Вопросы мотивации муниципальных служащих | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 08.03.2023

Статья просмотрена: 264 раза

Библиографическое описание:

Родина, Е. Е. Вопросы мотивации муниципальных служащих / Е. Е. Родина, С. А. Мирошниченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 158-159. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100584/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье проведен анализ вопросов мотивации сотрудников на муниципальной службе.

Ключевые слова: муниципальное управление, местное самоуправление, муниципальная служба, кадровые технологии.

Муниципальные структуры несут ответственность за предоставление адекватных услуг населению. Качество работы муниципальных служащих связано с качеством поведения при выполнении своих обязанностей. Наряду со спросом на повышение эффективности обслуживания организациям муниципального сектора важно понимать факторы, которые влияют на производительность их сотрудников [2].

На российской муниципальной службе накопился ряд хронических проблем, которые влияют на качество муниципального управления и приводят к несоответствию качества компетенций муниципальных служащих уровню, необходимому для достижения текущих целей и выполнения задач системы муниципального управления. Попытки реформировать российскую муниципальную службу предпринимаются регулярно.

Организации муниципального сектора могут повысить качество своего аппарата с помощью образовательных программ. Любые тренинги, посещаемые сотрудниками, могут способствовать повышению производительности труда и удовлетворенности работой. Для достижения культуры высокой производительности муниципальные учреждения должны предоставлять и разрабатывать конкретные программы развития и обучения сотрудников, чтобы усвоить, развить и изменить отношение сотрудников и /или поведение по отношению к нескольким организационным функциям.

Следующий фактор, поддерживающий производительность, — это трудовая дисциплина. Дисциплина открывает перед муниципальным аппаратом большие возможности для достижения поставленных целей. Дисциплина ведет к осознанию индивидом необходимости соблюдения любых правил, применимых в организации.

Обучение и трудовая дисциплина оказывают положительное и значительное влияние на работу муниципальных служащих. Чем качественнее и эффективнее подготовка муниципальных служащих, тем выше производительность. Аналогичным образом, чем лучше трудовая дисциплина муниципальных служащих, тем выше производительность. С другой стороны, трудовая мотивация может и не оказывать существенного влияния на эффективность работы муниципальных служащих. Это может быть связано с отсутствием признания и наград для хорошо работающих сотрудников [1].

Управление мотивацией труда муниципальных служащих, имеет свои особенности.

Материальные стимулы основываются на повышении должностного оклада, по результатам работы, за рост квалификации, за совмещение должностей. Также предусмотрено премирование за оптимизацию функционирования и развития курируемой сферы, за повышение качества принимаемых и реализуемых муниципальных решений, по итогам работы за квартал или год, за внедрение предложений по снижению трудоемкости работ и повышению производительности труда [3].

Моральные стимулы основываются на стимулировании в социальной сфере, стремление быть признанным в обществе, регионе, коллективе, расширение полномочий в принятии решений, неуклонное продвижение по службе; назначение (избрание) в руководящие (общественные) органы управления (научные, технические, экономические, социальные, правовые и др.).

Дополнительные стимулы существуют в виде разовых выплат за вклад в развитие соответствующей сферы или отрасли экономики региона, за особо сложные задания.

Социально-натуральные стимулы существуют в виде выделения для работника отдельной квартиры, машины, строительство и выделение в пользование работникам на бесплатной основе дач, гаражей и т. д., льготные кредиты.

Психологические стимулы формируются на основании совершенствования стиля руководства, включая социальную справедливость и гуманизм, недопустимость корыстных действий, соблюдение правил делового этикета, официального поведения и традиций коллектива; стремление к честному и эффективному сотрудничеству и др. [4].

Помимо вышеуказанного аспекта формирования муниципальной кадровой политики, к основным задачам так же относятся:

— создание условий работы кадров на всех уровнях, позволяющих повысить общую эффективность структур власти, а так же способствовать синергетическому эффекту на государственном уровне;

— формирование и сохранение ключевых групп муниципальных служащих, чей профессионализм и стабильная работа позволяет формировать лучшие практики и транслировать их на опыт регионов;

— подбор кадров, отличающихся высокой причастностью к социальной управленческой деятельности, отличающихся добросовестностью, инициативностью, а так же высокими профессиональными навыками и умениями;

— создание условий, при которых кадровый состав имеет возможность формование собственных траекторий развития в соответствии с потенциалом и максимальное развитие качества выполнения служебных обязанностей;

— достойное и рациональное отношение к кадрам после прекращения ими государственной службы (предоставление им государственных социальных гарантий, обеспечение социально-правовой защитой, привлечение в качестве экспертов наиболее опытных работников для решения вопросов государственного строительства, федерального управления и т. д.).

Литература:

  1. Анисимова, В. М. Кадровая работа на муниципальной службе / В. М. Анисимова // Государственной и муниципальное управление. — 2021. — № 5. — С. 20.
  2. Архипова, Ю.С., Ланец Т. Н. Организация и опыт работы с кадровым резервом на государственной службе иных видов / Ю. С. Архипова, Т. Н. Ланец // Власть и управление на Востоке России.- 2019. — № 4 (77). — С. 47–55.
  3. Василевский М. А. О современных проблемах государственной и муниципальной службы в области кадровой политики // Самоуправление. — 2012 г. — № 11. — С. 38–40.
  4. Каллагов Т. Э., Правовое регулирование муниципальной службы в Российской федерации: постановка проблемы // Образование и право. / 2020. — № 12. — С.35–42.
  5. Никонов В. И. Кадровый потенциал муниципальных органов местного самоуправления и пути его управления // Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. М, 2020. 378 с.
Основные термины (генерируются автоматически): муниципальное управление, служащий, трудовая дисциплина, муниципальная служба, муниципальный сектор, повышение производительности труда, российская муниципальная служба, стимул.


Похожие статьи

Повышение эффективности мотивации муниципальных...

 В статье освещены некоторые характерные особенности муниципальных служащих, исследованы вопросы мотивации сотрудников муниципальных учреждений, в качестве объекта исследования выступила мотивация сотрудников администрации.

Специфика системы мотивации и стимулирования труда...

Работа на муниципальной службе отличается от работы в обычной фирме. Во-первых, на муниципального служащего наложен ряд ограничений и обязательств, отказ от соблюдения которых влечет за собой наказания, вплоть до освобождения от должности [5, с. 58].

Особенности трудовой деятельности работников органов...

Существующие различия в содержании труда муниципальных служащих требуют различного подхода при регламентации

2. Муниципальная служба ‑ деятельность на постоянной основе.

Таблица 3. Основные функции управления муниципальных служащих [9].

13. Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации / С.Ю. Фабричный.

Особенности мотивации госслужащих на примере Свердловской...

Ключевые слова: муниципальная служба, мотивация, стимулирование, муниципальный служащий. Система мотивации муниципальных служащих мэрии г. Грозный не прописана отдельным.

Мотивация персонала как основной фактор повышения производительности труда.

государственная служба, служащий, Россия, Российская Федерация, материальное...

Основные пути развития системы мотивации и стимулирования...

 Повышение качества труда государственных и муниципальных служащих является актуальной

Увеличение периода прохождения аттестации с 3 до 5 лет (в муниципальных органах).

Мотивация государственных и муниципальных служащих выступает как система.

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности государственных служащих.

Отличительные особенности мотивации работников в системе...

...частный сектор, внутренняя мотивация, личная инициатива, муниципальное управление, трудовая мотивация.

коммерческий сектор, муниципальное управление, государственная служба, Россия, KPI

Ключевые слова: мотивация, теории мотивации, стимулирование труда, государственные

Управление мотивацией деятельности муниципальных служащих.

Особенности системы мотивации государственных гражданских...

Ключевые слова: государственная гражданская служба, мотивация, заработная плата

Перейдем к особенностям мотивации труда государственных гражданских служащих.

Серия: Государственное и муниципальное управление, — 2018 — часть 5, — № 3, — С. 295–304.

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности государственных служащих .

муниципальные служащие — это лица, несущие службу на...

— С. 85–88. Зайцев, А. А. Проблемы кадрового обеспечения муниципального управления в

муниципальная служба, местное самоуправление, служащий, кадровый состав. Муниципальная служба — это работа по обеспечению реализации полномочий органов и.

местное самоуправление, муниципальная служба, Российская Федерация, служащий...

Методы оценки управленческой деятельности служащих органов...

...деятельности служащих органов МСУ как инструмент повышения эффективности МСУ.

Действующая система оценки государственных и муниципальных служащих (аттестация) не в

кадровый потенциал, муниципальная служба, муниципальное образование, служащий, кадровый

муниципальное управление, Российская Федерация, исполнительная власть...

Профессионализация кадрового аппарата муниципальной власти

3) Создание благоприятных условий труда, путем увеличения заработной платы сотрудников

5) Повышение уровня информированности населения о муниципальной службе.

местное самоуправление, муниципальная служба, муниципальное образование, местное значение

местное самоуправление, муниципальная служба, Российская федерация, создание условий...

Похожие статьи

Повышение эффективности мотивации муниципальных...

 В статье освещены некоторые характерные особенности муниципальных служащих, исследованы вопросы мотивации сотрудников муниципальных учреждений, в качестве объекта исследования выступила мотивация сотрудников администрации.

Специфика системы мотивации и стимулирования труда...

Работа на муниципальной службе отличается от работы в обычной фирме. Во-первых, на муниципального служащего наложен ряд ограничений и обязательств, отказ от соблюдения которых влечет за собой наказания, вплоть до освобождения от должности [5, с. 58].

Особенности трудовой деятельности работников органов...

Существующие различия в содержании труда муниципальных служащих требуют различного подхода при регламентации

2. Муниципальная служба ‑ деятельность на постоянной основе.

Таблица 3. Основные функции управления муниципальных служащих [9].

13. Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации / С.Ю. Фабричный.

Особенности мотивации госслужащих на примере Свердловской...

Ключевые слова: муниципальная служба, мотивация, стимулирование, муниципальный служащий. Система мотивации муниципальных служащих мэрии г. Грозный не прописана отдельным.

Мотивация персонала как основной фактор повышения производительности труда.

государственная служба, служащий, Россия, Российская Федерация, материальное...

Основные пути развития системы мотивации и стимулирования...

 Повышение качества труда государственных и муниципальных служащих является актуальной

Увеличение периода прохождения аттестации с 3 до 5 лет (в муниципальных органах).

Мотивация государственных и муниципальных служащих выступает как система.

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности государственных служащих.

Отличительные особенности мотивации работников в системе...

...частный сектор, внутренняя мотивация, личная инициатива, муниципальное управление, трудовая мотивация.

коммерческий сектор, муниципальное управление, государственная служба, Россия, KPI

Ключевые слова: мотивация, теории мотивации, стимулирование труда, государственные

Управление мотивацией деятельности муниципальных служащих.

Особенности системы мотивации государственных гражданских...

Ключевые слова: государственная гражданская служба, мотивация, заработная плата

Перейдем к особенностям мотивации труда государственных гражданских служащих.

Серия: Государственное и муниципальное управление, — 2018 — часть 5, — № 3, — С. 295–304.

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности государственных служащих .

муниципальные служащие — это лица, несущие службу на...

— С. 85–88. Зайцев, А. А. Проблемы кадрового обеспечения муниципального управления в

муниципальная служба, местное самоуправление, служащий, кадровый состав. Муниципальная служба — это работа по обеспечению реализации полномочий органов и.

местное самоуправление, муниципальная служба, Российская Федерация, служащий...

Методы оценки управленческой деятельности служащих органов...

...деятельности служащих органов МСУ как инструмент повышения эффективности МСУ.

Действующая система оценки государственных и муниципальных служащих (аттестация) не в

кадровый потенциал, муниципальная служба, муниципальное образование, служащий, кадровый

муниципальное управление, Российская Федерация, исполнительная власть...

Профессионализация кадрового аппарата муниципальной власти

3) Создание благоприятных условий труда, путем увеличения заработной платы сотрудников

5) Повышение уровня информированности населения о муниципальной службе.

местное самоуправление, муниципальная служба, муниципальное образование, местное значение

местное самоуправление, муниципальная служба, Российская федерация, создание условий...

Задать вопрос