Некоторые эндемичные лекарственные растения Туркменистана, применяемые при нарушении обмена веществ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Некоторые эндемичные лекарственные растения Туркменистана, применяемые при нарушении обмена веществ / Б. К. Шайымов, Г. С. Атаева, О. Я. Рахманова [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 8 (455). — С. 110-114. — URL: https://moluch.ru/archive/455/100217/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: нарушение обмена веществ, метаболический синдром, фитотерапия, биоэкологические особенности, эндемичные лекарственные растения, природные запасы, народная медицина, Туркменистан

Актуальность В последние годы пристальное внимание ученых-медиков привлекает нарушение обмена веществ, включающее ряд клинических и метаболических проявлений — резистентность к инсулину, абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию, дислипидемию, риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что с каждым десятилетием заболевания, входящие в состав метаболического синдрома, “молодеют”.

В последнее время отмечена эффективность использования лекарственных растений в комплексной терапии при нарушении обмена веществ. Фитотерапия метаболического синдрома направлена на нормализацию углеводного обмена, коррекцию ожирения и атерогенной дислипидемии, нормализацию артериального давления и реологических свойств крови, минимизацию побочных эффектов фармакологической терапии (13,14,15).

По общепринятой методике [26] определены сырьевые ресурсы лекарственных растений.

Аллохруза качимовидная ( Allochrusa gypsohiloides ) — многолетнее травянистое растение семейства гвоздичных высотой 50–80 см. Аллохруза качимовидная произрастает на высоте 400–1700 м над ур.м. Засухоустойчива и светолюбива. Размножается семенами. Вес 1000 семян — 0,6–0,8 г. Обладает высокой всхожестью и сохраняется в течение 6–8 лет. Цветет и плодоносит в июне-августе. Аллохруза качимовидная относится к числу нередких растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы достаточны.

В народной медицине настой корней принимают как отхаркивающее средство при бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей, как желчегонное, мочегонное и слабительное. Иногда корни заваривают как чай и пьют при желудочно-кишечных, кожных (пиодермии, экземе, фурункулах, лишае чешуйчатом) и венерических болезнях, при заболеваниях селезенки, печени, почек и нарушении обмена веществ [3,4,24,25 1].

Одну чайную ложку корня аллохрузы заваривают в литровом термосе, настаивают 1 час. Используют как чай. [4].

Вечерница персидская ( Hesperis persica ) — многолетнее травянистое растение семейства крестоцветные высотой 25–40 см. Произрастает на высоте 1200–2800 м над ур.м., по каменистым склонам в арчевниках, на осыпях и галечниках, среди кустарников. Цветет в апреле-мае, плодоносит в июне. Размножается семенами. Вечерница персидская относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Копетдагском государственном заповеднике.

В народной медицине, в том числе и туркменской отвары и настои зеленой части растения применяют в качестве диуретического, потогонного, улучшающего обмен веществ, кардиотонического и кумулятивного средства, а также при подагре, ревматизме, острых респираторных инфекциях, опухолях.

2 чайные ложки (10 г) сушеной измельченной травы заварить в 0,5-литровый термос, настоять в течение 20–30 минут. Процедить. Полученный настой принимать по 1/4 стакана (50 мл) 3–4 раза в день. Применять в качестве диуретического, потогонного и улучшающего обмен веществ средства. [5].

Одуванчик сирийский ( Siriýa tozgasy Boiss.) — многолетнее травянистое растение семейства сложноцветные высотой 5–20 см. Произрастает на высоте 800–2500 м над ур.м., на горностепных плато и склонах, часто в пырейных ассоциациях. Цветет в июне-июле, плодоносит в июле-августе. Размножается семенами. Одуванчик сирийский не относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы ограничены.

В народной медицине растение применяют при атеросклерозе, сахарном диабете (в начальных стадиях), заболеваниях легких, холецистите, анацидном гастрите, хронических запорах, геморрое, болезнях селезенки, желтухе, моче- и желчнокаменной болезнях, водянке, воспалении лимфатических узлов, нарывах, опухолях, змеиных укусах, а также в качестве повышающего аппетит, улучшающего пищеварение и обмен веществ. Листья применяют при малокровии, общей слабости, в качестве желче- и мочегонного, отхаркивающего, кровоочищающего средства. [6,22,23].

Порошок из корней принимать по 2 г с водой за 30 минут до еды 3 раза в день. Применять при атеросклерозе, для снижения содержания холестерина в крови [6].

Лук Ошанина ( Аllium oschaninii О. Fedtsch.) — многолетнее травянистое растение семейства луковых высотой 45–80 см. Произрастает на высоте 1200–1600 м над ур.м., на каменистых склонах, в трещинах скал. Цветёт и плодоносит в июне-августе. Размножается семенами и вегетативно (луковицами). Лук Ошанина не относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы незначительны.

В народной медицине подземную и надземную части растения используют при болезнях сердца, атеросклерозе и гипертонии, а также в качестве бактерицидного, общеукрепляющего, антисклеротического, моче- и потогонного, кровоостанавливающего и отхаркивающего средства. Лук стимулирует выделение желудочного сока и желчи, убивает патогенные микробы кишечника и восстанавливает полезную микрофлору, расширяет кровеносные сосуды, понижает кровяное давление, увеличивает амплитуду и замедляет ритм сердечных сокращений, способствует разжижению и выведению мокроты, обладает фитонцидной активностью, улучшает обмен веществ. Листья прикладывают к глазам при их воспалении и ослаблении зрения [7,18,19,21].

Астрагал Базинера ( Astragalus basineri Trautv.) — многолетнее травянистое растение семейства бобовые высотой 50–80 см. Произрастает на высоте 1500–2100 м над ур.м., на каменистых и мелкоземисто-щебнистых склонах среди горных степей и арчевников. Цветёт в мае-июне, плодоносит в июне-июле. Размножается семенами. Астрагал Базинера не относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы достаточны.

В туркменской народной медицине (горные сёла Бахарлыйского и Геокдепинского этрапов) настои травы используют при болезнях сердца и кровеносных сосудов, селезенки, желудка, гастроэнтеритах, нервной системы, ревматизме с болями в суставах, головных болях, нарушениях обмена веществ, переутомлении, а также в качестве мочегонного при болезнях почек, отеках различного происхождения, снижающего кровяное давление средства [8,17].

Астрагал Васильченко ( Astragalus vassilczenkoi ) — многолетнее травянистое растение семейства бобовые высотой 40–80 см. Произрастает на высоте 500–700 м над ур.м., на склонах холмов с супесчаной почвой. Цветёт в июне-июле, плодоносит в июле-августе. Размножается семенами. Астрагал Васильченко относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Бадхызском государственном природном заповеднике.

В туркменской народной медицине свежую или высушенную траву применяют при гипертонии, болезнях сердца и кровеносных сосудов, селезенки, желудка, гастроэнтеритах, нервных заболеваниях, ревматизме, отеках, водянке, нарушениях обмена веществ, острых и хронических нефритах, головной боли, как тонизирующее средство при усталости [8,17].

Климакоптера бухарская ( Climacoptera bucharica ) — однолетнее травянистое растение семейства маревые высотой 15–40 см. Произрастает на высоте 250–400 м над ур.м., на солончаках, засоленных закрепленных песках. Цветёт в июне, плодоносит в сентябре. Размножается семенами. Климакоптера бухарская не относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы достаточны. Охраняется в Бадхызском государственном природном заповеднике.

В народной медицине зеленую часть растения заваривают как чай и пьют при болезнях сердца, кожи, дыхательных путей, легких, для улучшения общего состояния нервной и эндокринной систем [9].

Спаржа туркестанская ( Аsparagus turkestanicus M. Pop.) — многолетнее травянистое растение семейства спаржевые, высотой 30–50 (80) см. Произрастает на высоте 150–300 м над ур.м., на засоленных песках и выходах меловых пород, на солончаках и такырах. Цветёт в апреле, плодоносит в июне. Размножается семенами. Спаржа туркестанская относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы не достаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Внесён в Красную книгу Туркменистана (2011). Охраняется в Капланкырском государственном природном заповеднике и государственном природном заповеднике «Берекетли Каракум».

В народной медицине отвары и настои надземной и подземной части спаржи применяют при болезни репродуктивной системы: при женских болезнях, импотенции; инфекции/инвазии: при туберкулезе легких, коклюше; болезни кожи и подкожной жировой клетчатки: при экземах, скрофулезе; болезни иммунной системы: при ревматизме; болезни обмена веществ: при подагре; болезни дыхательной системы: при болезнях легких; болезни эндокринной системы: при сахарном диабете [9,12,16].

Астрагал густой ( Astragalus densus ) — многолетнее травянистое растение семейства бобовые высотой 5–20 см. Произрастает на высоте 1200–1600 м над ур.м., на склонах среди арчовников. Цветёт в июне, плодоносит в июле. Размножается семенами. Астрагал густой относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Койтендагском государственном природном заповеднике.

В туркменской народной медицине (горные сёла Койтендагского этрапа) настои травы используют при болезнях сердца и кровеносных сосудов, селезенки, желудка, гастроэнтеритах, нервной системы, ревматизме с болями в суставах, головных болях, нарушениях обмена веществ, переутомлении, а также в качестве мочегонного при болезнях почек, отеках различного происхождения, снижающего кровяное давление средства. Размятую траву в качестве ранозаживляющего средства прикладывают к поврежденным участкам тела [2,10,17].

2 столовые ложки (30 г) свежей травы залить 1,5 стаканами (300 мл) холодной кипяченой воды, настоять в течение 4 часов. Процедить. Полученный настой принимать по 1/4 стакана (50 мл) за 30 минут до еды 4 раза в день. Применять при сильном переутомлении [10].

Астрагал красноземный ( Astragalus terrae-rubrae ) — многолетнее травянистое растение семейства бобовые высотой 45–60 см. Произрастает на высоте 1200–2900 м над ур.м., в поясе арчовников, на выходах пестроцветных пород. Цветёт и плодоносит в мае-июле. Размножается семенами. Астрагал красноземный относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Койтендагском государственном природном заповеднике.

В туркменской народной медицине (горные сёла горные сёла Койтендагского этрапа) настои травы используют при болезнях сердца и кровеносных сосудов, желудка, нервной системы, ревматизме с болями в суставах, головных болях, нарушениях обмена веществ, переутомлении, а также в качестве мочегонного при болезнях почек, отеках различного происхождения, снижающего кровяное давление средства [11].

Астрагал туркестанский ( Astragalus turkestanus ) — многолетнее травянистое растение семейства бобовые высотой 45–60 см. Произрастает на высоте 1600–2900 м над ур.м., по мелкоземистым и мелкоземисто-щебнистым склонам в арчевниках и горных степях. Цветёт и плодоносит в мае-июле. Размножается семенами. Астрагал туркестанский относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы недостаточны. Рекомендуется ввести в культуру. Охраняется в Койтендагском государственном природном заповеднике.

В туркменской народной медицине (горные сёла Койтендагского этрапа) настои травы используют при болезнях сердца и кровеносных сосудов, селезенки, желудка, гастроэнтеритах, нервной системы, ревматизме с болями в суставах, головных болях, нарушениях обмена веществ, переутомлении.

2 столовые ложки (30 г) свежей травы залить 1,5 стаканами (300 мл) холодной кипяченой воды, настоять в течение 4 часов. Процедить. Полученный настой принимать по 1/4 стакана (50 мл) за 30 минут до еды 4 раза в день. Применять при сильном переутомлении [11].

Таков краткий научный этноботанический обзор и результаты ботанико-фармакологических исследований ряда эндемичных лекарственных растений региона, которые могут быть использованы при лечении нарушения обмена веществ.

Литература:

  1. Акмурадов А., Джумамырадов П. С., Садуллаева Г. Х., Атаева Д. Т., Шайымов Б. К. Эндемичные лекарственные растения Койтендага, применяемые в туркменской народной медицине // Молодой учёный. 2021. № 16 (358). Часть I. С. 32–37.
  2. Акмурадов А, Муратназарова Н. А, Дадишов Б. В, Гарлыев О. Дж., Шайымов Б. К., Изучение этноботанических и этномедицинских научных аспектов эндемичных лекарственных растений Койтендага, применяемых в педиатрии и гинекологии // Молодой учёный. 2019. № 44 (282). Часть.С. 132–136.
  3. Акмурадов А., Шайымов Б. К. Лекарственные растения флоры Койтендага, применяемые в народной медицине // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). 2015. № 4. Том 135. С. 86–89
  4. Бердымухамедов Г. Лекарственные растения Туркменистана, т. I. — А.: Туркменская государственная издательская служба, 2009. — 384 с.
  5. Бердымухамедов, Г. М. Лекарственные растения Туркменистана. Т. VII. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2015. 366 с.
  6. Бердымухамедов, Г. Лекарственные растения Туркменистана. Т. VIII. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2016. — 383 c.
  7. Бердымухамедов, Г. М. Лекарственные растения Туркменистана. Т. IХ. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2017. 416 с.
  8. Бердымухамедов, Г. М. Лекарственные растения Туркменистана. Т. Х. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2018. 300 с.
  9. Бердымухамедов Г. Лекарственные растения Туркменистана. Т. XI. А.: Туркменская государственная издательская служба, 2019. 352 с.
  10. Бердымухамедов, Г. Лекарственные растения Туркменистана. Т. ХII. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2020. — 365c.
  11. Бердымухамедов, Г. Лекарственные растения Туркменистана. Т. ХII. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2022. — 373c.
  12. Красная книга Туркменистана. Т. 1: Растения и грибы. 3-е изд., переработанное и дополненное. Ашхабад: Ылым, 2011. 288 с.
  13. Караев К. К., Графова В. А., Мырадова А. Д., Бабамурадов Х., Розыева Г., Шайымов Б. К. Факторы риска метаболического синдрома у студентов в жарком климате // Молодой учёный. 2022. № 5 (400). Часть IV. С. 278–281.
  14. Травник: золотые рецепты народной медицины /Сост. А. Маркова. — М.: Эксмо; Форум, 2007. — 928 с.
  15. Худайгулыева Э. Т., Танрыбердиева Т. О. Значение растительных сборов в лечении метаболического синдрома //Международная научная конференция «здоровье — 2018» Ашгабат: Туркменская государственная издательская служба, 2018. С. 567.
  16. Шайымов Б. К., Акмурадов А., Абдуллаев А. А., Овезова Г. К., Атаджанова Р. К., Мурадова А. Дж. Эндемичные пряно-ароматические и пищевые ранозаживляющие лекарственные растения Туркменистана // Молодой учёный. 2020. № 13 (303). Часть II.С. 90–94.
  17. Шайымов Б. К., Акмурадов А., Аннануров Д. О., Мамедсахатова С. Ч., Овезова Г. К., Данатарова М. К., Гелдыева Ш. А. О применении в народной медицине видов рода Астрагалов флоры Туркменистана при заболеваниях мочевыделительной системы // Молодой учёный. 2022. № 45 (440). Часть I. С. 61- 65.
  18. Шайымов Б. К., Акмурадов А., РеджеповаА.А., Пинаева Д. Н., Овлякулиев Я. А., Аннадов Ш. Р., Ялкабова А. П. Эндемичные лекарственные растения Туркменистана, применяемые в народной медицине при профилактике и лечении глазных заболеваний // Молодой учёный. 2020. № 13 (303). Часть II.С. 94–98.
  19. Шайымов Б. К., Акмурадов А., Абдуллаев А. А., Мурадова А. Дж., Мамметсахатова С. Ч., Абдуллаев Б. А. Пряно-ароматические и пищевые ранозаживляющие лекарственные растения Туркменистана, применяемые в научной медицине // Молодой учёный. 2020. № 13 (303). Часть II.С. 76–81.
  20. Шайымов Б. К., Тачмухаммедова А. Х., Акмурадов А., Дурдыева М. Д., Комекова С. Н., Мамедсахатова С. Ч., Велланова Ш. М. Некоторые эндемичные пищевые лекарственные растения флоры Туркменистана, применяемые при гипертонии // Молодой учёный. 2022. № 5 (400). Часть IV.С. 283–289.
  21. Шайымов Б. К., Дурдыева М. Дж., Ёлдашева М. Т., Аразназарова О. Я., Моммыева О. Г., Оразбердыев Г. Д. Применение в народной медицине видов семейства луковых Туркменистана при заболеваниях мочевыделительной системы // Молодой учёный. 2022. № 42 (437). Часть I. С. 53–56.
  22. Шайымов Б. К., Муратназарова Н. А., Какагельдыева М. А., Акмурадов А., Атаева Г. С., Велланова Ш. М. Эндемичные лекарственные растения Туркменистана, применяемые при анемии во время беременности // Молодой учёный. 2020. № 13 (303). Часть II.С. 98–101.
  23. Шайымов Б. К., Атаева Х. Б., Чопанова А. О., Гурбанова М. Ш., Ашырова М. Т., Аннамухаммедов Д. И. Некоторые эндемичные лекарственные растения флоры Туркменистана, применяемые при мочекаменных заболеваниях // Молодой учёный. 2022. № 42 (437). Часть I. С.44–48.
  24. Шайымов Б. К., Овезбердиева Л. С., Данатарова М. К., Кичиева А. А., Курбанова С. О., Атаева Г. С. Эндемичные пищевые травянистые лекарственные растения Туркменистана, применяемые в гастроэнтерологии // Молодой учёный. 2022. № 21 (411). Часть II. С.110 -113.
  25. Шайымов Б. К. Некоторые эндемичные пищевые лекарственные растения Туркменистана, применяемые при заболеваниях мочевыделительной системы // Молодой учёный. 2022. № 33 (428). Часть I. С.51–56.
  26. Шретер А. И., Крылова И. Л., Борисова Н. А. и др. Методика определения запасов лекарственных растений. — М., 1986. — 56 с.
Основные термины (генерируются автоматически): многолетнее травянистое растение, нарушение обмена веществ, болезнь сердца, высота, государственный природный заповедник, народная медицина, растение, туркменская народная медицина, настой травы, нервная система.


Похожие статьи

Лекарственная флора Бадхызского государственного...

В туркменской народной медицине отвары и водно-спиртовые настои зеленой части соровника

Ферула Совича (Ferula szovitsiana D. C.) — многолетнее травянистое растение семейства

Произрастает на высоте 400–800 м над ур.м. Растение встречается в Ярылангала [1,5,6,9]

туркменская народная медицина, многолетнее травянистое растение, пояс гор...

Похожие статьи

Лекарственная флора Бадхызского государственного...

В туркменской народной медицине отвары и водно-спиртовые настои зеленой части соровника

Ферула Совича (Ferula szovitsiana D. C.) — многолетнее травянистое растение семейства

Произрастает на высоте 400–800 м над ур.м. Растение встречается в Ярылангала [1,5,6,9]

туркменская народная медицина, многолетнее травянистое растение, пояс гор...

Задать вопрос