Археологические доказательства существования библейских патриархов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Теология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Вершинин, Д. Д. Археологические доказательства существования библейских патриархов / Д. Д. Вершинин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 695-697. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102820/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная статья посвящена исследованию археологических и исторических доказательств существования библейских патриархов — Авраама, Исаака и Иакова. Библейские повествования о них не находят подтверждения в других древних книгах. Однако, современная археология и история могут пролить свет на Библейское повествование. Исследования современных археологов и историков древности открывают как прямые, так и косвенные доказательства, подтверждающие факты их существования и деятельности.

Ключевые слова: патриархи, Авраам, Исаак, Иаков, археология, доказательства, Ветхий Завет, Палестина, Египет, Ханаан.

Археология — это увлекательная наука, которая позволяет заглянуть в очень далекое прошлое. Вы можете догадаться, как жили древние люди, а иногда и увидеть собственными глазами. Р. Нудельман пишет: «Археология помогла пролить свет и на историю патриархов книги Бытия: Авраама, Исаака и Иакова. Об их жизни нам рассказывает только Библия. Других свидетельств не найдено. Но ученым удалось сорвать завесу тайны. Сегодня, в результате тщательных исследований, мы можем сказать более определенные вещи о том, какими были эти люди, об их происхождении, образе жизни, верованиях и следе в истории великих народов древности» [3, с. 17].

Протоиерей Ростислав Снигирев: «Истории патриархов — это, вероятно, саги, которые передавались из уст в уста на протяжении многих поколений и были записаны спустя столетия. Они совершенно отличаются от историй, собранных в книгах Судей и Царств. Они имеют выраженное религиозное значение, потому что события, изображенные в них стали представляться впоследствии обетованием грядущих судеб Израиля. Иногда, как в истории Иакова и Исава, события из жизни патриарха рассматриваются как относящиеся к образу конкретного племени, а не человека».

Р. Снигирев рассуждает: «Существует большая вероятность того, что Библия говорит нам о том, что жизнь Авраама и его время точно такие же, как время в начале двух тысячелетий до н. э., и что это не более поздний период. Это, возможно, самый большой вклад археологии в изучение Ветхого Завета за последние сорок лет» [5, с. 10–11].

Согласно библейским преданиям: «Патриархи были арамеями. Они имели тесную связь с родиной. Их землей был Арам-Нагараим «Арам Двух рек» или Паддан-Арам «Арамское поле». Это название земли вверх по течению рек Тигр и Евфрат. Между Кархемишем на западе и Ниневией на востоке. Главным городом в этой местности был Харран. В Ветхом Завете говорится, что отец Авраама, Фарра, пришел в Харран из Ура. Патриархи ассоциируются с Харраном» [1, с. 130].

В пользу этого говорит и тот факт: «Некоторые имена предков Авраама совпадали с названиями городов в близлежащих районах». Р. Маркус и другие ученые в своей работе пишут: «Одного из братьев Авраама, как и город, зовут Араном (Харраном). Имя другого его брата Нахор, как и название города. Название этого города хорошо известно в ассирийских документах XVIII века до н. э., найденных в Мари. Имя его отца Фарры включено в название города Тель-Тураки, имя его прадеда Серуха в название города Саруги, а имя его далекого предка Фалека вписано в название Фалига». Так же они предполагают: «Похоже, что братья и предки Авраама использовали клановые патриархальные имена. Либо давались основанным ими городам, или же присваивались им при завоевании городов, носивших эти имена» [2, с. 26].

Аморреи знали имена Авраам, Иаков. А. А. Опарин утверждает: «Совершенно точно, что Харран стал центром нового семитского поселения, когда, предположительно, там находились патриархи. В марийских текстах часто появляется племя вениаминитов, которое доставляло большие неприятности жителям этой местности, но, конечно, оно не имеет ничего общего с коленами Израиля, которые позже стали называться точно таким же именем» [4, с. 56].

Р. Снигирев утверждает: «Еще одним убедительным доказательством того, что патриарх родом из Северной Месопотамии, являются таблички в городе Нузи (Аррапха). Они отражают нормы обычного права, характерные для эпохи патриархов и не применимые к более поздним временам» [2, с. 24].

Р. Нудельман пишет: «То, что Исав продал свое право первородства Иакову, аналогично нузийскому тексту, где говорится о том, как один из братьев продал унаследованную им рощу за трех баранов! Неспособность Исаака отменить свое благословение, полученное Иаковом обманным путем, подтверждается нузийским документом, в котором говорится о судебном пересмотре таких устных благословений» [3, с. 301].

И. Г. Троицкий говорит: «Наиболее интересным является описание отношений между Иаковом и Лаваном. Лаван объявил Иакова своим преемником, но когда у Лавана родился сын, положение Иакова пошатнулось. Иаков решил вернуться в Ханаан с нажитым богатством, а Рахиль взяла с собой богов или «терафимов» дома Лавана. Обладание этими идолами приносило удачу по закону Нузи и считалось доказательством преемственности рода. Неудивительно, что больше всего Лавана расстроила потеря «терафимов», а не дочерей, внуков или скота» [6, с. 237].

С. Ю. Воробьев говорит: «В то время существовали тесные отношения между Египтом и Сиро-Палестиной, и описание визита Авраама в Египет вполне достоверно. Египетские рельефы того же периода, около 1900 года до нашей эры, изображают полукочевую семью семитов, прибывших в Египет, возможно, достаточно точно представляя патриархальную семью» [1, с. 159].

А. А. Опарин рассуждает: «Любой из патриархов вызывает представление с тем или иным районом Палестины. Авраам ассоциируется с Мамре к югу от Иерусалима и с пещерами Махпела, местом захоронения патриархов. Исаак ассоциируется с Вирсавией, а Иаков с Вефилем, Сихемом и Дофаном. В этих местах, по всей видимости, находились древние святилища, где Авраамом и Иаковом были воздвигнуты «столбы» и алтари». И он так же пишет: «Согласно археологическим исследованиям, эти города были основными поселениями между 2000 и 1700 годами до нашей эры, причем Дофан, Сихем и Вефиль уже существовали в то время. Никаких сомнений не вызывает древность колодцев Вирсавии». Р. Маркус говорит: «Раскопки показывают, что город Цоан был отстроен гиксосами около 1700 года до н. э. Примерно в то же время был основан и Хеврон. Похоже, что в то время он назывался Кириаф-Арба, и вполне вероятно, что во времена Авраама его не существовало. Поэтому Авраам ассоциируется с Мамре, который находился в том же регионе» [2, с. 51].

Р. Снигирев говорит: «Материальные памятники, найденные в развалинах поселения, являются единственным источником информации о ханаанеях, живших здесь в то время. Лишь несколько городов существовало в Палестине до 2000 года до нашей эры, но уже в XIX веке количество городов значительно увеличилось, и уровень их материальной культуры резко поднялся. У азиатских недругов Египта в этот период уже появились египетские статуэтки и керамические изделия. В 20 веке до нашей эры в берлинской литературе говорится, что в Палестине в этот период жили кочевые или полукочевые племена, а единственными палестинскими городами были Иерусалим и Аскалон» [5, с. 317].

В настоящее время археологи благодаря своим неустанным трудам открыли много нового о семейных погребальных пещерах. А. А. Опарин пишет: «Аврааам приобрел такую пещеру в Мамре у Ефрона Хеттеянина, недавно эта история была исследована с позиций хеттского законодательства. В хеттской рукописи, найденной в Богазкёе (Турция), говорится, что если покупатель приобретает всю земельную собственность у продавца, то на него накладывается определенное феодальное обязательство, которое должно быть передано при переходе земли к другому владельцу вместе с нею. Вот почему Ефрон беспокоился о будущем полей и пещер» [4, с. 56].

По мнению Р. Нудельмана: «Значение строительства столбов (памятников) Иаковом, хотя их обнаружено довольно много, до конца не выяснено. Скорее всего, они должны были запечатлеть память о богоявлениях, обетах, договорах или, даже, о предках или важных должностных лицах» [3, с. 316].

Литература:

1. Воробьёв С. Ю. Библия, история, археология. М.: ПЛАНЕТА, 2015. — 560 с.

2. Маркус Р., Кохен Г., Галкин А. В. Три великие эпохи в истории еврейского народа. М.: Знание, 1991. — 248 с.

3. Нудельман Р. Библейская археология: научный подход к тайнам тысячелетий. М.: Ломоносовъ, 2008. — 549 с.

4. Опарин А. А. Древние города и Библейская археология. М.: Факт, 1997. — 117 с.

5. Протоиерей Ростислав Снигирев. Библейская археология. М.: Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2007. — 575 с.

6. Троицкий И. Г. Библейская археология: монография. М.: Директ-Медиа, 2022. — 488 с.

Основные термины (генерируются автоматически): город, Египет, Ветхий Завет, время, имя, Палестина, век до, Иерусалим, история, патриарх.


Ключевые слова

Египет, Ветхий Завет, доказательства, археология, Палестина, патриархи, Авраам, Исаак, Иаков, Ханаан

Похожие статьи

The development of Christianity on the territory of Phrygia at the time of...

Рубрика: История. Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Категории времени в философии | Статья в журнале...

 В данной статье рассмотрены историко-философские представления о категории «время». Ключевые слова: время, движение, момент, память, материя, атрибут. В философских учениях проявляется большой интерес к изучению пространства и времени как атрибуту материи.

Развитие пейзажной живописи в мировой художественной культуре

В Древнем Египте пейзаж также выражается путем наскальной живописи, которая служила украшением храмов и гробниц.

Рис. 2. Дикая кошка, деталь гробницы Хнумхотепа II, Бени-Хасан, ХХ век до н. э.

Бенуа А. Н. История живописи всех времен и народов.

Ценностный аспект лингвокультурного типажа «британский...»

В данной статье проанализирован ценностный аспект лингвокультурного типажа «британский детектив». Цель статьи: выявление доминирующих ценностных признаков ЛКТ «британский детектив» на основе анализа его языковых репрезентаций. Автор приходит к выводу, что...

Графы в дискретной математике | Статья в журнале...

Для этого графа можно найти несколько путей и циклов. Например, существует путь от вершины A до вершины E, проходящий через вершины B и C. Этот путь имеет длину 2. Также в этом графе существует несколько циклов.

Что такое виртуальная реальность и где ее используют

Рис. 6. Пример внутренней среды программного обеспечения VRConcept. Возможно, эта проблема будет решена через некоторое время, когда свои решения в этой сфере выпустят. Виртуальная реальность или VR (англ. virtual reality) — созданный с помощью технического и.

Философия истории Владимира Соловьёва в диссертации Георга...

Философия истории Владимира Соловьёва в диссертации Георга Закке. Автор: Зильбер Андрей Сергеевич.

Зильбер, А. С. Философия истории Владимира Соловьёва в диссертации Георга Закке / А. С. Зильбер.

Применение алгоритма PageRank для определения весов...

Может произойти так, что один из документов на web-сервере будет иметь более высокий PageRank, чем домашняя страница, к которой он принадлежит. Схема передачи веса страниц сайта Итераций по перерасчету веса много, и с увеличением времени вес будет только расти...

Содержание и история инженерной деятельности

Содержание и история инженерной деятельности.

Похожие статьи

The development of Christianity on the territory of Phrygia at the time of...

Рубрика: История. Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Категории времени в философии | Статья в журнале...

 В данной статье рассмотрены историко-философские представления о категории «время». Ключевые слова: время, движение, момент, память, материя, атрибут. В философских учениях проявляется большой интерес к изучению пространства и времени как атрибуту материи.

Развитие пейзажной живописи в мировой художественной культуре

В Древнем Египте пейзаж также выражается путем наскальной живописи, которая служила украшением храмов и гробниц.

Рис. 2. Дикая кошка, деталь гробницы Хнумхотепа II, Бени-Хасан, ХХ век до н. э.

Бенуа А. Н. История живописи всех времен и народов.

Ценностный аспект лингвокультурного типажа «британский...»

В данной статье проанализирован ценностный аспект лингвокультурного типажа «британский детектив». Цель статьи: выявление доминирующих ценностных признаков ЛКТ «британский детектив» на основе анализа его языковых репрезентаций. Автор приходит к выводу, что...

Графы в дискретной математике | Статья в журнале...

Для этого графа можно найти несколько путей и циклов. Например, существует путь от вершины A до вершины E, проходящий через вершины B и C. Этот путь имеет длину 2. Также в этом графе существует несколько циклов.

Что такое виртуальная реальность и где ее используют

Рис. 6. Пример внутренней среды программного обеспечения VRConcept. Возможно, эта проблема будет решена через некоторое время, когда свои решения в этой сфере выпустят. Виртуальная реальность или VR (англ. virtual reality) — созданный с помощью технического и.

Философия истории Владимира Соловьёва в диссертации Георга...

Философия истории Владимира Соловьёва в диссертации Георга Закке. Автор: Зильбер Андрей Сергеевич.

Зильбер, А. С. Философия истории Владимира Соловьёва в диссертации Георга Закке / А. С. Зильбер.

Применение алгоритма PageRank для определения весов...

Может произойти так, что один из документов на web-сервере будет иметь более высокий PageRank, чем домашняя страница, к которой он принадлежит. Схема передачи веса страниц сайта Итераций по перерасчету веса много, и с увеличением времени вес будет только расти...

Содержание и история инженерной деятельности

Содержание и история инженерной деятельности.

Задать вопрос