Влияние профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 05.03.2023

Статья просмотрена: 66 раз

Библиографическое описание:

Жигулина, Ю. М. Влияние профессионального стресса на психическое здоровье персонала организации / Ю. М. Жигулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 347-349. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100549/ (дата обращения: 28.04.2024).



Настоящая статья посвящена исследованию влияния профессионального стресса на персонал организации, психологическим характеристикам профессионального стресса, причинам его возникновения, развитию психосоматических расстройств, а также последствиям воздействия стресса на человека. Предложены варианты избавления от негативных состояний.

Ключевые слова: профессиональный стресс, психологическое здоровье, персонал, организация, сотрудник.

The present article is devoted to research of professional stress influence on the staff of the organization, psychological characteristics of professional stress, reasons of its appearance, development of psychosomatic disorders, as well as consequences of stress influence on a person. The variants of getting rid of negative conditions are offered.

Keywords: professional stress, psychological health, personnel, organization, employee.

В последние годы особое внимание уделяется проблеме влияния специфики профессиональной деятельности на состояние здоровья персонала организации, чья работа тесно связана с общением, взаимодействием с людьми и интенсивным и эмоционально напряженным рабочим графиком.

Современные организации стремятся к оперативному взаимодействию с потенциальными клиентами, многие компании принуждают сотрудников держать постоянную связь с клиентами, в любое время дня отвечать на их запросы, исполнять все их просьбы и быстро реагировать на вопросы. Многие сотрудники остаются на работе во внеурочное время, стремясь быстро и оперативно выполнить поступающие заказы. Работодатели часто игнорируют просьбы сотрудников соблюдать график рабочего времени. В результате чего у многих сотрудников развивается чувство тревоги, многие работники начинают сопротивляться, выражают свое недовольство, но, натыкаясь на непонимание со стороны руководства, начинают чувствовать моральное, психологическое истощение [1].

У таких сотрудников наиболее часто наблюдаются разные психические и физиологические реакции на достаточно широкий круг профессиональных ситуаций, которые являются следствием профессионального стресса. Проблема профессионального стресса — бич нашего времени.

Психологическое здоровье и безопасность на рабочем месте — главная тема исследований последних лет. Ведь, плохое психосоциальное здоровье и безопасность, профессиональный стресс, выгорание, сказывается не только на психологическом состоянии человека, оказывает негативное влияние и на физическое состояние, на производительность труда, на личную жизнь и семейные отношения. Многие работники организаций теряют уверенность в стабильности своего социального и материального положения, в результате обострения конкуренции на рынках труда. Конкуренция на престижную и высокооплачиваемую работу довольно высока. Запросы рынка труда очень быстро меняются в профессиональных сферах.

В результате постоянных изменений в обществе, в требованиях, предъявляемых специалистам, рабочему персоналу, стресс стал серьезной угрозой здоровью человека. Стресс может накапливаться долгое время, и, он может незаметно разрушать психику. Либо, психическое, эмоциональное напряжение, связанное со стрессом на рабочем месте, может расти незаметно, и потом может перерасти в эмоциональный взрыв.

Что же такое стресс?

Понятие «стресс» впервые было введено в 1936 г. канадским физиологом и эндокринологом Гансом Гуго Бруно Селье, который дал следующее определение стресса: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование» [2]. Стрессом или адаптационным синдромом он назвал феномен неспецифической реакции организма на повреждающие внешние воздействия. Его работы подтолкнули к изучению стресса с точки зрения функций мозга. Для того, чтобы отделить стимул от соответствующей реакции, он также рассматривал «факторы стресса» как триггеры физиологической и психологической реакции организма.

Профессиональный стресс — это напряженное состояние работника, возникающее при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное с выполняемой профессиональной деятельностью [3].

Стресс — это состояние психофизиологического напряжения, возникающее под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающееся мобилизацией защитных систем организма и психики [4].

С точки зрения биологии стресс определяют, как общий адаптационный синдром или синдром биологического стресса. Он включает в себя три фазы: фаза тревоги, фаза сопротивления, фаза истощения.

На первой фазе организм меняет свои характеристики в соответствии со стрессом, тут не исключены инсульты, сердечные приступы и т. д. На второй организм сопротивляется стрессу, могут исчезнуть признаки реакции тревоги, поднимается уровень сопротивления. На третьей фазе истощаются запасы адаптационной энергии, появляются реакции тревоги, но они на этой фазе не обратимы. Поэтому необходимо всегда минимизировать стресс, и, применять любые доступные методы управления стрессом.

Стресс окружает современного человека повсюду, на работе, дома, в общественном транспорте, по пути на работу. А большую часть времени современный человек находится именно на работе. Счастливчиков, которые не жалуются на свою работу не так-то много, а вот тех, кто недоволен своей работой, кто неудовлетворен своей трудовой деятельностью, профессиональным уровнем довольно много. Так же, возникновению стресса в организации способствуют отношения в коллективе, конфликты на рабочем месте, высокие рабочие нагрузки, большие профессиональные требования, недовольство заработной платой, нехватка полноценного отдыха, отсутствие перспектив карьерного роста, длительная или сверхурочная работа, сменная работа, работа, требующая принятия ответственных решений.

Признаки стресса могут быть следующие: учащенное сердцебиение, хроническая усталость, расстройство пищевого поведения. От постоянного напряжения могут возникать боли в спине и позвоночнике, головные боли, частые болезни, потоотделение, одышка, проблемы со сном, повышенная возбудимость, и, другие физические расстройства, такие как сердечно-сосудистые заболевания или заболевания опорно-двигательного аппарата. Сюда можно добавить и психологические признаки стресса, такие как: чувство разбитости, чувство вины, потеря уверенности в себе, проблемы с памятью, спутанные мысли, негативные мысли.

По сути, сегодня стресс не может считаться проблемой отдельного человека, эта проблема гораздо шире. Стресс на рабочем месте не только оказывает серьезное влияние на безопасность на рабочем месте, но и на производительность, на работе предприятия в целом. Лучше, конечно, решать проблему в корне, чтобы противостоять стрессу, устранять причины возникновения стресса сразу же, привлекая работников для выявления психосоциальных рисков на рабочем месте. Регулярно проводить работу среди сотрудников, наладить получение информации от них о любых ситуациях, могущих стать причиной стресса.

Лучший способ противодействия стрессу — профилактика. Это достигается путем решения проблемы в корне, устранения ее причин. Однако, стресс порождается комплексом психосоциальных факторов и нельзя изолированно оценивать его и управлять его уровнем.

Ключевым аспектом является участие работников в этом процессе. Работники и их представители должны участвовать в выявлении психосоциальных рисков, которые, по их мнению, являются причиной лишнего стресса на рабочем месте, и выборе наиболее приоритетных из них. Эту оценку следует проводить систематически путем получения от работников информации о любых ситуациях, которые могут стать причиной стресса. Для того чтобы преодолеть стресс, необходимо выявить его причины.

Как же справиться со стрессом на рабочем месте?

Есть способы, которые могут предупредить проблему возникновения стресса на рабочем месте. Такие как: физическая подготовка, самопомощь, принятие здоровых мер, обучение управлению стрессом и консультационные услуги психолога. Рекомендуется посещение спортивных залов, бассейнов, создание специально отведенных мест для общения и перекусов на рабочем месте, посещение культурных мероприятий, изменение условий труда.

Литература:

  1. Куваева И. О. Специализация сотрудника как фактор развития профессионального стресса у персонала контакт-центров /И. О. Куваева // 2011. 4 (95). С. 214 219. 2557.
  2. Стресс на работе, стресс от работы. HR портал URL: https://hr-portal.ru/article/stress-na-rabote-stress-ot-raboty (Дата обращения: 02.03.2023).
  3. Профессиональный стресс и стрессоустойчивость специалистов экстремального профиля деятельности: учебное пособие / Н. Н. Смирнова, А. Г. Соловьев, М. В. Корехова, И. А. Новикова. — Архангельск: Изд-во Северного государственного медицинского университета, 2017. — 161 с.
  4. Профессиональный стресс: виды, причины, последствия и методы реагирования. Понятие «стресс». Виды стресса. Источник: https://fireman.club/presentations/professionalnyj-stress/ (Дата обращения: 02.03.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): рабочее место, профессиональный стресс, стресс, работа, причина стресса, проблема, психологическое здоровье, современный человек, сотрудник.


Похожие статьи

Профессиональный стресс и его влияние на физическое...

Ключевые слова: стресс, сотрудник, организация, здоровье, профессиональные отношения.

Стресс-интервью — занимает особое место в выявлении стрессоустойчивости.

Профессиональный стресс — это состояние постоянного физического и психического напряжения, возникающее под

Стресс на рабочем месте и его влияние на сотрудника.

Стресс на рабочем месте и его влияние на сотрудника

 Данная статья посвящена вопросам стресса на рабочем месте и его влияния на сотрудника.

Где обычный человек проводит большую часть своей жизни? Конечно же, на работе.

Стресс-интервью — занимает особое место в выявлении стрессоустойчивости.

Таким образом, профессиональный стресс — это проблема уже не только сотрудника...

Факторы профессионального стресса и основные способы...

Рассматривая причины возникновения профессионального стресса, В. А. Бодров относит к ним: сложность выполняемой деятельности, личную ответственность за результаты деятельности, дефицит времени, личностные особенности субъекта труда [2, с. 20].

Стресс в профессиональной деятельности | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Еникеева, А. М. Стресс в профессиональной

несколько десятилетий изучение стресса стало одной из наиболее популярных тем в психологической науке и практике.

Немаловажную роль в возникновении стрессов играют отношения внутри коллектива.

Причины и последствия стресса сотрудников в современных...

Исследование взаимосвязи индивидуального стресса...

В статье рассмотрена проблема индивидуального стресса и психологического здоровья сотрудников.

Препринт статьи.  В статье рассмотрена проблема индивидуального стресса и

У других людей стресс может вызвать дезорганизацию деятельности, резкое падение ее

С. 98–117. Сережкина Е. В. Управление стрессом на рабочем месте: организационный...

Влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека

В своих работах Селье считал стресс неотъемлемой частью жизни человека.

Рабочий стресс. В данную категорию попадают факторы, определяющие рабочее место и условия труда.

Причины, определяющие рабочий стресс — вредные условия труда.

Профессиональный — это психологический стресс, при котором работник находится в...

Причины и последствия стресса сотрудников в современных...

В статье рассматривается влияние стресса на сотрудников компании и эффективность компании в целом, приводятся основные причины (как личностные, так и организационные) стресса у персонала современных компаний, описываются признаки организационного...

Стресс: причины, следствия, защита | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Верещагина, А. А. Стресс: причины, следствия, защита / А. А. Верещагина, А

Жизнь современных людей почти всегда сопровождаются стрессом. Этот факт известен, но психологическим содержанием проблемы стресса является то, что

Ганс Селье, в своей книге «Стресс без дистресса», подводит итог своей работе в данной сфере и...

Феномен профессионального стресса: особенности...

В статье авторы анализируют проблему профессионального стресса и особенности ее

Чрезвычайно актуальным является изучение профессионального стресса у врачей.

Стресс на рабочем месте и его влияние на сотрудника.

Объектом исследования является стресс как психологический феномен, предмет - влияние стресса на состояние человека.

Похожие статьи

Профессиональный стресс и его влияние на физическое...

Ключевые слова: стресс, сотрудник, организация, здоровье, профессиональные отношения.

Стресс-интервью — занимает особое место в выявлении стрессоустойчивости.

Профессиональный стресс — это состояние постоянного физического и психического напряжения, возникающее под

Стресс на рабочем месте и его влияние на сотрудника.

Стресс на рабочем месте и его влияние на сотрудника

 Данная статья посвящена вопросам стресса на рабочем месте и его влияния на сотрудника.

Где обычный человек проводит большую часть своей жизни? Конечно же, на работе.

Стресс-интервью — занимает особое место в выявлении стрессоустойчивости.

Таким образом, профессиональный стресс — это проблема уже не только сотрудника...

Факторы профессионального стресса и основные способы...

Рассматривая причины возникновения профессионального стресса, В. А. Бодров относит к ним: сложность выполняемой деятельности, личную ответственность за результаты деятельности, дефицит времени, личностные особенности субъекта труда [2, с. 20].

Стресс в профессиональной деятельности | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Еникеева, А. М. Стресс в профессиональной

несколько десятилетий изучение стресса стало одной из наиболее популярных тем в психологической науке и практике.

Немаловажную роль в возникновении стрессов играют отношения внутри коллектива.

Причины и последствия стресса сотрудников в современных...

Исследование взаимосвязи индивидуального стресса...

В статье рассмотрена проблема индивидуального стресса и психологического здоровья сотрудников.

Препринт статьи.  В статье рассмотрена проблема индивидуального стресса и

У других людей стресс может вызвать дезорганизацию деятельности, резкое падение ее

С. 98–117. Сережкина Е. В. Управление стрессом на рабочем месте: организационный...

Влияние стрессовых ситуаций на здоровье человека

В своих работах Селье считал стресс неотъемлемой частью жизни человека.

Рабочий стресс. В данную категорию попадают факторы, определяющие рабочее место и условия труда.

Причины, определяющие рабочий стресс — вредные условия труда.

Профессиональный — это психологический стресс, при котором работник находится в...

Причины и последствия стресса сотрудников в современных...

В статье рассматривается влияние стресса на сотрудников компании и эффективность компании в целом, приводятся основные причины (как личностные, так и организационные) стресса у персонала современных компаний, описываются признаки организационного...

Стресс: причины, следствия, защита | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Верещагина, А. А. Стресс: причины, следствия, защита / А. А. Верещагина, А

Жизнь современных людей почти всегда сопровождаются стрессом. Этот факт известен, но психологическим содержанием проблемы стресса является то, что

Ганс Селье, в своей книге «Стресс без дистресса», подводит итог своей работе в данной сфере и...

Феномен профессионального стресса: особенности...

В статье авторы анализируют проблему профессионального стресса и особенности ее

Чрезвычайно актуальным является изучение профессионального стресса у врачей.

Стресс на рабочем месте и его влияние на сотрудника.

Объектом исследования является стресс как психологический феномен, предмет - влияние стресса на состояние человека.

Задать вопрос