Цифровизация в области противопожарной защиты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 17.05.2023

Статья просмотрена: 265 раз

Библиографическое описание:

Шкода, А. А. Цифровизация в области противопожарной защиты / А. А. Шкода, В. А. Солопова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 76-77. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102744/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор продемонстрирует цифровизацию и внедрение новых технологий в области противопожарной защиты. Цифровизация и внедрение новых технологий в области противопожарной защиты могут сделать наши системы пожарной безопасности более эффективными и надежными.

Ключевые слова: противопожарная защита, VID система, информационное моделирование зданий, водяной туман, ранее предупреждение.

Обычно мы можем разделить противопожарную защиту на две основные группы: пассивная противопожарная защита и активная противопожарная защита. Пассивная противопожарная защита — это использование компонентов здания: отсеков, полов и потолков, которые могут противостоять прохождению огня в течение определенного времени. Они делят здание на отсеки, чтобы уменьшить размер пожара. Однако в этой статье мы сосредоточимся на системах активной противопожарной защиты — тех, которые используют прямое действие для предотвращения распространения огня и дыма и предупреждают о чрезвычайной ситуации больше количество людей.

Водяной туман

Разбрызгиватели воды являются важным противопожарным средством как для жилых, так и для коммерческих зданий. Однако у них есть некоторые недостатки — они используют много воды, что не делает их очень устойчивым решением. Они также могут быть проблематичными в местах с хрупким оборудованием или электроникой. Системы водяного тумана создают гораздо более мелкие капли, что снижает количество используемой воды и одновременно увеличивает площадь, на которую распределяется вода. Они быстрее снижают общую температуру, потому что они производят пар, который заменяет кислород — основное, чем питается огонь. Он также создает водный барьер на поверхностях, что снижает скорость распространения огня.

Видеообнаружение дыма и видеообнаружение пламени

Детекторы дыма и пламени играют решающую роль в чрезвычайных ситуациях, обеспечивая раннее предупреждение, которое может активировать системы противопожарной защиты и дать людям время для безопасной эвакуации. В быту мы часто используем детекторы дыма, которые отслеживают молекулы дыма, и они эффективны. Технология видеообнаружения дыма/пламени действительно имеет более высокую эффективность и в некоторых областях может оказаться необходимой. Технологии видеообнаружения изображения (VID) полагаются на два компонента для обнаружения возгорания: камеры и компьютерные алгоритмы. Камеры сканируют область и отправляют отснятый материал на компьютер, который затем запускает алгоритм, «обученный» идентификации групп пикселей, демонстрирующих характерное поведение дыма и/или огня. При обнаружении компьютер посылает сигнал в систему управления сигнализацией. VID-системы могут работать со стандартными камерами безопасности при подключении к компьютеру с VID-программой — это хорошая новость, если у вас уже есть камеры на объекте и вы не хотите тратиться на дополнительные. В настоящее время, поскольку эта технология еще не так широко распространена, она, вероятно, не будет лучшим выбором для большинства домов и малых предприятий, где достаточно небольших потолочных детекторов.

Детекторы дыма с отбором проб воздуха

Эти системы постоянно работают, чтобы обеспечить максимально раннее предупреждение об опасности возгорания. Они обнаруживают пожар до его распространения и могут быть подавлены на ранней стадии. Они активно втягивают воздух через отверстия для отбора проб в виде трубок или трубок. Затем извещатель анализирует воздух на наличие дыма. Эти детекторы могут втягивать воздух из нескольких мест в здании и при этом постоянно искать возгорание, чтобы реагировать, как только оно начнется.

Информационное моделирование зданий

BIM (Информационное моделирование зданий) — это инструмент, используемый архитекторами, инженерами и операторами, который предоставляет многомерную модель, включающую все необходимые данные о здании. Сюда входят самые важные данные о противопожарной защите — система обнаружения пожара или требуемая огнестойкость любой двери или стены и т. д.

BIM предоставляет всем специалистам, работающим над проектом, доступ к одним и тем же данным, обеспечивая эффективное сотрудничество. Например, если планировщик противопожарной защиты хочет изменить противопожарные отсеки, у него есть вся необходимая информация в одном месте. Впоследствии все остальные специалисты, работающие над зданием, сразу увидят информацию об изменениях — в каких локациях нужны дополнительные перегородки, если на то пошло. BIM гарантирует, что все будет сделано правильно, чтобы здание было лучше подготовлено к пожару и в проекте не было несоответствий.

Все сохраненные данные об установленных компонентах также могут быть впоследствии использованы службой управления зданием. В нем содержится обзор интервалов технического обслуживания противопожарных дверей, детекторов дыма, сигнализаций и систем пожаротушения.

Большие данные и прогнозный анализ

Оценка больших объемов данных дает нам возможность улучшить анализ рисков. В настоящее время исследуется, может ли анализ больших данных дать точные прогнозы будущих событий. Если это так, то такие расчеты можно было бы использовать для оптимизации планирования площадки с целью сокращения времени, необходимого для оказания экстренной помощи, и, следовательно, уменьшения числа жертв пожара. Прогнозы для превентивной противопожарной защиты будут использовать такие источники данных, как статистика пожаров, данные о зданиях, географические информационные системы, датчики в здании, погода, статистика развертывания пожарных служб, анализ местоположения и статистика населения.

При возникновении пожара каждая секунда имеет решающее значение для минимизации вреда для людей, находящихся поблизости, потенциального ущерба и нарушения работы объекта. Перечисленные выше технологии создают возможность быстрее и эффективнее бороться с огнем.

Литература:

1. Федеральный закон от 21.12.1994 (ред. от 28.11.2015) № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», www.consultant.ru.

2. Пожарная безопасность в строительстве. Ч. 2. Пожарная профилактика на объектах защиты: Учебник / В. М. Ройтман, Д. А. Самошин, С. В. Томин, Т. Ф. Фирсова, А. Г. Фролов. М.: Академия ГПС МЧС России, 2016. 550 с., илл.

3. Федеральный закон от 22.07.2008 (ред. от 13.07.2015) № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», baz.garant.ru.

4. Федеральный закон от 18.12.2006 № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», www.consultant.ru

Основные термины (генерируются автоматически): противопожарная защита, BIM, VID, детектор дыма, водяной туман, здание, Информационное моделирование зданий, активная противопожарная защита, пассивная противопожарная защита, раннее предупреждение.


Ключевые слова

противопожарная защита, информационное моделирование зданий, VID система, водяной туман, ранее предупреждение

Похожие статьи

Применение программных продуктов для моделирования...

В статье рассмотрены проблемы пожарной опасности общественных зданий, методы разработки технических решений по обеспечению пожарной безопасности общественных зданий на основе оценки пожарных рисков и методы моделирования развития опасных...

Современные автоматические системы противопожарной защиты

 Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий и сооружений является актуальной

Распыляемая в виде тумана вода ложится на поверхность тонким слоем (диаметр капель не

Для защиты кабельных коллекторов, где предусматривается автоматическая установка водяного

Противопожарная защита сливоналивных эстакад | Молодой ученый.

Алгоритм подбора энергоэффективного решения...

1. Building Information Modeling, BIM (информационное моделирование зданий) — это процесс создания и управления информацией о строительном проекте на протяжении его жизненного цикла.

Современные технологии пожаротушения | Статья в журнале...

водяное охлаждение, эффективность применения которого зависит от объема воды...— дренчерные системы используют воду в качестве «активного» вещества, но отличаются моментом подачи воды. Главные преимущества автоматического пожаротушения раннее начало пожаротушения...Современные автоматические системы противопожарной защиты.

Функциональность информационной модели на этапах...

BIM (с английского BuildingInformationModeling), а именно информационное моделирование зданий, позволяет продуктивно использовать единую информационную модель здания на протяжении всего жизненного цикла здания (рис. 1). Рассмотрим поэтапно специфику...

Новые технологии пожаротушения на особо взрывопожароопасных...

Пожарные обязаны носить обширные средства индивидуальной защиты.

Системы Flame VID отслеживают возгорание до места его возникновения, обеспечивая

Одной из основных задач, стоящих перед индустрией противопожарной защиты в будущем, является экологичность.

Теперь системы водяного тумана могут стать заменой газовому пожаротушению.

Анализ внедрения методологии информационного...

Методология BIM (информационное моделирование зданий) предполагает интеграцию всех этапов процесса строительства, то есть интеграцию и продвижение совместной работы всех проектных дисциплин, задействованных на этапе проектирования.

BIM-технологии. Проблемы их внедрения и перспективы развития...

В данной статье проанализированы вопросы развития BIM технологий в сфере проектирования. Рассмотрено текущее положение в проектной деятельности, плюсы и минусы BIM технологий в сопоставлении с традиционным проектированием.

Внедрение технологий информационного моделирования...

В рамках данной статьи рассматривается поэтапное внедрение BIM-технологий в эксплуатирующей организации.

Бородулин, К. В. Внедрение технологий информационного моделирования в процесс эксплуатации зданий и сооружений / К. В. Бородулин.

Похожие статьи

Применение программных продуктов для моделирования...

В статье рассмотрены проблемы пожарной опасности общественных зданий, методы разработки технических решений по обеспечению пожарной безопасности общественных зданий на основе оценки пожарных рисков и методы моделирования развития опасных...

Современные автоматические системы противопожарной защиты

 Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий и сооружений является актуальной

Распыляемая в виде тумана вода ложится на поверхность тонким слоем (диаметр капель не

Для защиты кабельных коллекторов, где предусматривается автоматическая установка водяного

Противопожарная защита сливоналивных эстакад | Молодой ученый.

Алгоритм подбора энергоэффективного решения...

1. Building Information Modeling, BIM (информационное моделирование зданий) — это процесс создания и управления информацией о строительном проекте на протяжении его жизненного цикла.

Современные технологии пожаротушения | Статья в журнале...

водяное охлаждение, эффективность применения которого зависит от объема воды...— дренчерные системы используют воду в качестве «активного» вещества, но отличаются моментом подачи воды. Главные преимущества автоматического пожаротушения раннее начало пожаротушения...Современные автоматические системы противопожарной защиты.

Функциональность информационной модели на этапах...

BIM (с английского BuildingInformationModeling), а именно информационное моделирование зданий, позволяет продуктивно использовать единую информационную модель здания на протяжении всего жизненного цикла здания (рис. 1). Рассмотрим поэтапно специфику...

Новые технологии пожаротушения на особо взрывопожароопасных...

Пожарные обязаны носить обширные средства индивидуальной защиты.

Системы Flame VID отслеживают возгорание до места его возникновения, обеспечивая

Одной из основных задач, стоящих перед индустрией противопожарной защиты в будущем, является экологичность.

Теперь системы водяного тумана могут стать заменой газовому пожаротушению.

Анализ внедрения методологии информационного...

Методология BIM (информационное моделирование зданий) предполагает интеграцию всех этапов процесса строительства, то есть интеграцию и продвижение совместной работы всех проектных дисциплин, задействованных на этапе проектирования.

BIM-технологии. Проблемы их внедрения и перспективы развития...

В данной статье проанализированы вопросы развития BIM технологий в сфере проектирования. Рассмотрено текущее положение в проектной деятельности, плюсы и минусы BIM технологий в сопоставлении с традиционным проектированием.

Внедрение технологий информационного моделирования...

В рамках данной статьи рассматривается поэтапное внедрение BIM-технологий в эксплуатирующей организации.

Бородулин, К. В. Внедрение технологий информационного моделирования в процесс эксплуатации зданий и сооружений / К. В. Бородулин.

Задать вопрос