и достопримечательности внутреннего культурно-познавательного туризма в России:

  1. Москва — Красная площадь, Кремль, музеи, театры и галереи;
  2. Санкт-Петербург — Эрмитаж, Дворцы и музеи, Невский проспект, каналы и мосты;
  3. Золотое кольцо — Сергиев Посад, Иваново, Ярославль, Кострома, Ростов Великий;
  4. Казань — Кремль, музеи, театры и галереи, мечети и соборы;
  5. Волгоград — Памятник-музей «Мамаев курган», Царицыно, музеи и галереи;
  6. Байкал — Остров Ольхон, национальный парк, музеи и галереи;
  7. Крым — Ялта, Севастополь, Бахчисарай, музеи и галереи;
  8. Кавказ — горы, каньоны, гроты, водопады, древние города и монастыри;
  9. Сибирь — Новосибирск, культурные центры, музеи и галереи, крепости и поселения;
  10. Урал — Екатеринбург, горнолыжные курорты, музеи и галереи, парки и зоопарки.

Прогнозирование развития культурно-познавательного туризма в России на 2023 год необходимо основывать на текущих тенденциях и стратегии развития туризма в стране.

Важным фактором в развитии культурно-познавательного туризма будет продвижение российских культурных достопримечательностей и мероприятий на достойном уровне. Также будут играть роль удобство и доступность путешествий в туристические регионы, а также качество услуг [2].

В целом, можно ожидать роста интереса к культурно-познавательному туризму в России и его позиционирования как одного из основных видов туризма в стране в 2023 году.

Литература:

  1. Бодрин А. В. Особенности развития современного культурно-познавательного туризма в РФ // Редакционная коллегия. — С. 38.
  2. Засыпкин С. Д. Перспективы культурно-познавательного туризма в РФ // Интеллектуальный потенциал общества как драйвер инновационного. — 2022. — С. 245.
  3. Полухина А. Н. Анализ современного состояния внутреннего туризма в регионах России в период пандемии (по итогам исследования 2022 г.) // Инновационное развитие экономики Учредители: Научно-консалтинговый центр. — 2022. — С. 175–181.
Основные термины (генерируются автоматически): культурно-познавательный туризм, Россия, музей, вид туризма, внутренний туризм, галерея, кавказ, Красная площадь, развитие, театр.


Ключевые слова

внутренний туризм, культурно-познавательный туризм, актуальность культурно-познавательного туризма в России, развитие туриндустрии в 2023 году

Похожие статьи

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний. Это объясняется тем, что, несмотря на наличие всего необходимого для развития внутреннего и въездного туризма, выездной туризм в России...

Туризм: классификация и виды | Статья в журнале...

Культурнопознавательный туризм. Данный вид туризма включает в себя посещение

Среди всех регионов РФ наиболее популярными для лечебного туризма являются

Ключевые слова:въездной туризм, внутренний туризм, развитие туризма, лидеры, туристический поток.

Устойчиво популярен и культурно-познавательный туризм, в котором появились...

Культура и туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Культурные аспекты воздействия туризма — это то влияние, которое туризм оказывает на

Основными регионами туристской деятельности в СССР были Кавказ, Крым, Прибалтика

он — гарант наполняемости выставок, музеев, театров, концертных залов, фестивалей. Развитие туризма может уменьшить бедность, обеспечить занятость населения, в том числе на основе...

Анализ современного состояния туризма в России

В статье дана характеристика современного состояния туризма в России; рас-смотрен потенциал российского въездного и внутреннего туризма и определены перспективы развития туризма.

Оценка и перспективы развития туристско-рекреационного...

Туризм является одной из наиболее стремительно развивающихся отраслей экономики.

Северный Кавказ включает в себя множество направлений туризма: экологического, лечебно-оздоровительный

Яновский В.С. Курортные города России как объект управления в конце XIX- начале XX века.

Согласно стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года...

Культурно-познавательный туризм в образовательной...

Необходимым условием развития этих процессов является активизация познавательной

Культурно-познавательный туризм - это деятельностно-ориентированный интерактивный

Культурно-познавательный туризм — является самым популярным и массовым видом

Культурно-познавательный туризм позволяет развивать внутренний мир человека...

Анализ и перспективы развития туристической индустрии...

...множество видов туризма: культурный; активный; познавательный; оздоровительный

 Развитие инфраструктуры в сфере туризма в России проходило стихийно под влиянием.

для развития национального туризма и привлечения инвестиций в сферу туризма.

В Российской Федерации и до 2015 года развитие внутреннего и въездного туризма.

Перспективы Республики Дагестан как туристской дестинации

 Республика Дагестан имеет все предпосылки для развития курортов и туризма.

Вполне оправдывая свое название «страна гор», из всех видов туризма, культивируемых в

Высшая его точка — 2351 м. Внутренние склоны покрыты смешанным лесом, сосновыми и березовыми рощами.

Длина залива около 32 км., ширина от 2-х до 8 км. Площадь залива с каждым годом...

Туристический бизнес и его виды (краткий обзор литературы)

Роль туризма, способствующего развитию экономического, политического, культурного

Астрономический туризм. Данный вид туризма является одним из молодых направлений

— С. 187–189. Кухарская Е. Ю. Туризм как фактор экономического развития в Российской

Юдина Е. Ю. Велосипедные путешествия как вид внутреннего туризма в России начала XX...

Похожие статьи

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма, туристическая территория, внутренний. Это объясняется тем, что, несмотря на наличие всего необходимого для развития внутреннего и въездного туризма, выездной туризм в России...

Туризм: классификация и виды | Статья в журнале...

Культурнопознавательный туризм. Данный вид туризма включает в себя посещение

Среди всех регионов РФ наиболее популярными для лечебного туризма являются

Ключевые слова:въездной туризм, внутренний туризм, развитие туризма, лидеры, туристический поток.

Устойчиво популярен и культурно-познавательный туризм, в котором появились...

Культура и туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Культурные аспекты воздействия туризма — это то влияние, которое туризм оказывает на

Основными регионами туристской деятельности в СССР были Кавказ, Крым, Прибалтика

он — гарант наполняемости выставок, музеев, театров, концертных залов, фестивалей. Развитие туризма может уменьшить бедность, обеспечить занятость населения, в том числе на основе...

Анализ современного состояния туризма в России

В статье дана характеристика современного состояния туризма в России; рас-смотрен потенциал российского въездного и внутреннего туризма и определены перспективы развития туризма.

Оценка и перспективы развития туристско-рекреационного...

Туризм является одной из наиболее стремительно развивающихся отраслей экономики.

Северный Кавказ включает в себя множество направлений туризма: экологического, лечебно-оздоровительный

Яновский В.С. Курортные города России как объект управления в конце XIX- начале XX века.

Согласно стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года...

Культурно-познавательный туризм в образовательной...

Необходимым условием развития этих процессов является активизация познавательной

Культурно-познавательный туризм - это деятельностно-ориентированный интерактивный

Культурно-познавательный туризм — является самым популярным и массовым видом

Культурно-познавательный туризм позволяет развивать внутренний мир человека...

Анализ и перспективы развития туристической индустрии...

...множество видов туризма: культурный; активный; познавательный; оздоровительный

 Развитие инфраструктуры в сфере туризма в России проходило стихийно под влиянием.

для развития национального туризма и привлечения инвестиций в сферу туризма.

В Российской Федерации и до 2015 года развитие внутреннего и въездного туризма.

Перспективы Республики Дагестан как туристской дестинации

 Республика Дагестан имеет все предпосылки для развития курортов и туризма.

Вполне оправдывая свое название «страна гор», из всех видов туризма, культивируемых в

Высшая его точка — 2351 м. Внутренние склоны покрыты смешанным лесом, сосновыми и березовыми рощами.

Длина залива около 32 км., ширина от 2-х до 8 км. Площадь залива с каждым годом...

Туристический бизнес и его виды (краткий обзор литературы)

Роль туризма, способствующего развитию экономического, политического, культурного

Астрономический туризм. Данный вид туризма является одним из молодых направлений

— С. 187–189. Кухарская Е. Ю. Туризм как фактор экономического развития в Российской

Юдина Е. Ю. Велосипедные путешествия как вид внутреннего туризма в России начала XX...

Задать вопрос