Экспериментальный анализ и оценка прочности сжатия прорезиненного бетона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Нурыев, М. А. Экспериментальный анализ и оценка прочности сжатия прорезиненного бетона / М. А. Нурыев, К. А. Нурыев, Нурягды Нургелдиев, Арслан Мямиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 64-65. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102875/ (дата обращения: 28.04.2024).



Переработка автомобильных покрышек является альтернативным источником мелких заполнителей для производства прорезиненного бетона, что приведет к значительному повышению морозостойкости бетона, защите окружающей среды и сохранению природных ресурсов песка и гравия. В данной работе было оценено в общей сложности 25 групп прорезиненного бетона путем добавления частиц резины из отходов шин разного размера, содержания и методов предварительной обработки вместо мелкого заполнителя, а их прочность на сжатие во время циклов замораживания-оттаивания была изучена как на макроуровне, так и мезо-перспективы. Результаты показали, что снижение прочности и веса бетона было заметно ограничено присутствием частиц резины во время циклов замораживания-оттаивания.

Ключевые слова: анализ, метод, бетон, уплотнитель, эффективность.

Переработка шин в качестве альтернативных материалов для производства бетона имеет большое значение для защиты окружающей среды и повышения морозостойкости бетона.

Прорезиненный бетон имеет удовлетворительные улучшения в трещиностойкости, динамической стойкости, стойкости к истиранию и морозостойкости, а также представил потенциальные инженерные приложения.

Предварительная обработка резиновой поверхности повысила прочность и долговечность прорезиненного бетона. Было доказано, что добавление частиц каучука значительно ухудшает физические и механические свойства бетона независимо от размера или формы. Прочность на сжатие прорезиненного бетона снизилась на 24,0 % при замене 10,0 % мелкого заполнителя, и снижение было больше при замене крупного заполнителя. Предварительная обработка каучука раствором гидроксида натрия и силановым связующим агентом значительно повысила прочность прорезиненного бетона и использует преимущества других свойств, таких как приспособляемость к деформации, трещиностойкость, морозостойкость и т. д. Пелиссер и др.

Исследования сообщили, что прочность на сжатие бетона с 10,0 % частиц каучука, предварительно обработанного гидроксидом натрия, была всего на 14,0 % ниже, чем у контрольной группы, а прочность на изгиб была улучшена на 30,0 % за счет предварительной обработки частиц каучука силановым связующим агентом.

Материалы, использованные для изготовления образцов, включали обычный портландцемент марки 42,5, речной песок и щебень сплошной фракцией 0,00–4,75 мм и 5,00–20,00 мм в качестве мелкого и крупного заполнителей соответственно, частицы каучука крупностью 1,00–2,00 мм и 2,00–4,00 мм, получаемые при дроблении отработанных покрышек.

Водопоглощение и удельный вес мелкого заполнителя составили 1,3 % и 2,58, а крупного заполнителя — 1,0 % и 2,70. Удельный вес частиц каучука составлял 1,25, а содержание каучука, содержание золы, содержание волокна и содержание влаги составляли 51,2 %, 2,7 %, 0,5 % и 0,6 % соответственно.

Наблюдались небольшие различия между осадкой бетона с предварительно обработанными частицами каучука и бетона с необработанными частицами. С увеличением содержания каучука осадки бетона сначала уменьшались, а затем немного увеличивались, достигая минимума при уменьшении примерно на 10,0 %, когда содержание каучука достигало 2,8 %. Свежий бетон с частицами каучука размером 2,00–4,00 мм обладает большей осадкой, чем с частицами размером 1,00–2,00 мм. Этого следовало ожидать, поскольку уменьшение удельной поверхности частиц каучука с увеличением размера каучука снижает водопоглощение каучукового заполнителя.

Содержание воздуха значительно увеличивалось с увеличением содержания каучука, в то время как при предварительной обработке каучука наблюдалось значительное снижение. Гидрофобность, шероховатость и пористость поверхности резины повышают способность резины переносить воздух; следовательно, содержание воздуха увеличивалось с увеличением содержания каучука. Контактный угол между каучуком и водой был уменьшен за счет предварительной обработки частиц каучука, что свидетельствует об увеличении поверхностной гидрофильности и снижении содержания воздуха. Кроме того, уменьшение удельной поверхности частиц каучука с увеличением размера каучука также ослабляет способность каучука переносить воздух.

В данной работе изучено изменение прочности на сжатие прорезиненного бетона с резиновыми мелкими заполнителями различного размера, состава и предварительной обработки при циклах замораживания-оттаивания с макро- и мезоракурсов, и можно сделать следующие выводы:

  1. Снижение прочности и веса бетона было заметно ограничено присутствием частиц резины во время циклов замораживания-оттаивания. Предварительно обработанные частицы резины с меньшим размером частиц значительно повысили морозостойкость бетона. F 100 бетона с частицами каучука 1,00–2,00 мм увеличилась с 76,6 % до 86,5 % при увеличении содержания каучука с 0,0 % до 5,6 % .
  2. Исследовано влияние мелкодисперсных каучуковых заполнителей на морозостойкость бетона, а влияние мелкодисперсных каучуковых заполнителей на морозостойкость бетона можно количественно оценить по изменению мезоструктуры бетона. Удовлетворительно количественно оценить влияние частиц каучука на прочность на сжатие во время циклов замораживания-оттаивания

Литература:

1. Ассаггаф, Р., Маслехуддин, М., Аль-Оста, М.А., Аль-Дулайджан, С.У., и Ахмад, С. (2022). Свойства и устойчивость бетона, обработанного резиновой крошкой. Журнал строительной техники.

2. Берто, Л., Саэтта, А., и Тальедо, Д. (2015). Конструктивная модель бетона, поврежденного в результате замораживания-оттаивания, для оценки конструктивных характеристик железобетонных элементов. Строительство и строительные материалы, 98 стр., 559–569.

3. Чен А., Хань X., Чен М., Ван X., Ван З. и Го Т. (2020). Механические и напряженно-деформированные свойства прорезиненного рециклобетона, армированного базальтовым волокном. Строительство и строительные материалы.

4. Чен А., Хань X., Ван З., Чжан Q., Ся X., Цзи Ю. и Ли К. (2022). Аналитическая оценка прочности бетона на сжатие с резиновым мелким заполнителем и прогнозная модель. Строительство и строительные материалы.

5. Гесоглу М., Гюнейси Э., Хошнав Г. и Ипек С. (2014). Исследование свойств водопроницаемых бетонов, содержащих отработанные шинные резины. Строительство и строительные материалы, 63 стр., 206–213.

6. Ху, Дж., и Ву, Дж. (2019). Механические свойства и зависимость напряжения от деформации при одноосном сжатии рециклированного бетона с крупным заполнителем, подвергнутого соляно-морозным циклам. Строительство и строительные материалы, 197 стр., 652–666.

Основные термины (генерируются автоматически): прорезиненный бетон, время циклов замораживания-оттаивания, крупный заполнитель, мелкий заполнитель, морозостойкость бетона, предварительная обработка, увеличение содержания каучука, частица каучука, предварительная обработка каучука, связующий агент.


Ключевые слова

анализ, эффективность, бетон, метод, уплотнитель

Похожие статьи

Получение высококачественного бетона с использование...

При рассмотрении макроструктуры выделяют: крупный и мелкий заполнители

установления зависимости морозостойкости от «приведенного удлинения» в процессе замораживания и оттаивания.

Свойства бетонов на необработанном заполнителе. Класс. Прочность бетона.

Все это свидетельствует о создании более прочной и плотной структуры бетона.

Морозостойкость кернов из цементобетона | Статья в журнале...

Рассматривался вариант замены среды замораживания-оттаивания (5 % NaCl) на пресную воду с применением

И второй момент, это биотит — содержание слюды больше нормы [12, 15].

При правильной методике бетон без морозостойких добавок быстро разрушился (рисунок 2а). Высоко-морозостойкий бетон выдержал около 200 циклов (рисунок 2б) [13, 9].

Морозостойкость гидрофобизированных бетонов

При отрицательных температурах вода в порах материала замерзает с увеличением объема.

По мере охлаждения образцов вначале замерзает вода в крупных порах, затем в более и более мелких.

Испытания на морозостойкость гидрофобизированных бетонов, вопреки ожиданиям, не

Число циклов. Марка по морозостойкости, F. ГрШПБ вяжущее: песок = 1:1,5.

Защита и герметизация цементобетонных покрытий с признаками...

Рис. 2. Мелкие волосяные усадочные трещины. Однако, шелушение поверхности покрытия

− защищает цементобетон от выкрашивания вследствие замораживанияоттаивания

Рис. 6. Покрытие сразу после обработки. В процессе производства работ по нанесению состава

Если вода не впитывается, а бетон не увлажняется (не темнеет), гидрофобную обработку следует...

Принципы создания и применения самоуплотняющегося бетона

Бетоны с высоким содержанием вяжущего характеризуются высокими значениями

моста [2]. Положительный опыт использования самоуплотняющегося бетона способствовал увеличению объемов его применения.

Влияние состава бетона с тонким заполнителем на его свойства.

Ключевые слова: рециклинг бетона, самоуплотняющийся бетон, мелкий заполнитель, тонкий...

Исследования влияния тепловой обработки бетона повышенной...

...морозостойкость и прочность бетона в наиболее ответственной его части.

Так, если бетон без добавок с предварительной выдержкой в течение 1 часа имеет после

88 % марочной прочности, то при 2 часах предварительной выдержки она достигает 115 %.

Термообработка бетона при температуре 80°С повышает прочность бетона и сокращает общий цикл.

Исследование влияния добавок на долговечность...

Имеющиеся в настоящее время исследования не вполне дают исчерпывающего ответа на эти

прочность бетона снижается обычно в пределах 10–15 % (при увеличении содержания воздуха в бетоне не свыше 6 %).

Это особенно относится к бетонам с не очень высоким расходом цемента (менее 335 кг/м 3 ).

Таблица 1. Морозостойкость бетона с добавкой смолы Винсола.

Оценка стойкости стеклянных волокон в среде гидратирующего...

Совершенно очевидно, что введение тех или иных волокон в состав бетона будет влиять на свойства

Это объясняется тем, что тепловлажностная обработка в пропарочной камере, не позволяет, при

Рис. 7. Поверхность разлома стеклофиброцементного образца после 8 циклов ТВО.

Одного цикла тепловлажностной обработки оказалось достаточно для такой глубокой...

Исследование трещиностойкости геополимерного бетона

В качестве мелкого заполнителя применялся песок Чаадаевского месторождения

Морозостойкость контрольных и гидрофобизированных мелкозернистых бетонов.

- модуль упругости — более 2 ГПа; - после 180 циклов замораживания-оттаивания потеря...

Имеются данные [9] об успешном использовании для производства геополимерного бетона.

Похожие статьи

Получение высококачественного бетона с использование...

При рассмотрении макроструктуры выделяют: крупный и мелкий заполнители

установления зависимости морозостойкости от «приведенного удлинения» в процессе замораживания и оттаивания.

Свойства бетонов на необработанном заполнителе. Класс. Прочность бетона.

Все это свидетельствует о создании более прочной и плотной структуры бетона.

Морозостойкость кернов из цементобетона | Статья в журнале...

Рассматривался вариант замены среды замораживания-оттаивания (5 % NaCl) на пресную воду с применением

И второй момент, это биотит — содержание слюды больше нормы [12, 15].

При правильной методике бетон без морозостойких добавок быстро разрушился (рисунок 2а). Высоко-морозостойкий бетон выдержал около 200 циклов (рисунок 2б) [13, 9].

Морозостойкость гидрофобизированных бетонов

При отрицательных температурах вода в порах материала замерзает с увеличением объема.

По мере охлаждения образцов вначале замерзает вода в крупных порах, затем в более и более мелких.

Испытания на морозостойкость гидрофобизированных бетонов, вопреки ожиданиям, не

Число циклов. Марка по морозостойкости, F. ГрШПБ вяжущее: песок = 1:1,5.

Защита и герметизация цементобетонных покрытий с признаками...

Рис. 2. Мелкие волосяные усадочные трещины. Однако, шелушение поверхности покрытия

− защищает цементобетон от выкрашивания вследствие замораживанияоттаивания

Рис. 6. Покрытие сразу после обработки. В процессе производства работ по нанесению состава

Если вода не впитывается, а бетон не увлажняется (не темнеет), гидрофобную обработку следует...

Принципы создания и применения самоуплотняющегося бетона

Бетоны с высоким содержанием вяжущего характеризуются высокими значениями

моста [2]. Положительный опыт использования самоуплотняющегося бетона способствовал увеличению объемов его применения.

Влияние состава бетона с тонким заполнителем на его свойства.

Ключевые слова: рециклинг бетона, самоуплотняющийся бетон, мелкий заполнитель, тонкий...

Исследования влияния тепловой обработки бетона повышенной...

...морозостойкость и прочность бетона в наиболее ответственной его части.

Так, если бетон без добавок с предварительной выдержкой в течение 1 часа имеет после

88 % марочной прочности, то при 2 часах предварительной выдержки она достигает 115 %.

Термообработка бетона при температуре 80°С повышает прочность бетона и сокращает общий цикл.

Исследование влияния добавок на долговечность...

Имеющиеся в настоящее время исследования не вполне дают исчерпывающего ответа на эти

прочность бетона снижается обычно в пределах 10–15 % (при увеличении содержания воздуха в бетоне не свыше 6 %).

Это особенно относится к бетонам с не очень высоким расходом цемента (менее 335 кг/м 3 ).

Таблица 1. Морозостойкость бетона с добавкой смолы Винсола.

Оценка стойкости стеклянных волокон в среде гидратирующего...

Совершенно очевидно, что введение тех или иных волокон в состав бетона будет влиять на свойства

Это объясняется тем, что тепловлажностная обработка в пропарочной камере, не позволяет, при

Рис. 7. Поверхность разлома стеклофиброцементного образца после 8 циклов ТВО.

Одного цикла тепловлажностной обработки оказалось достаточно для такой глубокой...

Исследование трещиностойкости геополимерного бетона

В качестве мелкого заполнителя применялся песок Чаадаевского месторождения

Морозостойкость контрольных и гидрофобизированных мелкозернистых бетонов.

- модуль упругости — более 2 ГПа; - после 180 циклов замораживания-оттаивания потеря...

Имеются данные [9] об успешном использовании для производства геополимерного бетона.

Задать вопрос