Влияние омагниченной воды на прочность бетона и цементных смесей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , , ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 21.03.2023

Статья просмотрена: 89 раз

Библиографическое описание:

Аныев, Д. Б. Влияние омагниченной воды на прочность бетона и цементных смесей / Д. Б. Аныев, Оразмырат Чандыров, С. М. Арбапов, Сона Аразгельдийева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 35-38. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100879/ (дата обращения: 28.04.2024).



В работе рассматриваются аспекты влияние омагниченной воды на прочность бетонов и цементных cмеси. Магнитная обработка воды ускоряет процесс твердения и повышает прочность бетона и других строительных материалов. А также увеличивает плотность, морозостойкость, снижает пористость, водопоглощение, что позволяет значительно улучшать технические и служебные параметры изделий и экономить до 10–15 % цемента.

Ключевые слова: вода,магнитная обработка, цементная смесь, подвижность,прочность, бетон.

Омагниченную воду в технологиях, связанных со строительством и строительными материалами, применяют достаточно давно [1–4]. Однако, несмотря на перспективность её использования, широкого применения в строительных технологиях она до настоящего времени не находит. Это объясняется плохой воспроизводимостью результатов, получаемых с помощью выпускаемых для «омагничивания» воды стандартных аппаратов, не всегда обеспечивающих необходимую степень магнитной активации воды.

Физическая природа происходящих в воде физико-химических изменений при воздействии на неё магнитного поля до настоящего времени не совсем ясна, хотя сам феномен не только достоверно установлен, но и широко используется в технике с 1947 года [4]. Процесс твердения бетона, затворенного омагниченной водой, к настоящему времени изучен достаточно хорошо, однако единого мнения о механизме влияния магнитного поля на этот процесс не существует.

Во время твердения происходит целый ряд физико-химических процессов растворения и гидратации в цементном тесте с образованием перенасыщенного раствора кристаллических структур, начальный каркас которых со временем упрочняется и набирает основную прочность в течение 28 суток. Поскольку в процессе твердения цемента определяющими физико-химическими процессами являются растворение и кристаллизация в водной среде, а именно эти процессы, как мы уже указывали, могут значительно интенсифицироваться магнитной обработкой, то естественно было с квазитермодинамических позиций ожидать интенсификацию твердения и созревания бетонного камня.

Лабораторные исследования, проведенные, в этом направлении позволяют, утверждать, что статистически достоверно возрастает прочность бетонных изделий, выполненных из бетона, затворенного омагниченной водой [3]. Причем, твердение происходит значительно быстрее — за семь суток омагниченные кубы набирали такую же прочность, которую обычные набирают за 28 суток в естественных условиях. Магнитная обработка воды затворения заметно влияет на характеристики процесса твердения бетона: на скорость схватывания и пластическую прочность цементного раствора, на уменьшение размеров цементных гранул, то есть образуется более тонкозернистая структура, на увеличение скорости гидратации, увеличивается удельная поверхность твердой фазы.

Можно считать установленным, что затворение бетона омагниченной водой интенсифицирует процессы растворения и гидратации цемента в ранние сроки твердения и ускоряет выделение более мелких кристалликов, что, естественно, приводит к уменьшению пористости, а следовательно, повышает его морозостойкость и устойчивость к действию воды и разных химических агентов. Значительно снижается газопроницаемость бетона [2].

Изменение прочности бетона с различными добавками в бетон

Рис. 1. Изменение прочности бетона с различными добавками в бетон

Активированные бетоны обладают рядом особенностей, которые используются в качестве расчетных характеристик конструкций и обусловлены структурой активированного вяжущего вещества и его контактами с заполнителями бетона. Эти особенности оказывают также значительное влияние на характер разрушения бетона под нагрузкой, изменяя границы его микротрещинообразования и параметры долговечности. Установленное принципиальное отличие характера разрушения активированных бетонов заключается в образовании обширной зоны предразрушения и взрывообразном освобождении энергии сжимающих напряжений.

Разрушение бетона начинается с разрушения наименее прочной составляющей цементного камня или зоны контакта цементного камня и заполнителя. Испытания образцов под нагрузкой показывают, что в зависимости от свойств цементного камня и заполнителя возможны следующие случаи разрушения образцов: если прочность заполнителя выше прочности цементного камня, разрушение происходит по цементному камню и не затрагивает крупный заполнитель, если прочность цементного камня выше прочности заполнителя, разрушение происходит по заполнителю.

Бетон на активированном вяжущем составе имеет однородную объемную структуру; это снижает концентрацию напряжений на границе заполнитель цементный камень, поэтому деформирование данного бетона под нагрузкой длительное время совершается без микроразрушений [5].

Определение прочности бетонных кубов в гидравлическом прессе

Рис. 2. Определение прочности бетонных кубов в гидравлическом прессе

Магнитная обработка воды затворения очень заметно изменяет пластичность, а следовательно, и удобоукладываемость бетонной смеси [3]. Магнитная активация улучшает качество изделий, изготовленных не только из цемента, но и из других вяжущих: из гипса, золы, шлаков, шихты, огнеупорной и бентонитовой глин [3]. Известно и об опыте применения магнитной активации воды затворения бетона в производственных условиях [1,3]. В лаборатории кафедры сельскохозяйственной мелиорации Туркменского сельскохозяйственного института и в лаборатории завода железобетонных изделий были проведены исследования изменений прочностных характеристик бетонных образцов и подвижности бетонных смесей, затворенных омагниченной водой.

Магнитная обработка воды проводилась лабораторной моделью аппарата УМО-100–10. Подвижность бетонной смеси измеряли стандартным методом по осадке конуса Абрамса. Прочность определяли на образцах в объеме 10 см 3 по величине разрушающего усилия на гидравлическом прессе и электронной склерометре ОНИКС-2,5. В лаборатории ТСХИ были проведены испытания 120 кубов. Прочность их определялась после 7 и 28 суток хранения в нормальных условиях.

Тестовые кубики из бетонной смеси Тестовые кубики из бетонной смеси

Рис. 3. Тестовые кубики из бетонной смеси


Таблица 1

Результаты экспериментальных исследований

Материалы бетона в объеме 10 см 3

Инструменти

Вода использованная в эксперименте

При заливке бетонной смеси в кубики, штук

Средняя прочность бетона

Результат теста через 3 дня,

кг/см 2

Результат теста через 7 дней,

кг/см 2

Результат теста через 28 дней,

кг/см 2

1

Марка и класс бетона

B-15

(M-200)

Гидравлический пресс станок

Испытательная вода

10

94

152

207

2

Портланд цемент (M-400), гр.

330

Омагниченная вода

10

198

272

355

3

Гравия, гр.

1150

Электронный склерометр (оникс-2.5)

Испытательная вода

10

103

155

202

4

Песок, гр.

760

5

Вода, гр.

180

Омагниченная вода

10

201

278

351

6

Соотношение вода/ цемент

0,54

7

Объемный вес

2420

Стандарт молоток (Кашкарова)

Испытательная вода

10

98

149

205

Омагниченная вода

10

193

276

358


Выводы. По результатам испытаний на 1м 3 бетона, приготовленного обычной водой, было израсходовано 330 кг цемента (М-400), щебня — 1150 кг, мытого песка — 760 кг, воды — 180 л и получен бетон марок B-15; M-200, F-100. На 1 м 3 бетона, приготовленного омагниченной водой (M-400), расходуется 330 кг, щебня -1150 кг, мытого песка -760 кг, воды -180 л, и получен бетон марок B-25; M-350, F-500.

Литература:

  1. Kлассен В. И. Омагничивание водных систем.- М.:Химия, 1982. — 296 c.
  2. Бондаренко Н. Ф., Гак Е. З. Электромагнитные явления в природных водах. Л.: Гидрометеоиздат, 1984. — 152 c.
  3. Aныев Д. Б. Влияние омагниченной воды на прочность бетонов и цементных смеси. //Научные шаги молодых учёных в эпоху счастья. № 2. Aшхабад.: Туркменская государственная издательская служба, 2013.- с.41–42.
  4. Vermeiren T., Belg. Patent № 460560, 1945.
  5. Афанасьев А. А. Бетонные работы.- М.: Высшая школа, 1991. — 286 c.
Основные термины (генерируются автоматически): цементный камень, вод, бетон, гидравлический пресс, испытательная вода, прочность, результат теста, магнитная обработка, магнитная обработка воды, магнитное поле.


Ключевые слова

бетон, прочность, подвижность, вода, магнитная обработка, цементная смесь

Похожие статьи

Неразрушающие методы контроля прочности бетона

Ключевые фразы: бетон, прочность бетона, неразрушающий контроль, методы испытаний, ударный, скол, ультразвуковой.

Цементное тесто, образующееся после затворения бетонной смеси водой

В этом случае обработка полученных результатов измерений осуществляется при помощи

Результаты измерений выдаются в единицах измерения прочности на сжатие.

Исследование воздействия магнитной обработки на свойства...

Изначально эмульсия представляет собой субстанцию класса «нефть в воде» или «вода в

Однако, хотя пленка, образуемая деэмульгатором, обладает малой прочностью, действия

Переменное магнитное поле возбуждает в металлической стенке объекта контроля (ОК).

- обработка одним импульсом постоянного магнитного поля напряженностью 100 - 1000 кА /м...

Получение высококачественного бетона с использование...

Возникновение контактной зоны между цементным камнем и заполнителем связано с тем

«Полипласт СП СУБ» составил 1,2% от массы цемента при расходе воды 200-205 кг/м3. Результаты исследований бетонов на необработанном заполнителе, общей представлены в

цементный камень, контактная зона, приведенное удлинение, бетон, Свойство бетонов...

Магнитно-импульсная обработка как перспективный метод...

Метод МИО поверхностного упрочнения металлорежущего инструмента классифицируются следующим образом: - обработка одним импульсом постоянного магнитного поля напряженностью 100 - 1000 кА /м при различной длительности воздействия от 10 до 300 с

Повышение подвижности бетонной смеси с использованием...

Результаты испытаний на сжатие приведены в таблице 2 и на рисунках 1,2,3,4.

Прочность образцов бетона в возрасте 28 суток составляла 23,9 МПа, что на 12,55 % меньше

Если порошково-активированную бетонную смесь изготовить на воде без СП с осадкой конуса...

Выявлено повышение прочности при сжатии цементных образцов при воздушно-сухом.

Оценка стойкости стеклянных волокон в среде гидратирующего...

Первая серия образцов цементного камня изготовлена из цементного теста нормальной густоты, а

Последние образцы из первых двух серий набирали прочность в воде в течении 32 суток, а пропариваемые

Результаты испытаний образцов цементного камня представлены на рис. 2. Рис. 2. Результаты испытаний цементного камня на прочность при сжатии.

Влияние содержания воды, вида суперпластификатора...

Прочность цементного камня с суперпластификаторами из саморастекающихся суспензий в

Для пластифицированных цементных камней с низким содержанием воды (от 0,17 до 0,18)

Как видно из результатов таблицы 1 с увеличением содержания МК с 10 до 20 % плотность

Более 50% поглощаемой цементом воды, находится на поверхности цементных зерен в.

Получение ячеистых бетонов с привлечением СВЧ-технологий

...температур на поверхности образца и в объеме после обработки образца СВЧ-излучением.

89 % из воды эффект от СВЧ-излучения он получит такой же, как и вода в бетонном образце.

– Невозможность использовать СВЧ-технологий на ранних стадиях твердения бетона.

Основные термины (генерируются автоматически): ячеистый бетон, вод, объем образца, СВЧ...

Похожие статьи

Неразрушающие методы контроля прочности бетона

Ключевые фразы: бетон, прочность бетона, неразрушающий контроль, методы испытаний, ударный, скол, ультразвуковой.

Цементное тесто, образующееся после затворения бетонной смеси водой

В этом случае обработка полученных результатов измерений осуществляется при помощи

Результаты измерений выдаются в единицах измерения прочности на сжатие.

Исследование воздействия магнитной обработки на свойства...

Изначально эмульсия представляет собой субстанцию класса «нефть в воде» или «вода в

Однако, хотя пленка, образуемая деэмульгатором, обладает малой прочностью, действия

Переменное магнитное поле возбуждает в металлической стенке объекта контроля (ОК).

- обработка одним импульсом постоянного магнитного поля напряженностью 100 - 1000 кА /м...

Получение высококачественного бетона с использование...

Возникновение контактной зоны между цементным камнем и заполнителем связано с тем

«Полипласт СП СУБ» составил 1,2% от массы цемента при расходе воды 200-205 кг/м3. Результаты исследований бетонов на необработанном заполнителе, общей представлены в

цементный камень, контактная зона, приведенное удлинение, бетон, Свойство бетонов...

Магнитно-импульсная обработка как перспективный метод...

Метод МИО поверхностного упрочнения металлорежущего инструмента классифицируются следующим образом: - обработка одним импульсом постоянного магнитного поля напряженностью 100 - 1000 кА /м при различной длительности воздействия от 10 до 300 с

Повышение подвижности бетонной смеси с использованием...

Результаты испытаний на сжатие приведены в таблице 2 и на рисунках 1,2,3,4.

Прочность образцов бетона в возрасте 28 суток составляла 23,9 МПа, что на 12,55 % меньше

Если порошково-активированную бетонную смесь изготовить на воде без СП с осадкой конуса...

Выявлено повышение прочности при сжатии цементных образцов при воздушно-сухом.

Оценка стойкости стеклянных волокон в среде гидратирующего...

Первая серия образцов цементного камня изготовлена из цементного теста нормальной густоты, а

Последние образцы из первых двух серий набирали прочность в воде в течении 32 суток, а пропариваемые

Результаты испытаний образцов цементного камня представлены на рис. 2. Рис. 2. Результаты испытаний цементного камня на прочность при сжатии.

Влияние содержания воды, вида суперпластификатора...

Прочность цементного камня с суперпластификаторами из саморастекающихся суспензий в

Для пластифицированных цементных камней с низким содержанием воды (от 0,17 до 0,18)

Как видно из результатов таблицы 1 с увеличением содержания МК с 10 до 20 % плотность

Более 50% поглощаемой цементом воды, находится на поверхности цементных зерен в.

Получение ячеистых бетонов с привлечением СВЧ-технологий

...температур на поверхности образца и в объеме после обработки образца СВЧ-излучением.

89 % из воды эффект от СВЧ-излучения он получит такой же, как и вода в бетонном образце.

– Невозможность использовать СВЧ-технологий на ранних стадиях твердения бетона.

Основные термины (генерируются автоматически): ячеистый бетон, вод, объем образца, СВЧ...

Задать вопрос