Роль интеллектуальной собственности в экономическом росте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Маммедова, Я. А. Роль интеллектуальной собственности в экономическом росте / Я. А. Маммедова, Ш. М. Оразмаммедова, Г. Р. Мередова, М. А. Дурдыев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 99-101. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100420/ (дата обращения: 28.04.2024).



Сегодня права интеллектуальной собственности признаны важным экономическим механизмом, своего рода «интеллектуальной валютой», которая поощряет исследования и разработки (И&Р), творчество и инновации несколькими важными способами. Таким образом, инновации важны для экономического роста, но защита интеллектуальной собственности важна для инноваций, таким образом, защита интеллектуальной собственности становится важной и для экономического роста.

Ключевые слова: права интеллектуальной собственности, защита ПИС, экономический рост, инновации, НИОКР.

Права интеллектуальной собственности (ПИС) — авторские права, патенты, товарные знаки и аналогичные права, на которые опирается львиная доля творческих и инновационных продуктов и услуг, — играют жизненно важную роль в росте экономики развитых и развивающихся стран по всему миру, в стимулировании инноваций, в предоставлении крупным и малым фирмам широкий спектр инструментов, способствующих их успеху и приносящих пользу потребителям и обществу за счет непрерывного потока инновационных, конкурентоспособных продуктов и услуг и расширения общего уровня знаний общества. Защита прав интеллектуальной собственности осуществляется в пяти основных областях (рис. 1):

Основные области защиты прав интеллектуальной собственности

Рис. 1. Основные области защиты прав интеллектуальной собственности

По мере развития «экономики знаний» все больше и больше ценности, которую получают фирмы и экономика в целом, будет создаваться за счет нематериальных активов с высокой добавленной стоимостью, включая ИС в изобретениях, брендах и произведениях. Во многих компаниях даже сейчас 80 % или более их рыночной стоимости приходится на нематериальные активы, включая интеллектуальную собственность. В некоторых небольших компаниях единственной ценностью является интеллектуальная собственность, которой они владеют в рамках новой захватывающей инновации, которую они разработали. Права интеллектуальной собственности действительно стали «интеллектуальной валютой», помогающей стимулировать экономический рост, конкурентоспособность компаний и инновации во всем мире.

Какова взаимосвязь между защитой интеллектуальной собственности и экономическим ростом? Различные формы интеллектуальной собственности — патент, авторское право, торговая марка и различные другие аналогичные юридические права — традиционно рассматривались как государственная защита естественных или моральных прав. Однако сегодня права интеллектуальной собственности признаны важным экономическим механизмом, своего рода «интеллектуальной валютой», которая поощряет исследования и разработки (И&Р), творчество и инновации несколькими важными способами.

ПИС способствует инновациям, обеспечивая правовую и экономическую основу для рыночных стимулов и вознаграждений, которые (рис. 2):

Возможности ПИС

Рис. 2. Возможности ПИС

Связь между защитой прав интеллектуальной собственности и экономическим ростом прослеживается через инновации. Таким образом, инновации важны для экономического роста, но защита интеллектуальной собственности важна для инноваций, таким образом, защита интеллектуальной собственности становится важной и для экономического роста. Страны, как правило, приобретают усовершенствованные технологии по различным каналам, таким как: Внутренние инновации; Торговля; ПИИ; Лицензирование; Имитация; Пиратство. Страны с высоким, средним и низким уровнем дохода различаются между собой, среди прочего, относительной важностью этих каналов. Таким образом, их уровень развития определяет способ, которым они получают улучшенную технологию.

Защита прав интеллектуальной собственности и экономический рост: эмпирические данные. Внескольких исследованиях изучалось влияние защиты прав интеллектуальной собственности на межстрановой рост. Авторы в своем исследовании используют панельные данные по 80 странам и за четыре пятилетних периода для рассмотрения влияния защиты прав интеллектуальной собственности на экономический рост. Включив индекс защиты прав интеллектуальной собственности в стандартную эмпирическую модель роста, они обнаружили, что существует положительная и в целом значимая взаимосвязь между степенью защиты прав интеллектуальной собственности в стране и темпами ее роста.

Они используют методы пороговой регрессии, чтобы выяснить, зависит ли взаимосвязь между защитой прав интеллектуальной собственности и ростом выпуска от третьего фактора. Их результаты свидетельствуют о том, что взаимосвязь между защитой прав интеллектуальной собственности и экономическим ростом зависит от уровня развития, а косвенным показателем является первоначальный ВВП на душу населения. Для стран с низким и высоким уровнем дохода они обнаружили, что усиление защиты прав интеллектуальной собственности значительно улучшает экономический рост, но для стран со средним уровнем дохода такой взаимосвязи не обнаружено.

Как заявляют авторы, результаты для стран с высоким уровнем дохода в основном соответствуют ожиданиям, поскольку в этих странах внедряются инновации, поэтому, чтобы стимулировать дальнейшие инновации, новаторам следует разрешить получать прибыль от своих изобретений.

В странах с низким уровнем дохода надежная защита прав интеллектуальной собственности поощряет импорт и приток ПИИ, которые стимулируют экономический рост, не оказывая негативного влияния на внутреннюю имитационную деятельность. Страны со средним уровнем дохода не занимаются инновационной деятельностью, они полагаются на имитационную деятельность. Отсутствие взаимосвязи между защитой прав интеллектуальной собственности и экономическим ростом в этих странах, вероятно, отражает две противоположные силы.

Положительное влияние защиты прав интеллектуальной собственности на экономический рост, которое косвенно проявляется через торговлю и ПИИ, компенсируется негативным воздействием, замедляющим распространение знаний и препятствующим подражанию. Несмотря на отсутствие доказательств существенной взаимосвязи между защитой ПИС и экономическим ростом в странах со средним уровнем дохода, они ни в коем случае не находят доказательств отрицательной взаимосвязи между защитой ПИС и экономическим ростом.

Вывод. Недавние работы, как теоретические, так и эмпирические, указывают на то, что в закрытой экономике взаимосвязь между защитой прав интеллектуальной собственности и экономическим ростом на самом деле не столь ясна. Несмотря на расхождения в результатах теоретических исследований, большинство эмпирических исследований обнаруживают чистый положительный эффект, что означает, что положительные эффекты защиты прав интеллектуальной собственности перевешивают отрицательные эффекты.

Эти выводы подразумевают, что, возможно, было бы лучше позволить странам выбирать свою собственную систему ПИС. В частности, они указывают на то, что, когда нынешние богатые страны развивались, у них часто были более слабые права интеллектуальной собственности, особенно для иностранных граждан. Фраза, используемая для обобщения этой точки зрения, заключается в том, что богатые страны “поднимаются по лестнице, которая помогла им подняться позади них”. Учитывая эти моменты, любой шаг по согласованию прав интеллектуальной собственности в разных странах будет противоречивым.

Литература:

  1. Азеведо, М. Л., Сильва, С. Т., и Афонсо, О. (2010). Права интеллектуальной собственности и эндогенный экономический рост;
  2. Брага, C. A. P., Финк, C., & Сепульведа, C. P. (2000). Права интеллектуальной собственности и экономическое развитие;
  3. Канвар, С., & Эвенсон, Р. (2003). Стимулирует ли защита интеллектуальной собственности технологические изменения?
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, экономический рост, защита, уровень дохода, инновация, взаимосвязь, высокий уровень дохода, образ, уровень развития, экономический механизм.


Ключевые слова

инновации, экономический рост, НИОКР, права интеллектуальной собственности, защита ПИС

Похожие статьи

Влияние факторов на экономический рост и развитие государства

Однако, если объем реального ВВП характеризует главным образом экономический

Между тем, что же оказывает влияние на экономический рост страны?

Это заработная плата, иные доходы, налоги на доходы и имущество, ставка банковского процента

гражданам уровня и качества жизни, соответствующие достигнутому уровню экономического развития страны

Новая парадигма экономического развития: институты...

Одновременно на глобальном уровне инновационную экономику характеризует

Достигается это посредством создания рынка объектов интеллектуальной собственности и

процессов перехода человечества на более высокий качественный уровень развития.

1. Глазьев С. Возможности и ограничения технико-экономического развития России в условиях...

Роль инноваций в современной экономике | Статья в сборнике...

экономическому росту страны в долгосрочной перспективе.

Таким образом, создается единый рынок, границы которого не поддаются измерению

Категорией, тесно связанной с понятием «инновация», является интеллектуальная собственность.

росту уровня жизни населения. Здесь можно выделить три основных момента

Роль инновационных решений в экономическом росте страны

По нашему мнению, инновации как фактор экономического роста представляют

Отметим главное — это неразвитость, а зачастую отсутствие элементов и механизмов их

 разработка механизмов общественного выбора приоритетов инновационного развития

Важнейшим конкурентным преимуществом в современных условиях является уровень развития новых...

Двойственность и противоречия интеллектуальной...

Интеллектуальная собственность образует фундамент для развития капиталистической

Очевидно, что, по крайней мере, на первоначальных этапах развития технологии рост

Таким образом, мы приходим к выводу, что отношение интеллектуальной собственности

Так мы приходим к пониманию двойственной природы интеллектуальной собственности.

Общеэкономические теории экономического роста и развития...

В общем, высокий уровень рыночной свободы дает основания говорить о преобладании неоклассических моделей экономического роста. Учитывая высокую технологичность японских предприятий, особый акцент следует сделать на роли научно‑технического прогресса.

Интеллектуальные ресурсы как фактор обеспечения...

...как фактор обеспечения социально-экономического развития общества / К. В. Стрелкова.

Рис. 1. Количественная оценка нанесения ущерба. Таким образом, негативные воздействия с нашей

Характеризует уровень развития той или иной страны или региона по отношению к

В настоящее время инновационная деятельность характеризуется низкий уровень...

Роль инноваций в экономическом росте | Статья в журнале...

Экономический рост представляет собой развитие национальной экономики, при которой...

Взаимосвязь между инновациями и экономическим ростом хорошо изучена.

Как известно, экономический рост может осуществляться за счет разных факторов и на.

2. Инновационный процесс на макроэкономическом уровне: Инновационный потенциал.

Развитие конкурентной среды как фактор экономического роста

В существующих исследованиях нет четких доказательств о связи экономического роста и состояния рыночной конкуренции, поскольку конкурентная среда — это сложная совокупность различных показателей, которые в целом определяют уровень конкуренции в стране.

Инновационная составляющая экономического роста

Таким образом, проблема роста является центральной задачей всех государств.

Практика показала, что уровень развития инновационной сферы (науки, технологий

Это в свою очередь и повлияло на резкое снижение темпов роста ВВП в 2009 году.

Как видно из таблицы 1 доходы федерального бюджета в 2008 г. составляли 22,5 % ВВП, а в 2009 г. 18,9 % ВВП.

Похожие статьи

Влияние факторов на экономический рост и развитие государства

Однако, если объем реального ВВП характеризует главным образом экономический

Между тем, что же оказывает влияние на экономический рост страны?

Это заработная плата, иные доходы, налоги на доходы и имущество, ставка банковского процента

гражданам уровня и качества жизни, соответствующие достигнутому уровню экономического развития страны

Новая парадигма экономического развития: институты...

Одновременно на глобальном уровне инновационную экономику характеризует

Достигается это посредством создания рынка объектов интеллектуальной собственности и

процессов перехода человечества на более высокий качественный уровень развития.

1. Глазьев С. Возможности и ограничения технико-экономического развития России в условиях...

Роль инноваций в современной экономике | Статья в сборнике...

экономическому росту страны в долгосрочной перспективе.

Таким образом, создается единый рынок, границы которого не поддаются измерению

Категорией, тесно связанной с понятием «инновация», является интеллектуальная собственность.

росту уровня жизни населения. Здесь можно выделить три основных момента

Роль инновационных решений в экономическом росте страны

По нашему мнению, инновации как фактор экономического роста представляют

Отметим главное — это неразвитость, а зачастую отсутствие элементов и механизмов их

 разработка механизмов общественного выбора приоритетов инновационного развития

Важнейшим конкурентным преимуществом в современных условиях является уровень развития новых...

Двойственность и противоречия интеллектуальной...

Интеллектуальная собственность образует фундамент для развития капиталистической

Очевидно, что, по крайней мере, на первоначальных этапах развития технологии рост

Таким образом, мы приходим к выводу, что отношение интеллектуальной собственности

Так мы приходим к пониманию двойственной природы интеллектуальной собственности.

Общеэкономические теории экономического роста и развития...

В общем, высокий уровень рыночной свободы дает основания говорить о преобладании неоклассических моделей экономического роста. Учитывая высокую технологичность японских предприятий, особый акцент следует сделать на роли научно‑технического прогресса.

Интеллектуальные ресурсы как фактор обеспечения...

...как фактор обеспечения социально-экономического развития общества / К. В. Стрелкова.

Рис. 1. Количественная оценка нанесения ущерба. Таким образом, негативные воздействия с нашей

Характеризует уровень развития той или иной страны или региона по отношению к

В настоящее время инновационная деятельность характеризуется низкий уровень...

Роль инноваций в экономическом росте | Статья в журнале...

Экономический рост представляет собой развитие национальной экономики, при которой...

Взаимосвязь между инновациями и экономическим ростом хорошо изучена.

Как известно, экономический рост может осуществляться за счет разных факторов и на.

2. Инновационный процесс на макроэкономическом уровне: Инновационный потенциал.

Развитие конкурентной среды как фактор экономического роста

В существующих исследованиях нет четких доказательств о связи экономического роста и состояния рыночной конкуренции, поскольку конкурентная среда — это сложная совокупность различных показателей, которые в целом определяют уровень конкуренции в стране.

Инновационная составляющая экономического роста

Таким образом, проблема роста является центральной задачей всех государств.

Практика показала, что уровень развития инновационной сферы (науки, технологий

Это в свою очередь и повлияло на резкое снижение темпов роста ВВП в 2009 году.

Как видно из таблицы 1 доходы федерального бюджета в 2008 г. составляли 22,5 % ВВП, а в 2009 г. 18,9 % ВВП.

Задать вопрос